Про заячий хвостик

Про заячий хвостик

мне рассказали. Одна девочка в садике плохо кушала. И воспитательницы в воспитательных целях пришили ей на кофточку сзади заячий хвостик. Чтобы другие дети смеялись, показывали пальцем и всячески выражали свое презрение тем, кто плохо кушает.
Это не жестокое наказание. В моем садике детей просто били. Но не всех; а тех, кто был из бедных семей или у кого папы не было. Воспитательницы и нянечки - они умные были. И в психологии разбирались.
Так что ничего страшного в заячьем хвостике, так ведь? Девочка старалась попой не поворачиваться к другим детям. Ей было стыдно, горько, неприятно, тяжело на душе, которой как бы нет. А потом пришла мама за ней и оторвала хвостик. Наказание кончилось.

А память - осталась. Навсегда осталась память о заячьем хвостике, который пришили к кофточке. Так навсегда остаются с нами оскорбительные слова, которые нам говорили в детстве. Обидные и унизительные. Это же не страшно. Это не жестокое наказание - слова. Это не побои, не истязания. Это вообще не наказание.
"Ты глупый", "ну за что мне такая идиотка досталась", "ты некрасивый", "из тебя ничего не выйдет", "ты ничего не можешь", "ты неряха и неумеха", - вот всякое такое.
Нестрашное.
Вроде заячьего хвостика, пришитого к кофточке сзади. Только этот хвостик навсегда остался у некоторых людей. И они стесняются, жмутся к стеночке, стараются не поворачиваться попой или спиной, чтобы другие не увидели этот пришитый в детстве хвостик. И не стали смеяться и показывать пальцем.

Вот откуда столько неловких и не очень счастливых людей. Постоянно тревожных и напряженных. С постоянным чувством вины и с ощущением: "со мной что-то не так!". Это им пришили хвостик в детстве. Прямо к коже. Навсегда. Маркировали, как фашисты - те номер на руке выбивали.
Это только кажется, что ребенок все забывает сразу, ничего не помнит. Мы все отлично помним всю жизнь. И людей с хвостиком - их сразу видно. Тех, чья мама не оторвала эту мерзость сразу.
Или пришила сама...


Эссе А. В. Кирьяновой
Рейтинг:  +28
Баст
29 сентября 2018 года 2 435 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про заячий хвостик
Про заячий хвостик
мне рассказали. Одна девочка в садике плохо кушала. И воспитательницы в воспитательных целях пришили ей на кофточку сзади заячий хвостик. Чтобы другие дети смеялись, показывали пальцем и всячески выражали свое презрение тем, кто плохо кушает.
Это не жестокое наказание. В моем садике детей просто били. Но не всех; а тех, кто был из бедных семей или у кого папы не было... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

29 сентября 2018 года
0

29 сентября 2018 года
+2
Я б убила нафиг за такое! Если бы какая-то воспиталка пришила моему ребенку хвостик.

29 сентября 2018 года
+1
Боже, до слез Так и есть, я сама такая с "заячьим хвостиком", пытаюсь работать на собой, но все равно местами вылазит((. Но не это главное, главное что бы мы взрослые не забывали, и не передавали эти "хвостики" детям, своим или чужим без разницы.
Очень жизненно, спасибо

29 сентября 2018 года
+1
borboletinha пишет:
. Но не это главное, главное что бы мы взрослые не забывали, и не передавали эти "хвостики" детям,

29 сентября 2018 года
+1
Все мы такие
Обижаем иногда наших самых любимых деток, хотя все понимаем

29 сентября 2018 года
0
Когда-то же должно придти понимание, что жить
Баст пишет:
С постоянным чувством вины и с ощущением: "со мной что-то не так!"
невозможно. И с тобой все так, просто ты - другой, может быть, или сам позволяешь людям оценивать себя и зависишь от их этой оценки. Мне мама постоянно говорила, что надо сливаться со стенкой, чтобы тебя не дай Бог не увидели и твой голос не услышали. Но я же выросла, в конце концов, пришло время самой принимать решения относительно своей жизни, такой единственной, скоротечной и неповторимой. А когда за тебя приняли решение раз и навсегда, это удобно - не надо головой думать, честно признаться себе в чем-то, сделать вызов окружению - это трудно, сложно, тяжело, чрезвычайно болезненно, но необходимо. Всю жизнь тащить за собой последствия наказания за то, что ты "плохо кушала" или "некрасивая" - извините, это бред.

29 сентября 2018 года
+4
Наверное "заячий хвостик"был только одним "из".Волне.Просто человек так написал.Не факт,что большинство так с ни и и ходит,не пытаясь ничего сделать.Но одно дело:начинать с нуля,другое дело-из глубокой жопы.
А смысл моего"собирательства"-не носиться с "хвостиками",но лишний раз напомнить мамам,хвостато-бесхвостым,что можно и нужно вырастить"крылатых детей".

30 сентября 2018 года
+1
Я с вами абсолютно согласна.Послушайте, такие хвосты были в жизни у всех.Абсолютно у всех.Кто то о них помнит,кто то нет,а кто то создаёт прям фетиш какой-то,мол у меня поэтому все и плохо, есть тому причина!
Никто не вырос в теплице.
Это часть жизни-так учатся с чем то справляться,чему то противостоять..
Во избежании критики мам-я тоже мама, я тоже не хочу чтоб пришили хвостик моим самым лучшим дочкам.И я тоже убила б такую воспитательницу.Но ведь невозможно везде постелить соломку. О многих хвостиках мы,родители, не знаем и не узнаем. Звучит печально, но повторюсь-ЭТО ЖИЗНЬ!
Я за то, чтоб детей любить, баловать,учить хорошему и правильному, но не решать за них их проблемы.
Ловлю тапки...

30 сентября 2018 года
0
svetulya74 пишет:
Послушайте, такие хвосты были в жизни у всех.Абсолютно у всех.
Это равнозначно признать,что все,абсолютно все родители были с прибабахом,а это не так.

30 сентября 2018 года
+2
Хорошо,чтоб уточнить,возьму "хвосты" в кавычки.Схожие ситуации.Более или менее запомнившиеся.Обидевшие.Оставившие след.
И речь конечно не о родителях с прибабахом,при чем тут это?
В примере агрессия была предпринята извне,разве нет? И это безусловно несправедливо и жестоко по отношению к девочке, я не спорю.
Просто не считаю правильным этими самыми хвостами оправдывать сегодняшние проблемы взрослых самостоятельных людей.ИМХО.

29 сентября 2018 года
0
Добавила в избранное, периодически буду читать и отрывать свой заячий хвостик...по ниточке.

30 сентября 2018 года
0
....за живое просто....
Спасибо ,Катюш.

30 сентября 2018 года
0
и такие "хвостики" потом сбивают самооценку всю жизнь до плинтуса

30 сентября 2018 года
0
Согласна!

30 сентября 2018 года
0
Может нужно воспитать в своих детях уверенность в себе. Чтобы он знал, что он любим, что он самый лучший, тогда ему не будет страшен ни какой хвостик.

1 октября 2018 года
+2
Самое сложное - это заменить у себя этот хвостик, многие со временем сами не хотят с ним расставаться, думая , что он прирос давно

1 октября 2018 года
0

1 октября 2018 года
+1
МарМария пишет:
думая , что он прирос давно
дети, видимо, смелее - в детстве коросты с колен и локтей обдирали, пока они еще крепко держались. А кровь пойдет - подорожник приложил и дальше пошел.

13 октября 2018 года
0
А я ведь тоже плохо ела в д/с.И всех укладывали спать,а меня оставляли над тарелкой или с криком кормили и я глотала слезы с едой,потом меня рвало и тогда оставляли в покое——ненавижу до сих пор д/с,а ведь сколько десятилетий прошло.
После смерти мамы подсознательно играла роль «послушной хорошей девочки’которая хорошо кушает тоже» и вот тогда меня стало разносить.Никто не виноват —в меня никто не пищу не впихивал.

10 ноября 2018 года
0
Да,жизнь прекрасна и одновременно жестока.И если не родители пришили хвостик,то другие постараются.А нам родителям надо быть бдительными,вовремя отрывать хвостик и ребенку все обьяснять,поддерживать его,любить и еще раз любить.


Оставить свой комментарий
B i "