Как перестать бояться за детей?

В воскресение гуляли с детками. Им по 3 с половиной года. Вроде-бы уже и большие, но каждый раз когда я их "выпускаю" на волю. у меня йокает в районе левой груди, они еще неуклюжие, они самопадающие, они могут толкнуть друг-друга и это закончится поездкой в травму (проверенно)... Я понимаю что сильно я перестраховываюсь и нельзя так. В народе таких называют клуша и полностью согласна, но перебороть себя очень трудно. Понятненько что надо чтоб они бегали прыгали и выпускали пар, на стадион выходим и малая по три кругв наяривает с перерывами, но как-же от этого тревожно, жуть... и понятно что ну обдерет коленки и локти подуем поцелуем и авсе пройдет, а чувство тревожности не проходит.
Рейтинг:  +11
olgabelogubo
22 мая 2018 года 510 46
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как перестать бояться за детей?
В воскресение гуляли с детками. Им по 3 с половиной года. Вроде-бы уже и большие, но каждый раз когда я их "выпускаю" на волю. у меня йокает в районе левой груди, они еще неуклюжие, они самопадающие, они могут толкнуть друг-друга и это закончится поездкой в травму (проверенно)... Я понимаю что сильно я перестраховываюсь и нельзя так... Читать полностью
 


Дневник olgabelogubo:



Комментарии:

22 мая 2018 года
0
Моим 10 и 7 лет. И чем дальше, тем чувство тревожности больше Послушаю, может чего дельного посоветуют.

22 мая 2018 года
0
надо не боятся, а под контролем держать, либо обучить, что здесь так спускаться/подниматься и дальше только ловить

22 мая 2018 года
0
Они подконтрольные, только разбегаются, дорога, яма и ступень все знаем и слушаемся но.....если в раж, бегут в разные стороны)

22 мая 2018 года
0
когда в разные стороны - это сложно нужна дополнительная раб сила

22 мая 2018 года
0
Поэтому без ручки только на стадионе, а тааааам...есть же еще велосипедисты, страшные люди

22 мая 2018 года
0
Моему 9, и если гуляем (один не гуляет, хотя одноклассники уже вовсю самостоятельные), то мне надо держать его в поле зрения, двор большой, и если не вижу его, на душе уже паника. Знаю, что нельзя так, но поделать ничего не могу. Тут походу нужен доктор . А 3,5 так вообще для меня малыши, самый опасный возраст, вроде уже большие, но в то же время глупыши еще.

22 мая 2018 года
0
Я вспоминаю свое детство - в первый класс сама в школу ходила, а сейчас не понимаю как мои туда пойдут. Есть еще момент доверия... Надо научиться доверять своим детям. И завоевывать их доверие к себе)

22 мая 2018 года
+1
хи, я не только в школу сама ходила, нас из сада выпустили, на летние каникулы ключик на шею на ленточке капроновой повесили - и вперед)))

22 мая 2018 года
0
Да, примерно так, и не было телефоном мобильных, и вроде как все выросли....У мамы железобетонные нервы

22 мая 2018 года
0
Я сама так же с ключом на шее ходила даже не из школы, а из последней группы сада, мама с воспитательницей договорились и меня отпускали, так как некому иногда забирать было, а дом рядом. Была очень самостоятельная. А сын в 8 лет пока не стремиться куда-то один пойти (и я в душе рада, что еще не настало это время).

22 мая 2018 года
0
Jane_Oren пишет:
а из последней группы сада
точно-точно, когда оба родителя работали во вторую смену, сразу предупреждали чтобы меня отпустили, я с прогулки вылезала в дырку в заборе и топала домой
Я и забыла уж о таком

22 мая 2018 года
+3
В 3,5 мама волнуется, чтоб не упал
В 7 - чтоб старшеклассник не обидел
В 12 - чтоб не курил за школой
В 15 - чтоб не комплексовал по поводу прыщей
В 17 - чтоб не "залетел"
В 18 - чтоб не забрали в армию
В 20 - чтоб нашел хорошую работу
В 25 - чтоб не голодал... как там его та жена накормит? Все ж не мамочка....
В 40 - ой, что-то ты осунулся... У тебя точно все хорошо?
В 70 - мама волнуется, чтоб не упал... Перелом шейки бедра, в таком возрасте???

22 мая 2018 года
0
olgabelogubo пишет:
Им по 3 с половиной года.
это уже большие )

22 мая 2018 года
0
Никак)))
Покоя теперь не будет уже никогда)))

22 мая 2018 года
+1
Девочки, покажите мне мать, которая не волнуется за своего ребенка, сколько б ему ни было?
Хоть 3 хоть 30...
И совета тут спрашивать бесполезно - если она мать, а не кукушка, такого рецепта не существует....

22 мая 2018 года
0
Мишуткина Мама пишет:
если она мать, а не кукушка, такого рецепта не существует.

22 мая 2018 года
0
Волнуются все, но некоторые (типа меня) до неадекватности доходят, так нельзя тоже.

22 мая 2018 года
0
Я смотрю на деток на площадке и мне прям страшно, зная своих - один бежит под качель, второй под карусель.......жуть. Когда они в песочнице как два кабачочка сидели - было супер, а в коляске так совсем не тревожно)

22 мая 2018 года
0
olgabelogubo пишет:
Когда они в песочнице как два кабачочка сидели - было супер, а в коляске так совсем не тревожно)
Бойся свох мыслей - они имеют свойство исполняться... Пусть бегают лучше!
Как-то наругала своего старшего за то, что он ляпнул: "вот бы меня всегда в колясочке возили"..

22 мая 2018 года
0
Спасибо, вообще больше так ни говорить не думать не буду.

22 мая 2018 года
0
Это никак не изменить. Эта тревога в сердце навсегда.

31 мая 2018 года
0

15 июня 2018 года
+1
какая-то бездушная скотинка минуснула, которая не чувствует всю мою любофф

15 июня 2018 года
+2
Вай-вай, не понимаю зачем минусовать, разве что из личной неприязни Убираю

15 июня 2018 года
0

15 июня 2018 года
-2

22 мая 2018 года
0
Малому моему 3.5 года. Сейчас в Греции отдыхаем. О5и с братаном ходят везде сами, плавают в бассейне, море. Синяков набили себе уже...но а как по другому. Не хочу, что бы были маминкыми сынками и за юбку держались все время. Конечно было страшно по началу, но быстро попустило )))

22 мая 2018 года
+1
А старшему сколько?

22 мая 2018 года
0
На год старше

22 мая 2018 года
0
Да, Спасибо, я посмотрела у Вас в профиле, скажите, а не конфликтуют они у Вас?

22 мая 2018 года
0
Сейчас редко ) младший капризный, но с каждым днем все лучше и лучше )

22 мая 2018 года
0
И я клуша уже седьмой год. Быть ей не стремлюсь, само получается. Мож чё полезное тут в комментах вычитаю.

22 мая 2018 года
0
Я тоже "тревожная клуша" признаю это и сама говорю, когда умные мамочки начинают читать мне нотации о самостоятельности, а как же в школе?, а в институте?.... моей малышке семь, в сентябре в школу... да переживаю, стараюсь держать ее всегда в поле зрения, но моему ребёнку нужна свобода и она сама ее отвоевывает....
с весны гуляет сама во дворе (двор закрыт) категорически отказывается чтобы я сидела рядом, выпроваживает И я вынуждена бдить с 21 этажа по началу бегала каждые 5 минут, сейчас раз в 15-20... вот так моя дочь приучает меня к самостоятельности и дистанцированию.

22 мая 2018 года
0
Надеюсь что они зарегулируют мою клушестость) и со временем я научусь доверять. Это надо себя перебороть. Сейчас я боюсь выходить с ними гулять с самокатами)))

22 мая 2018 года
0
В таком возрасте далеко они не уедут, лучше конечно закрытая территория или проговорить что кататься можно только здесь. Мы купили мне самокат когда дочке было 5, ей нужны уже были длительные поездки, а бегать и кричать вдогонку желания не было

22 мая 2018 года
0
А вообще в 3 - 4 года дети сами очень привязаны к родителям, они так же как и мы держат нас в поле зрения и очень переживают если не находят нас быстро. Переживать о том что они разбегутся далеко не стоит, они будут рядом пусть контактируют с другими детьми, познают окрестности... свобода в периметре 10-15 метров допустима а синяков, шишек и ссадин все равно не избежать, лучше набить их самостоятельно в 3 года, чем потом в 30

22 мая 2018 года
0
Эх я это очень даже понимаю, а еще я понимаю что в саду у них совершенно все по другому, и бегают, и прыгают и толкаются и вообще у них там 10 детей) но я же этого всего не вижу)) и мне от этого так спокойно))
А малой у нас уже в травме побывал не однократно), Мелкая этой участи избежала))

22 мая 2018 года
0
Мы в травмпункт вообще с завидной регулярностью ездим, один месяц так три раза были нас даже узнавать начали

22 мая 2018 года
0
то ли еще будет, когда они сами начнут гулять и в школу сами ходить! Пока маленький, рядом с тобой, это еще не страшно. Моя 5 класс заканчивает, и вроде везде уже сама, и я почти привыкла не боятся, как то там то сям с детьми что-то приключается. Сегодня новость на мейле прочитала как школьницу мужик в машину чуть не утащил, да повезло какая-то проходящая мимо женщина ее буквально отбила, закидав камнями мужика. Вот где страшно, мамочки!

22 мая 2018 года
+2
Ответ на вопрос в заголовке очень прост: "Никак".
Моему 15, моя тревога за него не уменьшается.
А за меня переживает моя мама, хотя мне 43.
А ее мама, то есть, моя бабушка, не переживает... уже.
Жизнь - боль. И все мы мазохисты.

22 мая 2018 года
+1
выходим с кумой, с которой дружим с рождения, от её мамы. нам по сорок с глубоким гаком. мама кумы спохватывается: "шапки наденьте"))

22 мая 2018 года
0
"Выпуская" ребенка, не "некать" - не беги, не лезь, не прыгай... . Обучать правилам безопасности - беги внимательно - может камень на дороге лежать, пролазь аккуратно - над головой перекладина, прыгай легонько...

uva
22 мая 2018 года
+2
Мне кажется, стоит разделять разумную осторожность и свои личные тревоги. Для себя я определила это возможными последствиями: если ребенок без контроля играет у воды или лезет по качели, он может умереть. Если он просто бежит, то он просто расшибет себе колени в кровь. Поэтому в первом случае обязателен контроль с моей стороны. Во втором - я разрешаю этому случиться. И еще, конечно, очень от места зависит. Мы сейчас в сельской местности живем, дети гуляют сами - я разрешаю дочке гулять недалеко от дома со своей старшей двоюродной сестрой (дочке 4, сестре - 9). В городе я бы не разрешила гулять без меня в этом возрасте.

22 мая 2018 года
0
Вот да.... И учить опасное, но необходимое, делать как можно безопасней - ножи, переход улицы и т.п..... Но - покажите мне мать, которая не волнуется за детей... Никто ни от чего не застрахован, так что волноваться придется все равно.

22 мая 2018 года
0
Моему 13. Я его вижу утром и вечером. Где он, с кем он, знаю лишь в общих чертах, и то если начинаю допытываться! А у вас детки на виду, 10 лет назад я вообще не волновалась!!! Пару летт назад он горячим клеем обжёг обе руки, ходил потом с перевязанными, прошлым летом лобзиком порезал руку и с велосипеда упал так, что места живого не было, вот это страшно!

23 мая 2018 года
0
без падений, ссадин и всего остального у ребенка не будет развиваться чувство самосохранения... так что без этого никак... либо, как моя будет всего бояться, потому что я в свое время, тоже клушей бегала над ней... Теперь с горки в 12 лет боится скатиться, потому что мама когда-то ей все последствия рассказывала...


Оставить свой комментарий
B i "