Народные приметы, лунный календарь на 04- 10 апреля

Народные приметы
- 4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. Этот день знаменовал необратимый приход весны: «Задолбил зиму Василий Капельник». Выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега». В этот день пекли калачи и посвящали их Солнцу.

- 5 апреля – Никон. В этот день зазывали и подкармливали лесных птиц, которые считались проводниками сил весны и обновления. Было принято проводить генеральную уборку в доме и в саду. Чистили и белили штамбы плодовых деревьев. Начинали весеннюю посадку садовых деревьев и кустарников. В этот день славили мяту. Мыли мятной водой обеденный стол и полы в доме; в бане поддавали пар с сушеной мятой, а потом заваривали ароматный мятный чай.

- 6 апреля – Яков, Захар. Было принято жечь костры, дарящие свет и тепло, прогоняющие стужу и тьму. Окуривали одежду и жилище можжевельником. В церкви освящали семена, чтобы они дали хорошие всходы. Примечали погоду: «Если снег растаял к Благовещению – значит, снегопадов весной больше не будет», « Если ночью не слишком холодно, то весна будет ранней», «Снегопад в этот день - к хорошему урожаю гречихи, а ударил мороз – будет богатый урожай овса и проса». В ночь на Благовещение вывешивали мокрое полотенце: «Если высохнет полотенце до утра – жди летом богатого урожая, а если останется мокрым – будет неурожай».

- 7 апреля – Благовещение, Третья встреча весны. «В Благовещение весна зиму поборола», «Каково Благовещение - таково и Светлое Воскресенье», «Если в этот день будет тёплая солнечная погода, то и лето такое же, уродятся яровые; если дождь или пасмурно – к дождливому лету». «Если на Благовещенье мороз - то будут еще сорок утренников, ожидается урожай яровых, огурцов, груздей», «Если Благовещение без ласточек - будет холодная весна». «Если снег на крышах есть, так будет он ещё через месяц в поле». «Если ветер холодный – то и лето холодное, а южный – лето тёплое», «Гроза на Благовещение – к тёплому лету, к урожаю орехов». «Если ветер, иней, туман, если пчёлы гудят – к урожайному году». «Если дождь – родится рожь, а мороз – груздей полон воз».

- 8 апреля – Гавриил Благовест. Примечали погоду: «Если в этот день светлый восход солнца, то снег растает быстро: убирай санную сбрую, выверни оглобли», «Светел восход – санного пути уже не будет».

- 9 апреля – Матрёна Настовница. В этот день перебирали семена и готовились к севу. Сходит снежный наст и тает лед («Щука хвостом лед разбивает», прилетают пигалицы-настовницы (чибисы). «Чибис прилетел – на хвосте воду принёс». «Если чибис кричит с вечера – к ясной погоде». Прилёт овсянок: «Если овсянка запела - покинь сани, возьми воз». «Под порогом брод – на улице переправа». В этот день славили репу; откладывали лучшие плоды репы на семена, делали блюда из репы.

- 10 апреля – Илларион и Стефан, Мать-и-мачеха. В этот день было принято наводить порядок в доме, во дворе и на участке. Чистили освободившиеся ото льда пруды. Славили лекарственное растение мать-и-мачеха, начинали пить травяной чай из её цветков и свежих листьев.

Обзор ближайших дней по лунному календарю

- 4, 5, 6 апреля (среда, четверг, пятница) - 18-й, 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны. В среду утром (в 09:56 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца. В зимней теплице и на подоконнике: посевы зеленных культур, раннего редиса, лука чернушки и на зелень; посев капусты и острого перца на рассаду. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Если позволяют погода и почва - посадка корневищ хрена, ярового чеснока и лука севка на репку. Борьба с вредителями и болезнями растений.
В пятницу вечером (в 21:02 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога.

- 7, 8 апреля (суббота, воскресенье) - 21-й, 22-й лунные дни, III - IV Четверти Луны (переход из III в IV Четверть в воскресенье, в 10:19 час по мск.вр.). Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Пикировка подросшей рассады, прореживание частых всходов. Посев и посадка комнатных луковичных цветов. Апрельские посевы на рассаду комнатных растений, цветов – однолетних, двулетних и многолетних. Подкормки органическими удобрениями, биогумусом активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных и тепличных растений, нуждающихся в этом. Выкладывание на яровизацию клубнелуковиц гладиолусов, ярового чеснока, а также семенного картофеля для ранней посадки. В зимней теплице и на подоконнике: посевы на рассаду огурцов и других тыквенных растений, капусты разных видов, посадка лука. Высадка подросшей рассады. Прививка растений. В саду: в безморозный день побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов. Защита хвойных растений от ожогов. Работы по снегозадержанию. Нарушение ледяной корки на газоне. При потеплении - проветривание кустов роз и других основательно укрытых на зиму растений. Укрытие пленкой грядок для ускорения прогрева почвы и проведения ранних посевов. Наполнение кормушек для птиц. Если позволяют погода и почва - посадка деревьев и кустарников, посевы луков разных и корнеплодных растений. Формирующая и санитарная обрезка древесных растений.

- 9, 10 апреля (понедельник, вторник) - 21-й, 22-й лунные дни, IV Четверть Луны. В понедельник утром (в 09:51 час по мск.вр.) убывающая Луна переходит в знак Водолея. Благоприятные дни для посева корнеплодных и луковичных растений. Прореживание частых всходов, пасынкование растений. Борьба с вредителями и болезнями растений. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Поливы и подкормки органическими удобрениями, биогумусом подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Если позволяют погода и почва – вырезка ненужной поросли и обработка плантации земляники, посадка деревьев и кустарников.


Успехов Вам!

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +8
Амаргарита
3 апреля 2018 года 535 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 04- 10 апреля
Народные приметы
- 4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. Этот день знаменовал необратимый приход весны: «Задолбил зиму Василий Капельник». Выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега»... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

3 апреля 2018 года
+3
Спешу скорее сказать СПАСИБО и буду изучать

3 апреля 2018 года
+2
Marta21 пишет:
изучать
пусть будет в пользу

5 апреля 2018 года
+3
Мне нравится ,как каждый день года продуман и отмечен жизнью,природой.
Очень интересно.
вот сегодня надо чтобы мята в жизни поучаствовала

5 апреля 2018 года
+3
Marta21 пишет:
сегодня надо чтобы мята
а я что-то вчера чай с мятой пила ( опередила календарь ), сегодня эфирным маслом по углам побрызгать что ли?

5 апреля 2018 года
+2
точно,для аромата,чтобы не противоречить

4 апреля 2018 года
+2
Спасибо!

4 апреля 2018 года
+2

4 апреля 2018 года
+3
Спасибо за заботу,с календарем посевов мы сила

5 апреля 2018 года
+2
точно!!!!

5 апреля 2018 года
+2

5 апреля 2018 года
+2
спасибо

5 апреля 2018 года
+3

5 апреля 2018 года
+1

5 апреля 2018 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "