Спите вдоволь и худейте

Спите вдоволь и худейте Медики предупреждают: у вас лишний вес – попробуйте дольше спать. Ученые утверждают, что хронически недосыпающие люди весят, как правило, больше нормы. Если вы недосыпаете постоянно – риск появления лишнего веса увеличивается. Французские ученые собираются лечить сном даже ожирение.



КАК СОН СПОСОБСТВУЕТ ПОХУДЕНИЮ
Ученые считают, что недостаток сна замедляет процесс похудения, приводя к изменениям на гормональном уровне.

У недосыпающего человека изменяются биологические процессы в организме, в крови увеличивается уровень гомона грелина, который регулирует появление чувства голода и замедляет обмен веществ. И наоборот, гормон лептин, который должен контролировать аппетит и способствовать похудению вырабатывается в меньшем количестве.

А между тем, как ранее выяснили ученые, концентрация лептина после диеты и без этого снижена.

Вторая причина – в том, что нехватку сна мы пытаемся возместить содержащими сахар продуктами и напитками, которые обеспечивают подъем энергии на некоторое время.

Для большинства взрослых людей норма — 7-8 часов, дети и подростки, как правило, нуждаются в 10 часах крепкого сна. А некоторым счастливчикам достаточно 5 часов.

Если вы не уверены, высыпаетесь ли, попробуйте во время отпуска провести эксперимент, забудьте про будильник и посмотрите, когда вы будете просыпаться.

Считается, что если вы засыпаете в течение пяти минут, как только легли – вам не хватает сна. Идеально – если вы засыпаете через 10-15 минут.

Бывает и так, что времени на сон вроде бы достаточно, но вы не высыпаетесь. Возможно причина – в том, что ваш сон нельзя назвать полноценным.

- В спальне должна быть темнота, если в окно светит свет от фонаря или ваши окна выходят на восток, повесьте плотные шторы или жалюзи.
- Подберите комфортную для сна температуру. Большинства из нас лучше спят в прохладном помещении. Обязательно проветрите комнату перед сном.
- Не смотрите телевизор в спальне, не размещайте там компьютер.

КАК ВЛИЯЕТ СОН НА ВЕС
Медики советуют относиться к достаточному сну как к необходимому условию сохранения здоровья, нормального (не повышенного) аппетита.

- Особенно это касается детей. Ребенок, постоянно невысыпающийся, с большой вероятностью будет иметь лишний вес.
- Женщины также нуждаются в полноценном сне, это почти наверняка убережет их от избыточного веса, депрессии и болезней сердца и сосудов.

Попробуйте выкроить хотя бы еще полчаса на сон. И посмотрите, как это отразится на аппетите и рационе.

Рубрика: ЗОЖ

Рейтинг:  +9
marta7007
18 марта 2018 года 2 215 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Спите вдоволь и худейте
  Медики предупреждают: у вас лишний вес – попробуйте дольше спать. Ученые утверждают, что хронически недосыпающие люди весят, как правило, больше нормы. Если вы недосыпаете постоянно – риск появления лишнего веса увеличивается. Французские ученые собираются лечить сном даже ожирение.
КАК СОН СПОСОБСТВУЕТ ПОХУДЕНИЮ... Читать полностью
 


Дневник marta7007:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "