Как гормоны влияют на сон и бессонницу: 10 правил хорошего сна

По оценке специалистов, каждый пятый россиянин страдает расстройством сна и нуждается в лечении, а почти половина соотечественников недовольна своим сном. Качество сна можно улучшить, если соблюдать простые, но эффективные правила, утверждают сомнологи.
текст: Галина Диомидова
Спать, чтобы худеть?
Согласитесь, приятная перспектива! Похоже на шутку. Но в каждой шутке есть доля истины. Одно дело, что во сне мы тоже тратим калории на поддержание жизнедеятельности. Другое – доказано, что при регулярном недосыпе человек легко начинает набирать килограммы. Оказывается, тот небольшой, но капризный участочек мозга, что регулирует наш аппетит, при недосыпе активизируется и заставляет нас есть куда больше, чем следует.

Не потому ли кое-кого так тянет к холодильнику в три часа ночи?


Во всяком случае, некоторые исследования убедительно показывают, что при бессоннице в желудке активно выделяется гормон голода грелин, и человека особенно тянет на сладкое и жирное. Нехватка сна увеличивает в организме количество гормона стресса кортизола, кортизол стимулирует выработку инсулина, а уж инсулин, в свою очередь, заботится о том, чтобы все попавшие в организм углеводы «не пропали даром», и держать нормальный вес становится все труднее.

Если на каком-то этапе молодости «недосып» бывает почти регулярным, и справляться с ним удается без катастрофических последствий, то с возрастом для восстановления физического и духовного состояния, для подзарядки необходимой для жизнедеятельности энергии требуется от шести до восьми часов нормального сна.
Мелатонин – так называется гормон, обеспечивающий нам сон. Но не только. Мелатонин помогает нам существовать в согласии с нашими биологическими ритмами, то есть хорошо себя чувствовать в любое время суток. По мнению исследователей, мелатонин в известной степени укрепляет сопротивляемость организма и замедляет старение. Зато при его недостатке увеличивается риск онкологических заболеваний – рака груди, яичников и предстательной железы.

Синий цвет - враг мелатонина
Что же делать, чтобы спать сладко и спокойно? Не будем напоминать, что алкоголь, никотин и кофеин непосредственно влияют на выработку мелатонина – разумеется, отрицательно.
Зато овсяная кашка (пара ложек) или банан на сон грядущий – примерно за час до того, как вы уляжетесь в постель – очень даже приветствуются организмом. Не стоит забывать про витамины группы В. А это тыквенные и подсолнечные семечки, орехи, чечевица, соя.

Но одной едой, разумеется, здоровый сон не обеспечить. Ученые все больше обеспокоены широким использованием электронных гаджетов. Особенно синим светом экранов компьютеров, телефонов, айпадов и т.п. Синий свет – враг мелатонина.

Эксперименты показали: если после девяти вечера вы долго общались с кем-то, пусть даже очень приятным вам человеком, по сотовому телефону или скайпу, то заснете вы с трудом.

А уж если вы допоздна работали на компьютере, то мелатонин в вашем организме совершенно «скукожится». И на следующее утро, даже вроде бы проспав вполне достаточно, вы будете чувствовать себя отвратительно.
Некоторые участники эксперимента говорили, что ощущения напоминают им похмелье после бурной ночи. Зато гормон стресса кортизон обожает синий свет. Он при нем охотно «плодится и размножается». Стоит ли удивляться, что наутро вы встанете, как говорится, с левой ноги. И близким вашим не поздоровится.

Что еще мешает нормальному сну в большом городе, так это шум за окном и огни вездесущих реклам. Поэтому в комнате, где вы спите, желательно повесить плотные гардины и не забывать их вечером задергивать. В прохладной комнате – с температурой не более 16-18 градусов – выспитесь гораздо лучше, чем в натопленном помещении – доказано экспериментальным путем. А если хотите просыпаться с хорошим настроением, заведите себе будильник с оранжевой подсветкой.
Такие уже появились в продаже: сначала потихоньку комната освещается как бы солнечным светом, воздействуя на еще спящего человека, бережно готовя организм к пробуждению. И только потом раздается мелодичный звуковой сигнал.

10 способов улучшить сон
1. Не залеживайся в кровати. Читай на ночь, если ты к этому привык, но за столом или в кресле. Чем дольше ты лежишь в постели, тем прерывистее будет сон.

2. Закрывай окна на ночь плотными гардинами.
3. Минимум за шесть часов до сна избегай алкоголя, кофеина и никотина. Кстати, чай, газированные сладкие напитки и темный шоколад тоже богаты возбуждающими веществами. Хорошее вино помогает уснуть, но сон этот поверхностный, мозг не отдыхает.
4. Ложись в постель уже сонным.
5. Прими на ночь теплый (не горячий и не холодный!) душ и послушай спокойную музыку.
6. Старайся не спать днем.
7. Вставай утром примерно в одно и то же время.
8. Проснувшись ночью, не смотри на часы и не включай свет.
9. Не забудь проветрить перед сном помещение, где ты спишь. Если в комнате ты не один, пользуйся берушами. Их можно купить в аптеке.
10. Съешь на ночь банан или выпей чашку горячего молока с медом.
Чем поможет аптека?
В аптеке можно приобрести успокоительные чайные сборы, настойку валерьяны, мелиссы, хмеля и т.п.
Из минералов на сон хорошо влияют кальций, магний и фосфор.
В хороших аптеках есть спреи и таблетки мелатонина. Продаются без рецепта. Особенно хороши они для пожилых людей, так как с возрастом выработка естественного мелатонина в организме заметно снижается, биоритм сбивается.
источники: Susan Pihl, Anna Mari Aronen, «Искусство сна». Shawn Currie, Keith Wilson «Заснуть за 60 секунд».
Рейтинг:  +16
lena lenina
1 марта 2018 года 4 400 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как гормоны влияют на сон и бессонницу: 10 правил хорошего сна
По оценке специалистов, каждый пятый россиянин страдает расстройством сна и нуждается в лечении, а почти половина соотечественников недовольна своим сном. Качество сна можно улучшить, если соблюдать простые, но эффективные правила, утверждают сомнологи.
текст: Галина Диомидова
Спать, чтобы худеть?
Согласитесь, приятная перспектива! Похоже на шутку. Но в каждой шутке есть доля истины... Читать полностью
 


Дневник lena lenina:



Комментарии:

1 марта 2018 года
+1
Теперь бананам есть применение

1 марта 2018 года
+2

1 марта 2018 года
0

1 марта 2018 года
+2
В берушах спать не удобно, лично мне...
Бананы не мое, а вот в инете я бываю вечерами, днем не получается вообще. Да и общаюсь по телефону в основном вечером...
Вот только меня ночью не к холодильнику гоняет, я даже голод могу потерпеть. Я за ночь выпиваю около литра воды... Вот это что значит?

1 марта 2018 года
+1
Татьяна Крючкова пишет:
Я за ночь выпиваю около литра воды...
А повышенного сахара и давления у Вас случаем нет?

2 марта 2018 года
+1
Есть. Я на инсулине. Но пью воду не из-за этого. СД у меня давно, а вот сохнет горло последнее время, потому и пью воду. Сплю с закрытым ртом.

1 марта 2018 года
0
У меня проблем нет со сном.

1 марта 2018 года
+1
Меня мелатонин без ГАМК не берёт вообще, от слова совсем
А вообще если есть проблемы со сном, лучше устранять причину

1 марта 2018 года
+1
эхххх


Оставить свой комментарий
B i "