Лечебная гимнастика при опущении почек

С начала этого года я делаю лечебную гимнастику для своей опущенной почки. Некоторые подруги уже спрашивали комплекс упражнений, который я делаю, пишу в своём дневнике, вдруг пригодится ещё кому нибудь. Эта лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц брюшного пресса и спины, обеспечивает нормальное внутрибрюшное давление и ограничивает смещаемость почек вниз. При малой степени опущения даже может поднять почки до нормы.

Гимнастика рассчитана на 20-30 минут ежедневно, лучше в утренние часы. Эта гимнастика выполняется натощак. Упражнения выполнять на мягком теплом коврике (подстилке). Перед выполнением упражнений выпить полстакана теплой воды.

Упражнение первое. Исходное положение (и. п.): лежа на спине, слегка согнув ноги в коленях. Подышать диафрагмой: при вдохе максимально надуть живот, при выдохе - максимально втянуть. Повторить 5-10 раз.

Упражнение второе. И. п. лежа на спине, под поясницу подложить мягкий валик высотой 10-15 см. На вдохе - поднять одну ногу, на выдохе - опустить. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение третье. И. п. то же самое. На вдохе - согнуть одну ногу и подтянуть к животу, на выдохе -вернуть в исходное положение. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение четвертое. И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Попеременно поднимать левую и правую ноги. Выполнять упражнение в течение минуты.

Упражнение пятое. И. п. лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги вместе. Приподнять ноги над полом, слегка согнуть колени и совершать вращательные движения, имитируя езду на велосипеде. Выполнять упражнение в течение 1-2 минут.

Упражнение шестое. И. п. лежа на правом боку. На вдохе поднять левую ногу, на выдохе - опустить. Затем лечь на левый бок и поднимать правую ногу. Повторить 5-10 раз каждой ногой.

Упражнение седьмое. И. п. лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Сжимать мяч между коленями на 5-8 секунд. Повторить упражнение 4-5 раз.

Упражнение восьмое. И. п. лежа на животе, руки вытянуты вдоль туловища. На вдохе прогибаясь и вытягиваясь в грудном и поясничном отделах позвоночника, поднять вверх голову, приподнять грудь, отвести назад плечи, приподнять ноги (в идеальном варианте коврика должны касаться только таз и живот). Зафиксировав такое положение на одну-две секунды, с выдохом вернуться в исходное положение. Повторить 3-5 раз.

Как видите, ничего сложного. Буду рада, если кому пригодится.
Рейтинг:  +7
Скоро бабушка
17 мая 2011 года 4 11769 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лечебная гимнастика при опущении почек
С начала этого года я делаю лечебную гимнастику для своей опущенной почки. Некоторые подруги уже спрашивали комплекс упражнений, который я делаю, пишу в своём дневнике, вдруг пригодится ещё кому нибудь. Эта лечебная гимнастика направлена на укрепление мышц брюшного пресса и спины, обеспечивает нормальное внутрибрюшное давление и ограничивает смещаемость почек вниз... Читать полностью
 


Дневник Скоро бабушка:



Комментарии:

17 мая 2011 года
+1
Спасибо огромное!!!! Это просто необходимо, тем более сейчас, когда мы так усердно худеем!

17 мая 2011 года
+1
Наздоровье.

11 августа 2011 года
+1
Наталья! Спасибо большое!
Мне еще в 1998 году хотели подшивать одну почку, хоть и поставили нефроптоз двухсторонний!
После первой беременности, я как то совсем забыла о своих проблемах с почками! И второго родила без проблем.
Хотя все-таки еще вспоминаю о своих нефрологических проблемках со здоровьем!
И ходила когда-то на ЛФК, а вот комплекс упражнений подзабыла)
Спасибо за помощь!!!
Утаскиваю в Избранное!

11 августа 2011 года
+1
Будьте здоровы!

27 февраля 2013 года
+1
Огромное спасибо!!!
Очень нужно!!!1

27 февраля 2013 года
+1
Наздоровье.

23 декабря 2013 года
+2
супер) спасибо)


Оставить свой комментарий
B i "