Про детей и спорт

Про детей и спорт Когда-то у меня родился сын, мой первый ребенок. И я думала, что я не буду давать ему соленую пищу, сладкую пищу, мясо, что таким образом он вырастет здоровым, что у него будет «естественный» вкус к еде, и он не захочет ни сладкого, ни соленого. Достаточно быстро я на эту тему расслабилась, как только каши из просто крупы он есть напрочь отказался и затребовал их сластить. Потом до меня дошло, что материнское молоко имеет ярко выраженный сладкий вкус и ждать от ребенка, что теперь он будет есть пресное, раз у него выросли зубы – бессмысленно. С мясом так и вовсе вышло забавно. Он был в гостях у бабушки пару часов, было емунаверное месяцев 8. И там ему перепала (случайно ли – или он затребовал – не знаю) куриная косточка. Мне кажется мы его с этой косточкой в зубах и домой увезли)). И как после этого не давать ребенку мясо?))

Потом я думала, что вот малыш подрастет и надо его сразу начинать отдавать в какие-то секции. Вот почему-то к развитию мозгов у меня всегда было спокойно, то есть всякая ранняя математика, чтение и тп мне претили всегда, а вот какие-то походы в бассейн, на у-шу или хотя бы танцы – мне рисовались в очень ярких радужных цветах, ибо тело надо развивать, непременно давать ему нагрузку, растягивать и тп. Заниматься, в общем, надо.

Много у меня было всяких предположений о том, как надо растить детей, и большинству из них суждено было развеяться.
Так вот я что хочу сказать о детях и детских тельцах. Не надо ими заниматься. Не нужно никакое у-шу в 5 лет, и гимнастика не нужна, и танцы. И тем более, не дай Бог, теннис. Это мое сугубо личное мнение. И вот на чем оно основывается. Нынче уменя уже трое детей, старшему 7,5, средней 4 года. У них, на мой взгляд, совершенно здоровые тела, которые растут и развиваются естественным образом и не требуют дополнительных нагрузок и занятий. Я понимаю, насколько провокационно это звучит, учитывая, что нам всем нужно быстрее, выше, сильнее. Но вот мне не нужно и это свое знание я тоже буду распространять)).

Детям нужно:

1. Здоровая среда общения. Чтобы можно было бегать, прыгать, пачкаться, кувыркаться, куда-то залазить и тп. Причем, по моему мнению, эти функции ОЧЕНЬ бедно обеспечиваются сооружениями типа домашнего спортивного уголка. Потому что там дети лазят активно первое время и потом, если в гости приходят другие дети. А так, со временем, уголок приедается, как и любые другие игрушки. То есть детям надо ПРОСТО лазить. А не по спортивному уголку. То есть на кресло, под стол, на второй этаж кровати и тп

2. Детям нужны другие дети. Причем с самого раннего возраста. Они тогда вместе хомячатся, учатся рассчитывать силу свою и своих зубов (у меня есть знакомый папа, который в игре прикусывал ребенка ножки, пока тот был маленький, так ребенок тоже стал всех кусать, только со всей силы – хотя и дурачится при этом). То есть игры со взрослыми это хорошо, но, по моему мнению, гораздо лучше это игры с детьми. Здоровее для развития детей, когда они играют с равными себе, нежели, когда есть кто-то старший кто все знает и умеет, и ребенок, который играет по правилам старшего.

3. Детям не нужны проблемы. Банально), но факт. Если взрослые ругаются, даже при закрытых дверях, даже в другой комнате, или вообще другом городе, если взрослые ругаются и находятся в состоянии войны (открытой или холодной), то дети это все считывают и втягивают плечи, сутулятся, всячески искривляются. Как любой росток, которому приходится пробиваться через асфальт, а не расти в мягкой благодатной почве.

4. Детям нужна любовь. Причем всех). Мамы, папы, бабушек, дедушек, воспитателей (если уж угораздило в сад), в общем всехняя любовь им нужна.

Вот если все эти условия выполняются, то ребенок растет здоровым, и тело его формируется естественно и красиво. Если нет возможности выполнить все условия, то хотя бы нужно, чтобы те, кто рядом – расслаблялись на предмет невыполненности условий. То есть, например, если отца с ребенком нет, или его нетвообще, то маме стоит не придавать этому сильного значения – бывает и такое, бывает, что и без отца. Потому что своими внутренними причитаниями «аяяяй, ну какже мальчик без отца! Какой пример! Аяяй!», она отца мальчику не сделает, а хуже сделает. В тысячи раз хуже. Чем если бы просто расслабилась и сказала – ну нет и нет, дедушка всему обучит. Или дядя. Или приходской священник. Или сосед, который берет мальчика на рыбалку. Вариантов масса, где мальчик научится быть мальчиком. И не всякий отец может быть достойным примером. Далеко, причем, не всякий. А зато в окружении достойный пример всегда есть.

В общем, как и всегда и во всем – как вы расслабляетесь? А я не напрягаюсь.

Если ребенка ничем не напрягать, то он будет расти естественно, а это значит красиво. Красота и сила в ЕСТЕСТВЕННОСТИ, а не в километровых пробежках или забитых голах.

Я смотрю на своих детей и любуюсь. Они мне очень красивые. Ипи мере взросления они остаются красивыми. Они меняются, то был «прелесть как хорошенький малыш», потом стал «ай какой славненький ребенок», а теперь вот Андрюха уже мальчик, явно «школьного» возраста, но тоже красивый.

И еще я отмечаю, что мои дети все время хохочут. Иногда они ругаются, иногда они ударяются или бьются, и тогда они на какое-то время смурнеют, но в основном они веселые и часто хохочут. Я даже вчера спросила подругу(она работает с детьми), а интересно, это только мои так, или это у детей обычно? Она сказала, что среди дошкольников обычно, с походом в школу хохотать перестают. Может взрослеют? Мне кажется, все-таки отпечаток школы. Но про школу– это отдельная тема).

И что, напоследок, я хочу сказать про гимнастику Рождение Звезды. Не надо делать ее с детьми. Это взрослая практика. Детям она ни к чему. Мальчикам совсем ни к чему, а девочкам тоже не надо. Девочкам надо танцевать и наряжаться, мальчикам надо бегать и прыгать, а какие-то специальные практики детям ненужны. Для развития точно не нужны. Если им суждено вырасти спартанцами, то, конечно, с детства надо тренировать волю, силу и тп. А если просто счастливыми и здоровыми - -то не надо ничего тренировать. Счастье не натренируешь.

А взрослой маме во время гимнастики нужна концентрация. Это точно. А дети пусть за стенкой играют, лепят, смотрят мультик. А мама 15 минут побудет с СОБОЙ.

Я так это вижу. Всем отличной гимнастики!
Рейтинг:  +8
maria_guseva
14 мая 2011 года 2 259 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про детей и спорт
  Когда-то у меня родился сын, мой первый ребенок. И я думала, что я не буду давать ему соленую пищу, сладкую пищу, мясо, что таким образом он вырастет здоровым, что у него будет «естественный» вкус к еде, и он не захочет ни сладкого, ни соленого. Достаточно быстро я на эту тему расслабилась, как только каши из просто крупы он есть напрочь отказался и затребовал их сластить... Читать полностью
 


Дневник maria_guseva:



Комментарии:

14 мая 2011 года
0
Маша, я подписываюсь под всем сказанным. Как имеющая двух взрослых сыновей, и одну чудную маленькую внучку. И пацаны у меня классные получились, и дочка у младшего, Ладушка, очень ладненькая. Как-то оно спонтанно сложилось все примерно по описанному сценарию. И в семье нашей было много легкости и веселья - соседка, помню, удивлялась - как же вы смеетесь много, как ни зайдешь - вы все улыбчивые да смеющиеся... Были и трудные времена, но их нормально удалось пройти, только закалили. А в детках главное свои не реализованные мечты не стремиться реализовать - а помогать им найти самих себя.

14 мая 2011 года
+1
))) про смех да, видимо, это важная составляющая - я вот только сейчас задумалась)

14 мая 2011 года
0
Он как бы и не цель вовсе, смех - а следствие атмосферы, отношений и все такое прочее. Маркер так сказать. Как я щас понимаю.

14 мая 2011 года
+1
ну да)) смеяться, наверно, не заставишь)))

14 мая 2011 года
0
а мой сам на гимнастику просится, месецок отходил-надоело, бросили, зачем насиловать. прошло 5 месяцев расслабона, сейчас опять просится, вот летом опять наверное пойдем

14 мая 2011 года
0
ну если сам просится - так это пожалуйста))) если ему там весело, так, конечно, пускай ходит. если это не олимпийский резерв, конечно)))

14 мая 2011 года
0
быстрее общение и развлекаловка, ну и физ. подготовка,как следствие

14 мая 2011 года
0
Ваша статья очень интересная. Я даже после прочтения задумалась на несколько минут.
Хм...Именно сейчас, достигнув 34-х лет, моё мнение стало таким, как Вы описываете в дневнике. А 13 лет назад всё было с точностью до наоборот.

14 мая 2011 года
0
kakaya pravilinaya mama,komplimenty!!!!!!!!!!!!

14 мая 2011 года
0

15 мая 2011 года
0
Я тоже своей первой дочке вначале давала еду без сахара и соли. Вы знаете, многие возмущались и пытались подсластить ей, но она категорически отказывалась потом от еды. Почти до трех лет практически не ела ничего сладкого. Видемо организм не требовал. Зато сейчас, к сожелению сладкоежка. Со второй дочкой я расслабилась. Потому что поняла, что была неправа по отношению воспитания старшей. Все я за ней бегала слишком, чтобы не упала, не испачкалась, не съела не то, не притронулась к чему-то и т.д. и т.п. В результате - аллергик. Думаю, я виновата. Поэтому, сейчас разрешаю им пачкаться(канечно в меру), мерзнуть немного, бегать, падать, есть сладкое......

15 мая 2011 года
0
ну вот мой сын тоже до лет 3 сладкого не ел, и причем у него же и диатез был с 2 лет до 3, как потом выяснилось - аллергия на папу кристины, кторый как раз тогда появился в нашей жизни)))

ай, чем расслабленне, тем все здоровее))


Оставить свой комментарий
B i "