Мочегонные продукты и травы. Продукты питания и травы с мочегонным эффектом. Продукты, выводящие жидкость из организма.

Мочегонные продукты и травы. Продукты питания и травы с мочегонным эффектом. Продукты, выводящие жидкость из организма. Иногда нам необходимо вывести лишнюю жидкость из организма, и тогда на помощь приходят мочегонные средства. Задержка воды в организме происходит из-за переизбытка натрия в организме. Поэтому, прежде чем употреблять продукты, выводящие жидкость, стоит обратить внимание на свой рацион питания.

Как правильно питаться

В организм должны поступать полноценные белки, лучше в виде нежирного мяса и рыбы, приготовленных на пару или отварных. Очень полезны кисломолочные продукты. А вот от колбасы, ветчины, консервов и сыра придется отказаться, потому что в них много соли.

Нежелательны крепкий кофе и чай. Общее количество жидкости в день должно быть не более полутора литров в день.

Важно, чтобы на столе всегда были листовые овощи и зелень: сельдерей, петрушка, укроп, тмин, а также зеленый лук и чеснок. Они принесут пользу, насытив организм витаминами и микроэлементами, а еще заменят собой соль. Также можно готовить блюда из картофеля, зелени с кефиром, творога.

Хорошо воздействуют на мочеполовую систему овощные салаты с ягодами: клюквой, брусникой, черной смородиной. Калий, которого много в картофеле, соках из овощей и фруктов, а также в чернике, помогут вывести из организма лишнюю влагу.

Мочегонные продукты

Летом, во время изобилия овощей и фруктов, главными мочегонными средствами, конечно, будут арбуз и дыня. Они хорошо утоляют жажду и голод, и эффективно выводят жидкость из тканей организма.

Хороши также овощные соки. Например, соки моркови, свеклы и свежих огурцов в пропорции 1:1 помогут вывести лишнюю жидкость. А сок петрушки и сельдерея – всего треть стакана – заменит мочегонную таблетку, к тому же у этого средства не будет побочного эффекта. При этом смешивать соки даже предпочтительнее, потому что организм не привыкает к одному и тому же продукту и реагирует каждый раз по-новому.

Рецепт мочегонного коктейля

•Сок калины – 1 стакан
•Сок рябины – 1 стакан
•Сок лимона - 0,5 стакана
•Мед – 100 г
•Фитолизин (смесь растений) – 3 ст. л.

Принимать этот коктейль нужно 3 раза в день после еды по 1 ст. л.

Мочегонные травы

Также эффективно можно вывести лишнюю жидкость из организма лечебными травами. При этом нужно помнить некоторые незыблемые правила, которые помогут не наделать ошибок:

•меняйте лекарственные смеси каждый месяц или полтора;

•между приемом трав устраивайте перерывы на 2-3 недели;

•принимать травы лучше во второй половине дня, когда организм настроен на выведение всего ненужного, в том числе лишней жидкости.

Травы для выведения жидкости из организма

•Ромашка аптечная. 2 ст. л. ромашки залить в небольшом ковшике стаканом кипятка, подогревать на водяной бане 10 минут, затем 20 минут томить под крышкой. Прием: 2-3 раза в день по одной трети стакана.

•Брусника – ягоды и листья. 2 ч. л. смеси листьев и ягод заварить стаканом кипящей воды, прокипятить 3 минуты, настаивать под крышкой и салфеткой 15 минут. Прием: 2-3 раза в день по одной трети стакана.

•Цикорий – измельченные корни. 1 ст. л. корней залить 1 литром кипятка и кипятить на слабом огне 10 минут. Затем процедить, охладить принимать по одной трети стакана 2-3 раза в день.

•Смесь трав и злаков. Взять по равной части листьев и плодов брусники, лесную землянику (ягоды и листья), подорожник, цветов ромашки аптечной, цветы календулы, травы сушеницы топяной, зерен овса посевного, плодов шиповника коричного. Измельчить все в кофемолке и заварить из расчета 1 ст. л. смеси на 1 стакан кипятка в термосе. Настаивать 1 час, процедить. Прием: одна треть стакана 3 раза в день.

•Второй рецепт подобной смеси: взять траву ежевики сизой, листья брусники обыкновенной, траву медуницы и сушеницы топяной, а также зерна овса посевного, добавить плоды и побеги черники, ягоды шиповника коричного, листья земляники лесной, траву пустырника и изюм без косточек. Готовить и принимать так же, как в первом рецепте.

Мочегонные овощи и фрукты

Эффект от мочегонных природных средств гораздо длительней по протяжению и не будет иметь побочных эффектов, если разумно употреблять эти средства. Нужно помнить, что слишком сильный мочегонный эффект может привести к загущению крови, а это значит, что она будет плохо питать клетки и ткани организма кислородом и питательными веществами, а самочувствие человека может ухудшиться: пропадают силы, падает давление и т. п. Поэтому перед тем, как решиться использовать любые мочегонные средства, нужно узнать об этом эффекте побольше, во время приема следить за реакцией организма. И одна общая рекомендация: если нет индивидуальных рецептов, мочегонный сок или коктейль пить в количестве не более половины стакана в день.

Народные рецепты из продуктов для выведения жидкости из организма

•Морковь. Приготовим из нее сок с мякотью и будем принимать его по одной трети или половине стакана утром, натощак. Этот сок может оказать заметный слабительный эффект, поэтому не стоит его пить перед дальней дорогой.

•Тыква. Свежевыжатый тыквенный сок также пьем по половине стакана один раз в день – как удобно. Имеет мягкое действие.

•Калина. Эту ягоду лучше всего есть с медом, эффект будет потрясающий. Иногда готовят отвар: 2 ст. л. калины растирают и заливают кипятком, настаивают в термосе или держат на медленном огне без кипячения (или на водяной бане). В охлажденный настой добавляют мед на кончике чайной ложки и принимают 2-3 раза в день по одной трети стакана. Людям со слабым желудочно-кишечным трактом этот рецепт не подойдет.

•Клюква с медом – известный рецепт, отраженный даже в поговорке. Можно есть ее также с сахаром по 1 ст. л. 2-3 раза в день после еды.

•Черноплодная рябина. Можно сделать сок из ягод или сварить варенье – все свойства сохранятся. Принимают по 1 ст. л. 3 раза в день.

•Ирга. Просто едят свежие или замороженные ягоды или делают сок из них, принимают по одной трети стакана.

•Ежевика. Делают отвар из ягод, принимают его по одной трети стакана 3 раза в день.

•Зеленая фасоль. Берем створки фасоли, измельчаем, 2 ст. л. заливаем 300 мл воды, доводим до кипения и варим на маленьком огне 15 минут. Настаиваем в течение 2 часов под салфеткой, затем процеживаем. Прием: по одной трети стакана 3 раза в день за 20—30 мин. до еды. Можно также приготовить суп из стручковой фасоли, он также обладает мочегонным эффектом.

•Овес посевной - отвар из зерен. 1 ст. л. семян овса залить 4 стаканами воды и варить на маленьком огне 3,5 часа, при этом периодически помешивать. Затем остудить и протереть всю массу через сито или вымешать в блендере и затем процедить через мелкий дуршлаг. Получится «кисель», который нужно принимать по одной трети стакана 3 раза в день. Это средство также благотворно влияет на печень.

•Курага или урюк. 200 г сухофруктов заливаем 2 стаканами кипящей воды в термосе и настаиваем 6 часов. Процеживаем, ягоды отжимаем. Принимаем по половине стакана 2 раза в день.

Источник: интернет.
Рейтинг:  +21
Викульчик
13 мая 2011 года 19 4200 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мочегонные продукты и травы. Продукты питания и травы с мочегонным эффектом. Продукты, выводящие жидкость из организма.
  Иногда нам необходимо вывести лишнюю жидкость из организма, и тогда на помощь приходят мочегонные средства. Задержка воды в организме происходит из-за переизбытка натрия в организме. Поэтому, прежде чем употреблять продукты, выводящие жидкость, стоит обратить внимание на свой рацион питания.
Как правильно питаться... Читать полностью
 


Дневник Викульчик:



Комментарии:

13 мая 2011 года
+1
супер, утащила

13 мая 2011 года
0
рада, что пригодится.

13 мая 2011 года
+1
Статья - Супер!

13 мая 2011 года
0
Спасибо !

13 мая 2011 года
+1
Спасибо! Забрала в избранное. Частенько бывают отеки. Теперь буду знать чем их убрать или даже предупредить!

13 мая 2011 года
0
Пожалуйста !

13 мая 2011 года
+1

14 мая 2011 года
0

13 мая 2011 года
+1
Спасибо огромное!!!
Утащила!!!

14 мая 2011 года
0
Пожалуйста !

13 мая 2011 года
+1
Актуальненько!

14 мая 2011 года
0

13 мая 2011 года
+1
Викульчик пишет:
•Морковь. Приготовим из нее сок с мякотью и будем принимать его по одной трети или половине стакана утром, натощак. Этот сок может оказать заметный слабительный эффект, поэтому не стоит его пить перед дальней дорогой.
Спасибо мне этот вариант больше всего понравился!!! И статья очень хорошая, возьму на заметку!!!

14 мая 2011 года
0
Пожалуйста !

13 мая 2011 года
+1
Это моя проблема.

14 мая 2011 года
0

13 мая 2011 года
+1
Когда-то уролог мне сказал, кушайте клюкву каждый день понемногу, и у Вас не будет никаких проблем

13 мая 2011 года
0
В сахаре

17 мая 2011 года
0
ну... сахар скорей для мозгов, чем для почек!

14 мая 2011 года
0

14 мая 2011 года
+1
спасибо за статейку забрала

19 мая 2011 года
0
Пожалуйста !

16 мая 2011 года
+1
интересно спасибо

19 мая 2011 года
0
Пожалуйста !

24 мая 2011 года
0
Блин,как я пропустила этот пост?!
Спасибо огромное,очень нужная инфа!

12 ноября 2011 года
0
не за что!


Оставить свой комментарий
B i "