А фиг ли нам, красивым дамам?

Все! Я вернулась, насладившись зеленью украинского мая, цветущей сиренью, ландышами, ирисами и даже цветущей сакурой.

Нагулялась во Львове и Кракове, насладилась зырингом и шопингом(тсс, об этом позже).

Единственно, чего мне откровенно не хватало, до оскомины-это свежих фруктов.
Увы, выбор на украинских базарах все еще скудноват(чего не скажешь о ценах). Очень дорогая клубника, у нас она была около 4 евро за кг(в начале мая) и это при пенсии папы в 56. То есть цена совершенно какая-то заоблачная. Я не скажу, что я не могла ее купить, но...не покупала. Правда молодая капуста, редиска, огурчики-все было на высоте, все вкуснючее.


Делала смузи из дикоросов, но, увы,100%мое сыроедение не было. Правда в Кракове моя душечка "понеслась в рай"-я пошла на местный рынок(обожаю места, где местные покупают себе провиант)и чуть не рыдала в овощных рядах:впервые за долгое время увидела ревень и даже думала купить пучок и таки притащить его за тридевять земель, но увы, чемодан, все-таки, не безразмерен.

Ревень выращивали на родине моего папы, я еще помню поля и поля ревеня. В их колхозе делали из него вино. А вот в Испании, в той части, где мы живем-это "неизвестная зверушка". Какие грибы, молоденькая свеколка, малина, голубика... Я купила большую коробку голубики, помыла и...какой чудесный завтрак у меня был в тихом, насыщенном утренней свежестью парке в самом сердце Кракова...

Но дома, о...дома!!! Я на следующее же утро после приезда поехала на рынок и дорвалась(как у нас говорят, тссс)"як голый до бабы" :и черешня, и клубника, и длинные и сладкие, вкуснющие арбузы, нектарины, абрикосы и первые фиги. Ага, фиги. Он же :инжир, они же -смоквы.

Интересное дерево смоковница:дает плоды дважды в год. Первые, они у нас называются "бревас"(короткие, в переводе,"короткие"относительно времени). Они появляются в начале июня(в этом году уж слишком рано что-то). Они по размеру гораздо больше чем "нормальные". Как минимум вдвое. Но их на дереве намного меньше, где-то 1:10. Потом, уже в августе деревья полны второй волной инжира, намного мельче, но много-много больше по количеству.
Вот как выглядят на дереве "бревас"и августовский инжир,"вторая волна"видится пока что мелкими плодами по сравнению со "старшим", хоть и "коротким"братом.


Инжир-один из самый моих любимых плодов. У нас он имеет любопытное с-во:его надо чистить, легко снимать шкурку, иначе, после 6-8 плодов, начинает жечь язык. Так, как будто ты поел ананас близко у шкурки или как если бы хлебнул горячего чаю.

Возможно вы помните что случилось однажды, когда Иисус искал плоды на смоковнице?
Последнюю неделю своей земной жизни Иисус провел в Иерусалиме, вместе с учениками. Под вечер он уходил ночевать в пригород – на Елеонскую гору. Вот что говорится в Евангелии:

«По утру же, возвращаясь в город, взалкал. И, увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла» (Евангелие от Матфея, глава 21, стихи 18-19)

Вроде бы неправильно:ведь еще не было время "собирать смоквы", за что же Он проклял дерево? Вот именно из-за этих "первых смокв". Дерево было уж очень пышно, было много-много листьев(плоды завязываются почти что раньше или, как минимум, вместе с листьями), то есть дерево "манило", оно, судя по пышной листве должно было иметь плоды, пусть ранние, пусть не совсем зрелые, но они могли дать пищу голодному,"алкавшему"Божьему Сыну. И обмануло. И было проклято и засохло.
Конечно, эта притча имеет и другой смысл:есть люди, которые по виду как то дерево:уж такие они христиане, ну такие... Не заметить их невозможно, так они "раскинут свои листья, так кронами шумят", что думаешь:"Вот где я найду утешение, вот кто "накормит"мою страждущую душу!"
И???
А нет ничего, кроме листьев. Ничего, кроме видимости! И стоят, и шумят, и "учат жизни"и ставят себя в пример:посмотрите какие мы образцовые. И не знают, что прокляты будут за то, что жизнь их была видимостью.

Да не будем же мы такими, независимо от вероисповедания, не уподобимся "красивой, но пустой видимости"!


Вот они, мои красивые "бревас"-инжиринки.



Самые вкусные, самые сладкие-когда уже на них образовываются небольшие трещинки.

И еще один сюрприз:сестра позвонила и сказала:
-Я привезу тебе абрикосы, ты таких еще не видела"
-Ага,-подумала я,-как же, не видела...
И да, не видела!!!






Это-"нормальные", крупноватые абрикосы, не мелкота(!), в сравнении с этими АБРИКОСАМИ.



Ее угостил сосед, древний дедок 88 лет, который сказал:
-Деточка, в провинции ни у кого нет таких абрикосов, я их сам выращиваю уже много-много лет:
И принес ей целый ящик, чтобы она передала своим детям в Украину... Какой добрый и щедрый человек! Сам, в 88 лет их нарвал и сам ей притащил.

И свекровь и муж в один голос сказали:
-Это персики! Таких абрикосов не бывает!

Но нет, это абрикосы, причем в самом лучшем их проявлении:сладкие, с небольшой кислинкой и великолепным ароматом! Одно наслаждение!

На этом пока прощаюсь,хорошей вам рабочей недели и настоящих людей рядом, людей, способных дать пищу душе вашей, насытить, научить, поделиться, а не шуметь "листвой"создавая видимость. И сами будьте "плодовитыми"во всем, в том числе и в скидывании килограммов(лишних)или поддержке ЗОЖ!

Рубрика: День за днем

Рейтинг:  +54
Баст
21 мая 2017 года 1 523 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А фиг ли нам, красивым дамам?
Все! Я вернулась, насладившись зеленью украинского мая, цветущей сиренью, ландышами, ирисами и даже цветущей сакурой.
Нагулялась во Львове и Кракове, насладилась зырингом и шопингом(тсс, об этом позже).
Единственно, чего мне откровенно не хватало, до оскомины-это свежих фруктов.
Увы, выбор на украинских базарах все еще скудноват(чего не скажешь о ценах)... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

21 мая 2017 года
+2
Баст пишет:
,хорошей вам рабочей недели и настоящих людей рядом, людей, способных дать пищу душе вашей, насытить, научить, поделиться, а не шуметь "листвой"создавая видимость. И сами будьте "плодовитыми"во всем, в том числе и в скидывании килограммов(лишних)или поддержке ЗОЖ!
спасибо огромное!!!

21 мая 2017 года
+2
Спасибо, Катюшка, за пожелания! Отдыхай после дороги и наслаждайся и едой, и общением с родными!

21 мая 2017 года
+1
Спасибо!Я уже почти что "отошла",на море съездила,ноги намочила,навитаминилась и...

21 мая 2017 года
+1
Обожаю инжир! на ваш "бревас" слюнки потекли- не довелось попробовать - всё мелкий доставался...

21 мая 2017 года
+1
Так вы вкусно написали ... я тоже туда хочу , там солнце , высокая трава и обалденная атмосфера . Эх.....

21 мая 2017 года
+1
Слюнки потекли...

22 мая 2017 года
+1
Вкусненько как, а сколько витаминов)))

22 мая 2017 года
+1
про людей шумящих листвой - это так созвучной моим сегодняшним мыслям
сочные и вкусные фрукты - это мечта
а вот ревень - у меня два куста, в этом году они особенно мясистые и крупные, но практически имеют декоративную функцию

22 мая 2017 года
+1
Баст пишет:
Вот где я найду утешение, вот кто "накормит"мою страждущую душу!
просто интересно кто эти люди и почему "не накормили", если искали именно у них утешение ...
и по какому поводу эта мысль тоже интересно стало. ведь это своего рода обида на этих людей. так же как обида человека, ждущего помощи, а получающего отказ.
пост великолепный. очень понравился.

22 мая 2017 года
+3
nita5 пишет:
просто интересно кто эти люди и почему "не накормили"
Таких людей по жизни встречала немало:не только "верующие",в ближайшем рассмотреннии "листья шуршащие",но и некоторые "гуру",даже друзья,вернее те,которых считала таковыми.Когда дело "до плодов"дошло...услышала только шелест"улепетывающих"шагов.Ну и ладно,урок преподали-и то "хлеб".Я даже сейчас не расстраиваюсь,как в словах:"не очаровывайтесь,ни за что не очаровывайтесь,чтобы не разочаровываться".Теперь понимаю:никто ничего мне не должен.
Но,все-таки,человек должен думать головой."шуметь ли листьями".Ведь Иисус проклял дерево еще и потому,что Он,голодный,шел своей тропой и,воможно,близко было уже утешение,но Он сошел со своего пути,потому,что дерево Его поманило "обещанием пищи" и Он не только обманулся,но еще и время потерял.То есть такие "шумливые деревья"они крадут не только надежду,но и время,иногда это -драгоценные мгновения,которые будут фатально потеряны и ты не получишь помощь в другом месте,пока слушаешь как "шумит камыш".

22 мая 2017 года
+1
Баст пишет:
такие "шумливые деревья"они крадут не только надежду,но и время,иногда это -драгоценные мгновения,которые будут фатально потеряны и ты не получишь помощь в другом месте,пока слушаешь как "шумит камыш".
+100!

22 мая 2017 года
+1
Слава Богу за все!
как бы там не было
Баст пишет:
Я даже сейчас не расстраиваюсь
и это здорово. насчет притчи - слышала. (правда немного в другом истолковании) я не знаю, но эта мысль очень понравилась. думаю, я зря время не потеряла. спасибо за ответ. желаю чтобы поменьше встречалось таких громких на обещание.
надеюсь что это написано не по поводу меня и тех разногласий в посте у Катерины плюс шесть. если так - то прошу прощение за
Баст пишет:
"шумит камыш".

22 мая 2017 года
+1
nita5 пишет:
надеюсь что это написано не по поводу меня
Нет совершенно.А "бесплодной смоковницей"для каждого становится кто-то:у кого-то начальник,много обещающий,обманывающий "перспективой в будущем",у кого-то мужчина/женщина,заливающая в уши,а время идет и шансов все меньше...

22 мая 2017 года
+1
Вот это абрикосы!
А пост просто дышит позитивом ,и это здорово!В понедельник самое то,что надо.

22 мая 2017 года
+1
Баст пишет:
Это-"нормальные", крупноватые абрикосы, не мелкота(!), в сравнении с этими АБРИКОСАМИ
- в Алмате я такие абрикосы видела- тоже думала что персики, к нам такие почему-то не возят.Пост такой вкусный! Пойду-ка я в магазин- может черешня есть

22 мая 2017 года
+1
Желтая Кошка пишет:
Пост такой вкусный! Пойду-ка я в магазин- может черешня есть
У меня есть один пост,он инетовский,о черешне,но я его обожаю!Как в нем описана ЧЕРЕШНЯ...Мои самые любимые плоды!https://www.diets.ru/post/1639218/

25 мая 2017 года
0
у нас уже появилась за 8 Евро килограмм!

25 мая 2017 года
0
У нас по 2.80 хорошая,а шикарная-по 5.

22 мая 2017 года
+1
с возвращением

22 мая 2017 года
0

22 мая 2017 года
+1
Баст пишет:
Нагулялась во Львове и Кракове, насладилась зырингом и шопингом
Здорово , представляю сколько впечатлений, позитивных эмоций, интересных фото, приятных покупок....
Катюша, обязательно всё покажи, я буду ждать[/u

23 мая 2017 года
0
С возвращением, Катюша!


Оставить свой комментарий
B i "