ФОТОКОНКУРС Май - Июнь с фото - 2

https://www.diets.ru/post/edit/1724418/
2) Вариации на тему аватарки для ДИЕТС (квадратные фото для аватарки)



Помощь в создании квадратных фотографий...
Когда мы думаем о композиции в фотографии, первое, что приходит в голову - это золотое сечение, правило третей, формат кадра, контраст, точка съемки…

Но есть еще один важный элемент в композиции – геометрия. Геометрия в фотографии — это простые формы, такие как квадрат, треугольник, круг, прямые и кривые линии.

Геометрические объекты обычно вспомогательные, они усиливают восприятие и могут объединять отдельные элементы фотографии в единое целое. Выбирая ту или иную геометрическую форму в фотографии, автор может заранее акцентировать внимание будущего зрителя на его определенных зонах. Установлено, например, что углы квадрата оказываются очень активными зонами


ОСНОВЫ КОМПОЗИЦИИ: Формат кадра в фотографии

Мы помним, что композиция нужна для того, чтобы привлечь внимание зрителя к тому, что Вы хотите показать, именно она помогает реализовать задумку снимка. Когда выстраивать композицию - в момент съемки или же после этого в редакторе – решать Вам, поскольку оба варианта верны.

Если Вы снимаете как фоторепортёр, то Вам придется применять свои знания композиции в момент съемки, чтобы фотография лучше раскрывала тему и была максимально приближена к реальности. В данном случае важна и скорость публикации фото, так что будет мало времени на внесение изменений.

Но если Вы – фотолюбитель, и у вас достаточно времени для обработки фотографий, то можно несколько расслабиться. Позже Вы сможете спокойно подправить свои фотографии для того, чтобы они «заговорили» с наибольшей выразительностью. Иногда Вы находите в них то, что в момент съемки никогда бы не заметили и фотографии приобретают новое звучание.

Форматом кадра называют соотношение его сторон, высоты и ширины, кроме того, различают вертикальную или горизонтальную ориентацию кадра. Выбрать подходящий формат можно в настройках, прямо во время съемки, или после, во время кадрирования.

Иногда мы вынуждены выбирать формат фотографии перед печатью, потому что место, где будет выставлена или вклеена фотография имеет свои ограничения. Некоторые из распространенных форматов кадра:

1:1 квадрат или “один к одному”;
3:2 классический формат кадра 35мм пленки или “три к двум”;
2:3 вертикальная ориентация того же формата;
4:3 «классический», в таком формате делали стеклянные фотопластины, форматные и некоторые средне-форматные камеры;
16:9 молодой и динамичный широкоэкранный формат, известный нам по кино и видео, а теперь используется и в фотографии.
Это далеко не все существующие форматы, но основные из них.

СОВЕТ: желательно кадрировать снимки не в произвольном формате, а в одном из выше описанных - людям привычны эти соотношения сторон, да и серии фотографий смотрятся гораздо лучше, если размеры кадров одинаковые.

КВАДРАТНЫЙ ФОРМАТ
В наши дни, благодаря Instagram интенсивно растет популярность этого формата. Лишь немногие камеры предлагают по-настоящему квадратный формат, но Вы можете всегда обрезать фотографию при обработке. Квадратный формат обладает нереальным, очень субъективным характером, который усиливает язык фотографа, он делает картинку более статичной и уравновешенной. Он позволяет создавать симметричные композиции, абстрактные мотивы с большей легкостью, чем другие форматы. Архитектура, портреты, цветы и натюрморты, абстрактные объекты, и даже некоторые ландшафты могут хорошо “лечь” на квадрат. Большинство объектов, которые хорошо себя чувствуют в квадратном формате хорошо смотрятся на черно-белых фотографиях. Неудивительно, что необычайно высокий процент квадратных снимков монохромен.

Квадратный формат в целом бросает вызов удачной композиции, но в тоже время предлагает очень интересные и даже свежие идеи по сравнению с уже привычными форматами.

Очень удобен для некоторых симметричных предметов;
Объект можно расположить в центре кадра, тогда его окружает меньше пространства, это помогает подчеркнуть его детали, а у снимка появляется глубина;
В пейзажах уместно смотрится линия горизонта проходящая через центр (см. правила пейзажа);
Диагональные линии, особенно под углом 45; имеют очень сильное воздействие на зрителя в квадратном формате;
Пытайтесь разместить их так, чтобы они проходили через углы изображения;
Фон в виде перспективы для квадрата тоже больше подходит, чем для другого формата.
Рейтинг:  +1
Elenta
15 апреля 2017 года 163 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ФОТОКОНКУРС Май - Июнь с фото - 2
https://www.diets.ru/post/edit/1724418/
2) Вариации на тему аватарки для ДИЕТС (квадратные фото для аватарки)
Помощь в создании квадратных фотографий...
Когда мы думаем о композиции в фотографии, первое, что приходит в голову - это золотое сечение, правило третей, формат кадра, контраст, точка съемки…
Но есть еще один важный элемент в композиции – геометрия... Читать полностью
 


Дневник группы "Начинающие фотографы":



Комментарии:

15 апреля 2017 года
0
Мне кстати интересно в этой теме поработать. Попробую набрать три фото


Оставить свой комментарий
B i "