Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим.

Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим. Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим.

История девушки-инвалида Ксении Безугловой, ставшей победительницей международного конкурса красоты в Риме.

«Завтра утром ты проснёшься звездой, Ксения, — наклоняясь над праздничным столом, говорил Фабрицио, главный распорядитель, — завтра утром ты проснёшься звездой! Все газеты будут писать о тебе, ты будешь на обложках всех журналов!» Она не верила его словам. Но всё так и случилось. Тем декабрьским утром, год назад, в Риме она стала королевой. И не беда, что на всех глянцевых фото в уголке непременно торчал краешек её инвалидной коляски... На её голове сияла корона.

Почему эта история не стала сенсацией в России? Почему почти ничего не было слышно о том, как в конце 2012 года россиянка стала победительницей международного конкурса красоты для колясочниц «Вертикаль», проходившего в Риме? Потому что платья от кутюр и сломанные позвоночники несовместимы. Высокая мода не предназначена для тех, кто не может ходить. Красивыми могут быть только здоровые. Ведь так мы думаем, да? А теперь спросите Ксению Безуглову... Ту, что в юности — студенткой из Владивостока — газеты и людская молва прозвали Приморской Золушкой, ту, что стала королевой — даже после того, как её карета превратилась в тыкву...

— Почему Золушка? Мы были бедными студентами, но предложение Лёша мне сделал так, что приморские газеты писали: «Алексей исполнил мечту каждой девушки». Шёл 2006 год, мы встречались уже три года, мне было 23... В тот день я вышла с работы — трудилась рекламщицей в глянце — и увидела пажа в шёлковом плаще, со свитком, поджидающего меня. Дальше всё было сном: подъехавшая карета, трон на главной городской площади, ковровая дорожка, факелы, скрипач и всадник на белом коне, приближающийся издалека... Конечно, я ответила «да»! Потом злые языки говорили, что у всадника денег куры не клюют, но это было не так: реквизит Лёша позаимствовал у театра, генератор нашёл у дедушки на даче, колонки — вообще из трюма какого-то корабля, стоявшего на приколе во Владике...

Золушка примерила вторую, недостающую, туфельку и стала принцессой. «Всё было круто». Счастливый брак, карьера, переезд в Москву, второе высшее по президентской программе, Лёшин строительный бизнес шёл в гору, три месяца беременности...

Они вернулись тогда, летом, домой, чтобы провести время на море. Ехали из приморского посёлка, машина вылетела с дороги и перевернулась. Ксения сидела сзади посередине и, когда машина перестала переворачиваться, ещё до приезда всех докторов, крикнула: «Не трогайте, у меня сломан по­звоночник!» Сама поняла. Ноги не слушались. Её повезли в сельскую больницу — транспортировать в город было невозможно: ужасные дороги, на море шторм... Лёша нашёл нейрохирургов, которые уже ночью примчались, прооперировали, вставили детскую — она же миниатюрная, Ксюша, — кон­струкцию в позвоночник... «Все препараты согласовывайте со мной! — кричал Алексей. — Она беременна!» «Господи, да какой ребёнок, о чём вы думаете, опомнитесь! — трясли его врачи. — Мы не уверены, что спасём хотя бы её!»

УЗИ показало, что с ребёнком всё в порядке.

— И с этого момента я поняла, что мне есть ради кого бороться. Вскоре вертолётом меня доставили во Владивосток. Реанимация. Я требую зеркало. Заходит Лёша: «Закрой глаза». Потом: «Смотри, кого я привёл». Передо мной стоит Света, мой косметолог. Покрасили глаза, брови, сделали маску, массажик... Я чувствовала, что нужна и любима, и не имела права быть раскисшей и неряшливой. Ради мужа и дочки. Перепробовали всё: народных целителей, пчёл, иглоукалывание... Вернулись в Москву, и все оставшиеся полгода беременности я пролежала в кровати, вынашивая наше дитя. По дому передвигалась в кабинетном кресле на колёсиках. И думала, что инвалидное мне никогда не понадобится. «Вот рожу — и встану!» — казалось... Родила. Не встала. Первые три Таины месяца мы пролежали с ней в нашей большой кровати, рядышком, я с термосом, в котором Лёша, уходя на работу, оставлял мне чай, и ноутбуком, в котором искала новые способы лечения. И Тая с краешку, спящая, мирная, счастливая, с моим молоком на губах... Потом взяли няню, а я начала с остервенением заниматься. Тренировки начинались в 8 утра, между делом я сцеживалась в бутылочку — и за несколько месяцев загнала себя в темноту.

Душа ослепла от безумной надежды, физической перегрузки и отчаяния. Муж взял её за руки и сказал: «Так дальше нельзя». Нужно отдыхать. Нужно жить здесь и сейчас. И они уехали. На Канары. Потом — Мальдивы. С тех пор зимуют, пережидают холода, в которые так трудно на коляске, в Таиланде. В Таины 3 года Ксения вышла на работу — «по удалёнке», в отдел спецпроектов глянцевого журнала. А когда дочке исполнилось 4...


— Подруга огорошила: «Ты только не волнуйся, но я отправила твои фото в Италию. На конкурс. Тебе прислали приглашение. Летишь?» Лёша был в командировке, моя мама оставалась с дочкой, и я, никому ничего не сказав, одна улетела в Рим. В Европе колясочнику совсем не страшно, даже в одиночестве! Отбор, четвертьфинал, полуфинал, финал... Платья стоимостью по 5 тысяч евро, расшитые вручную... Мы представляли их парами: девушка на коляске и модель «на ногах». Так было задумано: уравнять возможности, показать, что женщина в любом состоянии может оставаться красивой и желанной. Когда я «выходила» за своей короной, зал стоял и плакал, и я слышала крики: «Белла! Беллиссима!»


Я спрашиваю Ксению, крутящую по кухне колёса своей коляски руками во француз­ском маникюре, что было бы, если бы не конкурс. Получилось бы из неё то, что получилось сейчас? «Я — женщина с миссией, — говорит о себе Ксения. — Моя цель — менять мир к лучшему». Она не знает, стала ли моторчиком та победа или её любовь к людям — далёким и близким — сделала её такой, меняющей мир. Она начала с малого.

На Пхукете она встретилась с губернатором провинции, выбила разрешение и нашла деньги для того, чтобы переоборудовать пляж под нужды колясочников. Сделала то же самое в Москве, на пляже Левобережный. Поддерживает лагерь для колясочников «Инвалето». Проводит благотворительный марафон для сбора средств на автомобили для инвалидов во Владивостоке. В Якутии инспектирует доступность среды. Входит в молодёжный совет при мэре Москвы и в совет при департаменте культуры. Курирует вопрос планирования семьи для инвалидов. Мечтает открыть свою школу красоты. Организует международный конкурс для колясочниц в Москве. Несёт паралимпийский огонь.

— Когда делаешь что-то для людей, то уже невозможно чувствовать себя отщепенцем, изгоем. И я понимаю, что я — самый счастливый человек. Судьба сделала мне подарок: я смогла остановиться в круговерти дней и увидеть тех, кто рядом и нуждается в помощи больше, чем я.

Дни текут за днями, и кроме больших дел она успевает и в малом. Растит Таю. Водит её на кружки. Ездит за рулём. Покупает продукты. Кормит мужа. Красит ногти на ногах в ярко-оранжевый цвет. И хотя, сидя в кресле, не может даже дотянуться до тарелок на верхних полках на собственной кухне, меняет чужие жизни. Просто своим существованием. Белла. Брависсимо, Ксения.

VK Движение Жизни
Рейтинг:  +49
Баст
16 марта 2017 года 340 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим.
  Итальянцы кричали «Беллиссима!». Красавица в инвалидном кресле покорила Рим.
История девушки-инвалида Ксении Безугловой, ставшей победительницей международного конкурса красоты в Риме.
«Завтра утром ты проснёшься звездой, Ксения, — наклоняясь над праздничным столом, говорил Фабрицио, главный распорядитель, — завтра утром ты проснёшься звездой... Читать полностью
 


Дневник Баст:



Комментарии:

16 марта 2017 года
+3

Мы и на Евровидение едем примерно так же. Только не победим, конечно же.

16 марта 2017 года
+1
Хорошо, что она нашла себя! Но к сожалению не у всех так

16 марта 2017 года
+1
Хорошая история со счастливым концом! Спасибо)))

16 марта 2017 года
+1
Радует, что эта девушка не только сама не впала в уныние, но и нашла способ помочь другим таким же как она, инвалидам колясочникам. Она действительно, делает мир лучше!

16 марта 2017 года
+1
Сильная личность! Преклоняюсь перед такими людьми. И муж у нее прекрасный человек. Дай Бог им обоим счастья, терпения и сил! Спасибо, что поделилась историей.

17 марта 2017 года
+1
Сильная личность, красивая, светлая женщина, неравнодушный, позитивный человек Пример для всех нас.
Только моральные уроды и фашисты могут называть таких, как Ксения, калеками

17 марта 2017 года
+1
живой пример отражения внутренней красоты как однажды мне сказал один знакомый: добрые и отзывчивые люди всегда красивы и внешне и наоборот.

19 марта 2017 года
+4
Потрясающая история, и прекрасно, что у девушки все так сложилось, несмотря на несчастье.
Но...
В этой истории есть один фактор... А он сильно меняет жизнь и её восприятие.
Скажу по своему опыту...
В конце прошлого года сломала руку, нужна была операция. Сначала попала в обычную больницу, там очередь на операцию на неопределённое время. Плюс, соответственно, условия не айс. Муж перевез меня в другую больницу, где операцию сделали быстро и платно. Плюс платная палата. Потом мы уехали отдыхать в Грецию, все-таки было легче оправляться после операции на свежем воздухе возле моря, а не в своем городе при морозах минус 30...
И что я вам скажу!.. Если есть деньги на хотя бы необходимый комфорт, то несчастья переносятся гораздо легче. Просто несравнимо, в разы легче. И есть возможность надеяться. Все-таки деньги сильно перекрывают многое... А в бедности сильно неудобно болеть.

19 марта 2017 года
+2
Никки Хит пишет:
Если есть деньги на хотя бы необходимый комфорт, то несчастья переносятся гораздо легче. Просто несравнимо, в разы легче. И есть возможность надеяться. Все-таки деньги сильно перекрывают многое... А в бедности сильно неудобно болеть.
Это,конечно так,но именно с ней была удача не столько в деньгах,сколько в поддержке мужа,я так думаю,и в ее характере.Сколько людей уходят в "глубокую защиту"и не хотят видеть больше ничего положительного,а только обвиняют свех вокруг,судьбу,обстоятельства...И тут уж не от денег зависит.
У нас в поселке случилась трагедия:сбила машина парнишку,17 лет,он мотоциклами увлекался,был спортсменом и все-10 часов операции,чтобы,хотя бы,мог сидеть,ибо прогнозы были неутешительные-полная обездвиженность.
Очень помогло,что медицина на должном уровне,после операции его увезли в гос.клинику,где ребята,получившие травмы,живут пока их не научат ходить за собой(в меру их возможности),с ними работают физиотерапевты,психологи.Все это очень хорошо,но вот ,например,мама парнишки держит себя "в железных перчатках",никаких слез перед ним,никакой жалости и сюсюкания(я вот пишу и слезы бегут,17 лет ведь,самое начало всего),а папа -совершенно расклеился,ушел в депрессию,в жалость к себе и стал "обузой"семье,где и так силы "наперечет".
А парень держится,сам всех подбадривает,ищет возможность купить и освоить мотоцикл для колясочников,у папы жизнь остановилась,у сына-идет дальше...

19 марта 2017 года
0
Баст пишет:
с ней была удача не столько в деньгах,сколько в поддержке мужа,я так думаю,и в ее характере.
И тут соглашусь.
Но опять же - скажу по себе, я жила в стесненных обстоятельствах и - с деньгами. Могу сравнивать. Характер и муж были те же))) С деньгами характер гораздо легче проявлять!
Жалко парнишку...


Оставить свой комментарий
B i "