Одноразовая посуда опасна для здоровья

Одноразовая посуда опасна для здоровья
Сегодня сложно представить выезды на природу, офисные праздники и т. д. без пластиковой посуды. Популярность такой посуды в удобстве (не нужно перемывать, выбросил и забыл) и безопасности, однако так считалось до недавних пор. Однако британские ученные вследствие многолетних исследований, выяснили, что вещество бисфенол А , содержащиеся в пластике, может спровоцировать сердечно - сосудистые заболевания.

Вспомните, когда после пикника использованную посуду кидают в костер, какой едкий дым исходит от горящего пластика. При сгорании выделяется невероятное количество опасных веществ, а если посуду из пластика не утилизовать в огне, а бросить в лесу, то со - временем, она начнет гнить и тогда вредные примеси будут отравлять почву и растения.

Являясь недорогим химикатом, бисфинол А входит в состав не только пластмассовой посуды, также его используют в изготовлении строительных панелей, линз для очков и компьютерных дисков. Даже если производители соблюдают все технологические параметры, в готовой продукции есть определенное количество химического вещества. И когда вы едите с пластиковой посуды, это химическое вещество попадает в ваш организм. Негативное воздействие бисфенола А на здоровье человека проявляется ни сразу. Накапливаясь в организме годами, он может, например, ускорить процессы хронических болезней. Также он способен вмешаться в работу эндокринной системы и вызвать гормональный сбой, что в свою очередь может привести к врожденной дисфункции или в подростковом возрасте привести к нарушениям развития вторичных половых признаков.

Существует мнение, что бисфинол А может быть причиной различных болезней от астмы и ожирения до рака. Согласно медицинским данным, люди, в чьей моче было обнаружено это вещество, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и на треть увеличивает риск коронарной болезни.
Конечно же ученые еще не до конца изучили строение молекулы бисфинола А, не совсем ясен механизм вещества воздействующий на сосуды и сердце. Но уже с точностью можно сказать, что регулярное использование пластиковой посуды может отрицательно сказаться на вашем здоровье!

Как же быть? Какие меры предпринять? Вряд ли нам удастся полностью отказаться от использования пластика.

Несколько советов кто заботиться о своем здоровье:

1. По возможности покупайте продукты и воду не в пластиковой упаковке, а в стеклянной.
2. На работе не используйте пластмассовую посуду, принесите из дома обыкновенную тарелку и чашку.
3. Храните еду не в пластиковых контейнерах, а в стеклянных или в другой керамической посуде.

Запомните, чтобы сохранить себе здоровье, использование одноразовой посуды должно стать, скорее исключением, чем правилом!

Тэги:  посуда, пластик

Рубрика: Здоровье

Рейтинг:  +2
Tina77
10 мая 2011 года 309 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одноразовая посуда опасна для здоровья
  Сегодня сложно представить выезды на природу, офисные праздники и т. д. без пластиковой посуды. Популярность такой посуды в удобстве (не нужно перемывать, выбросил и забыл) и безопасности, однако так считалось до недавних пор... Читать полностью
 


Дневник Tina77:



Комментарии:

10 мая 2011 года
+1
Почему же ее разрешают продавать?

10 мая 2011 года
0
Задаюсь таким же вопросом

11 мая 2011 года
+1
А в нашей стране никому нет дела, что вредно, а что нет. Вспомните хотя бы SLS во всех моющих средствах. Почитайте в интернете, что это за гадость!

11 мая 2011 года
0
Как гляну как кипяток для кофе льют в разовые стаканчики - жутко стает.

11 мая 2011 года
0
Значит хозяйственным мылом мыть-самое то будет


Оставить свой комментарий
B i "