Когда я ем - я существую

Знаете, к какому открытию я пришла спустя 3 месяца диеты?)
Рассказываю: если мне куда-то надо из дому, и я не испытываю голода - можно спокойно собираться и идти.
скорее всего ты завершишь дело раньше, чем проголодаешься. Даже если ты проголодаешься - скорее всего ты не умрешь от голода пока будешь добираться до дому) Даже если ты проголодаешься смертельно - ты всегда можешь заскочить куда-нибудь за бутылочкой кефира и благополучно дожить до дома. просто встань, и иди. еда - не главное. просто встать и сделать дело быстрее, чем поесть и только потом сделать дело.
Вот вы скажете - тоже мне, открыла Америку)
А для меня это действительно открытие, потому что так уж у меня исторически повелось, еще из семьи, что сейчас и сию минут время есть только для еды. куда бы ты ни шел, что бы ты ни начал делать - сначала тебе, как винни пуху, необходимо подкрепиться.
А если у тебя нет никаких дел - сядь на попу и жди когда покормят.

если возникновение первого стереотипа поведения я затруднюсь объяснить, то вот это *сядь на попу и жди когда будут кормить* - это от родителей. из детства.
из такого, знаете, подконтрольного детства, когда тобой не занимаются, когда тебя никогда в жизни не приведут на кружок или на секцию, не спросят чего ты хочешь, но когда тебе обязательно скажут: нет, никуда сегодня не пойдешь, сиди лучше уроки делай. ну или - лучше бы в комнате прибрала, все тебе где-то шляться.
единственное, в чем никогда не отказывали - было пожрать.
устал от уроков? самый безопасный способ отдохнуть - поесть. пока ты ешь - никто не будет ругать, что ты не делаешь уроки. еда важнее.
не хочешь ложиться спать? поешь. и чаю попей.
не хочешь мыть полы? поешь.
мама хочет тебя приласкать? - она попытается тебя покормить.
за столом можно было положить перед собой любимую книгу и спокойно почитать.
с тарелкой супа можно было посмотреть телевизор 15 минут без укоризны.
в общем, получалось, что когда я ем - я существую для себя и не существую для контроля и критики.

Такой вот инсайт, девченки.
а что вы про себя осознавали? про свои пищевые привычки? и как в вашей родительской семье обстояли дела с едой? какую она играла роль?
Рейтинг:  +16
Игея
5 декабря 2016 года 334 23
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Когда я ем - я существую
Знаете, к какому открытию я пришла спустя 3 месяца диеты?)
Рассказываю: если мне куда-то надо из дому, и я не испытываю голода - можно спокойно собираться и идти.
скорее всего ты завершишь дело раньше, чем проголодаешься... Читать полностью
 


Дневник Игея:



Комментарии:

5 декабря 2016 года
0
... сразу посмотрела на себя, как на маму: не делала/не делаю ли я точно так же со своим сыном... ) ...спасибо за размышления...))

6 декабря 2016 года
0
У нас было так если не сьешь все из-за стола не встанешь. Или нельзя оставлять свое счастье на тарелке или силу,как папа говорил. И если завтрак и обед никто особо не контролировал,то за ужином обязательно собирались всей семьей и тут начиналось веселье. . В семье нас 6 детей двое родителей и бывало еще и бабушка,когда гостить к нам приезжала. Так что представьте как нам весело. А еще любимое в большой семье ртом не щелкают.

6 декабря 2016 года
0
miledi13 пишет:
У нас было так если не сьешь все из-за стола не встанешь. Или нельзя оставлять свое счастье на тарелке или силу,как папа говорил.
Аналогично.
Но...я не доедала, если не хотела. И хоть ты тресни и убей меня - я доедать не буду.
У нас готовила бабушка. И когда ее терпение лопнуло, она сказала мне, еще маленькой девочке: "Накладывай себе сама"
О! Какое то было счастье...не навалить тарелку как для взрослого, а положить себе ровно столько, сколько хочется.
Бабушка качала головой, но зато на моей тарелке перестала оставаться еда.

Однажды старший сын спросил: "Мам, а почему ты нам разрешаешь не доедать?"
Я вообще вопроса не поняла.
На что он сказал: "Ну другие ребята жалуются, что родители заставляют их всегда доедать то, что на тарелке. Некоторые рассказывают, что их даже рвёт."
Я опять

Муж и я сейчас еду не оставляем. Я на глаз знаю сколько съест он и сколько съем я, чтобы не осталось и чтобы не переесть.

6 декабря 2016 года
0
Вам повезло. У меня бабушка маму тоже всегда ругала что она нас заставляет есть. Но мама к свекрови не очень прислушивалась. Аинедоедать значит реально сидить за столом пока не доешь.

6 декабря 2016 года
0
у меня вот такое же выражение было , когда в отвела ребетенка в садик, а там их заставляют - умоляла воспитателей не заставлять моего ребенка есть или пить что-то хочет поест, не хочет, поест в следующий раз

6 декабря 2016 года
+1
у нас в семье все было проще - хочешь ешь, не хочешь не ешь. Никогда на ней не зацикливались, ну, разве что на праздник, НГ или ДР, но все равно никогда не приставали с едой И уже в моей семье нет культа еды

6 декабря 2016 года
+1
Игея пишет:
и как в вашей родительской семье обстояли дела с едой? какую она играла роль?
завтрак, обед, полдник, ужин
выходные и праздничные посиделки - и больше песен-танцев, чем еды

6 декабря 2016 года
+1
хороший пост. У меня тоже много мыслей на этот счет - подпишусь пока.

6 декабря 2016 года
0
Меня не заставляли. Сама наела лишнего во взрослом возрасте!

6 декабря 2016 года
+3
У нас плохо было дома с культурой еды .Мама пережила 2 голода,войну и...прятала еду.Что получше есть-раз-и его уже нету. Колбаса могла обнаружиться в шкафу,между простынями(сухая колбаса),вареная-в самом неожиданном месте.

Как-то принесли они с работы паек(кто жил в СССР меня поймет) и в нем был батон колбасы вареной.Раз-и ее уже нет!Ну где? Обыскали все.На следующий день иду домой(была зима,надо добавить)и поднимаю автоматически глаза на окна,чтобы глянуть:есть ли свет,есть ли кто дома?И вижу что-то болтающееся снаружи,привязанное под цветочными ящиками(мы жили на 5 этаже).Конечно это оказалась"пропавшая колбаса".

Нет,конечно мы потом ели все заныканное,но,понятно,что оно было не первой свежести.Папа даже говорил,что мама ,наверное,медведица,они едят мясо "с душком".С "душком"мы мяса не ели,а вот суп из мяса,замороженного эдак с 6 месяцев назад-да.

При этом мои родители зарабатывали по советском временам дофигища,более 200 каждый,а с премиями до 250,+халтурки.Они были очень востребованны оба,такой специальности на их предприятие в 500чел,были только они вдвоем.
Как-то раз принесли батон докторской,где-то за пару дней до НГ и строжайше запретили даже трогать,"это на оливье".Но я не удержалась и отрезала маааахоньких кусочек на бутер.Скандалище был огромнейший (надо сказать,что всегда это было со стороны мамы) и папа просто хватанул ту колбасу и вышвырнул в окно.Так и фыркнула она с 5 этажа на радость собакам.
При этом мама всегда лучшие кусочки ложила в тарелку брату,поэтому у меня ограничения и запрет "на вкусненькое"вызывают подспудный протест.Я снова чувствую себя нелюбимой и нежеланной дочерью,поэтому надо "исправить справедливость"и купить/поесть чего -то такого "эдакого".
Я очень долго шла к признанию "откуда ноги растут"у этой моей проблемы,спасибо психологу,которая мне попалась и себе ,за то,что захотела снова залезть в эту грязь.Пишу и горло прямо железным обручем сжалось,блин,а ведь "прошло уже лет 30 после детства,уже душою все сложней раздеться"...

Самое смешное,что в семье,куда я вышла замуж,вообще нет культа еды,все едят очень мало,мизер буквально,хотя на столе усилиями Мамы всегда есть еда:выпечка,мясные,сырные нарезки,орехи,сухофрукты.Все нарезано и укрыто пленкой,только открой и ешь.К счастью,сын наш "пошел"в папу и еда для него-только топливо.Поел и поскакал дальше,а не фетиш ,как для мамы.
А я до сих пор временами(уже меньше,слава психологу)"играю"в нелюбимую и покупаю себе деликатесы и вкусняшки.Но вот "беда"-никто на них не претендует,никто от меня их не прячет и никто не ругает за то,что я их съела .И,по крайней мере,я их уже не ем тайком и быстро,вдруг "увидят"-потом не отмоешься.
Простите за длинный коммент.

6 декабря 2016 года
0
грусть..

7 декабря 2016 года
+1
о, не извиняйтесь, я прочла с удовольствием и пока читала - поняла, что я вам за этот коммент очень благодарна. и, чего уж скрывать, я вами восхищаюсь - за этой вашей историей как мне кажется стоит много грустных вещей... а вы мало того, что прошли через них, вы еще нашли в себе силы их проработать с психологом, осознали все, живете дальше, заботитесь о себе и своей семье.. спасибо вам большое за ваш комментарий)

7 декабря 2016 года
0
Игея пишет:
вы еще нашли в себе силы их проработать с психологом
Это было одним из самых правильный решений,одним из самых-самых важных.Несмотря на то,что боль была сплошная,первые консультации были лишь рыдания...Но когда это все ушло,когда я смогла полностью открыться перед другим человеком,без прикрас,без утайки-стало легче,"пена"сошла.Во мне все бурлило ,"играло" столько лет,разрывая изнутри.Но в итоге я "перегнала это","дистиллировала" и выбросила вон.И в душе появилось место для лучших вещей,чем боль и сожаления.

6 декабря 2016 года
0
Я помню, у нас в семье мне мало было жареной картошки и блинчиков. Нажарят картошки, разложат по маленьким неглубоким тарелочкам и все. А мне добавки хотелось. С блинчиками немного другая ситуация была - мама печет и только успевает на тарелку выкладывать, как они тут же исчезают. Причем была строгая очередность - ели блины все по очереди, чтоб никому обидно не было. Остальные блюда ели досыта - супы, борщи, каши.. Их можно было есть сколько угодно, только вот я наедалась одной тарелкой А так у нас в семье ели досыта, а особенно у бабушки - та просто закармливала нас.

6 декабря 2016 года
0
Вот и я всю жизнь в "несчастную" играю, только по- другому. Меня растила бабушка, ни в чем не отказывая, в деревне. Мама, её единственная дочь, умерла у меня от менингита в 79 году. Мне три года было. Все жалели меня, но еда то была тогда не такая как сейчас. Полки пустые были в нашем магазине.Но картошка своя, капуста, огурцы. ну поросёнка держали, резали к Новому Году! За продуктами в Москву ездили кто по-моложе, а моя бабуля не ездила. Ой, как я мечтала в те моменты ,когда девчонки бутеры ели с колбасой, что вот вырасту и сама за колбасой поеду!!! И съем целый батон или каталку, как говорили у нас. И вот я думаю, что подсознательно я себя и сейчас жалею! Поэтому и не похудею никак.

7 декабря 2016 года
0
хм) я тут не вижу жалости) вы ведь и сами пишете, что это мечта была.. иметь то, чего нет у других... и много. в изобилии. чтобы не было такого, что съел кусочек колбасы - а потом никогда ее больше не видишь. чтобы был целый батон, от которого можешь отрезать тогда, когда хочешь.
так что может быть стоит подумать... что дело не только в колбасе этой.. что дело в мечте - иметь то, что есть у остальных. что было у остальных и чего не было у вас? может статься, что вы сейчас едите не из-за жалости к себе, а из-за того, что какая-то очень важная потребность ваша в детстве была не удовлетворена. и это тот голодный ребенок кушает сейчас за двоих, а не якобы жалеющая себя женщина.

6 декабря 2016 года
0
у меня в семье первые лет десять жизни любого ребенка старшее поколение умиляется "кровью с молоком" и переживает, когда ребенок таким не получается (я радовала маму и бабушку). потом это "молоко" начинает рыдать на диетах)) вот сама себя сегодня ругала, умиляясь, какое пузень племянник отъел, и обнаружив, что сладострастно потрепала его за пухлую складочку над резинкой колгот в семье с едой никогда проблем не было. веков так несколько минимум. что-то генетическое
забыла написать. моя кузина ела плохо, вводя в траур всю семью. в альбоме есть фото: анька (кузина) лет так трех сидит в детском высоком стуле, бабушка целится ей в рот ложкой, а её мама танцует на широком подоконнике сталинского дома, чтобы ввергнуть ребенка в шок и заставить, растерявшись, открыть рот

6 декабря 2016 года
0
l300350 пишет:
а её мама танцует на широком подоконнике сталинского дома, чтобы ввергнуть ребенка в шок и заставить, растерявшись, открыть рот
Мой сын-малоед.Как я только не ухищрялась,чтобы поел хоть что-то:и готовила так,что пальцы объешь,и покупала всякие деликатесы...Ноль.он не будет есть и точка.Доходило до того,что ел дни подряд только йогурта баночки 3-4 и все(по 125гр).За последних два года не прибавил в весе ни грамма,а вырос на 10-12 см(ему 9).Но поняла одно:он малоед ,как папа.И энерджайзер-на месте не усидит.И ему хватает.
Только дважды,отчаявшись от стенаний свекрови"Что же ты ничего не делаешь"?-накормила насильно.Через 5 минут это все назад вернулось.Больше я такой ерундой не маюсь.

6 декабря 2016 года
0
Родители никогда не заставляли доедать,сколько можешь,столько съешь. Но за стол садится вся семья,без разговоров. Никто отдельно кормить никого не будет. Да,и на вопрос :что мы сегодня будем кушать? Ответ: что приготовили, то и будете есть. Ели действительно всё,плюс папа и мама вкусно готовили.
Случилось так в период с конца 1992 г. и по начало 1993 г. в городе пропали все продукты. Хлеб выдавали через окошко,определённое количество. Меня однажды чуть не затоптали,пришла с разбитымии коленками.(мне было 9 лет). Где продукты брали родители не знаю. Но,тогда действительно, было тяжело и ели скромно. Как любому ребёнку хотелось конфет.
Возможно поэтому,сейчас став мамой очень переживаю когда дома заканчивается хлеб,молоко. Балую своих разными вкусностями. Но есть на сильно не заставляю,тем более доедать. Просто уже знаю кому сколько нужно, чтобы не осталось и наелся.

6 декабря 2016 года
0
У меня сейчас так. Мне надо сесть на определенный студ и место, определенную посуду, вилку, ложку. И чтоб меня никто не трогал. Якобы только так я могу от всех отделаться и сказать, что я ем.
Я даже думаю может я куку?

7 декабря 2016 года
0
хехе))) ну если вы куку то и я куку)) у меня двое детей не старше 4х лет, и честно... я просто в какой-то момент стала на полотенце дверь закрывать и есть в полном одиночестве)) ибо просто невыносимо - нет ни минуты наедине с собою побыть) .
и это непередаваемый кайф и отдых - на 10 минут хотя бы отгородиться ото всех вообще и себя побаловать)

7 декабря 2016 года
0
Вот-вот. Я уже тоже всех отправляю, закрываюсь.

7 декабря 2016 года
0
Игея пишет:
на 10 минут хотя бы отгородиться ото всех вообще и себя побаловать)
Наверное, здесь ключевое "наедине". я так за работой "уединяюсь" - "мама работает". или в субботу на даче. и никого, и нет работы, и просто треп в компьютере или просмотр дебильных фильмов)) думаю, каждому этого социального вакуума не хватает. когда просто один и есть повод объяснить, по какой причине нельзя беспокоить))


Оставить свой комментарий
B i "