Рассказ про кота Батона

Рассказ про кота Батона Ты должна взять котенка!- так встречала меня коллега в течение месяца. У её шикарной рыжей кошки-персианки должны были появиться котята. Папа тоже очень красивый, пушистый, но дворянских кровей.
- Нет, нет, и еще раз НЕТ! – отвечала я.

Еще живы воспоминания о моем первом коте. Огромном, черном Тимке. Он был любимым, умным, но… «отрава нашей жизни» - так его называла мама. Он нам мстил (до сих пор не знаем за что!), и его «мстя» была жестокой. Метил все, до чего мог дотянуться. А если не метил, то наглым образом заливал все вокруг. Меня поймут все, кто не понаслышке знаком с такой проблемой. А оторванный пеноплен в прихожей… Он прожил долгую жизнь, воспитал нам трех собак, болел, выкарабкивался, и не стало его почти в шестнадцать лет. Год мы прожили без кота, только с одной собакой. И вот…

Они родились. Маленькая очаровательная трехцветная девочка и мордатый, абсолютно розовый кот, «как батончик, ровненький такой» - рассказывала хозяйка. Малыши росли и, на удивление, быстро взрослели. У хозяйки много лет были котята – чистокровные персы, а тут оказалась «гремучая смесь». Каждый день слушали про проказы «батончика». Однажды пошли навестить, только посмотреть. Вы верите, что можно посмотреть на котенка и не взять его?! Я уже не верю… Маме сразу приглянулся «батончик» - он встал на задние лапки и отчаянно мяукал, просился на руки. А мне стало жалко кошечку. Она была такая маленькая, трогательная, и кошка-мама явно отдавала предпочтение своему боевому сынку. Сердце таяло…
Ну уж если брать – то кота. Как-то привычней. А было страшно, вдруг опять… Но кот нам достался обученный всем премудростям туалета. И это уже радовало.



А как же его назвать-то? Мама предлагает: «Пусть остается Батон!». Да, по рассказам мы уже привыкли называть его «батончиком». Но что это за имя?! Нет. Звоню сыну, его реакция удивила: «Батон, он и есть Батон!». Жалуюсь подруге, она: «Да чем не кличка для шикарного кота? Будешь звать Бат!».

Так у нас появился Батон, Батоша, Тошка, а если хулиган – Батонец!

И вот крошечный котенок, которому чуть больше месяца, уже дома. Чем же кормить-то его?! Сначала варила манную или геркулесовую кашку. Ребенок же! Но все-таки хищник, да и питание, по возможности, надо сделать разнообразным и полезным. Подсказали, что в кашу надо подмешивать детское мясное пюре.

Именно детское! Всё лучшее детям! А детское пюре делают с овощными добавками: горошком, морковкой, тыквой… Подумала, а почему бы котику не потереть свежих овощей? Кто бы знал, что именно в это время наш Батон выбирал любимые вкусы?!

Та осень была щедра на тыквы, мне самой нравится салат из свежей тыквы, поделилась и с котёнком тертой тыквой. Так и кормили малыша: то мяска помешаем в кашку, то тыквы…

Батон рос и проявлял совершенно непоседливый характер. Этому коту всегда и все интересно!
Меня поймут все, у кого водятся домашние любимцы. С детства отличался независимым нравом и любвеобильностью. Если не хочет – не получится подержать на руках, поласкать. Но если вдруг надо стало понежничать – не отобьешься! Лезет в лицо, «целуется», сколько раз просыпалась по ночам – сидит, смотрит и мурчит. Любит…
А какой любопытный!
Наша любимая фотография – хотела сфотографировать, как дружно сидят зверята. Нет, вспрыгнул!



У него не мало пристрастий, другим котам не ведомых. Мы его, конечно же, считаем уникальным! Хотя знаю, что у других кошатников найдется тысячи своих уникальных историй!
И фен он у нас любит! Даже, когда сама укладываю волосы - норовит подлезть под фен, дую и на него тоже.



Особенно его привлекает кухня. Причем Батон совершенно определенно выбрал для себя роль – дегустатор!



Наша задача – следить, чтобы на зуб не попалось что-нибудь неположенное. Хотя… у него свои взгляды на «положенное»:
Пообедали, поставила кастрюлю с гороховым супом на пол к балкону, чтобы остывал, мою посуду. Вдруг слышу: шлёп, шлёп, шлёп… Что это?! Батон сдвинул крышку кастрюли и увлеченно лакает ИЗ КАСТРЮЛИ гороховый суп:
- Бато-о-он! Коты это не едят!
- Мня-я-я!
Вот и поговорили.

В глазах картина: сын делает бутерброд - хлеб, кружок вареной колбасы, пошел к холодильнику за приправами, вдруг крик. Оборачиваюсь - Батон наколол лапой колбасу, так и держит и угощается. Эх, фотоаппарата под рукой не было!!

Иногда удается поймать эту наглую морду за проверкой или дегустацией:





Все пробует на зуб! Но к зелени у него вообще нежное отношение.



Недавно вынудил угостить его супом из шпината! Была удивлена, а он ел и просил добавки!

Но самая большая любовь так и осталась с раннего детства – тыква! Не может выносить даже запах – сразу концерт!
В прошлом году мама резала тыкву, кот такие рулады выводил, что она скорее схватилась за терку, надо же кота угомонить!



Не устали знакомиться с нашим Батоном?
А вот он притомился…

Рейтинг:  +42
relena
7 мая 2011 года 3854 95
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Рассказ про кота Батона
  Ты должна взять котенка!- так встречала меня коллега в течение месяца. У её шикарной рыжей кошки-персианки должны были появиться котята. Папа тоже очень красивый, пушистый, но дворянских кровей.
- Нет, нет, и еще раз НЕТ! – отвечала я.
Еще живы воспоминания о моем первом коте. Огромном, черном Тимке. Он был любимым, умным, но… «отрава нашей жизни» - так его называла мама... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:
Страницы: 1 2


7 мая 2011 года
+1
Смешной такой котейко

7 мая 2011 года
+1
Забавный! На Джу не знакомилась?! Вот он и сюда попал!

7 мая 2011 года
+1
Не, на джу пропустила
я вообще не кошатница, ибо аллергик, но к некоторым котейкам оченно неравнодушна

7 мая 2011 года
+1
Особенно на фотографиях!

7 мая 2011 года
+1
Как замечательно и с любовью описали! Спасибо. Вспомнила своего Батона. Тоже рыжий, но от мамы голубой британки и дворянского прохвоста
Его имя досталось ему от полного Батоно, что с грузинского - уважаемый.А так он всегда для нас Батошей был. Любила его безумно, а он как собака сопровождал в магазин, знал место и "помогал" сыну делать уроки
Тоже много модно вспоминать. Вашему Батончику желаю долгой жизни, а вам - приятного общения с ним!

7 мая 2011 года
+2
Так любимец ведь! Тоже больше зовем Батоша. Разговаривает с нами, сын смеется, что последнее слово должно за ним остаться!
Набаловали на свою голову!

7 мая 2011 года
+1
Батончик просто супер

7 мая 2011 года
0
Давно девочкам обещала рассказать. А у нас еще собачка-пекинеска есть ...и рыбки!

7 мая 2011 года
+1
Ой, и у меня сейчас пекинеска, Бусинка

7 мая 2011 года
0
На той фото, где Батон зайкой прыгает, Алиса рядом сидит - только глазки светятся!

7 мая 2011 года
0
Да, увидела уже

7 мая 2011 года
+1
Такого кота я себе тоже хотела бы!

7 мая 2011 года
0
Сокровище... свернул горшок с цветком... Теперь валяется на диване верх тормашками!

7 мая 2011 года
+1

7 мая 2011 года
0
Да-да-да это точно про нас!

7 мая 2011 года
+1
А ЭТО???

7 мая 2011 года
0
Ох уж эти наглые рыжие морды!!!

7 мая 2011 года
+1
Красавец...Хотя я больше люблю больших собак.Но котяра прелесть.!

7 мая 2011 года
0
Да я полжизни считала себя истинной собачницей, пока судьба не подкинула котенка. Его принесли на работу, ему месяца 4 было и уже через несколько рук прошел, худющий, шерстка длинная, вся какими-то иголочками, жалко было до слез, да еще и сын 3-х летний просил, вот и взяли, а через пару месяцев взяли очередную собаку. Ну тот кот нам давал жизни! Когда ушел от нас, муж сказал: "Больше никаких котов!", так что Батона только через год завели!

7 мая 2011 года
+2
Леночка, с большим удовольствием познакомилась с Батошкой поближе. Красавец!!!

7 мая 2011 года
+1
Присоединяюсь! Батошенька класс! Лена, читала твой рассказ с большим удовольствием! С сыном вместе смотрели фото - посмеялись вдоволь! Прям как на курсе релаксации побывала!

7 мая 2011 года
+1
Забавный котейка, про него точно можно рассказы писать!

7 мая 2011 года
+1
Мне очень понравился Батон! Красавец такой и настоящий ДДшник! Рассказ написан так душевно, просто как книгу интересную читаешь! Алиса тоже симпотная, еще бы фоток поподробней!

7 мая 2011 года
+1
Спасибо, Аннушка! Это и были две статьи на другом сайте Буду еще писать, обязательно познакомлю с обоими поближе!

7 мая 2011 года
0
Уже и в печать их пора! Ты с такой душой о нём пишешь!

7 мая 2011 года
+1
У нас еще и собачка есть... Тоже красавица!

7 мая 2011 года
+1
Замечательно рассказали,Леночка!! Все мы-любители животных...Сразу видно,кто в доме-Хозяин.. Самый любимый и дорогой!! Спасибо!

7 мая 2011 года
+1
Наточка точно иллюстрацию вставила , чтобы не натворил, все равно самое солнышко и счастье!
Когда 1 марта сказала сыну, что сегодня День кота, ответил "Да у нашего всегда День кота!"

7 мая 2011 года
+1
наглые рыжие тумбочки

7 мая 2011 года
0
И не говори!

7 мая 2011 года
+1
мой кот так же покатался бы, его как положишь так и лежит,ленивый...

7 мая 2011 года
+1
Наш именно так любит валяться - на спине, в растопырку , говорят таким образом коты выражают абсолютно доверие к хозяевам.

9 мая 2011 года
0
У моей бабушки кошка тоже так валяется

7 мая 2011 года
+1
Классный котик И рассказ интересный

7 мая 2011 года
0
Рада, что понравилось!

7 мая 2011 года
+1
Очень интересный рассказ! А мой кот очень любит рассольник и какао

7 мая 2011 года
0
Расскажи про своего котика! Когда своих котов не было, совершенно не понимала этих зверят, думала, вот собаки - это да! и характер, и интеллект, не даром говорят "все понимает, только сказать не может!", а что коты - спят да молоко лакают! Но когда у самой кот появился, потом второй - вот уж где характеры! причем они абсолютно разные, каждый по своему интересен!

7 мая 2011 года
+1
Лен, Батоша прелесть...Такой окрас суперский! У нас такой каждый раз рождался в помёте. Два белых, один персик и один трёхцветка. Сразу вспомнила свою кошку Дашку. Такой же попроды только чисто белая. Я раньше думала, что открывает кострюли и сидит в них только моя. А оказывается, что у нас родственные души. И колбаса с бутерброда смахивается одним взмахом лапы как будто её там никогда и небыло. Иногда сделаю бутерброд оставлю на столе, пока колбасу в холодильник отвернусь положить, поворачиваюсь , а колбасы уже нет...И сидит под столом и мурчит во всю мурчалку пробует. Теперь уже её нет. Но люблю её до сих пор. Здоровья вам и вашим питомцам.

7 мая 2011 года
+1
Спасибо, Мариша! У нашего мать чистая персианка, рыжая, крупная, с тяжелым взглядом, папаша, хоть и дворянских кровей, но невероятно пушистый и красивый, видно в родне где0то "приличные" породы пробегали .
В следующем помете от этих же родителей тоже такой котенок был, сейчас у коллеги, похожи невероятно, но характеры абсолютно разные!
А с колбасой мы и не думаем бежать - все с чувством, толком и расстановкой потребляется, еще и недоуменно поглядываете : чего кричите?! В своем праве он не сомневается!

7 мая 2011 года
+1
Шикарная котейка

7 мая 2011 года
0
Ну вот и познакомила с ним всех!

7 мая 2011 года
+1
Красавец! Сразу видно кто в доме хозяин

7 мая 2011 года
0
У нас их двое - они хозяева, а мы у них на посылках , когда-нибудь про собачку расскажу, там тоже особа своенравная!

7 мая 2011 года
+1
Последняя фотография - вылитый мой Симба.))) Тоже так обожал сидеть. Пока его свекра не стащила! Он у меня тоже рыжий и уникальный!))) Как и у всех кошатников!
Котяшка у вас просто прелесть! Как такого не любить! Не смотря ни на какую диету!

7 мая 2011 года
0
Вот сидит так постоянно: и в кресле, и на полу - удобно ему так видите ли! А в диете мы совпали! Я много овощей ем, и он не отстает, но не есть кусочки, будет играть-валять, а вот только тертое, как в детстве заложили! Сейчас тыквы нет - настырно требует кабачок, иногда морковку!

7 мая 2011 года
+1
Замечательный рассказ, добрый и теплый !
А кошарик - так просто красавец с интеллектом !

7 мая 2011 года
0
Спасибо, что прочитали! Уверена, что каждый может про своих любимцев так рассказать!

7 мая 2011 года
+1

7 мая 2011 года
0

7 мая 2011 года
+1
Какой красивенный кот И морда такая хитрая

7 мая 2011 года
+1
Обожаю эту мордашку! Мне правится, что он полуперс, у его мамы такое выражение морды грозное! ух, не подходи! дама без сантиментов, обожает хозяйку, а к остальным настороженно относится. У папаши огромный нос и уши, такой грузин котячий! А наш такой аккуратненький получился!

7 мая 2011 года
+1
Хитрющиий и красивущий получился

7 мая 2011 года
0
Красивый котофейчик А как Вы терпели 16 лет "метки" кота?Надо было просто кастрировать и приучить к когтеточке.После кастрации они добрые и от них совсем запаха нет Вторая фотография где Батоша стоит вообще прикольная

7 мая 2011 года
+2
Когда его взяли - совсем бестолковые были по котам! И не углядели, что под туалет он приспособил пачку сложенных газет (в то время еще макулатуру сдавали на всякие дефициты типа дезодоранта!) Когда это все ликвидировали, он мог надуть на любой газете, какую увидит! Кастрировали его в 6 лет, но привычка сложилась: он мог , как приличный кот, ходить в лоток, а вдруг ночью делал лужу посреди коридора Представляешь, утром по темноте бредешь на кухню чайник включить... и тапок мокрый... Жуть! Вспомнить страшно!
Зато Батон приличный парень (т-т-т), но есть у него свой примочки на эту тему - не любит дела делать в одиночку, непременно пригласит поприсутствовать! может для того, чтобы сразу и убрали, а если дома никого, а приспичило - разматывает туда туалетную бумагу, чтобы прикрыть позор...

7 мая 2011 года
+2
А у меня кошки в один лоток в туалет ходят на перегонки-не успеваю убирать.А если сразу обоим приспичит-второй сидит рядом и ждет с нетерпением. У меня взрослый кот тоже полуперс рыжий.У подруги такой кот был вреднючий-ее парню в обувь нагадил,а мне у туфли ремешок отгрыз.Потом она стала убирать обувь когда кто-то приходит,но он стал гадить на вещи!Мстительный какой....Царство ему небесное.

7 мая 2011 года
+2
Концовка меня особо "порадовала"!))))))

7 мая 2011 года
0

7 мая 2011 года
+1
класнюююючий кот!!!!!!!!!!!!

7 мая 2011 года
0
Ага

7 мая 2011 года
+1
кот Батооон... ты там не икаешь?

7 мая 2011 года
0
Спит. Дела все поделал - теперь мы разгребаем! Цветок надо пересаживать...

7 мая 2011 года
+1
Какая прелесть! Получила ОГРОМНОЕ удовольствие от знакомства с ним Спасибо!
Не, увидев такого красавца я б тоже не устояла

7 мая 2011 года
0
Ну я рада, что понравилось! Не все фото качественные, но иногда просто надо было запечатлеть момент, а потом уже с таким кадром жалко расставаться!

7 мая 2011 года
+1
Мы читали вдвоем с дочей - такой ржач дома был

7 мая 2011 года
0
Ну вот и повеселились! Не зря так долго ждали Еще зимой обещала показать ...

7 мая 2011 года
+2
Больше всего развеселила вторая фотография

7 мая 2011 года
0
Где Батон зайку изображает?!

7 мая 2011 года
+2
Я бы назвала это "В полете"

7 мая 2011 года
+1
А по мне так...."Здравствуйте дорогие, как рад я вас всех видеть"

7 мая 2011 года
+1
Точно! С распростертыми объятиями!!!

7 мая 2011 года
+1

7 мая 2011 года
+1
класный котей!вумный,а по рассказу просто на себе ощутила вибрации бесконечной любви так как сама без них не могу(котов)особенно когда плохо а на людей просто аллергия.Производные от имени рождаются наверно у всех хозяев животиков моего зовут Тигр-тигран,гранище,на польский манер - тигруш подгурский эк фантазия разгуляется

7 мая 2011 года
+2
Вот и удивляюсь, как так, назовешь как-нибудь, а они понимают:
"Кто у нас такой мальчик" -Мя-я-я!
"Где наша красавица?!" - собачуха шлепает!

7 мая 2011 года
+1
Лен, когда то давно рассказывая вету о проделках кота и собаки...на какие хитрости они иной раз идут...получила вопрос-утверждение.."А вот после этого скажи, что у них интелекта нет"...А не скажу, потому что то, что они выквашивают, никак инстинктом не назовешь.

7 мая 2011 года
+1
Когда сын учился на психолога, напитавшись знаниями, пытался мне доказать, что у животных только инстинкты, а интеллекта быть не может... И теперь любые выходки рассматриваются "Ну, и какой инстинкт на это толкает???!!!"

7 мая 2011 года
+1

7 мая 2011 года
+1
Да!!! именно.я: тигра мой крррасаве....а он уже у ног валяется и трактором дрррбррррр


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "