Народные приметы, лунный календарь на 07-13 сентября

Народные приметы:

- 7 сентября – Тит Листопадник, Тит Грибной, Варфоломей Житосей. «Этот день осень ловит», «Если летом было много грибов, то зима будет долгая». В этот день собирали осенние груши и шли по грибы, а затем занимались заготовкой грибов на зиму. «Пришел Варфоломей - жито на зиму сей!».

- 8 сентября – Адриан и Наталья, Наталья Овсяница. С этого дня начинали косить овес и готовить из него вкусные и полезные блюда: «Несет Наталья овсяный блин, а Адриан - в горшке толокно», «Если холодный утренник в этот день, это предвещает раннюю и холодную зиму».

- 9 сентября – два Пимена и Анфиса, Рябинник. В этот день славили рябину, начало заготовки её ягод (урожай рябины окончательно убирали после полного ее созревания в конце сентября или после первых морозов, когда плоды приобретают сладость). «Много ягод рябины – к снежной зиме», «Милостива будет зима, если на рябине плодов много останется». Начало сбора дубовых желудей, которые использовались для посева и в качестве талисмана.

- 10 сентября – Анна и Савва Скирдники. С этого дня начинали убирать сжатый хлеб в скирды, убирали зерновые и кормовые культуры. Праздник урожая и открытия осенних ярмарок.
День избавления от дурных привычек.
( PS: выделила специально )

- 11 сентября – Иван Постный, Иван Сухой, Репный праздник. «День Ивана Постного – осени отца крестного». Проводится заготовка лекарственных растений: «В день Ивана Сухого собирают ядовитые коренья для лечения», «На Ивана Постного собирают коренья рослые, а на Ивана Купала собирают травы». Массовый отлет перелетных птиц: «Иван Предтеча гонит птицу далече», «Коли журавли на юг пошли на Ивана Сухого - будет короткая осень, ранняя зима». В этот день убирали урожай репы и устраивали «репный праздник» с обильной едой, угощали бедных.

- 12 сентября – Александр Сытник, Свытник. В этот день традиционно собирали лечебные коренья и славили хлеб, было принято варить сытную (ячменную) кашу. «Тёплый вечер и звёздная ночь – к урожаю следующего года».

- 13 сентября – Куприянов день, Журавлиное вече. «На Куприяна начинают дергать корнеплоды». «На Куприяна журавли на болоте-«журавлиннике» собираются и совет держат, как на юг полетят». Только с этого дня можно было начинать сбор лечебной клюквы, которую называли «журавлинкой».


Обзор ближайших дней по лунному календарю


- 6, 7 сентября (вторник, среда) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны, растущая Луна в знаке Скорпиона. Если ожидается похолодание, пересадка из клумб в горшки теплолюбивых комнатных растений (а также ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении) и перенос их в дом. Посадка озимого чеснока, посадка-пересадка многолетних луков. Посадка деленок ирисов и пионов. Посадка весеннецветущих мелколуковичных культур, рябчиков, а также осеннецветущих крокусов и колхикума. Посевы щавеля и других многолетних зеленных культур для получения урожая весной. Посевы сидератов на свободных участках. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Выращивание грибов. Посевы разнообразных овощей в обогреваемых теплицах. Поливы и подкормки минеральными удобрениями здоровых комнатных и садовых растений, которые нуждаются в этом. Подзимние влагозарядные поливы сада, особенно если нет дождей. Уборка отплодоносивших побегов малины, ненужных усов земляники. Прищипка верхушек малины для образования боковых побегов. Санитарная обрезка древесных растений. Обрезка старых веток на ягодных кустарниках. Формирующая обрезка декоративных кустарников. Компостирование прополотых сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Заготовки на зиму: сушка, замораживание, консервирование собранных ягод и плодов.

- 8, 9 сентября (четверг, пятница) - 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверти Луны (переход Луны из I во II Четверть в пятницу, в 14:50 час по мск.вр.). В четверг утром (в 04:21 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Стрельца. Посевы щавеля. Посадка озимого чеснока. Обустройство и приведение в порядок участка, уборка ботвы и растительных остатков. Удаление из сада погибших, больных и неперспективных деревьев и кустарников. Побелка штамбов древесных растений. Подготовка парников и теплиц, гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой. Рыхление почвы, мульчирование, окучивание овощных и декоративных растений (лука порея, сельдерея черешкового, георгин, др.). Борьба с вредителями и болезнями растений, в том числе со слизнями, тлёй, капустной мухой. Заготовки на зиму.

- 10, 11, 12 сентября (суббота, воскресенье, понедельник) - 10-й, 11-й, 12 лунные дни, II Четверть Луны. В субботу вечером (в 15:56 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Козерога. Посадка и пересадка многолетников. Посадка плодовых и декоративных деревьев и кустарников с закрытой корневой системой (в том числе саженцев роз и хвойных). Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных саженцев роз. Пересадка из клумб в горшки теплолюбивых комнатных растений (а также ценных теплолюбивых садовых растений для зимовки в помещении), если ожидается похолодание, и перенос их в дом. Посевы щавеля и зеленных культур. Полив и подкормка комнатных и садовых растений. Сбор и сушка лечебных растений и пряных трав. Сбор и очистка семян овощных, зерновых и декоративных культур. Сбор созревших семян разнообразных цветочных растений (аквилегия, гипсофила, гайлардия, дельфиниум, львиный зев, бархатцы, календула, петуния, др.) и отбор на семенники лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.). Заготовка корневищных лекарственных растений (лопуха, горца зимнего, лапчатки, валерианы, цикория, девясила, др.). Посадка некоторых луковичных (мелколуковичные - крокусы, иридодиктиумы, хионодоксы, кандыки и др.; нарциссы, рябчики, лилии). Деление, пересадка и посадка многолетних цветочных растений (ирисов, флоксов, пиретрума, пионов, дельфиниумов, примул, нивяника, др.) и травянистых декоративных растений. Посадка на постоянное место подросших сеянцев двулетних цветов. Посадка озимого чеснока, многолетних луков разных видов (собранные с побегов многоярусного лука воздушные бульбочки можно сразу же посадить в землю). Перекопка почвы, посев сидератов на освободившиеся места сада. Посев и подсев газонной травы, закладка и ремонт газона. Подготовка гряд для подзимних посевов. Очистка и обработка погребов и хранилищ для успешного хранения урожая и посадочного материала.

- 13, 14 сентября (вторник, среда) - 13-й, 14 лунные дни, II Четверть Луны. В начале суток вторника (в 00:30 час по мск.вр.) растущая Луна переходит в знак Водолея. Срезка цветов и декоративных растений для зимнего букета. Сбор семян, очистка семян. Подготовка посадочных ям для осенней посадки древесных растений. Подготовка гряд для подзимних посевов. Прополка сорняков, прореживание частых всходов, вырезка ненужной поросли. Компостирование сорняков (без семян сорных растений), закладка компостной кучи. Хозяйственные работы в саду, освобождение участка от сорняков и растительных остатков. Рыхление почвы, окучивание и мульчирование садовых растений. Обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных саженцев роз. Обвязка штамбов молодых деревьев для защиты от мышей. Просушка, подготовка места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой.

Успехов Вам!

Опубликовано на сайте Gardenia.ru
Рейтинг:  +7
Амаргарита
9 сентября 2016 года 110 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Народные приметы, лунный календарь на 07-13 сентября
Народные приметы:
- 7 сентября – Тит Листопадник, Тит Грибной, Варфоломей Житосей. «Этот день осень ловит», «Если летом было много грибов, то зима будет долгая». В этот день собирали осенние груши и шли по грибы, а затем занимались заготовкой грибов на зиму. «Пришел Варфоломей - жито на зиму сей!».
- 8 сентября – Адриан и Наталья, Наталья Овсяница... Читать полностью
 


Дневник группы "Я и моя дача":



Комментарии:

9 сентября 2016 года
+1
Классная статья
Айда сегодня желудей собирать!
Плод дуба, желудь, носили в качестве оберега от пьянства (ну, это нам худеющим не грозит!). В Древнем Риме считалось, что желудь помогает от старения, и пшеничный хлеб с растертыми желудями там пользовался популярностью у пожилых людей. Амулету из желудя приписывают свойства помогать в достижении цели, притягивать удачу, а также обеспечивать молодость и долголетие.
Во во, а нам как раз нужна помощь в достижении цели; Привести тело в порядок, избавиться от лишнего :

9 сентября 2016 года
+1

9 сентября 2016 года
+1
у мамы всегда рябины полно,но последние две зимы не были особенно холодными у нас

9 сентября 2016 года
+1
у нас рябины тоже последние годы много, но вроде не холодно- или уже привыкли к морозам?

9 сентября 2016 года
+1
10 сентября . День избавления от дурных привычек ! ...От чего бы избавиться ???

9 сентября 2016 года
+2
Тигровая креветка пишет:
.От чего бы избавиться
от привычек дурных Если таковых не имеется- могу одолжить

9 сентября 2016 года
0
Самая моя дурная - лень , но она видимо неистребима , маскируется здорово !

10 сентября 2016 года
0
Присоеденяюсь, та же, дурная лень

10 сентября 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "