ЭВОЛЮЦИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

ЭВОЛЮЦИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1. Фаза – идеализация
Продолжение фазы примерно 12-18 месяцев.
В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии опьянения. В этот период ни в коем случае не следует принимать какие-либо серьезные решения, так как пройдёт некоторое время и перед вами проявиться реальный человек со своими недостатками.

2. Фаза – пресыщение
Это первый кризис, когда люди живут вместе и должны договориться о том, по каким правилам они будут жить и что они ожидают друг от друга. Может оказаться, что люди видят совместную жизнь по-разному, и у них разные ценности, которые бывает сложно принять партнёру.

Буря чувств и эмоций утихает, Вы начинаете трезво оценивать плюсы и минусы Вашего партнера. Вы начинаете привыкать друг к другу, ведете себя более естественно и раскованно.

3. Фаза - различия
Эта фаза неизбежна для любых продолжительных отношений. На фазе различий начинаются ссоры, вы как будто концентрируетесь исключительно на недостатках друг друга. Самый легкий и в то же время худший выход – это расставание или развод. Что в этом плохого? Вы откажетесь от проверенных временем отношений и, кроме того, вскоре вступите снова с другим партнером в отношения, и все начнется сначала, с первой фазы.

4. Фаза восстановления отношений
Ссоры и размолвки между партнерами случаются, но они уже не носят такой фатальный характер, так как оба знают, что ссора закончится, а отношения снова восстановятся. Если партнеры прикладывают усилия по развитию терпения, то вместе с терпением к ним приходит и мудрость. Это закон природы. Итак, на этом этапе партнеры приобретают мудрость.

5. Фаза долга или уважения. Это еще и первая стадия любви!
На самом деле, до этого любви еще не было. На этом этапе каждый партнер начинает думать не о том, что ему должны, а о том, что он сам должен делать для своего любимого человека. Понимание своих обязанностей развивает человека.

6. Фаза – дружба
Вы по-настоящему стали близки и дороги друг другу. Вы доверяете друг другу как самым близким друзьям. Дружба – это серьезная подготовка к любви.

7. Фаза– любовь
Настоящая любовь – это непросто. К ней идут очень длительное время. Любви обучаются через всевозможные жизненные ситуации в долгосрочных и близких отношениях. Настоящая любовь – это не то, что сваливается внезапно на голову, как принято считать. Для настоящей, взрослой любви человек созревает, отказываясь от эгоизма и предрассудков.

Люди сами выбирают мужа или жену. Но чтобы испытать настоящую любовь в семейной жизни, нужно хорошо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже и полюбить. Многие пары считают любовью первую фазу. Но как только романтика уходит, а розовые очки спадают, начинаются первые сложности, первые испытания отношений. А кто-то считает – любовь прошла.

Преданность и терпение – главные качества любви. Если Вы решили, что в ваших отношениях «любовь закончилась», будьте уверены, что она еще и не начиналась.

Автор: психолог Ядрова Анастасия

Люди, а на какой фазе вы?

Тэги:  семья

Рейтинг:  +23
анфиса7
21 июля 2016 года 6 380 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ЭВОЛЮЦИЯ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Тэги: семья

  1. Фаза – идеализация
Продолжение фазы примерно 12-18 месяцев.
В этот момент все в человеке кажется прекрасным: внешность, голос, даже недостатки характера кажутся удивительными. Человек словно находится в состоянии опьянения... Читать полностью
 


Дневник анфиса7:



Комментарии:

21 июля 2016 года
+2
написала такой коммент!!! а он не загрузился)))((( всё верно про фазы, и главное их нельзя экстерном проскочить. как в школе... любовь, рожденная в браке, - это высшая школа, в которой есть свои отличники и двоечники... кто-то сдал экзамен, а кто- завалил... поэтому кому-то приходится верить ( или не верить), что любовь есть, а кто-то Знает, она существует... ну, как с КОПЕРНИКОМ - одни верили или не верили, а он знал))) я знаю -это подтверждает мой опыт - "сын ошибок трудных" - 36 лет совместной жизни никуда не денешь..

21 июля 2016 года
0
инна-кэт пишет:
нельзя экстерном проскочить. как в школе

21 июля 2016 года
+1

21 июля 2016 года
+2
У меня вечно всё ни как у людей
Мы начали сразу с 6й фазы, потом перешли в 5ю. Сейчас 7я, надо полагать, но всё равно, присутствует и то, и это.

21 июля 2016 года
+7
У меня 37 лет совместной жизни. И мы сейчас на 5-6 фазе....


27 июля 2016 года
+3
У нас с мужем ничего этого не было, в смысле, по фазам. Не было идеализации. Каким я видела мужа в момент знакомства, 18 лет назад, таким и сейчас вижу. Добавились некоторые детали, но это мелочи, просто сейчас знаю какие-то схемы его поведения, но они не меняют восприятия в целом.
Отношения установились сразу, как-то изнутри, у нас не было притирок, узнавания друг друга, выяснения общего и различий. Мы сразу были заодно, и все эти годы были заодно, во всем, буквально. Дружба была сразу и уважение.

27 июля 2016 года
+1
Сколько вам было когда вы стали жить вместе?

27 июля 2016 года
0
Мне 30, мужу 27.
Возраст что-то принципиально меняет?

27 июля 2016 года
0
Просто решила, что вы в более взрослом возрасте встретились. Как бы более сформировавшимися для семьи. мне кажется, чем моложе пара, тем вероятнее прохождение всех этих фаз.Но не для всех,конечно. Вот у вас был другой путь...

27 июля 2016 года
+1
У мужа второй брак, первый раз женился в 20 лет. Я в первый раз вышла замуж в 19. И мы в предыдущих браках тоже были не склонны к идеализации, романтизации отношений и такому прочему. Хотя я понимаю, о чем речь, в целом. От возраста может зависеть, но таки мало. Встречала женщин, которые и в возрасте "очаровывались" вполне успешно.
анфиса7 пишет:
Как бы более сформировавшимися для семьи.
У нас не столько семья, сколько отношения. Конкретные отношения между двумя людьми. У кого-то с возрастом приходит мудрость в умении построить отношения, а кто-то коммуникабелен с детства.
По-моему, я и автор статьи имеем в виду разные вещи... Как я поняла, она пишет об отношениях в паре, когда это все строится по какой-то модели семьи, которая есть в подсознании. То есть сначала образ (или схема), а потом уже начинаешь воспринимать реального человека. (Или не начинаешь, тогда развод!.. ) А если представить просто отношения, между двумя абстрактными людьми?.. Мы же не очаровываемся всеми новыми знакомыми? И не разочаровываемся со временем? Бывает, конечно, всякое, но среднестатистические отношения (подруги, коллеги, знакомые) примерно в одном русле протекают. С кем познакомились, с тем потом и общаемся. Можно лучше узнать человека, но принципиальное впечатление от первой встречи не меняется. У меня так, по крайней мере... Но в отношениях, не имеющих связи с браком, нет фактора, вызывающего очарование. Гормоны не влияют на восприятие.
Я понимаю, о чем речь в статье. И у меня было озарение, после знакомства с мужем на эту тему. Я была удивлена как раз отсутствием очарования. Оно у меня и раньше было не сильно выражено, в других отношениях (браках), а тут вообще не было. Он был для меня очень притягателен (ровно столько, сколько и сейчас!), но было спокойное и трезвое восприятие. Раньше я считала, что вот это очарование, возникающее в начале отношений - и есть любовь. Но, оказывается, все не так... Я раньше прямо себя заставляла, принуждала к очарованию. С мужем все получилось само собой, очень естественно, без очарования и идеализации, но прочная внутренняя связь.
У нас кармические отношения... Мы были знакомы раньше, в прошлых жизнях, причем я не помню, чтобы мы были женаты. Однажды были братом и сестрой. Нас и сейчас по молодости часто называли братом и сестрой, и даже удивлялись, что мы супруги.

27 июля 2016 года
0
Никки Хит пишет:
У нас кармические отношения
тогда вы в общую схему и не вписываетесь...
а мой брак проходил все эти этапы и дальше идет...

27 июля 2016 года
+1
анфиса7 пишет:
тогда вы в общую схему и не вписываетесь...
Что подтверждает предположение (мое, выведенное логически), что эти "общие схемы" описывают психологию, не имеющую отношения к тому бессмертному началу в нас, которое проходит через перерождения. Там какие-то другие схемы и законы, видимо. Поэтому общие схемы не всегда срабатывают.
анфиса7 пишет:
а мой брак проходил все эти этапы и дальше идет...
Значит, в этой жизни познакомились...

27 июля 2016 года
0
Никки Хит пишет:
отношения к тому бессмертному началу в нас,
согласна на 100%.там действуют совсем другие законы Вселенной..
Никки Хит пишет:
Значит, в этой жизни познакомились

я как то читала книгу.Там говорится о том, что мы во всех наших жизнях встречаем одних и тех же людей,но в разных ипостасях...В одной жизни- это ваш муж, а в другой- брат или сын...

27 июля 2016 года
+1
Ну не знаю... Я различаю людей, которых знала раньше, и кого не знала. Ипостаси, конечно, могут меняться, но мы не вертимся в кругу одних и тех же людей. Кто-то, с кем встречалась раньше, в этой жизни от меня на расстоянии, и наоборот, те, кто близок, незнакомы кармически.
И не совсем согласна - что в той жизни муж, а в этой сын. Так не может быть, по-моему, либо это искажение. Либо с тем мужем были не сексуальные отношения. Если гармонично, то так быть не должно.

27 июля 2016 года
+1
Мне тоже кажется что круг общения гораздо шире...
Вот ты видишь свои прошлые жизни,а я- нет....
Кроме мужа ты еще кого-либо встречала из прошлых своих воплощений?

27 июля 2016 года
+1
Да, встречала. Но кроме моих непосредственных знакомых, есть еще люди, более-менее известные, которых я узнаю. То есть когда-то их знала. Конечно, не всех подряд узнаю, а только тех, кто в моей карме отметился. И к кому так или иначе ниточки ведут из моей судьбы. Но это все единицы, очень мало. В основном в этой жизни вокруг люди, которых я раньше не знала.
анфиса7 пишет:
Вот ты видишь свои прошлые жизни,а я- нет....
Это сложно. Не в смысле увидеть сложно, а жить с этим - сложно. И потом, у меня эти воспоминания непосредственно вписаны в тот процесс развития, который идет. То есть мне нужна эта информация.

3 марта 2017 года
0
Прочла и задумалась. На каком же тогда мы с моим благоверным этапе? Как-то похожесть существует почти в каждом из пунктов...мы и ссоримся, /убила бы временами/, и идеализируем друг друга, и различия у нас с годами так и не стерлись. Наверно, все же ближе всего любовь. 35 лет в мае будет. А мы все ещё целуемся и признаёмся друг другу в своих чувствах. И не мыслим жизни друг без друга.

3 марта 2017 года
0
krasilichlg пишет:
А мы все ещё целуемся и признаёмся друг другу в своих чувствах. И не мыслим жизни друг без друга.
Значит, вы нашли друг друга...

6 августа 2020 года
+1
пока доберешься до 7й фазы - а все, уже с ярмарки едем...

18 апреля 2021 года
+1
У нас всё началось с шестой фазы в смеси с седьмой, если опираться на Вашу систему. . А вот потом...... О, думаю, что в семь фаз сложно вписать наши отношения. В этом году будет их общий срок к сорока, а зафиксированных - 36.

18 апреля 2021 года
0
а у нас срок 42 года...

20 апреля 2021 года
+1
хорошо это Вы сказали - срок..

20 апреля 2021 года
0
это я ваш коммент прочитала. там написано срок, вот и я отчиталась... А в реальности- долгая совместная счастливая(ТТТ) жизнь...

25 апреля 2021 года
+1
Не,не, не - срок - срок - сказки не рассказывайте Без труда - не вытащишь рыбку даже из пруда. А тут !! Хотя может мы говорим про разное совсем)

25 апреля 2021 года
+1
мой муж иногда шутит :"у меня год за два".у него,наверно. срок

25 апреля 2021 года
+1
Во-во

26 мая 2021 года
+1
а как Вы - тоже шутите по этому поводу? Ведь главное - это как взаимность - так и равенство в чувствованиях - а шутки - это только когда они действительно шутки для обоих. когда смеётся один, а другому плакать хочется от его шутки- то.... сами понимаете ...Хотя - наверно бывает равенство. Во всяком случае - хочется верить что так. Вот только - когда.. Вопрос открытый......


Оставить свой комментарий
B i "