Похвала окрыляет

Похвала окрыляет Всем наидобрейшего времени суток.
Недавно прочитала 65 советов, которые изменят вашу жизнь. Со всеми согласна и утащила себе в избранное. Один из советов гласит что надо эмоционально хвалить.
И вот сегодня задумалась и с мужем даже говорили, почему некоторым трудно хвалить других.
Я всегда хвалю именно эмоционально. Мне нравиться, когда кто-то шикарно выглядит, добился успехов, или результата в чем то. И не важно я на его уровне или отстаю…
Но вот были и есть в моей жизни люди (бабушка моя, папа, сестра и одна подруга (хотя уже не уверена подруга ли)), которые будут рядом в трудную минуту, но никогда не порадуются и не похвалят.
Когда-то мне было важно папино мнение, но потом я привыкла что невозможно добиться похвалы…к счастью рядом была еще и мама, которая всегда радовалась и хвалила.
Ну родственников не изменить, люблю и воспринимаю их такими какие они есть. Но вот подруга…скоро 10 лет дружим, не могу вспомнить за чтобы она меня похвалила. Муж говорит, что она вообще своеобразная и у нее ко мне странное соперническое отношение. Я хвалю ее каждый раз когда видимся… Тут пару дней назад общались с ее другой подругой. Спрашиваю, кем та работает. Она говорит: главный государственный таможенный инспектор. Я естественно восхищаюсь. На что подруга моя говорит той, а разве ты говорила что не делопроизводством занимаешься? По сути секретарской работой. Ее подруга потухла и сказала, что да имя звонкое по сути – делопроизводство. Ну вот зачем так делать? Зачем осаждать? С одной стороны я ободрилась поняла что моя подруга не только ко мне так относится, с другой стороны не понимаю почему так делает? Неужели трудно так радоваться за другого?
А вам трудно кого то хвалить? Почему? Часто ли вы хвалите других?
Если кому-то трудно хвалить – это зависть или разновидность максимализма и оппонент не дотягиваете до наивысочайших стандартов, поэтому нечего его и хвалить?
Важна ли для вас похвала?
Вот для меня важна. Я готова горы после этого свернуть. Но если меня не похвалят, в принципе не умру, я же знаю свои сильные и слабые стороны.
Как вы ведете себя с теми кто никогда вас не хвалит?
Рейтинг:  +9
Mrs Smile
10 июля 2016 года 337 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похвала окрыляет
  Всем наидобрейшего времени суток.
Недавно прочитала 65 советов, которые изменят вашу жизнь. Со всеми согласна и утащила себе в избранное. Один из советов гласит что надо эмоционально хвалить.
И вот сегодня задумалась и с мужем даже говорили, почему некоторым трудно хвалить других.
Я всегда хвалю именно эмоционально... Читать полностью
 


Дневник Mrs Smile:



Комментарии:

10 июля 2016 года
0
Ребёнка хвалю,но и критикую иногда.Хотя так делать нельзя.
Когда меня хвалят,я смущаюсь.Если нахваливают,а я знаю,что не за что,то мне кажется,что льстят.
Я могу хвалить только искренне ,например подругу которая преобразилась,я всегда скажу приятное слово.Если человек добился вершин ,тоже могу сказать:Какой молодец!
Иногда бывает,что на фоне других успехов,ты переключаешься на себя и думаешь,почему же я не смогла то этого сделать(достичь).
Зависть это или за себя обидно-не знаю.....Стараюсь не зацикливаться,просто у каждого свой путь,главное чтоб жёлчь не бурлила и ядом на людей не бросались.
А то я насмотрелась,как люди из за зависти себя съедают,меняются и так противно с такими общаться.

Моя мама иногда сама себя в шутку хвалит:"Ах,какая Катюша молодец!Сколько всего сделала".

10 июля 2016 года
0
Похвал не жду,стараюсь все делать на высшем уровне.Но хвалят часто.Воспринимаю это как само собои разумеющееся.Люди любезны,а я не косячу.И сама всегда всех вокруг хвалю,потому что вокруг хорошие люди

11 июля 2016 года
+1
Я люблю,когда меня хвалят.Ребенка,хоть он и маленький постоянно хвалю.Сама себя хвалю "посмотри какая у тебя мама красивая " или какая у тебя жена умная,красивая и т.д. И окружающих часто хвалю.Вообщем я за похвалу

11 июля 2016 года
0
Приветик! я знаю 60 шагов к изменению жизни,даже проходила их, было бы интересно прочитать про 65 советов,а где ты читала, поделись?

11 июля 2016 года
0

11 июля 2016 года
0
спасибо, а ведь видела когда,просто забыла...

11 июля 2016 года
+1
Хвалю с удовольствием Даже незнакомых людей на улице и в транспорте, просто вижу например человека, он сногсшибательный сегодня, подхожу и говорю об этом пока в ответ никто не ударил люди только улыбаются и говорят спасибо. Обязательно хвалю близких, стараюсь хвалить чаще, чем ругать(иногда, не получается, особливо в учебном году ). Когда меня хвалят или делают комплименты - очень этому радуюсь и стараюсь выглядеть и поступать соответствующе Похвала не навредила еще никому, другое дело лесть.....

11 июля 2016 года
0
Хвалю, восхищаюсь, иногда разве что стесняюсь. Вообще вижу в людях какую-то классную черту, какой-то талант, с удовольствием сообщаю об этом))) Не могу сказать, что часто, просто чаще всего говорят комплименты внешности или одежде, а я катастрофически ненаблюдательна и не всегда замечаю, что чего-то новое))) Анкедот про «ты что брови выщипала» как раз про меня))) Да и честно говоря для меня никогда не было важным как кто выглядит. Подружке «я просто балдею от твоей целеустремлённости» каждый день же не будешь говорить, равно как и «ты очень умный и разносторонний человек», поэтому получается не очень часто, наверное.
В детстве меня хвалили очень мало, мама всегда считала, что нельзя перехваливать. А мне было надо, чтобы меня хвалили, поэтому я приходила, показывала, что сделала хорошего и спрашивала «Правда я молодец?». После этого хвалили))) Но это лет до десяти вроде. Вообще у нас как-то построено, что то, что хорошо это норма и её можно не замечать, а вот если что плохо, нужно обязательно указать и разобраться. Единственное, что до сих пор цепляет, когда мама хвалит при мне вообще каких-то левых людей (детей знакомых, покупателей в магазине, по телевизору кто-то), а меня по-прежнему никогда, вот тут я психую))) Но это скорее потому что мне бы хотелось, чтобы она мной гордилась, а не какими-то незнакомыми, которые она и знает-то минут пять или по рассказам.
Раньше я была очень зависима от похвалы окружающих, потому что самооценка у меня была низкая, несмотря на все успехи мне нужны были подтверждения со стороны. Сейчас похвала особой роли не играет, я и так знаю чего стою. Если хвалят незаслуженно (на мой взгляд), поблагодарю, но не проникнусь, если хвалят ошибочно, например, вот, это же Катя придумала, то всегда скажу, что нет, это не я придумала, а Оля, неправильно получать плюшки за чужой счёт)))
Собственно, если у меня есть цель, я к ней иду, то мне всё равно хвалят меня за это или нет, одобряют окружающие, ругают или им всё равно, мне же надо, а не им.


Оставить свой комментарий
B i "