Мне исполнилось 52: итоги десятилетия

Мне исполнилось 52: итоги десятилетия 10 июня мне исполнилось 52 года. Почему-то в 50 не было желания подводить какие-то итоги, а сейчас оно возникло. Может быть потому, что ровно десять лет назад начался новый, неожиданный и удивительно счастливый этап моей жизни.
===================================
В 2006 году, когда мне было 42 года, я ушла от мужа и начала жить самостоятельно. Это могло бы стать началом затяжного кризиса, ведь до этого в течение 23 лет я даже ни разу не оставалась на ночь одна в квартире... Но боже, какой это оказался невообразимый кайф! Покупать себе посуду и готовить еду, рассчитывать финансы и планировать отпуск, проводить свободное время как вздумается — и все самостоятельно! Первое время я даже просыпалась утром как ребенок: разом вскакивая с постели в предвкушении еще одного замечательного дня.
Итак, что же произошло со мной за эти десять сказочных лет?

1. Я начала путешествовать. До 2006 года я не ездила почти никуда. Дом, работа, семья, безденежье не оставляли шансов. А тут — началось! Индия, Турция, Египет, Шри Ланка, Франция, Италия, Испания, Чехия, Болгария, Швеция, Эстония, Латвия, Финляндия, Иордания, Тунис... Практически нигде — по путевкам. Все своим ходом — с самостоятельным бронированием билетов и апартаментов, с продумыванием маршрутов, с попытками изучить язык (хотя бы несколько слов), вжиться в местную жизнь и максимально прочувствовать колорит. В большой компании, вдвоем, в одиночестве — и каждый раз по-разному здорово.

2. Я начала заниматься спортом. Ну, может, громко сказано, но для меня, которая и утреннюю гимнастику ленилась делать, это было ново и невероятно. Прошла школу скуба-дайвинга и сдала на AOWD — с разрешением нырять до 42 метров. Ныряла в Красном, Андаманском, Японском, Эгейском морях, в карельских озерах и Ладоге. Начала обучаться фридайвингу — нырянию на задержке дыхания. Пока мой максимум — 18 метров в глубину, это высота пятиэтажки. Кому-то не много, а я собой горжусь. Впервые в жизни участвовала в спортивных соревнованиях — и хотя заняла последнюю строчку, но показала максимальные для себя результаты, познакомилась с удивительными людьми и была абсолютно счастлива. Исполнила свою мечту и два раза в составе сборного экипажа ходила по Средиземному морю под парусами — слов нет, чтобы описать восторг и упоение. Освоила худо-бедно горные лыжи, преодолев страх высоты и скорости, — и ощутила счастье, которое охватывает при виде белоснежных вершин на фоне фантастически синего неба. Тренажерка стала частью моей жизни — и пусть я иногда делаю перерывы, тем радостнее возвращаться к родным гантелькам.

3. Телесные практики вообще незаметно стали занимать в моей жизни все больше места, вытесняя прежние книжные интересы (но не заместили их окончательно). Я начала заниматься гимнастикой для лица, увлеклась, начала преподавать, написала две книжки о том, как сохранять молодость, провела довольно много тренингов и семинаров — и продолжаю это делать. Гимнастика для лица стала важной частью моей работы, делом жизни, захватывающим и вдохновляющим. Занимаясь этим, я познакомилась с огромным числом замечательных людей, помощь которых и поддержка просто неоценимы.

4. Большинство этих людей — женщины. Это было тоже ново — понять, как интересно может быть женское общение, когда оно касается не повседневной болтовни, а совместного дела, учебы, искусства, путешествий. Сколько удивительных, обаятельных, прекрасных женщин я знаю теперь!

5. Я много училась. Закончила курсы инструкторов по гимнастике для лица, несколько курсов массажа, школу косметологии. Выучила французский настолько, что смогла сносно на нем объясняться. Научилась делать сайты и даже немного зарабатывала этим. Сейчас преодолела свои страхи и пошла наконец, в автошколу. Учеба для меня — лучший способ снимать стрессы. Если мне становится грустно, я иду учиться. Главное, что это мне будет доступно в любом возрасте — на свете еще столько того, чего я не знаю!

6. Я стала бабушкой — это от меня не зависело, но случилось. Новые ощущения, новое открытие мира детства. Меньше ответственности, больше радости — участь бабушки снимать сливки общения с ребенком, тогда как родителям достаются все трудности. Я нахально позволяю себе наслаждаться, играя в футбол, стреляя из арбалета, смотря мультики — якобы все для внука.

7. И да, я пережила восхитительный роман с мужчиной моей мечты — роман головокружительный, с таким накалом страстей, о котором я раньше не имела представления. И явно стою на пороге новых отношений — нежных и романтических.

Честно, я не думала, что все это может случиться со мной. В свои тридцать два я считала, что после сорока это буду уже не совсем я; что жизнь моя будет едва теплиться между компьютером, плитой и стиральной машиной. Какое счастье, что все это не так! Сейчас я чувствую себя лучше, чем двадцать и десять лет назад; я нравлюсь себе в зеркале гораздо больше; моя жизнь доставляет мне гораздо больше удовольствия. И теперь я могу предположить, что в мои 62 я оглянусь на прошедшие десять лет, восторженно выдохну и скажу: сколько чудесного со мной случилось! А потом снова радостно побегу вперед. Дальше девяноста двух я пока не загадываю, но уверена, что и тогда у меня найдется, чем себя развлечь )))



PS. (Добавлен 22 июня)
Девочки, во-первых огромное спасибо вам за отклик! Извините, если не ответила всем - но я вам очень благодарна за теплоту и свет, которые чувствуются даже на расстоянии.
А во-вторых - я перечитала свой пост. И он показался мне чересчур мега-позитивным. Такое впечатление, что ничего дурного и не случилось за эти десять лет. А ведь были и болезни, и утраты, и неудачи, и слезы... Наверное, если начать их вспоминать, список бы получился весьма внушительным. Но когда я писала - почему-то ничего этого в голову мне не пришло. Накатила какая-то эйфория, ощущение захватывающего восторга от тех чудес, которые жизнь преподносит каждый день. И я решила доверять этому чувству. Если плохое забывается, а восторг остается - наверное, это правильно! Вы согласны?

Рубрика: Повседневное

Рейтинг:  +291
Jemaima
21 июня 2016 года 31 2831 185
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мне исполнилось 52: итоги десятилетия
  10 июня мне исполнилось 52 года. Почему-то в 50 не было желания подводить какие-то итоги, а сейчас оно возникло. Может быть потому, что ровно десять лет назад начался новый, неожиданный и удивительно счастливый этап моей жизни.
===================================
В 2006 году, когда мне было 42 года, я ушла от мужа и начала жить самостоятельно... Читать полностью
 


Дневник Jemaima:



Комментарии:
Страницы: 1 2 3


21 июня 2016 года
0
Поздравляю! Успехов Вам во всех запланированных делах!

21 июня 2016 года
0
Спасибо!

21 июня 2016 года
+1
Как вдохновляюще! Какая вы молодец! На фото в 52 вы как дочка себя 42-х летней! Просто чудо!

21 июня 2016 года
+2
Ну, как минимум, ровесница ) А главное - это настроение, с которым теперь живу - сама удивляюсь, что это возможно.

21 июня 2016 года
+1
Нет слов! Спасибо, что поделились, восхищаюсь!
Пример всем женщинам, особенно тем, кто в 30 говорит, что жизнь кончилась
Браво Вам

21 июня 2016 года
+1
Спасибо! Не думаю, что в 30 можно этому поверить (я сама не верила), но может быть, поможет хоть немного снять страх возраста (у меня был такой страх).

21 июня 2016 года
+6
Я не замужем, но тоже захотелось срочно бросить мужа Очень вдохновенно! И отлично выглядите на втором фото, намного свежее.

21 июня 2016 года
+1
Нет-нет, я не призываю никого бросать! )))) Посыл не в этом )))

21 июня 2016 года
+3
Natalchik пишет:
Я не замужем, но тоже захотелось срочно бросить мужа

21 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
+2
Ох! Вот это мегапозитивный пост. Столько доброты, тепла, оптимизма! Спасибо Вам! Вы замечательная, обаятельная и очень красивая. Успехов во всем!

21 июня 2016 года
0
Спасибо вам за теплые слова!

21 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
0
Бомба! В хорошем смысле этого слова

21 июня 2016 года
+1
Ну да ) Взорвем представления о возрасте )))

22 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
+1
Здорово как!
Замечательное, вдохновляющее преображение!
СУПЕР!
Пусть обязательно сбудется все задуманное!

21 июня 2016 года
0
Спасибо!

21 июня 2016 года
0
Спасибо Вам за настроение)) Здоровья Вам крепкого и пусть мечты сбываются!!! Ура 🙌

21 июня 2016 года
0
Благодарю сердечно!

21 июня 2016 года
0
Вы огромная молодец, браво! Выглядите сейчас моложе, лет на 20..Глаза светятся счастьем, это самое главное
Счастья вам и удачи!

21 июня 2016 года
0
Спасибо!

21 июня 2016 года
0
Выглядите просто роскошно!!!
Можно по хорошему позавидовать и брать пример!
Мне ведь в ноябре тоже будет 52!)

22 июня 2016 года
+1
Возраст счастья ))

22 июня 2016 года
0
Это точно!!!)

21 июня 2016 года
0
Очень приятно читать такие посты!

22 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
0
Великолепно!!!
Всему свое время.

22 июня 2016 года
0

21 июня 2016 года
+1
Глядя на вас, Юлия, хочется жить полной жизнью и верить, что всё возможно!

Интересной вам жизни на каждый день, вплоть до 102-летия!

22 июня 2016 года
+1
Благодарю от души!

21 июня 2016 года
+1
Вы просто умница, восхищаюсь такими женщинами. Моё правило по жизни-никогда не поздно!!!Сама постоянно на курсы записываюсь, стараюсь путешествовать,если работа позволяет.Многие из моих подруг завязли перед телевизором,устали от всего. А вы молодчинка!!!
По поводу машины: не бойтесь, сдавайте на права, всё у вас получится. Я сама начала водить в прошлом году, и оказалось, что вождение-это моё.

22 июня 2016 года
+1
Спасибо, надеюсь, что получится. Вдруг и правда - моё? )))

21 июня 2016 года
0
Поздравляю! Такой пример для подражания! Такой позитив! Выросли крылья и настроение после прочтения улучшилось в несколько раз!!!

22 июня 2016 года
0
Как приятно - значит, не зря писала! )))

22 июня 2016 года
0
Какая Вы молодец! Счастья Вам и от души, огромное спасибо за пост.

22 июня 2016 года
0
Вам спасибо!

22 июня 2016 года
0
Умница и красавица!
Не опустила руки и многого добилась.

22 июня 2016 года
0

22 июня 2016 года
0
Отличный пост, и подход к жизни. Браво!

22 июня 2016 года
0
Полагаю, что у нас подход к жизни приблизительно похож )))

22 июня 2016 года
0
Вы просто красавица!!!!! Пусть все у вас сбудится.

22 июня 2016 года
0
Спасибо!

22 июня 2016 года
0
Счастливая женщина, заряжающая окружающих позитивом!

22 июня 2016 года
0
Юлия, поздравляю Вас с прошедшим днем рождения! Жаль, что пропустила и не поздравила вовремя! Обожаю, читать Ваши посты. В них всегда так много позитива и радости! Желаю Вам новых открытий и знаний, знакомства с замечательными людьми, и , конечно, любви!!! И надеюсь через 10 лет прочитать очередные Ваши итоги. Вы просто восхитительны!!!

22 июня 2016 года
+1
Спасибо вам огромное - за общение, за обратную связь, за теплые слова!

22 июня 2016 года
0
Юля, поздравляю!
Вы дарите много позитива, и веры в наслаждение жизнью!
Приятно, что Вы с радостью этим делитесь. Спасибо!

22 июня 2016 года
0
Благодарю вас!

22 июня 2016 года
0
Как здорово!!!!

22 июня 2016 года
0

22 июня 2016 года
0
С удовольствием прочитала Ваш пост! Вы - большая молодец и достойный пример для подражания!!!

22 июня 2016 года
0
Спасибо вам.

22 июня 2016 года
0
Большое спасибо за такой полный летнего солнечного оптимизма пост. Вы большая молодец и очень красивая женщина, а главное глаза которые излучают молодость, радость и жажду жизни. Важно в жизни настроение которое ты сам себе создаешь. Вы вдохновляете мечтать о большем

22 июня 2016 года
0
Я счастлива этим, спасибо!

22 июня 2016 года
0
Вау! Согласна! Мега-позитивный пост...
Супер активный образ жизни..и 18 метров с задержкой дыхания - это круто! Я пока только 10 м , муж у меня на 22 погружается...
Шикарно выглядите, секрет преображения лица в гимнастике, или пластика, массажи тоже имеет место?
Может и мне начать гимнастику лица?

22 июня 2016 года
+1
Mrs Smile пишет:
Я пока только 10 м , муж у меня на 22 погружается...
Супер! Есть, куда стремиться )
Mrs Smile пишет:
секрет преображения лица в гимнастике
В ней, конечно. Массажи - это часть ухода, но гимнастика - основа.

22 июня 2016 года
0
Потрясающе... И какая вы молодец!
Желаю вам и дальше оставаться такой же молодой, женственной и активной! Это так здорово!

22 июня 2016 года
+1
Благодарю!

22 июня 2016 года
0
Юлия, спасибо Вам за то, что вселили во многих женщин уверенность и позитив, веру в себя и свои силы! Читаю и чувствую, как меж лопаток начали пробиваться крылышки , я тоже так хочу. Надо поднимать попу и вперед, к новым ощущениям, к позитиву и радости! Мужа пожалуй оставлю Пусть у Вас все мечты сбываются, желания исполняются, цели достигаются! Счастья Вам, радости и душевной гармонии, блистательных удач, незабываемых впечатлений и головокружительных успехов, настоящей любви и яркой радуги эмоций!

22 июня 2016 года
0
Inna10 пишет:
Мужа пожалуй оставлю

Благодарю за искренние пожелания!

22 июня 2016 года
0
На фотографиях абсолютно две разные женщины
К своим 52 годам вы очень похорошели и помолодели замечательно выглядите
Удачи вам и долгих лет молодости и вечного оптимизма

22 июня 2016 года
0
Цветочница пишет:
две разные женщины
Так и есть. Прежде всего,по отношению к жизни.
Спасибо за пожелания!

22 июня 2016 года
0
Читала ваш пост и чуточку накатили слезы - это я такая сентиментальная
В 52 - вы очень нежная и такая молодая!!! Я очень рада за вас и за то, что вы очень помогаете женщинам!
Пример для подражания многим, а для меня особенно!!!
С прошедшим днем рождения ! И ждем еще отчеты!!!

22 июня 2016 года
0
Спасибо вам огромное за теплоту и искренность!

22 июня 2016 года
+1
Юля, во первых я вас поздравляю , во вторых, мои аплодисменты вам стоя с криками Браво
Браво , что изменили свою жизнь
браво, что этом поделились
Вы дали заряд позитива огромному количеству людей ( мне в том числе )
Пусть все ваши планы осуществятся
, Желаю Вам от всей души

22 июня 2016 года
0
lena lenina пишет:
Вы дали заряд позитива огромному количеству людей
Я надеялась, что получится - и очень рада, что удалось! Благодарю вас. За пожелания - отдельное спасибо!

22 июня 2016 года
0

30 июня 2016 года
+1
Лен, плюсы опять кончились, но +1000

30 июня 2016 года
0

22 июня 2016 года
0
очень мило

22 июня 2016 года
0
Вы - пример для подражания!!!! Я всегда восхищаюсь такими людьми
А самой на некоторые вещи не хватает смелости и решительности
Вы огромная молодец!!!!!!!!!!!!!

22 июня 2016 года
0
Благодарю вас от души!

22 июня 2016 года
+1
Получила удовольствие ,читая ваш пост! Спасибо!

22 июня 2016 года
0

5 февраля 2018 года
0
Юлия, Вы и в 42 отлично выглядели.
А сейчас стали более ухоженной и молодой.
так что, вы сохранили и приумножили богатство, которое всегда было с Вами.

22 июня 2016 года
0
Я Вами восхищаюсь


Страницы: 1 2 3




Оставить свой комментарий
B i "