Лето, озеро, отдых, горы!!!

В эти выходные, мы поехали за 410 км, к самому красивому озеру, озеро Телецкое. Уже на протяжении 5 лет, мы не один раз за год приезжаем к нему, притягивает оно своей красотой, это озеро окружено горами, а воздух просто не передать словами. Длинна озера 78 км, ширина 5 км, площадь 233 км, но вода в нем очень холодная, там даже летом не покупаешься, Купаются только на южной стороне озера, туда ходят катера, то есть за 78 км. Также есть водные маршруты на час и более, везут туристов к водопада и заливам. Местные жители для туристов настроили гостиниц и домиков, столовые, кафе, пешие и конные прогулки, прокат велосипедов, квадроциклов, организуют сплавы. Но мы просто скромно гуляли, наслаждаясь чистейшим воздухом. Кстати в воздух очень целебный, даже с похмелья люди не болеют, и давление в нормализуется!












Вот в этой гостинице на втором этаже мы ночевали




Из озера вытекает река Бия, бежит на встречу красавице реке Катунь в итоге образуют реку Обь. Кому интересно есть легенда :

У хана Алтая была прекрасная дочь Катынг (Катунь). Безумно любил ее своенравный отец. Понимал он, что рано или поздно придется девушку отдать замуж, придется расстаться с ненаглядной дочерью. Но хотел он как можно дольше удержать свою Катынг дома. Чтобы никто не видел ее красоты, хан построил для нее замок высоко в горах.

Одиноко жила красавица Катынг в своем прекрасном, неприступном замке. Никто не мог попасть в эти места, потому что не было туда никаких дорог. Но птицы, прилетавшие с востока, пели для Катынг песни о красоте и уме парня по имени Бий, который живет далеко в степях.
Ветры, пролетавшие мимо гордо стоявшего в своем одиночестве замка, шептали красавице о любви Бия к Катынг. Разгорались в мыслях девушки прекрасные мечты о счастье с любимым человеком. И вот однажды, наслушавшись щебетанья птиц и шороха ветра, Катынг решила сбежать из заточения и встретиться с долгожданной любовью.

Подкараулила смелая девушка, когда уснет ее могучий отец, спрыгнула с высокой скалы и побежала навстречу любимому. Проснувшись, хан Алтай не нашел своей дочери. Поняв, что любимая дочь покинула его навсегда, он послал вдогонку самых ловких и сильных богатырей с приказом догнать беглянку и вернуть назад.

Но ни один из воинов хана не смог настичь Катынг, которая, ловко прыгая с камня на камень, петляя между скалами, стремительно бежала все дальше и дальше. Самым быстрым и проворным оказался богатырь по имени Бабырхан. Он уже ухватил Катынг за рукав платья, но она, рванувшись, оторвала рукав и устремилась дальше.
Так и не догнали богатыри красавицу Катынг. которая встретилась со своим любимым Бием, и они побежали дальше вместе, слившись в одно целое -реку Обь.

С тех пор эти влюбленные неразлучны. А грозный хан Алтай в жестоком гневе своем и в слепой ярости превратил богатырей в камни Так и стоят они каменными громадами: Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан, который стал последней горой Северного Алтая.

Вот так у меня замечательно прошли выходные!!!
Рейтинг:  +16
axenya
5 июня 2016 года 217 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лето, озеро, отдых, горы!!!
В эти выходные, мы поехали за 410 км, к самому красивому озеру, озеро Телецкое. Уже на протяжении 5 лет, мы не один раз за год приезжаем к нему, притягивает оно своей красотой, это озеро окружено горами, а воздух просто не передать словами... Читать полностью
 


Дневник axenya:



Комментарии:

5 июня 2016 года
+1
Очень красиво я посмотрела фото вроде бы сама там побывала

5 июня 2016 года
0
спасибо!!!

5 июня 2016 года
+1
Оксана, это ты на первом фото?

6 июня 2016 года
0
да, это я, далеко получилось, сейчас другую загружу!

6 июня 2016 года
0

6 июня 2016 года
+1
Какая ты улыбчивая Оксаночка вот и тебя уже увидели

6 июня 2016 года
0
Спасибо!!!

5 июня 2016 года
+1
У нас такая же чудесная легенда об Ангаре, Байкале и Енисее)
виды шикарнейшие

7 июня 2016 года
0
Найду, почитают, люблю легенды!

5 июня 2016 года
+1
Очень красиво

8 июня 2016 года
+1
Красота какая!
Чистота, простор, а природа какая чудесная!
Спасибо за экскурсию!

8 июня 2016 года
0
Спасибо !!!

29 июня 2016 года
0
Очень красиво! Люблю легенды...люблю места с историей. Даже не знала о существовании такого красивого курортного места в России.

29 июня 2016 года
0
Курортным оно стало не давно, может лет 10 назад!


Оставить свой комментарий
B i "