Минимализм в еде

Минимализм в еде: самая простая диета в мире
О философии минимализма и владении меньшим количеством вещей написано немало. Но очень редко кто-то говорит о минималистичном питании.
Применим ли в еде принцип "меньше, но лучше"? И если да, то какую пользу он может принести нашему рациону?

Вот несколько основных проявлений минимализма в еде:

1. Никаких резких перемен
Недостаток большинства диет в том, что они требуют резкой смены привычного рациона. Для большинства из нас это не работает. В течение первой недели все мы полны решимости и энтузиазма. Однако слишком тяжело постоянно себя сдерживать, и очень скоро мы все-таки поддаемся соблазну, пуская свою диету на самотек.
Чтобы такого не произошло, вводите ограничения постепенно. Не начинайте клевать как птичка с первого же дня. Просто съешьте немного меньше, привыкните к этому, а на следующий день попробуйте еще. Смысл в том, чтобы каждый раз вносить в ваше привычное питание одно единственное изменение. За пару недель вы подстраиваетесь под эту маленькую перемену, привыкаете к ней и не чувствуете, что лишаете себя чего-то.

В качестве примера американский минималист Лео Бабаута приводит отказ от мяса:
«Допустим, вы решили стать вегетарианцем и сразу полностью исключили любое мясо из своего рациона. Вам будет очень недоставать его, это будет практически невыносимо. Большинство из нас хватит на неделю или две, а потом многие махнут рукой, зажарят себе большой стейк и будут уплетать его за обе щеки, испытывая при этом чувство вины.
Теперь предположим, что вместо этого вы исключаете только одну говядину. Вероятно, сегодня за ужином вы даже не заметите, что ее нет, так как на вашем столе будут блюда из курицы или свинины. Через несколько недель для вас будет совершенно нормальным полностью обходиться без говядины. Вы этого даже не почувствуете.
Осталось повторить этот процесс для свинины, и вот вы уже полностью исключили мясо из своего меню. Ну, если, конечно, вы не привыкли питаться мясом выдры, австралийского утконоса или другой экзотики.
Затем на очереди курица. Этот этап может оказаться особенно сложным. Вместо курицы ешьте больше морепродуктов, и через несколько недель вы привыкнете к полному отсутствию курятины. Следующим шагом избавляемся от морепродуктов и – вуаля! – вы уже вегетарианец, ни капли не скучающий по мясу».

Таким образом, намного проще привыкнуть к новой диете, меняя свой рацион постепенно.

2. Натуральные продукты
Отдельно стоит обсудить, что есть.
У Мэтта Мадэйро, автора книги "Проще", свой взгляд на правильное питание. Он считает, что быть внимательными к тому, что мы едим, - это самое значительное изменение, которое мы можем внести в свой рацион, чтобы улучшить свое здоровье.

Мы развивались, чтобы есть всего лишь несколько продуктов: мясо, рыбу, овощи и фрукты. Натуральную еду. Это то, к чему привык наш организм с самого начала. И осознание того, как мало из этого мы потребляем, может стать важным шагом к более здоровому питанию. Конечно, переработанная еда (вроде полуфабрикатов) стала главным компонентом современного питания. С этим ничего не поделаешь. Но увеличить долю натуральных продуктов в своем рационе нам вполне по силам.

Лео Бабаута добавляет к списку натуральных продуктов также орехи, семечки, бобы и цельные зерна. И советует есть органическую пищу, желательно местную, приготовленную дома с минимальной обработкой и упаковкой.
Больше советов можно прочитать здесь.

«Здоровое питание заключается не в отказе от любимых продуктов, а в умении получать удовольствие от здорового образа жизни».

3. Маленькие порции
Важно обращать внимание не только на качество еды, но и на количество. Переедание негативно отражается на нашем здоровье. Поэтому ключ к здоровому питанию – умеренность. Если вы склонны к несдержанности в еде, вот несколько советов, которые помогут избежать переедания:
- Накладывайте небольшие порции. Не наваливайте гору еды в тарелку.
- Остановитесь, прежде чем насытитесь, и подождите несколько минут.
- Если вы сразу снова проголодались, перекусите фруктом, овощем или орешками.

4. Никакой спешки во время еды
Ешьте медленно и осознанно. Останавливайтесь между кусками пищи. Чувствуйте вкус. Старайтесь тщательно пережевывать пищу. Спокойный темп позволяет ощутить всю полноту вкуса здоровых продуктов. Таким образом, вы насыщаетесь меньшим объемом продуктов и не чувствуете тяжести в животе после еды.

5. Удовольствие от еды
Здоровое питание заключается не в отказе от любимых продуктов, а в умении получать удовольствие от здорового образа жизни. Выберите из натуральных продуктов те, которые вы любите (например, фрукты), и ешьте их с наслаждением. Фрукты – это природный источник сахара и питательных веществ, но влияние этого сахара на наш организм минимально.
Конечно, не обязательно совсем отказываться от сладкого. Время от времени позвольте себе конфетку. Или сделайте себе гастрономический подарок в виде вкуснейшей пиццы. Вы получите истинное удовольствие и сможете сполна оценить вкус любимой еды.
Рейтинг:  +5
lapkavika
24 мая 2016 года 64 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Минимализм в еде
Минимализм в еде: самая простая диета в мире
О философии минимализма и владении меньшим количеством вещей написано немало. Но очень редко кто-то говорит о минималистичном питании.
Применим ли в еде принцип "меньше, но лучше"? И если да, то какую пользу он может принести нашему рациону?
Вот несколько основных проявлений минимализма в еде:
1. Никаких резких перемен... Читать полностью
 


Дневник lapkavika:



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "