Командное недельное Задание №4

Командное недельное Задание №4 Здравствуйте, участницы!!!

Мы немного расслабились, принимая ванны и делая обертывания на предыдущей неделе. Теперь можно снова попотеть...

Слышали ли Вы о протоколе Табата?


Известный своей эффективностью протокол Табата – это интервальная тренировка очень высокой интенсивности.

Проводится она строго по следующей схеме: определённое упражнение выполняют 20 секунд, затем следует 10-тисекундный перерыв, и такой цикл повторяют 8 раз, что в сумме составляет всего 4 минуты.

На первый взгляд, 4 минуты тренировки будет выдержать довольно легко. Но это – не о протоколе Табата. Тут за 4 минуты надо максимально выложиться, и при этом стараться не нарушить технику упражнения. Если вы не устали – эффекта не ждите.

Чтобы похудеть, упражнения по системе Табата нужно выполнять буквально на пределе своих возможностей.

А эффект от тренировки по этой японской методике удивительный — после занятий сильно ускоряется обмен веществ, да ещё и держится на повышенном уровне от 2-х до 3-х дней.

Занятия по системе Табата делают не чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Противопоказания для тренировок по системе Табата

Это важный момент, который почему-то многие игнорируют. Тренировки Табата категорически не подходят тем, у кого есть любые проблемы с сердцем.

А если вы давно не проверяли ваш «пламенный мотор», то соблюдайте крайнюю осторожность и внимательно следите за своим состоянием во время и после тренировок. Хотя лучше всё-таки посетить кардиолога, потому что многие заболевания сердца протекают бессимптомно.

Кстати, тренировкой по системе не стоит заменять утреннюю гимнастику. Для не проснувшегося организма такая зарядка тяжеловата.


Какие упражнения подходят для занятий Табата

На самом деле при отборе упражнений существуют довольно жёсткие требования: при выполнении упражнений должно быть задействовано как можно больше мышц и максимальное количество мышечных волокон, а число повторений на пике ваших возможностей не должно превышать 10.

Такие упражнения вряд ли смогут выполнить новички. Но это не значит, что новичкам закрыт путь к волшебному протоколу Табата – они тоже могут худеть за 4 минуты в день.

Табата для снижения веса: упражнения для новичков

Начинающим нужно выбирать менее сложные упражнения. Пусть эффект будет немного меньше, но он всё равно будет значительный!

Кстати, первые результаты ваших занятий будут заметны уже через 2 недели. Учитывая, что упражнения по методике Табата можно делать лишь 2-3 раза в неделю, то это всего лишь 4-6 занятий для видимого эффекта – согласитесь, это совсем немного!

Итак, примеры упражнений для новичков:

Упражнение 1. Отжимания. Более лёгкий вариант (особенно подходит для женщин) – отжимания от колен.

Упражнение 2. Отжимания с ногами на возвышении (например, на фитболе).

Упражнение 3. Скручивание. Подъём верхней части туловища, лежа на животе, руки согнуты в локтях и расположены на затылке.

Упражнение 4. Приседания.

Упражнение 5. Пинание груши.

Упражнение 6. Поднимание прямых ног в положении лёжа.

Упражнение 7. «Ножницы». Лежа на спине, поднимите прямые ноги под углом 45 градусов и выполняйте скрещивание. Более лёгкий вариант – поднять ноги под прямым углом.

Упражнение 8. «Ножницы» из положения лёжа на боку.

Упражнение 9. Разведение прямых рук с гантелями в стороны.

Упражнение 10. Отжимания на трицепс. Сидя на стуле, руками обопритесь о сиденье, опустите ягодицы на пол, и выполняйте отжимания, держа руки параллельно друг другу.

Упражнение 11. Подъём коленей к локтям. Стоя, руки согните в локтях и поднимайте к ним согнутые в коленях ноги наискосок – левое колено к правому локтю, и наоборот.

Упражнение 12. “Шлагбаум”. Лежа на боку с упором на руку, ноги направить немного вперед. Поднимайте и опускайте ноги, не касаясь пола.

Упражнение 13. «Атака». Лёжа на спине. Не опуская ног на пол, наносите удары обеими ногами по невидимому противнику.

Упражнение 14. Поднимание сомкнутых прямых ног, сидя на диване или другом надёжном сиденье.

Упражнение 15. Полумост. Лёжа на полу, ступни опираются о пол, колени согнуты, руки прямые вдоль тела. Поднимайте ягодицы и спину, сильно сжимая ягодичные мышцы, и возвращайтесь назад. Плечи от пола не отрывать!

Для новичков протокол Табата, конечно, тяжеловат. Но не боги горшки обжигают! Прочитайте другие важные правила системы Табата для начинающих – и ваши занятия будут эффективными, но не без болезненных последствий.

Табата для снижения веса: упражнения для подготовленных

Сразу скажу – под подготовленными я не имею в виду бодибилдеров или профессионалов фитнеса.

Эта статья написана для людей, которые хотят снизить вес, и мечтают сделать это легко и быстро, а так же для тех, кто ищет лёгкие пути поддержания фигуры в форме. Поэтому подготовленными для целей данной статьи могут считаться те, кто занимается фитнесом хотя бы 4-6 месяцев.

Если вы относите себя к таковым, то многие из вышеперечисленных упражнений для новичков могут показаться вам простыми. Значит, вам нужно усложнять упражнения, добавляя утяжелители, либо сочетать два или несколько упражнений в одном – например, приседания и разведение прямых рук с гантелями в стороны.

Ещё примеры упражнений для подготовленных:

Упражнение 1. «Бурпи» с отжиманием. Из положения стоя резко «падаем» в положение лежа, отжимаемся, тут же встаем, подпрыгиваем, и одновременно хлопаем в ладоши над головой.

Упражнение 2. Полумост с поднятой ногой. Лёжа на полу, ступни опираются о пол, колени согнуты, руки прямые вдоль тела. Поднимайте ягодицы и спину, одновременно держа одну прямую ногу поднятой вверх, и возвращайтесь назад. Поднятые ноги чередуйте. Плечи от пола не отрывать!

Как только после занятия будете чувствовать в себе силы для продолжения, сразу добавляйте по одному новые циклы. Перерыв между 4-х минутными циклами – одна минута отдыха. При этом можно составлять комплексы из разных упражнений.

И помните: вы должны чертовски устать – иначе ощутимого результата не ждите.


Тренировки по системе Табата помогут похудеть, если...

Помню, аккурат перед Новым годом по ТВ была передача, где вещали о пользе протокола Табата, а так же уверяли, что позанимавшись 4 минуты 31 декабря, последующие 3 дня вы можете есть сколько душе угодно, ведь обмен веществ будет ускорен. Особо меня поразила фраза: «Вы можете есть всё и не отходить от новогоднего стола».

При всём уважении к авторам передачи позволю себе с ними не согласиться. Просто я, как человек, занимающийся проблемой лишнего веса, знаю, что может значить «всё». Люди запросто съедают 3000—4000 калорий даже в обычный день (не то что в праздничный), и при этом ещё уверяют, что они ничего не едят.

Имейте в виду: если вы едите 3000 калорий, то протокол Табата не поможет вам похудеть, а лишь позволит медленнее набирать вес. Вам это надо?

Всё просто: Табата увеличивает обмен веществ в среднем всего на 20 %, а это только 400 калорий, т.е. обычная порция салата оливье.

Поэтому, чтобы не окараться в данном вопросе, поведите некоторое время дневник питания.

Желательно, чтобы вы не превышали цифру в 2000 калорий в сутки (а этого хватит, чтобы обеспечить сытый рацион), ели достаточно белка (почитайте про белок для похудения), пили не менее 2-х литров воды, а за ужином исключали углеводы.

Придерживаясь этой схемы питания, вы будете легко сбрасывать вес с помощью протокола Табата.

Кстати, занимаясь по системе Табата, вы не только похудеете на 1-2 размера, но и подкачаете мышцы (а они потом будут активно сжигать жир), разовьёте выносливость, привыкнете к физической нагрузке (вам будет её не хватать).

Замечательно и то, что любое упражнение из предложенных выше вы можете выполнять дома – методика Табата для снижения веса как нельзя лучше подходит для домашних тренировок. Словом, эта система упражнений бесподобна во всех отношениях. Главное – ДЕЙСТВИЕ! Но вы же не будете отлынивать от упражнений по 4 минуты 2-3 раза в неделю? Вы же хотите похудеть? Я в вас верю! Поверьте и вы в себя!


Итак, задание!!! Отчитываемся ПО ФАКТУ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ!!! Отчет о задании уже создан для каждой из команд!

На этой неделе задание будет состоять из двух пунктов:

1. Делаем по возможности упражнения Табата 2-3 раза до отчетного дня. И подробно описываем в отчете какие упражнения делали, какие группы мышц задействовали, каков результат, как настрой и т.д. (максимально подробно) (БЕЗ ФОТО)

2. Ведем дневник питания. Рацион подбираете сами, главное, чтоб питание не превышало 2000 ккал (но и совсем калории урезать не надо!!! Как мы знаем, минимальный порог 1200 ккал.).
И под отчетом Табата вставляем картинку с дневником питания, тех дней, когда Вы занимались этими упражнениями.

Также не забываем выпивать ДОСТАТОЧНОЕ количество воды!!!

По итогам будем засчитывать участниц, сделавших оба задания ПОЛНОСТЬЮ!!! А если будет ничья, то помогут отчеты девочек, не захотевших выполнять Табата, но отчитавшихся по дневнику питания (и наоборот)

Девочки, вперед!!!

Рейтинг:  +6
ЭнергияЯЯЯ
7 апреля 2016 года 1 174 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Командное недельное Задание №4
  Здравствуйте, участницы!!!
Мы немного расслабились, принимая ванны и делая обертывания на предыдущей неделе. Теперь можно снова попотеть...
Слышали ли Вы о протоколе Табата?
Известный своей эффективностью протокол Табата – это интервальная тренировка очень высокой интенсивности... Читать полностью
 


Дневник группы "Марафон "Взвешенные люди!"":



Комментарии:

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Я минимальный порог не съедаю - меня от такого порога прёт как на дрожжах!

7 апреля 2016 года
0
Так что ... не шокируйтесь и не кидайте тапками, что ем, то ем!!! И худею!!! С какого дня выставлять дневник питания?

7 апреля 2016 года
0
тот день, когда занималась упражнениями Табата. Например сегодня позанималась-сегодняшний дневник. Завтрашний уже не надо, если не занималась в этот день. И т.д.

Если совсем заниматься не хочешь протоколом Табата, можешь вставить дневник питания всех дней, начиная с сегодня и заканчивая отчетным днем.

7 апреля 2016 года
0
Катюш, а я правильно поняла, что выполнять нужно только одно капкое то упражнение? Например сегодня отжимания, в следующий раз можно скручивание и т.д..?

7 апреля 2016 года
+1
Например для новичков

20 сек отжимания

10 сек перерыв

20 сек ножницы

10 сек перерыв

И т.д.

Для более подготовленных

Например

20 сек приседания сразу с гантелями

10 сек перерыв

20 сек бурпи

10 сек перерыв.

Т.е. подготовленные могут соединять 2 упражнения легких в одно сложное.

Упражнения можно выбирать любые и чередовать в одной 4 минутной тренировке.

7 апреля 2016 года
0
аааа, понятно! Ну и одно и тоже можно делать просто в несколько подходов?

7 апреля 2016 года
0
наверное главное, чтоб уставать. и при выполнении упражнений должно быть задействовано как можно больше мышц и максимальное количество мышечных волокон, а число повторений на пике ваших возможностей не должно превышать 10.

7 апреля 2016 года
0
можно только по питанию отчитываться ???

7 апреля 2016 года
0
можно. но это будет идти в зачет только в случае если будет ничья между командами, участницы которых выполнили оба задания полностью

7 апреля 2016 года
0
понятно , спасибо а куда писать ?

7 апреля 2016 года
+1
сюда для команды Синих
https://www.diets.ru/post/1604341/

под своим номером по факту выполнения задания. т.е. сегодня выполнила - сегодня в теме под своим номером отчиталась. Завтра выполнила-снова под своим номером отчиталась и т.д.

Дневник питания +упражнения (если будешь делать)

7 апреля 2016 года
0
Девочки, я сейчас на Буче, мой коридор ккал, особенно в белковыедни занижен

7 апреля 2016 года
0
Tysi4ka пишет:
коридор ккал, особенно в белковыедни занижен
Tysi4ka, меньше 1200?

7 апреля 2016 года
0
Конечно, представляешь сколько грудки мне надо сьесть на 1200 сегодня, и то с яйцами слабину себе дала, 550

7 апреля 2016 года
0
пошли в клуб к себе?

7 апреля 2016 года
0
ааагааа убегаете

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
такую интригу закинули, да?

7 апреля 2016 года
0
так так так

7 апреля 2016 года
0
это будет приватный разговор

7 апреля 2016 года
0
ага, типа: "пошли, выйдем!"

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Питание выбираете сами для себя. Коридор 1200-2000 это скорее рекомендация, т.к. организму стресс меньше 1200 есть. Но вы сами составляете план питания в дневнике и рассчитываете коридор. Главное картинку не забывайте в отчете под своим номером ставить

7 апреля 2016 года
0
Оки, картинка общая за неделю или каждый день по отдельности?

7 апреля 2016 года
0
Дни когда будешь делать Табата. Отчет по упражнениям+дневник питания.

7 апреля 2016 года
0
Поняла

7 апреля 2016 года
0
у меня вообще всегда занижен

7 апреля 2016 года
0
Аналагично
И я сейчас на диете Магги...пойду посчитаю...что я там за день наедаю

7 апреля 2016 года
0
Зато у меня с калориями полный пипец

7 апреля 2016 года
0
Зато ты спортсменка и просто красавица

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Да да, умница, если бы еще уважала свои старания, цены бы ей не было

7 апреля 2016 года
+1
Я учусь уважать

7 апреля 2016 года
0
Смотри мне

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
ну вот как на тебя можно ругаться

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Катюха с нами поделится

7 апреля 2016 года
0
Ой,легко!!Мне не жалко

7 апреля 2016 года
0
Так на -60 вроде не считают ккал?

7 апреля 2016 года
0
А я совместила

7 апреля 2016 года
0
Копаюсь в вашей системе, может после Буча на нее уйду, только сложно мне будет без перекусов

7 апреля 2016 года
0
Я тоже питаюсь около 2000)))

7 апреля 2016 года
0
И это не плохо, я просто извращенка, которая любит издеваться над своим организмом

7 апреля 2016 года
0
Я после вакуумного массажа это поняла

7 апреля 2016 года
0
кто кто , здесь делал вакум ???

7 апреля 2016 года
0
Это я тебя перепутала с Тусичкой вы обе любите издеваться над собой

7 апреля 2016 года
0
ну вообще вакуум я делаю каждый день, по 5 подходов с этой недели, раньше еще массаж баночками делала, мне нравилось, но сейчас нет баночек, так бы и сейчас делала

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Катюш, еще вопрос, сколько упражнений? Посмотрела по видео, выбирают обычно от 6 до 8 упражнений.

7 апреля 2016 года
0
Как хотишь) главное делать строго по следующей схеме: определённое упражнение выполняют 20 секунд, затем следует 10-тисекундный перерыв, затем след.упражнение. И такой цикл повторяют 8 раз, что в сумме составляет всего 4 минуты

7 апреля 2016 года
0
Все верно, 8 упражнений, просто по видео они еще и делают повторы, думаю буду делать по 15 минут, что бы выходило По 3 повтора на каждое упражнение

7 апреля 2016 года
0
Только не переусердствуй. Катюшка из Синей команды написала, что сложно. Лишь кажется на вид легко

7 апреля 2016 года
0
Я знаю что это сложно, может по началу это будет по 2 похода

7 апреля 2016 года
0
Смотри по себе и не забывай отчитываться

7 апреля 2016 года
0
Оки оки, мне кажется эти тренировки войдут в мой постоянный образ жизни

7 апреля 2016 года
0

7 апреля 2016 года
0
Мне тоже сегодня понравилось

7 апреля 2016 года
0
Молодцы. Еще б результат был. Круто было бы)))


Оставить свой комментарий
B i "