Полезно ли отсыпаться?

Очень интересно мнение женщин, следящих за своим питанием, весом и вообще состоянием здоровья. Насколько влияет количество сна? Понятно, что в наше время очень сложно выполнять ежедневно рекомендацию медиков, что необходим сон как минимум 7-8 часов. Если к примеру, я работаю по 5-дневке. На работе весь день что называется "выкладваюсь по полной". Плюс еще ведь и дома дела есть, и зарядки всяческие, и процедуры для красоты. А еще и развивать мозги надо, чтобы с возрастом не атрофировались.
Так что на неделе никак не получается по 8 часов сна. Но заметила, если в выходные не отосплюсь, то потом болезненное самочувствие и даже иногда до больничного довести можно.
Но самое сложное, чтобы достаточно для самочувствия выспаться, надо ведь предварительно еще как-то расслабиться, чтобы не соскакивать по привычке в 5 утра.
Вчера у меня прямо очень расслабляющий день был. Пришлось ехать к зубному. Пломбирование одного зуба по времени не более получаса. Но с предварительным обезболиванием и все-равно стресс. Потом по плану было посещение инфракрасного прогревания в штанах (в велнесс-центре). Плюс прессотерапия 30 минут. Плюс роликовый массажер 30 минут. Да дома пока мыла - стирала - прибирала, тоже полезная физ.нагрузка. В итоге к вечеру уже в 20.30 - раньше "детского времени", всё уже, выдохлась. Хотя и в ночь с пятницы на субботу тоже получилось около 9 часов сна.
И в итоге с субботы на воскресенье - 13 часов отсыпа.

Утром, пока пришла в себя, как минимум 2 с половиной часа (но за это время легкую зарядку для пресса, маски-скрабы, погладила белье, приготовила еду на понедельник - вторник, прибрала вещи на место.

И в итоге, почти весь выходной и прошел в "отсыпе". Еще конечно есть почти полдня, использую для прогулок, гостей и схожу в аюрведический и в продуктовый магазин (приятно же себя порадовать бонусными скидками). Но так получается не каждый выходной конечно. Всегда еще какая-то дополнительная работа имеется на выходной. Хотя, чертовски приятное состояние - ощущение спокойствия, достаточности сна и вообще общего здоровья в теле.

Так вот раздрай получается - и высыпаться хочется, и дела все успевать. Хотя слышала мнение, что людям после 50-ти уже бывает достаточно 4-х часов сна. Мне 53, но вот никак без отсыпов не могу.
Рейтинг:  +19
Caricagrinta
27 марта 2016 года 1 444 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезно ли отсыпаться?
Очень интересно мнение женщин, следящих за своим питанием, весом и вообще состоянием здоровья. Насколько влияет количество сна? Понятно, что в наше время очень сложно выполнять ежедневно рекомендацию медиков, что необходим сон как минимум 7-8 часов. Если к примеру, я работаю по 5-дневке. На работе весь день что называется "выкладваюсь по полной"... Читать полностью
 


Дневник Caricagrinta:



Комментарии:

27 марта 2016 года
+2
Полезно, полезно, не сомневайтесь!

27 марта 2016 года
+1
Абсолютно согласна!
Более того считаю, что отсып - маленький отпуск!)))

27 марта 2016 года
0
Писали, что это ошибочное мнение.
И спать положенное отлично в любом возрасте.
Но после 50 это уже мало кому дано спать по 8 часов.
Я давно сплю, только 5 часов максимум без перерыва..а с удовольствием бы дольше спала

28 марта 2016 года
0
а почему так? не хватает расслабления? т.е. спите 5 часов и в итоге состояние невыспанности?

28 марта 2016 года
0
неттттт..такого почти никогда не бывает
я высыпаюсь на тот момент
когда просыпаюсь

27 марта 2016 года
0
Хотя слышала мнение, что людям после 50-ти уже бывает достаточно 4-х часов сна.
врут, наверно. я тоже в выходные отсыпаюсь, жаль, не всегда это удается.

27 марта 2016 года
0
а у меня чем больше сплю, тем больше хочется

27 марта 2016 года
0
Я отсыпаюсь по выходным, сплю до скольких вздумается. В будни ложусь поздно и состояние не ах

27 марта 2016 года
+1
Высыпаться надо. Организм требует отдыха и подзарядки. Не получается ночью - можно попробовать прилечь днем на часок. Кроме того, если достаточно спишь - худеешь. Только у меня один нескромный вопрос - у Вас замечательное соотношение веса-роста, зачем Вы ставите такую худющую цель? Да еще учитывая, что после 50-ти кожа не такая эластичная, и каждый сброшенный кг - привка кг морщин...

27 марта 2016 года
0

27 марта 2016 года
0
соотношение то может и замечательное, но вот при 42 кг было лучше самочувствие, ну край - 44 кг. Видимо поэтому такое стремление. А поправляюсь то очень легко. А как сейчас - до 48-ми набрала, так как-то не очень. И бегать тяжелее, и за день устаю по ощущениям в несколько раз больше (бывает сплю вроде, но просыпаюсь от усталости в ногах). Ну и соответственно в области талии - совершенно ненужные отложения на животе. Хотя регулярными зарядками продолжаю заниматься, в том числе и упражнения на пресс.

27 марта 2016 года
0
Как по фотографии - я бы срочно остановилась, больше не сбрасывала... А может эта усталость от перенагрузок в спорте и деятельности?

28 марта 2016 года
0
не, точно что не в спорте перегруз. Я себе уже сравнительно давно ( 7 апреля будет 2 года) отладила график тренировок. Очень ощущаю воздействие луны, поэтому сделала график в соответствии с лунными днями (т.е. весь месяц делится на 4 лунных фазы и по ним распределяются втягивающая, нагрузочная, максимальная и 4-я восстановительная неделя).
Это конечно индивидуально, мои коллеги-мужчины, которые тоже всяким разным спортом помаленьку занимаются - так говорят, им это вообще фиолетово, какая там луна и прочие светила небесные...

29 марта 2016 года
0
Я тоже ощущаю на себе воздействие луны, особенно в полнолуние. Иногда даже не знаю, что оно уже наступило, только по сну чувствую - неспокойный, прерывистый, трудно засыпаю, не высыпаюсь... Потом глядь в окно - а она там, здоровая, круглая...

27 марта 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
слышала мнение, что людям после 50-ти уже бывает достаточно 4-х часов сна.
не верно - не менее 7-8 часов, возраст тут не при чем.
Caricagrinta пишет:
Мне 53, но вот никак без отсыпов не могу.
это Ваше личное приобретение. Если оно Вас не устраивает - найдите себе занятие, которое будет вынимать Вас из постели. Например утренняя пробежка.

27 марта 2016 года
0
да, я себе такое занятие нашла, но бегаю 3 раза в неделю. Если каждый день, то чувство измотанности, т.е. ну успеваю восстанавливаться. Но еженедельному отсыпу пробежка не мешает.

27 марта 2016 года
0
отсыпайтесь на здоровье! главное - чтобы на здоровье! ведь спать в постели и просто валяться в постели-большая разница.

27 марта 2016 года
0
Моей знакомой 55 и она выглядит на 35, спит по 7-8 часов регулярно. И я верю, что в этом есть связь. Любопытные могут почитать исследования А у людей, которым достаточно 4 часов... Боюсь, что расстройства сна.

Полезно ли отсыпаться?

ДА.

27 марта 2016 года
+1
Классно конечно в 55 на 35 выглядеть! Она видимо еще и "качественно" спит. Т.е. глубокий сон, а не поверхностный. У меня был период где-то с полгода, когда каждый день после рабочего дня посещала велнесс центр. Там легкая физ.нагрузка, и всякие расслабляющие тренажеры (типа прессотерапии). И несмотря на то, что это занимало не менее 2-3-х часов в день (т.е. вместо 18.30 я приходила домой только примерно в 21ч, а иногда и в 21.30. И всё это время я высыпалась в течении рабочей недели (хотя получалось меньше 8 часов, примерно 6 часов). И причем в выходные не было потребности отсыпаться.
Т.е. получается, что я как-бы предварительно за эти 2-3 часа в велнесцентре готовила тело ко сну и спала качественнее. Но всё-время не будешь же туда ходить, дорого и домашние дела совершенно забрасываются (та же уборка-готовка-стирка). Какую-то альтернативу этим тренажерам видимо можно найти, но пока не знаю.

27 марта 2016 года
0
мне еще кажется, что режим очень важен... То есть на самом деле ничего хорошего в том, чтобы спать по 6 часов 5 дней в неделю, и 2 раза по 11... Наверное, по 7-8 часов каждый день лучше.

28 марта 2016 года
0
да, я тоже согласна, что лучше стабильный режим. Но приходится подстраиваться под рабочий график.

28 марта 2016 года
0
да, вполне возможно, что это расстройство, когда человеку хватает 4-х часов. Но как это определить однозначно, неясно.

27 марта 2016 года
+1
Мне точно полезно. Я почти каждый день встаю в 7.00. Но не всегда получается, биологические часы продолжают работать и в выходные. А днем не сплю никогда.

27 марта 2016 года
+1
Я сплю примерно 7-8 часов, в принципе если ложусь в 22 ч , то высыпаюсь, в выходные просто добавляю 1 или 2 часа, но до победы не сплю, потом плохо себя чувствую, какая то вареная, да и день быстро проходит, а дел мало делается

27 марта 2016 года
0
Высыпаться нужно обязательно,при условии,что есть такая возможность.
Опять же,для каждого человека может быть необходимо разное количество часов сна для того,чтобы чувствовать себя отдохнувшим. Я в будни ложусь к 23 часам,встаю в 6.Итого-7 часов сна,почти непрерывного,только к ребёнку могу встать на минуту.Достаточно ли мне этих "рекомендуемомедицинских" 7 часов?НЕТ!
В выходные сплю максимум по 8-8.5 часов.Хватает-нет. Мне нужно ложиться к 23 часам,а вставать к 11-12 дня.Вот тогда мир играет другими красками.

27 марта 2016 года
0
У меня ребёнок 7 месяцев, и два старших, 6 и почти 5 лет, я сплю дай бог три часа и не подряд(( тяжело. Могу вырубиться на ходу где угодно. Мечтаю поспать. Отсыпаться не помогает, надо каждый день свои 8 часов законные.

27 марта 2016 года
0
Не знаю, каких 4......Мне 50 лет.Мне 7 часов мало...Весь день хожу и глаза закрываются...постоянно хроническое недосыпание,потому что встаю в 5.20...

28 марта 2016 года
0
я тоже рано встаю. Пробовала позже, чтобы только собраться на работу по минимуму (если все с вечера, да с выходного приготовить, то в принципе можно быстро собраться). Однако, у меня не получается так быстро проснуться, поэтому если позже вставать, то прихожу на работу сонная, вялая, незащищенная какая-то. А на работе всегда ведь какие-то неожиданные и непонятные ситуации возникают, поэтому надо быть всегда в собранном виде, ко всяким неожиданностям быть готовым реагировать адекватно и конструктивно.
Т.е. и в выходные, когда получается отоспаться, и в другие дни, когда меньше 5-6 часов для сна, мне всё-равно надо как минимум 2, а лучше 2,5 часа чтобы по настоящему проснуться. Поэтому тоже рано встаю (в 5 утра, выхожу на работу в 7.30, вот как раз 2.5 часа). И утром успеваю и побегать (или на другие группы мышц упражнения), и психологически настроиться, и внешнюю форму собрать. Уже долго так экспериментировала, так что график раннего подъема менять не хочу.
В течении дня стараюсь (но не каждый день получается, иногда срочность на работе какая-нибудь привяжется. Но в идеале можно любую срочность отодвинуть на 15 минут): устраиваю 5-10-20 минутные расслабления (по ситуации). Можно даже что-то параллельно делать, но при этом целенаправленно расслабить большую часть мышц. Знаете, очень помогает, к концу дня не такой вымотанной себя чувствую.

27 марта 2016 года
0
Мне 47. Если не высплюсь, то кранты, я просто никакая.

27 марта 2016 года
0
У меня тоже недосып копится . В выходные обязательно наверстываю . Плюс , спасибо мужу , балует меня , и дочку на тренировку проводит , и с собакой погуляет , и завтрак приготовит ...пока я сны досматриваю . Он любит вздремнуть днем , я не мешаю , занимаюсь делами . Так и живем .

28 марта 2016 года
0
Caricagrinta пишет:
на неделе никак не получается по 8 часов сна. Но заметила, если в выходные не отосплюсь,

Разноречивые суждения по поводу "отсыпания" высказывались ...Кстати ...Называли отсыпающихся "верблюдами сна"


Оставить свой комментарий
B i "