О злостных заказчиках.

Вернее об одном.
Сегодня ночью (вернее, уже вчера) мне снова написала мой отказник.
Помните эту историю?
Рано утром, собираясь на работу и сталкиваясь с мужем на каждом углу, я прочитала ее сообщение и... Пришла в ярость

Напомню: пожилая, чрезмерно многословная женщина из США сделала заказ на мою работу. Попутно просила (очень) скидку. Я повелась. Скидку сделала очень большую. Она оплатила, использовав предоставленный купон на скидку.
Почти три недели я делала заказ. Перед отправкой - скинула ей фото готовой работы: один в один то, что она заказала - рыба темно-синего цвета с рисунком в виде зеленых водорослей по телу.
На что заказчица заявила, что ненавидит зеленый цвет и эта работа ей не подходит. И, дескать, она же писала мне в сообщениях, что у нее дом отделан деревом... Из этого я, похоже, должна была сделать вывод, что она ненавидит зеленый...
Ладно. Пытаюсь убрать эмоции, но все равно закипаю, как вспомню...
Предложила ей изготовить другую работу, если она выберет цвета сама, приложила палитру шерсти. Обозначила, что при рефанде я теряю значительную сумму денег.
Она отказалась на отрез, заявив, что у нее уже неприятные эмоции от этого заказа, делайте рефанд.
Я сделала. Попала на деньги.

Уже месяца два прошло, и эта дама снова мне пишет: "мои негативные эмоции прошли, я готова сделать заказ на то, что мне надо (и в скобочках мутное описание нужного цвета, настолько мутное, что "ой", при том, что человеку уже высылалась палитра с нумерацией...).
У меня аж в глазах потемнело... А тут еще и муж говорит: "сделай ей, только предупреди, что в случае недовольства рефанда не будет..."
Вызверилась и на него. Потому что не понимает, что защита покупателей на подобных площадках гораздо сильнее защиты продавца, а эту... Кхм... Даму - обязательно что-то да не устроит.

Самый лучший и корректный посыл: объяснить, что так как в прошлом заказе я понесла денежные потери, больше скидку на работы на заказ я давать не намерена. А за полную цену она не купит 100%.
Ну а если вдруг, не дай бог, захочет - то только с условием частичного рефанда в случае отказа - то есть за вычетом материалов.

Если отбросить корректность: хочется послать прямым текстом.
Я работаю в интернет-магазине - типа клиент всегда прав. К счастью, таких клиентов у нас заносят в черный список.

Тэги:  Творчество

Рубрика: Творчество

Рейтинг:  +46
Terve
16 марта 2016 года 619 60
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru О злостных заказчиках.
Вернее об одном.
Сегодня ночью (вернее, уже вчера) мне снова написала мой отказник.
Помните эту историю?
Рано утром, собираясь на работу и сталкиваясь с мужем на каждом углу, я прочитала ее сообщение и... Пришла в ярость
Напомню: пожилая, чрезмерно многословная женщина из США сделала заказ на мою работу. Попутно просила (очень) скидку. Я повелась. Скидку сделала очень большую... Читать полностью
 


Дневник Terve:



Комментарии:

16 марта 2016 года
+2
Terve пишет:
мои негативные эмоции прошли
а наши нет
Terve пишет:
Самый лучший и корректный посыл
да, мне тоже кажется самым приемлемым вариантом а отбросив корректность, я с тобой согласна совершенно ))

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+5
Дама сделала заказ. Ей не подошло. Деньги вы вернули. Свои обязательства перед заказчиком выполнили, даже себе в убыток.
А я вот не понимаю, зачем вам негатив!? И зачем опять неприятности? Как подробно и много вы пишете, и долго переживаете.
На мой взгляд есть два пути.
Написать, в корректной форме, что вы просто не будете больше с ней работать. ( В это время устно можно сказать что угодно в любой форме, ведь она не услышит , а чувство удовлетворения получите.)
Или заблокировать ее.

А лучше сначала написать, а потом заблокировать.

16 марта 2016 года
0
Вы полностью правы просто... Ну рефлексирую я... Были у меня отказники, но они сами тупили, и быстро отказывались от заказа - не увидев размеры и тд. А вот такая - чтоб все в деталях обговорить, скидку сделать - а потом такой геморрой - впервые. Поэтому и эмоций столько. Ну и потому, что деньги-то вернула, а на ту сумму, что попала до сих пор не рассчиталась с теми, кто помог отдать. Как раз в конце этого месяца отдам последнии долги.
А заблокировать, увы, на этом сайте нельзя. Только отказывать. Максимально корректно, но, однозначно, твердо.
Я работать больше с этим человеком не буду, уж в этом-то я уверена

16 марта 2016 года
0
A na chto bil zakaz, mono posmotret?

16 марта 2016 года
+4
Пожалуйста:


21 марта 2016 года
+1
Супер рыба!!!!

21 марта 2016 года
+1
Спасибо

22 марта 2016 года
+1
Ты молодец, очень талантливая девочка!

22 марта 2016 года
+1
Не смущай меня

24 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+2

16 марта 2016 года
+3


will we fit?

16 марта 2016 года
0
котик в ожидании

16 марта 2016 года
+1
Mi overweight bolshiye mi saberem domik, TOLKO esli poloitelnoy energiy zaryadite , durnaya nam ni k chemu. Skolko I kak?

16 марта 2016 года
0
Какой красавец кот Или кошка?
Дом у меня по размерам примерно 60 на 55 см. Должен и большой поместиться, если любит норы
А положительной энергии в нем много - на нем испытывала новые варианты каркаса - получилось отлично, на мой взгляд так что негатива в нем нет.
По стоимости - дорого. Увы. Напишу в личку.

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
0
I,ya chitayu... Could u please silky na Dom...
Thank u, i

16 марта 2016 года
0
Zdu

16 марта 2016 года
+1
если хочешь быть корректной и все таки сделать лоя нее заказ, сообщи, что еще и цены на материалы подросли.
А вообще таких заказчиков в сад!
Я не работаю с ней, но меня то же взбесила ситуация.

16 марта 2016 года
0
Я не настолько корректна, чтобы еще раз с ней связываться

16 марта 2016 года
+1
Terve пишет:
Самый лучший и корректный посыл: объяснить, что так как в прошлом заказе я понесла денежные потери, больше скидку на работы на заказ я давать не намерена.
+много, вежливо объяснить, что январские(или когда там ты ей скидку делала) скидки закончились, шерсть подорожала с нового года и у тебя были финансовые потери на её же заказе.

16 марта 2016 года
+1
Согласна

16 марта 2016 года
+1
я бы послала... грубо

16 марта 2016 года
+2
Ну... Грубо не стоит. Но работать для нее - ну уж нет...

16 марта 2016 года
+12
Напиши что у нас кризис. И шерсть только зеленая в наличии.

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+2
Совет Vdova-che полностью поддерживаю).
И еще, не стоит делать скидки вообще. Это расслабляет заказчика.

16 марта 2016 года
+1
При нынешнем изобилии товара, если продавец не сделает скидку, я и покупать не буду. Такие товары в мире единичны, за которые люди готовы переплачивать или в очереди стоять. А у дамы из Америки хобби похоже такое покупать, а потом отказываться, у нас тоже много таких шопоголиков, скупающих все, что в глаза попадется, а потом отказывающихся, ведь причин отказа в магазинах даже не спрашивают.

Обидно, что такая клиентка попалась, но не портите себе нервы, забудьте, на свете много неадекватов. Знаю, что на ибае можно указать, что возврат не производится, вроде это правилами не запрещается, особенно, когда товар был произведен для конкретного заказчика по его "дизайну".

16 марта 2016 года
+1
Asmaa пишет:
При нынешнем изобилии товара, если продавец не сделает скидку, я и покупать не буду. Такие товары в мире единичны, за которые люди готовы переплачивать или в очереди стоять
Если бы дама отказалась от покупки без скидки, и проблем бы у Terve не было, это раз. А во-вторых, то, что предлагает Terve, как раз эксклюзив, если не готовы платить, идите в зоомагазин, там акции, скидки и распродажи.
Если что, эта реплика адресована не лично Asmaa, просто мысли вслух)))

16 марта 2016 года
+1
На одной даме свет клином не сошелся, без скидок от покупки могут отказаться десятки отличных покупателей. А изделие автора, конечно, симпатичное, но владелец кота и без него легко может прожить, а уж кот и тем более.

Свое мнение никому не навязываю, я, например, каждый месяц прихожу в восторг от десятков изделий, листая сайты с одеждой, обувью и ювелиркой, но взяв пару дней на размышление, практически ничего из понравившегося не покупаю, даже со скидкой. Поэтому, чтобы взять изделие за первоначальную цену да еще ждать доставки месяц, а то и два, это должно быть что-то очень нужное или незаменимое.

И потом всегда можно поставить цену на 10-50% выше, и по просьбе дать скидку на те же 10-50%. Так всегда во всех акциях делается, никто даже в гипермаркетах себе в убыток не продает. И клиент будет доволен, и продавец. А тот кто готов, не думая деньги выкладывать, еще и большую прибыль принесет. Изучайте основы маркетинга, они вам помогут избежать неприятных ситуаций с клиентами.

16 марта 2016 года
+1
Наверное, это первый пост автора вообще, который вы прочитали Иначе были бы в курсе, что ее произведения разлетаются как горячие пирожки, без всяких скидок и за весьма высокую цену, причем покупателей не смущают ни стоимость, ни необходимость ждать покупку месяцами. И описанный здесь случай единичен, поэтому и вызывает такую рефлексию. А если бы все владельцы котов легко обходились без этих изделий, тогда она не занималась бы этой деятельностью и не имела опыта работы с клиентами.

Автор к тому же несколько лет работает в сфере онлайн-продаж, так что основы маркетинга знает, возможно, получше некоторых

16 марта 2016 года
+2
Нет, не первый, но это не меняет дела. Я, как владелец котов и других домашних животных, легко могу обойтись. Рада, что автор нашла свою нишу и ее работа приносит ей удовольствие. Тем более нечего свою энергию тратить на одного недовольного клиента.

Но, видимо, бизнес все-таки не так уж и процветает, если пришлось занимать денег, чтобы вернуть деньги за всего лишь одну работу, а изучение маркетинга никому не помешает.

Я даже и бизнесом не занимаюсь, работаю на дядю, но маркетинг обожаю, чтобы знать, как нас (обычных покупателей) "дурят". Маркетинг - это позанимательнее фантази или детективов, всем рекомендую.

16 марта 2016 года
0
Ну, да, здесь я сама была виновата - вывела часть денег с пэйпала, а потом их туда заливать - настоящий геморрой и пляска с процентами. Поэтому и оказалась в минусе, а стоимость материалов вернется, когда дом купят
И, по сути, это не бизнес. Так, увлечение. Переводить его в статус того, что кормит, и днем и ночью ворочать неподъемные дома я не готова
Да и подустала я от них, хочется новых форм, и малых размеров, и не зависить от капризов животного

17 марта 2016 года
+1
Я вас поняла ))

16 марта 2016 года
0
Не ссорьтесь. Asmaa правильно говорит. Вариантов товаров очень много. Из-за необычности мои могут выигрывать, но про рожки ты погорячилась Все-таки цена стоит высокая, и не каждый готов ради привередливого кота, который еще и проигнорировать дом может, так рисковать.

16 марта 2016 года
0
И без скидки были бы проблемы - все равно приходилось выводить часть средств для закупки материалов, а потом кидать их на пэйпал через мужа - соответственно - пэйпал всегда дерет проценты

16 марта 2016 года
0
Спасибо за поддержку. Можно указать в правилах, но это с адекватными людьми может работать, а такие, как дама - еще и скандал на весь мир устроят. Нафиг-нафиг, дороже выйдет связываться.

16 марта 2016 года
0
К тому же выводу прихожу.

17 марта 2016 года
+1
Кстати, я не предлагала делать скидки с настоящей цены. Я предлагала определиться для себя за какую цену вы готовы продать свою работу, завысить ее, и от завышенной цены дать скидку до цены, которая вами определена в вашем уме, если будут очень настойчиво просить. Так у клиента создаться впечатление, что вы пошли ему навстречу, а вы в любом случае получите свои деньги, а может быть и больше, если клиент не просит скидок. "Ловкость рук и никакого мошенничества", или небольшое использование маркетинга.

Честно, советую почитать, как "придумывают" цены на дизайнерские бранды, вроде Гуччи, Прады, Дольче и Габаны и иже с ними, и как их потом снижают. Есть цена для людей, которые готовы заплатить любые деньги лишь бы купить коллекцию раньше других, а есть те, которые могут себе коллекцию позволить только на следущий год за более низкую цену, так вот эта цена все равно выше себестоимости с огромной накруткой. Особенно это касается духов, производство флакона духов обходится примерно в 1 доллар (без упаковки), поэтому звезды так любят создавать свои ароматы, расходов ноль, а выгода...

И согласна, раз вы все время повторяете, что продаете дорого, то вы подсознательно не верите, что ваши изделия столько стоят. Интересно было бы узнать цену, ведь в Америке (Англии) и в России понятия "дорого" очень разные. Заметила это по хотелкам зарплат в другой теме, у нас это просто смешные деньги, а в российской глубинке - мечты. Нашла английского мастера, который продает гораздо менее красивые пещерки для котов за 80 фунтов (8000 рублей), если у вас дешевле, значит, вы зря на себя наговариваете, что дорого.

Недавно покупала антикварное кольцо с драгоценным камнем на ибае (тоже ведь эксклюзив и дорого), так у продавца из Германии стояла опция "предложить цену", я предложила явно заниженную цену, мы поторговались, продавец увидел интерес, и снизил цену процентов на 10-15 от начальной, я кольцо купила. Я довольна, и продавец думаю тоже, все-таки ювелирку на ибее не каждый день покупают. Ни разу не возникло мысли, что кольцо недостойное, если на него цену скидывают.

Не обижайтесь, если я резко говорю, у меня стиль такой.

17 марта 2016 года
+1
Нашла цену другой работы. Даже не берите в голову, что дорого. Для заграницы - точно не дорого. Поэтому и расходятся ваши изделия, как горячие пирожки, потому что цена для такого эксклюзива занижена.

17 марта 2016 года
0
*шепотом* сейчас на большие рыбы под заказ цена в 2 раза выше, мечтаю уйти от заказных работ.... По хорошему - снять бы их с сайта, но жалко терять рейтинг...

17 марта 2016 года
0
Я так и делаю, скидку себе в убыток давать смысла никакого нет для продавца
У меня дороже. Не буду здесь цены озвучивать. Учитывая длительность изготовления - дешевле продавать я не готова.
Спасибо за советы, я не обижаюсь, вы все очень верно пишете

16 марта 2016 года
+1
На хутор ее за бабочками

16 марта 2016 года
0

16 марта 2016 года
+1
Знакомо , в таких случаях, я просто возвращаю деньги...и больше не связываюсь с такими)))) и вообще под заказ боюсь работать, пусть выбирают из готового.

16 марта 2016 года
+1
Да, тоже решила не связываться
У меня беда с размерами работ - складировать их на кухне - это черезчур

17 марта 2016 года
+2
снова продавать. ..Удачи! !!

17 марта 2016 года
+1

Спасибо

16 марта 2016 года
+4
Мои пять копеек:

Про даму - я бы с ней больше не работала.
...
Про скидки - не стала бы давать вообще. То что ты делаешь, это единичная ручная работа, произведение искусства - и никак иначе даже не думай свои вещи называть. И если давать на это скидки, то продавец этим самым дает понять покупателям, что реально-то он не ценит свои произведения, что не стоят они своей изначальной цены, что есть в них какой-то изъян, или никто его вещи не покупает.
...
Перестань извиняться за то, что твои вещи якобы дорого. Они не дорого, они столько стоят. Если человек располагает данными средствами и твои произведения ему по душе - он купит. Если нет - не твой покупатель. Лучше свою энергию направляй на творчество, на развитие своего таланта. Конкурировать по цене в той отрасли где ты работаешь - изначально подписывать своему бизнесу смертный приговор. Конкурируй по качеству, неповторимости, по тому, что постоянно идешь вперед, развиваешься. У тебя же нет цели (как у китайских производителей) обеспечить всех жителей планеты своими изделиями? Поэтому цену не роняй. Лучше имей изделия по более низкой цене, и если просят скидку - отправляй к этим изделиям.
.....
Подумай над своим аватарным клиентом - кто он, каков его доход, что ему интересно, за что он готов платить деньги и на этого клента работай. А урок в заказе этой тетки есть - поскольку работа твоя кропотливая и делаешь ты под заказ,обговаривай с заказчиком все до последней мелочи. И еще, не бойся, если кто-то оставить отрицательный отзыв - такие все равно найдутся....
...
Я не боюсь покупать у тех у кого есть отрицательные отзывы на фоне множества положительных отзывов. На что я обращаю внимание, это на смысл негативного отзыва, в чем претензия, повторяются ли подобные претензии от разных покупателей, и на ответ продавца на этот негативный отзыв (есть на сайте, где у тебя магазин, возможность отвечать на отзывы покупателей?).
...
Еще есть особенность у американских покупателей - мы здесь реально избалованы тем, что покупатель всегда прав - можно практически черта лешего вернуть, если не понравился, а если продавец артачится, то сделать charge back - позвонить в кредитную компанию и отменить платеж по кредитной карте. Для того, чтобы продавцу защитить себя от мракобесных покупателей - надо на руках иметь всю документацию условия продажи, переписку с клиентом и т.д. и т.п.
....
Удачи в творчестве и бизнесе!!!

16 марта 2016 года
0
Спасибо огромное за советы!
Ты меня прямо засмущала
А у меня вообще всего пара отзывов, даже не помню, есть ли возможность отвечать.
Вообще, заметила, что в российском магазине - отзывы оставляют все. Поэтому молчание иностранных покупателей сначала немного напрягало. Но и негативного отзыва я пока ни разу не получала
А переписку сохранять - это обязательно. Защита покупателя гораздо сильнее защиты продавца, так что страховка всегда нужна

16 марта 2016 года
+1

16 марта 2016 года
+1
А нельзя отказать ей? Я бы не стала еще раз связываться, у нее может и цвет любимый на нелюбимый измениться

16 марта 2016 года
+1
Я и хочу отказать. Просто более корректно что ли. Незачем лишний раз людей обижать.

16 марта 2016 года
0
Тогда правильно, конечно. )))

Вы мне напомнили об одном видео по теме смешном https://www.diets.ru/post/1593588/

16 марта 2016 года
+1
Я рассказ читала, даже не знала, что по нему видео сделали
А еще есть классика перламутровых пуговиц

18 марта 2016 года
+1
Ne chitala posts after.... Pardon creme I netu , xochu kupit ribu, no poluchayu kakieyto stranniye , esli ne skazat Bolshe,zvonki, posle Togo chto ya skazala chto ya kuplyu ? I love your art, I am ready to buy .... I don’t know how...

18 марта 2016 года
0
Давайте в личку


Оставить свой комментарий
B i "