Применение эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ

Применение эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ Как защитить себя и свою семью в период эпидемии гриппа? Над этим вопросом сейчас задумывается каждый. К сожалению, в аптеках лекарства для профилактики гриппа в дефиците, к тому же они достаточно дороги и имеют ряд противопоказаний.
Но не стоит впадать в отчаяние, есть надёжный способ защиты — это применение эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ. Эфирные масла можно купить в любой аптеке, они относительно не дороги и при правильном применении не имеют побочных эффектов.

Какие эфирные масла целесообразно использовать для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ? В первую очередь, это масла, которые обладают противовирусной активностью: масло чайного дерева, эквалипта, лимона, бергамота, розмарина, мяты перечной, корицы, гвоздики, имбиря. Масло чайного дерева и лимона, ко всему прочему, укрепляет иммунитет, поэтому эти масла являются особенно ценными для профилактики гриппа и ОРЗ.

Эфирные масла с противовирусной активностью можно использовать для дезинфекции помещений.

Способы дезинфекции при гриппе и ОРЗ:

приготовить смесь: для дезинфекции площади 5 кв. метров нужно на 1-2 капли масла, разведённых в 1 чайной ложке спирта взять 100 г. воды, хорошо взболтать и распылить полученную смесь с помощью пульверизатора;
с помощью аромалампы: добавьте 2 капли масла в лампу на каждые 5 кв. метров площади;
при влажной уборке добавить несколько капель масла в ведро воды.
Также можно применять эфирные масла при первых признаках болезни:

при головной боли вам помогут розмарин, мята перечная, эквалипт;
при насморке — лимон, эквалипт, бергамот, розмарин, имбирь, чайное дерево;
при боли в горле – чайное дерево, лимон;
при кашле – эквалипт, чайное дерево.
Способы применения эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ:

ингаляции
массаж, растирания
ванны
полоскания
Ингаляции бывают сухие и влажные. Самый простой вид ингаляции – сухая ингаляция. Капните несколько капель масла в аромакулон или на носовой платок и возьмите его с собой при выходе из дома. Положите кулон или платок рядом с собой перед сном. Ещё один способ сухой ингаляции: нанесите 1-2 капли на ладони, разотрите их и подносите к носу при вдохе. Влажные ингаляции: в 1 литр кипятка добавьте 2 капли эфирного масла, укройте полотенцем голову и вдыхайте пар. Для профилактики целесообразно использовать сухие ингаляции, для лечения – влажные.

Массаж, растирания. Смазывайте несколько раз в день переднюю часть шеи и крылья носа эфирным маслом. Для взрослых можно использовать чистое эфирное масло, для детей лучше использовать смесь из эфирного и базового (любого растительного) масла: на 1 чайную ложку базового масла – 2 капли эфирного масла.

Ванны: общие ванны — 5-7 капель на ванну; при ручных или ножных ваннах дозировку можно увеличить до 10-12 капель. Так как масло не растворяется в воде, его рекомендуется предварительно растворить в кефире или сметане. Не рекомендуется принимать ванны с эфирным маслом гвоздики, бергамота, корицы.

Полоскания: 1-2 капли на стакан воды. Количество капель в рецептах указано примерное. Точное количество капель указано в инструкции по применению данного эфирного масла.
Применяя эфирные масла для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ, вы забудете о болезнях во время осенне-зимнего периода. Будьте здоровы!
Рейтинг:  +16
zolotaia
27 января 2016 года 4 140 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Применение эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ
  Как защитить себя и свою семью в период эпидемии гриппа? Над этим вопросом сейчас задумывается каждый. К сожалению, в аптеках лекарства для профилактики гриппа в дефиците, к тому же они достаточно дороги и имеют ряд противопоказаний.
Но не стоит впадать в отчаяние, есть надёжный способ защиты — это применение эфирных масел для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ... Читать полностью
 


Дневник zolotaia:



Комментарии:

27 января 2016 года
+1
Масла очень подходят для профилактики, в нашей аптеке не видела.
Всегда из Крыма привозили.

27 января 2016 года
0
Во всех аптеках есть масла эфирные.
nevskayaN пишет:
Масла очень подходят для профилактики
Да и сейчас это очень нужно, каждый день капаю несколько капель на салфетку и в комнате кладу и запах приятный, и польза.

27 января 2016 года
+1
актуально и своевременно

27 января 2016 года
+1
Ага, поэтому и сохранила в дневник. Пихтовое масло каждый день использую.

27 января 2016 года
+1
я цитрусовые люблю.

27 января 2016 года
+1
Пихта именно обеззараживает воздух, а цитрусовые я тоже очень люблю и мяту)

27 января 2016 года
+1
Ленусь,пасибки!

27 января 2016 года
0
На здоровье

30 января 2016 года
+1
Леночка, вовремя я прям на сайт зашла!)) СПасибо, дорогая!

30 января 2016 года
+1
На здоровье!!!А мы болеем

1 февраля 2016 года
+1
Выздоравливайте, скорее!

2 февраля 2016 года
0
Спасибо большое, пока никак не получается сыночку сегодня антибиотик поменяла врач и от кашля тоже


Оставить свой комментарий
B i "