Как кошка выражает свою любовь и привязанность

Как кошка выражает свою любовь и привязанность "КОШАЧЬИ НЕЖНОСТИ

Если кошка трётся о ваши ноги, руки и даже ваше лицо головой, это нечто большее, чем просто необходимость «пометить» хозяина как свою собственность. О том, что все кошки так или иначе метят территорию, всё и всех, кто на ней находится, хорошо известно. Но почему животное использует в одних случая когти, в других — мочу, а в третьих — секрет особых желёз, сосредоточенных в области головы? Дело в том, что это разные метки. Секрет желёз, расположенных на мордочке, кошка оставляет только на хорошо знакомых, изученных предметах, животных и людях, не представляющих для неё опасности. Запах секрета, кстати, неуловим для человеческого обоняния. Наличие таких опознавательных меток позволяет кошке уверенно чувствовать себя в окружающей обстановке, ведь они делают объекты знакомыми для животного. Прижимаясь мордочкой к вашим ногам, обвивая вас своим хвостом, кошка как будто говорит: «Привет, ты мой старый знакомый». Я считаю такое поведение первым признаком дружелюбного расположения кошки к человеку и одним из характерных способов выразить свою благодарность.

СОВМЕСТНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Кошки любят теплые места для сна и отдыха. Но комфорт — не единственный мотив, который движет вашей кошкой, когда она выбирает место, чтобы посидеть или полежать. Иногда ей не очень-то и удобно, но она с вами. Некоторые любят устроиться на спинке дивана рядом с вашей головой, когда вы смотрите телевизор, или на клавиатуре компьютера, пока вы гуляете по Интернету, или на ваших коленях, когда вы пытаетесь читать. Более удобного места она почему-то в этот момент не находит… Улавливаете мысль? Если ваша кошка выбирает место рядом с вами, хотя обычно спит в других, более удобных местах, знайте — это проявление любви к вам.

ОБМЕН ВЗГЛЯДАМИ

Кошки не любят пристального взгляда, но они будут спокойно переносить взгляд человека и сами долго могут смотреть на того, кому доверяют. Если вы можете долго поддерживать визуальный контакт с кошкой — это значит, что вы для неё особенный человек. Это всё равно что поцелуй. У кошек это не случается с каждым, это признак доверия и кошачьей любви.

ДРАГОЦЕННЫЕ ПОДАРКИ

Если ваш кот имеет возможность охотиться, вероятно, вы находили отдельные часть его добычи — голову мыши, заднюю часть крота — в тех местах, где вы не хотели бы их видеть, например, на своей подушке. Нет, ваш кот не какой-то там Крестный отец, подбросивший обезглавленное тело в вашу постель с целью навести на вас ужас. Наоборот, он просто заботится о вас. Он же не знает, что вы не едите мышей, и не может понять, почему вам это не нравится. Ведь они же вкусные, и из любви к вам он спешит поделиться угощением!

МУРЧАНИЕ

Про этот знак внимания знают все. Безусловно, мурчанье является ярким признаком кошачьего дружелюбия, но ведь кошки издают эти звуки также, когда они больны или ранены, во время родов или даже умирая. Многие специалисты по этологии кошек говорят о том, что мурлыканье кошки, как улыбка у человека, может выражать приветствие, удовольствие или мольбу. Кошка может мурчать на разные лады, но есть особый вид этих дорогих нашему сердцу звуков, который она приберегает только для близких — это глубокий, насыщенный гул, который выражает только одно: «Я люблю тебя».

Другие способы показать свою любовь:

*Намерение следовать за вами. Она может не сразу же пойти туда, куда идете вы, а спустя несколько мгновений, как бы мимоходом, просочиться в комнату, в которой вы находитесь. Ваша кошка может запрыгнуть вам на колени или разместиться на стуле неподалеку от вас. В любом случае, она предпочитает проводить время с вами.

*Становится немного грустной, когда вы уходите, и полной энтузиазма и радости, когда возвращаетесь. Она может научиться узнавать звук вашей приближающейся машины и дожидаться вашего прихода у двери.

*Посылает вам знаки своей нежной привязанности в течение всего дня. Это часто принимает форму, так называемых «кошачьих поцелуев» - она смотрит на вас с восхищением, а когда вы это замечаете, скашивает глаза в сторону или медленно их прикрывает.

*Лежит на спине животом кверху. Это признак доверия, поскольку ваша кошка в этом положении легко ранима. Многие владельцы ошибочно полагают, что это скрытая просьба почесать животик. Но обычно это не так.

*Зачастую, от избытка нахлынувших чувств, кошки слегка прикусывает ласкающую ее руку. Это знак дружбы и доверия. Но многие принимают его неправильно. Некоторые могут даже рассердиться на кошку, поскольку это несколько неожиданно, а иногда и довольно чувствительно. Но кошка вовсе не желая Вас обидеть. Это не акт агрессии. Покусывая, она оставляет на нашей «шерсти» (кошка наверняка уверена, что у нас она тоже имеется, только короткая) свою слюну, и таким образом еще раз метит своего любимого хозяина."

А как ваша кошка/кот показывает свою любовь?
Рейтинг:  +23
Sandra I
25 января 2016 года 3 348 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как кошка выражает свою любовь и привязанность
  "КОШАЧЬИ НЕЖНОСТИ
Если кошка трётся о ваши ноги, руки и даже ваше лицо головой, это нечто большее, чем просто необходимость «пометить» хозяина как свою собственность. О том, что все кошки так или иначе метят территорию, всё и всех, кто на ней находится, хорошо известно... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

25 января 2016 года
0
В избранное кинула, потом почитаю, ибо у меня КОТ.

25 января 2016 года
0
Мы пока не знаем, у нас котишко появился только в середине декабря прошлого года. Зато знаю точно, что вся семья обожает это пушистое чудо. Будем наблюдать.

25 января 2016 года
0
У меня двое котиков.
Тот который старше Феникс (2.5 года) мурлыкает редко - когда прихожу с работы и когда сам приходит (а приходит он редко), поэтому я точно знаю в эти моменты, что он сильно соскучился и любит меня. В последнее время стал просится на руки, как ребенок А вообще очень суровый по характеру.
Второй Саймон (полгода) - это сама нежность, и трется, и лижет, и целует, к рукам присасывается Постоянно приходит к нам, спит у головы, залазит под одеяло.
Я его брала как ребенка с нами спать. Делала из одеяла люльку, гладила и он засыпал так с месячного возраста. Дома было холодно, поэтому нужно было греть. С тех самых пор он считает нас своими родителями

25 января 2016 года
+1

25 января 2016 года
0
Спасибо за такой милый очерк о кошках! Читала и улыбалась!)))

25 января 2016 года
0

25 января 2016 года
0
А моя кошка бывает еще лапками обнимает руку. Любит делать кусь кусь нежненько так, это у нее как привет или буська.

25 января 2016 года
+1
Моя как только на руки ко мне попадет - облизывает руки, шею, лицо - все, до чего может дотянуться. Не успеем вернуться домой - она уже лежит вверх животиком на придверном коврике и мурлычет. Мы ее зовем в шутку "мамин хвостик" - куда бы я не пошла, она или бежит следом, или важно вышагивает впереди. И еще один ее ритуал - встречает меня после ванны, запрыгивает тут же на плечи, хочу я этого или нет, и трется о еще мокрые волосы всем телом, мордочкой, громко мурлыкая при этом. Никто другой из домочадцев такого внимания после ванны не удостаивается. Любит играть со мной в "пятнашки": подкрадется сзади, стукнет лапкой по ноге (когти не выпускает) и удирает, а я должна ее догнать и дотронуться - тут же начинает "охотиться" снова, стараясь подобраться незаметно. Ночью дожидается, когда я усну, и устраивается спать на ногах. Если же еще не сплю - уляжется на грудь и мурлыкает, "бодается" лбом, выпрашивая ласку. И не сказать что кошка сильно ласковая, чужих встречает настороженно, внучку запугала так, что ребенок подойти к ней боится - но при этом никогда не укусила или не поцарапала ребенка. Только шипела на малышку и как боксер била лапой по рукам и попе, не выпуская когтей. Внучка у нее в немилости из-за ревности - увидев у меня на руках 2-недельного младенца, тут же зашипела и с тех пор злится на ребенка, что мои любовь и ласка не только ей достаются, "конкурент" мешает.

25 января 2016 года
0
Очень ласковая у вас кошка и ревнивая.

26 января 2016 года
0
И у моего кота тоже любимая игра "Пятнашки", удирает, прячется, я догоняю и делаю вид, что его не вижу.

25 января 2016 года
0
Спасибо! С интересом прочитала, и мой кот все это проделывает.

2 февраля 2016 года
0
Мой котик Макс с утра как покушает сразу просится ко мне на руки и лезет к шее,начинает урчать и тереться об мою шею и так довольно долго,я с ним в это время разговариваю.Это так приятно Тут видимо любви много А когда муж уходит,так он вообще по пятам за мной,прелесть моя

10 февраля 2016 года
0
Как мило...

9 февраля 2016 года
0
Самое нежное проявление чувств от моего старшего кота - это улечься спать рядом со мной, поуркивая и пофыркивая. А кошка просто забирается на колени и сворачивается клубком. Это так искренне и так неподдельно нежно, что и передать невозможно.

10 февраля 2016 года
0

19 марта 2016 года
0
моя сейчас в ногах сидит, не знаю, это проявление любви или тайный план )она хитрая, но когда я болею, всегда рядом и громко мурчит, чтоб отогнать боль )


Оставить свой комментарий
B i "