Обстановка в квартире как тест личности

Обстановка в квартире, декор и цветовая гамма интерьера могут рассказать не только о вкусовых пристрастиях хозяина дома, но и о его характере, внутренних проблемах, а также помогут определить его психологический тип.



Психогеометрия в "квадратах"


Психологи утверждают, что квартира может рассказать о своем жильце гораздо больше, чем он сам о себе. Покажи мне твою квартиру, и я скажу, кто ты – это не просто забавное перефразирование известного высказывания, а вполне реальная формула, позволяющая определить не только характер человека, его пристрастия и статус, но и его психологический тип.


Так, например, обстановка дома может сказать, является ли человек "кругом", "квадратом", "треугольником" или вообще "зигзагом". Именно так называются психологические типы людей в известной психогеометрической методике, разработанной американским ученым Сьюзан Деллингер.


"Треугольники" – это люди, которым важно постоянно быть в центре внимания, демонстрировать свою значимость и подчеркивать статус. Поэтому в их квартире все ярко, модно и дорого, объясняет психолог, руководитель центра психологической поддержки бизнеса и семьи "5 Да" Дмитрий Сейнов. В домах "треугольников" все словно говорит о "крутизне" хозяина. "Такие люди любят заказывать оформление интерьера дома профессиональным дизайнерам, а если на это нет денег, то просто нашпиговывают квартиру дорогостоящими вещами, даже в ущерб семейному бюджету. Если уж покупают обои, то самые лучшие, если уж выбирают посуду, то известных марок", — добавляет психолог Елена Вражина.


А вот у "квадратов" все гораздо проще. Для них самым главным критерием обустройства дома является функционал. Поэтому в их доме все правильно, практично и надежно. Вот если "квадрату" удобно сидеть на табуретках, то в доме будут одни табуретки, говорит Сейнов.

Декор и уютные бытовые мелочи для них не имеют особой ценности, поэтому обстановка в квартирах таких людей часто незатейлива, проста, но при этом добротна.

"Если такого человека посадить в одиночную камеру, то он себя будет прекрасно чувствовать, потому что там все на месте – стул, кровать и отхожее место – и все в прямом доступе", — шутит психолог.


Если в квартире царит стилистический хаос, в гостиной стоит стиральная машина, а в спальне — холодильник, то можно с уверенностью говорить, что здесь живет "зигзаг". В домах таких людей всегда можно наблюдать легкий творческий беспорядок или еще хуже – творческий бардак.

Причем самого хозяина это нисколько не будет беспокоить.

"Зигзаг" живет в своих мыслях, он любит философствовать. "Для них внешнее окружение не имеет значение, поэтому у них может быть очень неряшливо в доме. И вообще, внешняя обстановка отвлекает их от себя любимых. Но это не всегда значит, что "зигзаги" раздолбаи.

Просто это люди с глубоким внутренним миром", — объясняет Сейнов.


Все самое уютное, теплое, мягкое собрано в квартире "кругов"

. Для людей этого психотипа важно окружить себя какими-то памятными мелочами и семейными ценностями, украшениями, статуэтками. Это то, что мы привыкли называть мещанством, замечает Сейнов.

В домах таких людей довольно часто можно увидеть бережно развешенные на стенах семейные фотографии.

"Как правило, это говорит о приверженности человека к традициям рода. Для него важно иметь перед глазами свою родословную и видеть себя в этой цепи рождения и смерти. Это придает человеку внутренней силы", — рассуждает основатель школы "Сверхспособностей" Виталий Боград.


Правда, наличие в доме обширных фотогалерей может говорить и о том, что не такие уж и отличные отношения были у человека с изображенными на снимках. Поэтому подобный семейный "иконостас" может быть признаком "чувства вины" перед ушедшими, считает эксперт.

Тэги:  дом

Рубрика: Психология

Рейтинг:  +2
Благолюба
3 января 2016 года 178 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Обстановка в квартире как тест личности
Тэги: дом

Обстановка в квартире, декор и цветовая гамма интерьера могут рассказать не только о вкусовых пристрастиях хозяина дома, но и о его характере, внутренних проблемах, а также помогут определить его психологический тип.
Психогеометрия в "квадратах"
Психологи утверждают, что квартира может рассказать о своем жильце гораздо больше, чем он сам о себе... Читать полностью
 


Дневник Благолюба:



Комментарии:

3 января 2016 года
+1
Я скорее круг , хотя черты зигзага тоже присутствуют .

3 января 2016 года
+1
Я квадрат скорее

3 января 2016 года
+1
я зигзаг

3 января 2016 года
+1
Очевидно, Вы просто холостяк )

3 января 2016 года
+1
Я квадрат )

3 января 2016 года
0
я синусоида

5 января 2016 года
0
У меня только треугольник отсутствует Остальные коряболы есть

5 января 2016 года
0
Квадрат )

5 января 2016 года
0
Думаю в каждом человеке присутствуют несколько признаков разных психотипов.


Оставить свой комментарий
B i "