Как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности...

Как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности... «Спокойствие, только спокойствие» говорил незабвенный Карлсон, и его слова как нельзя более верно подходят к тем женщинам, которые находятся в таком замечательном периоде своей жизни, как ожидание ребенка. Как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности? Эксперты утверждают, что наше настроение во время беременности отражается на физическом и эмоциональном здоровье будущего малыша.

Эмоции, которые будущая мама испытывает во время беременности, формируются на её отношении к беременности вообще, на отношении с отцом её ребенка, на планировании самой беременности, на успехах и неудачах в профессиональной деятельности и на множестве самых разнообразных факторов помимо уже названных. А всем эмоциям предшествуют нейрогормоны. И если будущая мама беспокоится, находится в стрессовом состоянии, или состоянии страха, то вырабатывающиеся при этом гормоны вместе с кровью проникают сквозь плаценту, и влияют на здоровье её ребенка. Самые разнообразные отрицательные мысли являются причиной стрессовой ситуации, а это значит, что из-за гормонов стресса эндокринная система будущего ребенка постоянно активизируется, что влияет на эмбриональное развитие мозга. И результатом такого влияния является рождение детей, у которых впоследствии обнаруживаются самые разнообразные проблемы с поведением. Кроме того, детки постоянно нервничающих мам зачастую рождаются недоношенными, раздражительными, гиперактивными, с жалобами на колики.

Если же во время беременности будущая мама испытывала положительные эмоции, то вырабатываемые при этом эндофины и энцефалины способствуют развитию здорового ребенка с уравновешенным характером.

Но как же это всё таки сложно контролировать своё эмоциональное состояние во время беременности. Скачущие гормоны, к которым организм еще не не привык, не приспособился, вызывают скачки и перепады настроения даже по не зависящим от внешних факторов причинам. Вот только что беременная была спокойная, уравновешенная, а через минуту она уже рыдает, и даже не может внятно объяснить причину этих обильных слёз. На настроение будущей мамы может повлиять абсолютно всё: от случайно услышанного слова до неправильно понятого взгляда. Правда, при должной поддержке окружающих людей, и при некотором усилии со своей стороны, будущая мама вполне может научиться контролировать эти перепады в своём настроении, которые продолжаются, в основном, почти весь первый триместр. Во втором и третьем триместре, при стабильной работе гормональной системы, таких перепадов настроения уже не будет. И своё настроение будущая мама должна уже поддерживать самостоятельно.

А это значит, что каждая будущая мама должна приложить максимум усилий для того, чтобы её ребенок родился здоровым. Для чего необходимо свести к минимуму своё собственное эмоциональное и физическое напряжение. Что же для этого можно сделать? В первую очередь — признайте для себя тот факт, что вы — беременны. А значит не старайтесь действовать дома и на работе так же, как вы действовали до этого. Не считайте беременность досадной помехой на пути своего профессионального и карьерного роста, потратьте это время с пользой для себя, найдите время для отдыха и расслабления.

Не сдерживайте себя в проявлении радости, дарите себе эти мгновения, не откладывайте их на потом. Не беспокойтесь, если что-то идет не так, как вы это запланировали. Вы можете чувствовать усталость, тошноту, вялость, но это всё пройдет. Просто признайтесь себе в том, что это временное явление, и оно не стоит того, чтобы из-за него нервничать.

Будьте готовы к любым неожиданностям. Никто не знает — как будет проходить именно ваша беременность. Роды могут начаться на несколько недель раньше срока, назначенного врачом, вам может будет необходимо соблюдать постельный режим, и если вы внутренне ко всему готовы, то это не вызовет у вас стресс.

Старайтесь поддерживать эмоциональную связь со всеми своими родственниками. Позвольте им опекать себя, баловать, помогать вам. Ведь вы же не должны одна со всем справляться. И если окружающие вас люди предлагают свою помощь — смело принимайте её, и радуйтесь тому, что вас окружают заботливые и любящие вас люди.

И, самое главное, не закрывайтесь в своём мире, в своей квартире. Ведь беременность — это не болезнь. А значит это вовсе не повод отказаться от общения как с друзьями, так и с родственниками. Если вам что-то не нравится в их поведении, просто сообщите им об этом, а не обижайтесь на них, не злитесь. Ведь от этого будет зависеть здоровье вашего малыша.

Ко дню появления на свет своей крохи подойдите спокойной, уверенной в счастливом исходе беременности и родов, с ощущением счастья от того, что совсем скоро вы сможете увидеть и взять на руки, а не только ощутить под сердцем этого самого дорогого вам человечка. Теперь вы знаете, как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности. Любите, будьте любимы и будьте счастливы.
Рейтинг:  +5
Yana24
23 апреля 2011 года 2 4588 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности...
  «Спокойствие, только спокойствие» говорил незабвенный Карлсон, и его слова как нельзя более верно подходят к тем женщинам, которые находятся в таком замечательном периоде своей жизни, как ожидание ребенка. Как влияют нервы, слезы, истерики на малыша во время беременности... Читать полностью
 


Дневник группы "Мамочки, настоящие и будущие - объединяйтесь!":



Комментарии:

21 марта 2012 года
0
Нервы и слезы испытала на себе,когда была беременной, теперь на 100 процентов уверена,что это все влияет на ребеночка. Результат-ребеночек неспокойный. Так что, чем спокойнее будущая мама, тем лучше!


Оставить свой комментарий
B i "