13 лучших фильмов про космос

13 лучших фильмов про космос

---------------

Бездонная тьма вокруг, обжигающий свет и глубокая тишина — космос не место для жизни, но человека все равно туда тянет. Ну и как-то так получается, что ни одно космическое путешествие в кино не обходится без происшествий.

1. «Гравитация» Альфонсо Куарона — один из самых научно-сбалансированных фильмов о космосе. Новичок в космических походах доктор Стоун отправляется на орбиту и собирается делать нудную монтажную работу в открытом космосе. Но экспедиции не повезло — катастрофа уничтожила не только почти весь экипаж, но и станцию. Остались только доктор Стоун, бравый космонавт-ветеран Мэтт Ковальски и куча обломков. В фильме потрясающий визуальный ряд, притом что режиссер очень старался не отступать от правды жизни.

2. Луна 2112 Это очень неторопливая и задумчивая картина об одиночестве человека во Вселенной. Сэм терпеливо вкалывает на лунной станции третий год. Ему все уже порядком надоело и хочется домой к семье. К счастью, контракт заканчивается и на станцию прибывает сменщик. И чем дальше, тем больше жути, хотя экшена не будет до конца фильма.

3. Интерстеллар. Из новенького о космосе — путешествие через «кротовые норы» Кристофера Нолана. Когда человечеству становится неуютно на родной планете, в далекое, опасное и более-менее безнадежное путешествие посылают корабль с экипажем. Космонавты должны подыскать уютную и не испорченную цивилизацией планету для переселения. В фильме много говорят о физике и философии, цепляются за жизнь и за близких. И неожиданная развязка — это хороший тон для научной фантастики.

4. 2001 год: Космическая одиссея. Люди нашли некоторый повод думать, что они не одни во Вселенной. Чтобы разобраться в артефактах и уликах, разоблачающих существование инопланетян, к Юпитеру отправлена экспедиция. Как водится, у команды достаточно быстро начались проблемы. Сегодня этот фильм Стэнли Кубрика считается железобетонной классикой, так что нам остается только почтительно вникать в происходящее.

5. Армагеддон. Если ты не идешь в космос, то космос придет к тебе. К Земле летит приличных размеров астероид, и с этим надо что-то делать. Горстка отважных американских парней вызывается добровольцами, чтобы спасти мир. Надежды на удачу мало, на благополучное возвращение — еще меньше. Это бодрит. Фильм хоть и наивный, но все равно мы его любим, потому что там любовь, подвиг, Брюс Уиллис и огромный астероид. Что еще нужно, чтобы был хит? Еще крутой саундтрек.

6. Солярис. Еще одна фантастическая глыбища — фильм Андрея Тарковского. Все в нем загадочно, меланхолично, щемит душу и полно философских смыслов. Вокруг планеты Солярис не первый год вертится космическая станция. Ученые пытаются разгадать планету, но неизменно начинают вести себя неадекватно. На станцию отправляют психолога, чтобы тот разобрался с проблемой, но проблема быстро разбирается с ним.

7. Аполлон 13. Космический корабль «Аполлон 13» должен был доставить людей на Луну, однако авария на борту заставила экипаж не столько мечтать о высадке на спутник, сколько бороться за выживание и возвращение домой. Фильм замечателен тем, что фантастики в нем ни на граммулечку, хотя вокруг космос. Чистейшая драма выживания.

8. Пекло. Зато здесь фантастики хоть отбавляй. Команда космического корабля «Икар 2» выполняет сложную, но почетную миссию — им надо подлететь к Солнцу и пальнуть по нему бомбой, чтобы немного раскочегарить подостывшую звезду. Несмотря на то что фантастическое допущение в фильме выглядит как очень сильное допущение, смотреть фильм интересно из соображений человеколюбия. Хочется все-таки узнать, всех режиссер угробит или кто-то выживет.

9. Гагарин. Патриотично снятый биографический фильм о том, как Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Преодоление, центрифуги, инструктажи и заготовленные речи — в космос будут летать тысячи, а запомнят первого. Идеальный советский гражданин в идеальной советской стране — для добывания гордости за страну из недр зрительской души.

10. Контакт. Сначала кажется, что у главной героини работа почище, чем у вахтера в музее, — дремать потихоньку и слушать космос. Но однажды космос подает голос и тут же всем становится неуютно и любопытно. Этот фильм для тех, кто очарован звездами, стремится к ним даже через страх смерти.

11. Европа. Частная корпорация снаряжает экспедицию к шестому спутнику Юпитера Европе. Задача — высадиться на поверхность и посмотреть, нет ли подо льдом жизни. Всем очень хочется, чтобы была. Хороший визуальный ряд и тщательная проработка деталей стоят потраченного на фильм времени.

12. Пандорум. Большой корабль несется через космические просторы. Два члена команды вышли из гиперсна и поняли, что ничего не поняли — куда летят, что делать и где все. Между тем решать что-то надо, потому что вокруг какие-то монстры. Атмосферка в фильме что надо — темные коридоры, людоеды и психи. Очень рекомендуется перед сном.

13. Прометей. В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества.
Рейтинг:  +10
Татьяна Белашова
4 декабря 2015 года 10 147 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 13 лучших фильмов про космос
13 лучших фильмов про космос
---------------
Бездонная тьма вокруг, обжигающий свет и глубокая тишина — космос не место для жизни, но человека все равно туда тянет. Ну и как-то так получается, что ни одно космическое путешествие в кино не обходится без происшествий.
1. «Гравитация» Альфонсо Куарона — один из самых научно-сбалансированных фильмов о космосе... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

4 декабря 2015 года
+2
самый лучший фильм про космос это Чужие

4 декабря 2015 года
+2
Да, "Чужие" - это весчь!

7 декабря 2015 года
0

7 декабря 2015 года
+1

4 декабря 2015 года
0
Интерстеллар меня как-то не впечатлил.

"Контакт" частично смотрела... интересно. Надо будет еще раз с самого начала посмотреть и досмотреть. Так что спасибо, что напомнили!

6 декабря 2015 года
0
Спасибки забрала в

6 декабря 2015 года
0
А как вам новый фильм "Марсианин" ?

7 декабря 2015 года
0
Мне очень понравился. Своеобразный Робинзон.

8 декабря 2015 года
+1
Девочки, кто-то смотрел сериал про космические приключения "Светлячок"? Рекомендую.


Оставить свой комментарий
B i "