фильм "Жизнь прекрасна" режиссёр Роберто Бениньи

фильм  "Жизнь прекрасна" режиссёр Роберто Бениньи Война. Потрясающая история. Эта история кажется абсолютно неправдоподобной. Но так было.
В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм <Жизнь прекрасна - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку - это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать - тогда он наберёт очки, и заработает приз - настоящий танк. Бениньи получил три премии <Оскар, прославившись на весь мир (кстати, лично мне фильм показался красочным лубком). Однако, считая свою историю вымыш-ленной, режиссёр не догадывался - такой случай имел место на самом деле:


Янек Шляйфштайн родился 7 марта 1941 года в еврейском гетто города Сандомир, расположенного на юго-востоке оккупированной Польши. Впервые родителям пришлось спрятать его, когда мальчику был всего годик о роду: узников гетто перевезли в Ченстохову, в качестве рабов для фабрики
вооружений HASAG. В первый же день эсэсовцы забрали всех детей как бесполезных для работы - малышей отослали в Освенцим. Мать Янека успела увести ребёнка в подвал, и там он прожил целых 18 месяцев, в полной темноте: свет появлялся лишь тогда, когда спускались родители с едой и свечами. Они приучили мальчика к молчанию - ведь звуки могли привлечь солдат, а также завели кошку, чтобы та ловила мышей, способных покусать Янека. В сентябре 1943 года персонал фабрики заменили поляками, а евреев отправили в концлагерь Бухенвальд - тот самый, на чьи ворота украшала зловещая надпись Jedem das Seine - <Каждому своё. Именно тогда Израиль Шляйфштайн сказал своему 2,5-летнему сыну - Сейчас мы сыграем в интересную игру. Я обещаю тебе вечером три кусочка сахару. Условия такие- ты не будешь плакать, что бы ни случилось. Сахар был громадной ценностью, и едва умеющий говорить Янек тут же согласился. Отец сделал большой мешок с дырками для воздуха: посадил внутрь сына, закрыв сверху одеждой, и забросил сумку на плечи.
В Бухенвальде семью разлучили. Мать Янека увезли в другой концлагерь - Берген-Бельзен, а стариков и детей, прибывших из прочих гетто, расстре-ляли тут же у поезда, на глазах заключённых. Комендант лагеря, штандарт-енфюрер СС Герман Пистер заявил - <нам нужны работники, а не дармоеды. Израиль Шляйфштайн тайком пронёс сына в барак, где встал вопрос -что делать дальше?
Два немца-коммуниста помогли спрятать мальчика. Малышу отдавали кусоч-ки хлеба из скудной лагерной пайки, тайком приносили дождевую воду.
Один из узников выточил из дерева игрушку - крохотную лошадку. Ребёнок всегда разговаривал только шёпотом, и никогда не плакал. <Нужно, чтобы
плохие дяди не нашли тебя, - объяснял отец. - Иначе они увезут нас к злой колдунье.
В итоге, эта деревянная игрушка сослужила плохую службу - лошадку обнаружил во время осмотра барака охранник, 30-летний роттенфюрер СС. Он подверг помещение обыску и наткнулся на тайник, где скрывался малыш.
И тут произошло реальное чудо- у эсэсовца был сын возраста Янека, и ему понравился крохотный, неулыбчивый мальчик. Роттенфюрер не стал доклады-вать коменданту о своей находке, а оставил ребёнка в бараке, назвав талисманом Бухенвальда. Более того, распорядился пошить ему детскую лагерную робу. Маленького узника отныне вызывали на утреннюю поверку, чтобы тот рапортовал в конце - <Все заключённые подсчитаны! Однако, когда в барак являлись высокопоставленные офицеры СС, ребёнка снова помещали в тайник: все дети в Бухенвальде подлежали уничтожению. Как-то раз (уже в феврале 45-го) Янек случайно остался без присмотра, вышел поиграть во двор и попался на глаза заместителю начальника лагеря. Тот пришёл в бешенство, приказав переместить мелкого еврея туда, где ему самое место. Мальчика схватили, чтобы вести в газовую камеру, но его отец вымолил пару суток для прощания с малышом: обещав взамен изготовить для эсэсовца(страстного любителя лошадей)красивое седло. И вновь счастливое совпадение- через два дня нациста отправили на Восточный фронт. Израиль Шляйфштайн, благодаря Бога за удачу, спрятал сына в лагер-ной больнице - где ребёнка и скрывали до 11 апреля 1945 года, пока заклю-чённые Бухенвальда не подняли восстание, захватив в плен охрану СС.
... Это просто сказочное, небывалое везение. Ведь для малыша шанс выжить среди убийц был минимален - всё равно, что уцелеть в стае голодных волков.
После войны выяснилось, что мать мальчика спаслась - её нашли в Дахау. Восстановив здоровье, в 1948 году вся семья выехала в Америку: их случай стал известен после фильма Бениньи, когда в госархиве США была обнаружена история Янека. Дав единственное интервью журналистам, самый маленький узник Бухенвальда устранился от общения с прессой.
74-летний Янек Шляйфштайн и сейчас живёт в Нью-Йорке. Он рассказал, что всю жизнь впоследствии спал со включенным светом, ибо боится темноты: сказалось пребывание в подвалах Ченстоховы и тёмных углах барака. В 1947 году шестилетний узник концлагеря стал самым юным свидетелем на судебном процессе против охранников Бухенвальда в городе Дахау, опознав четырёх эсэсовцев, наиболее жестоко обращавшихся с заключёнными. По итогам этого процесса, 13 сотрудников охраны были повешены, а комендант Бухенвальда Герман Пистер, ожидая казни, умер от инфаркта в тюремной камере. Получается, на белом свете существует не только сказочное везение - но также и справедливость.
Рейтинг:  +6
tattyshka
11 ноября 2015 года 1 159 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru фильм "Жизнь прекрасна" режиссёр Роберто Бениньи
  Война. Потрясающая история. Эта история кажется абсолютно неправдоподобной. Но так было.
В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм <Жизнь прекрасна - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку - это игра... Читать полностью
 


Дневник tattyshka:



Комментарии:

11 ноября 2015 года
+3
Смотрела фильм. На меня он произвёл большое впечатление.

11 ноября 2015 года
+1
Как страшно! У меня ребенку 1.5 года! Я себе этого даже предмтавить не могу ! Я за мир во всем мире!

11 ноября 2015 года
+2

11 ноября 2015 года
0
Смотрела фильм давно. Для меня это категорически неприемлемый микс темы концлагеря и комедийного жанра
Мой дядя был в концлагере во время войны, так он про него даже разговаривать не хотел, не то что шутить

13 ноября 2015 года
+1
Единственный западный фильм про вторую мировую от просмотра которого я каждый раз плачу.


Оставить свой комментарий
B i "