Что в имени тебе моем..? Чем имя в жизни отзовется...

Что в имени тебе моем..? Чем имя в жизни отзовется... Здравствуйте, дорогие подруги!
У меня животрепещущий вопрос, и созрел он у меня только сейчас...когда дочке Елизавете уж 20 лет.
Давать ли имена детям, в честь любимых, но ушедших родственников?

Почему созрел такой вопрос - разъясню!
Меня воспитывала горячо любимая бабушка, и я с детства мечтала, что дочку будут звать Елизаветой.
Бабушка моя была личностью нестандартной, уверенной в себе, через многое прошедшей. Из ее троих девочек, в живых осталась только моя мама, муж, вернулся с войны с военно-полевой женой, и мама моя отца не знала (есть только фотка с доски почета ). Бабушка так и осталась незамужней. Т.ею женская судьба - трудная!
В девичестве, ходила бабушка с подругой к ведунье очень знаменитой в Нижнем Новгороде, ведунья была слепая и безногая, и к ней очереди стояли за предсказанием судьбы. Вот вошла подружка моей бабушки - Евдокия, и та ей говорит: - Жених у тебя строгий и мужем будет строгим, форма черная, золотом расшита... Тетя Дуся вышла за морского офицера, переехали они в Ленинград, помню по детству их красивый дом во Всеволожске, с изразцовой печкой
Бабушка за подругой входит, а ведунья ей: - Иди, нечего тебе говорить, на твой век шпаны хватит! Выгнала! И ведь правда, первый возлюбленный бабушки был из криминала, а отец мамы, ходок на лево...

Я эту историю с детства знаю, и вот сегодня вдруг сошлось у меня в голове, Лиза встречалась с совершенно безбашенным парнем, проблемный, не добрый, но 3 года вместе и она счастлива была! Расстались, долгое время вообще никого... А теперь парень хороший, семья хорошая, добрый, образованный, улыбчивый и влюбленный И тут, в материнском разговоре мне доча говорит: - Мама, скучно мне с ним! Он спокойный, делает все что я прошу..
Ну вот и "здрасте", а ей на пороховой бочке надо находится что-ли???
Тут у меня складывается! А вдруг судьба бабушки играет первую скрипку, и доче только со "шпаной" комфортно!
Сразу скажу, за старшую опасений нет, ей дала имя ее мама, имя ей очень нравилось, не в честь родственников. И она свою судьбу сама делает, без влияния имени родственника.
И никого больше в нашей семье не называли в честь умерших родственников, все имена были просто придуманы, а иногда и непросто, а с закавыркой

Мне интересны Ваши реальные наблюдения, влияет ли в действительности имя родственника, в честь которого назвали, на общность судеб?
Рейтинг:  +24
ЛедиШульская
8 ноября 2015 года 403 38
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что в имени тебе моем..? Чем имя в жизни отзовется...
  Здравствуйте, дорогие подруги!
У меня животрепещущий вопрос, и созрел он у меня только сейчас...когда дочке Елизавете уж 20 лет.
Давать ли имена детям, в честь любимых, но ушедших родственников?
Почему созрел такой вопрос - разъясню!
Меня воспитывала горячо любимая бабушка, и я с детства мечтала, что дочку будут звать Елизаветой... Читать полностью
 


Дневник ЛедиШульская:



Комментарии:

8 ноября 2015 года
+2
Может имя, а может гены свое дело делают. Моя дочка (Марго) похожа на мою бабушку (тоже Елизавета), а характером не знаю, я свою бабушку никогда не видела, т.к. она умерла молодой.

8 ноября 2015 года
0
Может и гены, она на прабабушку очень похожа внешне.

9 ноября 2015 года
0
Вот, как и у нас - на прабабушку, просто одно лицо!

8 ноября 2015 года
+2
думаю называть так вполне нормально. Тысячи лет все так делали)) а сходства в поведении, характере это либо простые совпадения, либо генетика. Да и вообще, многие незнакомые люди ведут себя типично одинаково.

8 ноября 2015 года
+1
считаю, что всё это за уши притянуто. кто во что верит.... у нас принято называть детей в память ушедших и никогда по именам ныне здравствующих родственников и верим мы, что дорогие нам покойники за души названных в их честь моляться там. так что...
в повторение судеб и прочее не верю - человек сам творец своей судьбы... с божьей помощью

8 ноября 2015 года
+1
Вот такая версия мне по душе больше, и хотелось бы чтобы ушедшие заступались там за своих...

8 ноября 2015 года
+1
Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт (с). Хотела назвать дочь в честь сестры, которая умерла за несколько месяцев до моих родов. Меня отговорили, сказали что ни в коем случае нельзя. И я дочь назвала вчесть её бабушки - матери моего мужа. Пока её судьба очень схожа с судьбой свекрови.

8 ноября 2015 года
+1
А сколько дочке сейчас лет?


8 ноября 2015 года
0
И что, прямо бабушкину судьбу повторяет?

9 ноября 2015 года
0
Света, отвечу ЛС

8 ноября 2015 года
+1
В магию имени не верю,вот в генетику - да

8 ноября 2015 года
+1
Генетика - неоспорима, но вот судьба... Неужто и выбор мужа от генетики зависит
Хотя частично - конечно! Мы на генетическом уровне выбираем, от кого дети сильнее будут и умнее)))

8 ноября 2015 года
+1
нет,не в смысле выбора сильного партнера,а какие девочке нравятся на ее характер,кто на ее эмоциональныи фон хорош

8 ноября 2015 года
+2
Меня мама хотела назвать в честь своей бабушки, та на момент моего рождения была жива. Бабушка грудью стала,что не бывать этому,не хочет она мне своей судьбы. Сына своего хотела назвать в честь деда,а потом передумала,решили,что ребёнок будет иметь своё имя,ни в честь кого-то,а только своё.

8 ноября 2015 года
+2
Мое мнение что все сочетается.... И "значение имени" и гены и воспитание.... В честь ушедших родственников никогда никого не называли, наверно имена не нравились) Кто-то говорит что нельзя называть "в память" надо называть "в честь".... Даже никаких примеров привести не могу) главное настрой!!!))

8 ноября 2015 года
+1
А вот брата мамы назвали в честь деда и прабабушка всю жизнь говорила,что внук копия дед,и повадки и дружки и внешне даже колоссальное сходство.

8 ноября 2015 года
+1
Меня назвали в честь бабушки. - Ольгой. Папина мама. Сначала хотели назвать Александрой в честь маминой мамы. Бабушка сказала - не надо, тяжелое имя, тяжелый характер будет, как у нее. Против Оксаны была мама. В общем, на семейном совете решили в честь другой бабушки Ольгой назвать. Хоть у бабули и нелегкая судьба была - война, похоронка на мужа, голод, Но прожила бабушка до 92 лет.. Может - все-таки гены и мне перейдут..
Насчет характера - папа говорит - похожа на бабушку..И многие выражения от бабушки перешли.

8 ноября 2015 года
0
А теперь парень хороший, семья хорошая, добрый, образованный, улыбчивый и влюбленный

Ужас какой) мне б тоже с ним было скучно и пресно
Не верю в магию))

9 ноября 2015 года
+3
Я младшую хотела Томарой назвать в честь бабушки, матери мужа. Но мама моя запретила сказала нельзя в честь ушедших. ...да и судьба у нее тяжелая...начиная с детства.
я послушалась маму.

9 ноября 2015 года
+2
А ведь раньше имена из рода в род переходили. Посмотрите, в одной семье одни и те же имена повторяются и семьи счастливые!

9 ноября 2015 года
+1
Не встречала такие, к сожалению...
Верю что есть такие семьи...

9 ноября 2015 года
+2
Нам запретили родители называть в честь-уже ушедших...После этого-как-то задумывалась,уж лучше свое!Чтобы не сравнивать..

9 ноября 2015 года
+1
У Маркеса в книжке "100 лет одиночества" как раз про тему одинаковых имен в семье. Там из поколения в поколение всех мальчиков и всех девочек называли одинаково и ни к чему хорошему это не привело
А так - даже ничего особо сказать и не могу... Мужа свекровь назвала в честь своего отца и говорит, что они очень похожи. Но тут ведь они могут быть похожи именно из-за влияния имени на человека

9 ноября 2015 года
+1
У нас традиция в семье такая. Что-то похоже, что-то не похоже. Дело, я думаю, не в имени. Возможно, черты характера как-то наследуются и связаны с генами, но дело вряд ли в именах.

9 ноября 2015 года
+1
Вообще это как-то негуманно - личность с кем-то сравнивать. Все мы разные. Детям тем более опасно ярлыки вешать.

9 ноября 2015 года
+3
Ерунда это всё. Судьбы, то есть предначертанного будущего не существует. И даже то, что Бог приготовил человеку - человек может изменить.
Человек вырастет таким, каким его воспитали родители, а не как назвали.
Из ближайших ярких примеров: моего отца назвали в честь знаменитого родственника (близкого, кровного) - Магжана Жумабаева (см. Википедию, если что), он и близко не повторил судьбу того, в честь кого его назвали.
А меня папа назвал в честь девушки, которую очень любил в юности, но на которой ему не дали жениться строгие родители , я тоже её судьбу даже близко не повторила.
Короче, это бред.

9 ноября 2015 года
+2
Ну и хорошо, что бред!
Я думаю, пусть выбирает, это ее жизнь... (А не прабабушки)))

Да и вчера написала, под влиянием воспоминаний о бабушке, а на самом деле у нее уже другая судьба...

9 ноября 2015 года
+1
Скучно пока детей не заведет, а там счастлива будет, что есть помощник, а не пороховая бочка Дайте дочке статью почитать - очень мозги на место ставит. Письмо мудрой женщины молодым девушкам -http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/pismo-mudroj-zhenschiny-molodym-devushkam-810560

Вот цитата оттуда: "От «сложных» отношений вы не выигрываете ничего, кроме головной боли. Если она нужна вам, эта головная боль, если вы жить без нее не можете, найдите в себе смелость признаться, что вам нужен не этот конкретный мужчина, а та головная боль, которую вы с ним получаете. И научитесь извлекать головную боль из более продуктивных отношений, просто предупредите п-р-а-в-и-л-ь-н-о-г-о мужчину, что по средам и субботам вы — форменная стерва, пусть он заранее подготовится."

9 ноября 2015 года
0
Спасибо! Скачаю книгу
Я же понимаю, что "вечный фонтан" захочется заткнуть ...
Да и дочка девочка думающая, у меня в ее возрасте, башню круче сносило (Бедная моя мама ) Может просто парень не подходит, есть время по выбирать.

10 ноября 2015 года
+1
На здоровье! Только там не книга, а небольшая статья
Сама была в юности такой, прям по Довлатову - "А хороших любить неинтересно"

9 ноября 2015 года
+2
У моей дочери бабушка - Анна, прабабушка и пра-пра тоже Анны. Так что я не думала особо как назвать, всегда хотела именно так.
Влияет это на ее жизнь - не знаю. Пра и пра-пра я сама не застала, а бабушка совсем не похожа на дочь. пока во всяком случае.

9 ноября 2015 года
+1
Очень красивое имя! А моего мужа назвали в честь его папы, а папу в честь его папы и т.д. И у соседей также - все мужчины из поколение в поколение с одним именем, традиция такая. Но мой муж по характеру совершенно другой.

9 ноября 2015 года
0
мне нравится, когда есть семейные традиции, родовые имена из этого числа.

9 ноября 2015 года
0
я особо не верю. но не стала бы называть ребенка в честь родственника, который был погиб трагически. у нас в семье есть подобный пример. сына назвали именем родственника (родителям имя очень нравится), который разбился на авто в прошлом году. крестная мальчика - жена этого погибшего... у малыша большие проблемы со здоровьем. умом-то понимаю, что никак не связано, стечение обстоятельств... но как-то стремно.

у меня папа - татарин, мама - русская. нас с сестрой (Лиля и Эльвира) мама назвала так, чтоб имена были не чисто татарскими, но и у русских встречались нам нравятся

9 ноября 2015 года
0
У меня имена "семейные"...У сына все нормально.
По дочери совпадения наблюдала, но ситуация ушла в песок, чему я искренне рада

9 ноября 2015 года
+2
У меня папа умер внезапно, а на девятый день я сына родила. Назвали в честь него. И, представьте, сын очень похож на деда! И привычки его, хотя никогда не видел. И даже здоровается по-особенному, так, как дед. Я его спрашиваю- почему ты так говоришь? Он отвечает- не знаю, как-то само... Вот вам и имя!

10 ноября 2015 года
0
Вот, что значит гены! А мой сын также руки держит как дедушка (мой папа), хотя мой папа умер, когда сыну годик был.


Оставить свой комментарий
B i "