Золотой корень

Золотой корень Алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века. Золотой корень вместе с рогом марала вручали молодому супругу как свадебный подарок, «дабы умножить род свой».
Коренное население Алтая скрывало места произрастания родиолы. Способы потребления этого растения были окружены тайной
.

В начале прошлого века специальная экспедиция Томского университета отправилась в горы Алтая, в те места, где, по преданиям, рос золотой корень. Но легендарного растения не обнаружили - ботаники, не зная примет золотого корня, прошли мимо него. Лишь в 1961 году экспедиции Биологического института Сибирского отделения АН СССР во главе с профессором Т. В. Крыловым удалось отыскать это удивительное растение в кедровой тайге Горного Алтая на высоте около 3000 м над уровнем моря.

Я с экспедицией томичей же ездила на Кузнецкий Алатау много лет спустя, и были там довольно обширные поля золотого корня, мы их картировали... С тех пор я с ним дружу...
И у нас на Урале в горах есть этот корень, мы немного берем его - 3-4 растения всего, два - на зиму в "лечение", а 1-2 - на посадку на дачу. Из семян родиолу мне не удалось вырастить ни разу. А из корня, если его не пересушить, прекрасно прирастает. Для этого корень надо со всех сторон обложить лишайником, который периодически надо смачивать, поливать. Он вберет всю лишнюю воду, чтобы корень не загнил и в то же время будет поддерживать оптимальную влажность.

В народной медицине золотой корень применяют при переутомлении, малокровии, болезнях желудка, простуде, бессоннице, импотенции, ангине, головной боли и нервных болезнях. Алтайские чабаны и охотники во время трудных переходов пьют чай с заваркой из золотого корня.
Исследования показали, что родиола, подобно женьшеню, обладает стимулирующим действием, что обусловлено содержанием в растении биологически активного вещества - гликозида салидрозида.

Препараты родиолы розовой значительно улучшают самочувствие, работоспособность.
Золотой корень особенно полезен во время перегрузок, при необходимости может быстро снять усталость, сократить восстановительный период.
Ученые Томского медицинского института пришли к выводу: экстракт золотого корня повышает внимание и силу возбудительного процесса в коре головного мозга.

Отличительная черта этого стимулятора - большая широта терапевтического применения, отсутствие отрицательных последствий даже при длительном применении.
Создан лекарственный препарат - «экстракт родиолы жидкий». Так что можно просто-напросто купить его в аптеке.

Нам еще он помогает в профилактике простуд в осенне-зимне-весенний сезон.
Кстати, почему "золотой"? Может быть, потому, что если снять с него коричневую внешнюю кожицую мы увидим ярко-желтый слой? Сам-то корень бело-розовый, старый - коричневый, при сушке розовеет и потом становится коричневым.
Рейтинг:  +6
Джана
3 декабря 2010 года 2 433 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Золотой корень
  Алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века. Золотой корень вместе с рогом марала вручали молодому супругу как свадебный подарок, «дабы умножить род свой».
Коренное население Алтая скрывало места произрастания родиолы. Способы потребления этого растения были окружены тайной... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

3 декабря 2010 года
+2
Напоили нас как-то в походе по Алатау чайком из маральего корня... Как сказала потом одна девушка - "аморального корня". До утра шарахались, никто спать не ложился, кроме руководителя и еще одной студентки. Они потом поженились, да...

3 декабря 2010 года
+1
Fayoli пишет:
Они потом поженились, да...
ничего себе корешочек... о ТАКИХ свойствах его я не знала )))

3 декабря 2010 года
+1
Да, забавный был чаёк)

3 декабря 2010 года
+1
А мы как-то в экспедиции коотовника напились... он как мелисса... ржач стоял, аж под стол сползали... утром животы болели от смеха... второй раз потом повторили - ни фига...

3 декабря 2010 года
+1
Наверное под настроение пошло. Или вода была такая. Там же на Алатау попила водички из какого-то ручейка и как в сказке сил прибавилось)

3 декабря 2010 года
+1
так приятно вспоминать экспедиции и походы...

3 декабря 2010 года
+1
Это точно) Здорово там было)

4 декабря 2010 года
+1
эхххх, молодость...

4 декабря 2010 года
+1
Да уж, сейчас в марте я по пояс в воде под снегопадом речку бы вброд переходить не захотела)

6 декабря 2010 года
0
Я и выше колена... еще подумаю... а по пояс-то точно... нетушки...

6 декабря 2010 года
+1
Про Золотой корень - чистая правда! Время от времени попиваю!.. ))) Он немного повышает давление,а я гипотоник. Но вместе с давлением повышается работоспособность и выносливость.

6 декабря 2010 года
0
я тоже гипотоник ))) Привет, коллега!

13 мая 2015 года
0

13 мая 2015 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная