Кулич в хлебопечке

С появлением в наших домах современных хлебопечек, появилась возможность испечь дома кулич даже начинающим пекарям. Появляются рецепты, адаптированные под хлебопечку, которые дают возможность за несколько часов замесить и испечь в ХП очень вкусный кекс-кулич, который мало чем отличается от куличей более классических, и уж точно на голову выше магазинных.

Мы предлагаем уже проверенный рецепт для хлебопечки Мулинекс. Однако он является вполне универсальным, подходит для выпечки в других ХП, и рассчитан на 1 кг выпечки.
Вам понадобятся:

* Яйца - 3 шт.
* Сливочное масло (или маргарин для выпечки) - 160 г
* Жидкое молоко - 100мл
* Соль - 1 ч. л.
* Сахар - 5 ст. л. (либо 4 ст. л. + пакетик ванильного сахара)
* Мука - 420 г
* Дрожжи - 2,5 ч. л.
* Изюм (орехи, цукаты) - не более 150 г
* Шоколадная (или иная) глазурь, пасхальная посыпка.

Промываем изюм, и можно замочить его на 30 минут в роме, или коньяке, или в тёплом вине, или в горячей воде с добавлением ромового ароматизатора (например от Доктора Эткера). Затем изюм важно просушить (чтобы он не был мокрым)! По желанию можно добавлять цукаты, толчённый грецкий орех, но чтобы общее количество "начинки" не превышало 150-170 г. И помните, что грецкий орех придаёт тесту сероватый оттенок.
Закладываем в чан яйца, нарезаем тонкими пластинами масло (или маргарин), заливаем молоком (комнатной температуры), расскладываем по разным уголкам соль и сахар. Далее просеиваем муку, и засыпаем сверху. Делаем посередине в муке лунку и аккуратно всыпаем туда дрожжи.
Всё, чан можно вставлять в ХП на режим сладкой выпечки: четыре замеса, три подъёма, без предварительного прогревания, общее время цикла примерно 3 ч. 25 мин., само выпекание в течение 55 минут. Цвет корочки желательно выбирать самый светлый, а для любителей румянных корочек - средний. Помните, что сладкая выпечка румянится значительно лучше, чем простой хлеб.

ХП делает первый замес, и по звуковому сигналу добавляйте "начинку" (если в ХП есть диспенсер, она добавит всё сама). После всыпания в тесто начинки проконтролируйте, чтобы не было остатков на стенках чана, и если надо - поправьте тесто лопаткой. Тесто получается немного жидковатым - так и должно быть. Т. е. при замесе получается не упругий колобок, а больше "капелька".
Желательно, как можно реже открывать ХП, "не беспокоить" тесто.
Даём ему остыть, и украшаем глазурью и посыпкой.
А чтобы придать куличу классический круглый вид, Вы можете замесить его в ХП, а испечь в духовке, в специальных формочках.

Приятного аппетита!!!

Тэги:  хлебопечка, кулич

Рубрика: Моё

Рейтинг:  +6
Ресничка
20 апреля 2011 года 5 4264 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кулич в хлебопечке
С появлением в наших домах современных хлебопечек, появилась возможность испечь дома кулич даже начинающим пекарям. Появляются рецепты, адаптированные под хлебопечку, которые дают возможность за несколько часов замесить и испечь в ХП очень вкусный кекс-кулич, который мало чем отличается от куличей более классических, и уж точно на голову выше магазинных... Читать полностью
 


Дневник Ресничка:



Комментарии:

23 апреля 2011 года
+1

23 апреля 2011 года
0
Спасибо за рецепт)Испекла-получился отменный)Рецепт-чудо)

24 апреля 2011 года
0
я тоже по нему пекла. сейчас сижу хомячу =)


Оставить свой комментарий
B i "