Не знаю, чего хочу (попытка проанализировать ситуацию)

Не знаю, чего хочу (попытка проанализировать ситуацию) Супер идиотское название поста, да? Вообще по-дурацки, но вот правда, не знаю я.

В 2014 году я поступила в аспирантуру. Не с бухты-барахты это было сделано, решение приняла ещё где-то в марте-апреле, в сентябре сдала вступительные. Звали ещё на 5-м курсе, не хотела категорически, потом что-то переклинило, я даже вернулась из другого города в свой родной, устроилась работать в университет, думала, что дальше, и к весне сказала научному руководителю окончательное "да". Но у этого "да" были разные причины, среди которых "хочу заниматься научной деятельностью, ой-прямо-хочу-не-могу-всегда-об-этом-мечтала-это-моё-100%" не было. Что меня к аспирантуре двигало, так это желание преподавать. Не детишкам частным образом, когда они всё делают из-под палки, а я их жалею, потому что у них по стопицот кружков-репетиторов-секций. А относительно взрослым людям, относительно самостоятельным и ответственным, относительно по собственному желанию пришедшим учиться. Ключевое слово - относительно, мдэ... Ещё поступление было своего рода отмазкой. Когда я решила увольняться из университета (работа в международном отделе), дома меня не особо поддержали, постебали, мол "кому я нужна" да "куда я пойду работу искать". У меня был план - официально я числюсь в аспирантуре, вполне солидно. А деньги зарабатываю репетиторством. Ну и учусь потихоньку и пишу работу, конечно. Но только ради возможности преподавать.

Были периоды, когда я не без интереса читала по специальности, писала статью, готовилась к конференции. Но в целом учёба нависла надо мной постоянной тенью: я вроде и не слишком напрягаюсь, а напряжена морально от давящей мысли, что свободное время нужно вкладывать в диссер, а не во что-то более лёгкое и приятное (и в чём-то более полезное). К весне я совсем выгорела. Из последних сил сдала кандидатский по философии и ушла на каникулы, забыв и забив. Думала, лето пройдёт, снова появится желание, голова захочет умственного труда, вдруг всплывёт вдохновение. Но как бы не так. Нет ни желания, ни вдохновения, ни мотивации. Почему? А вот потому:

1) Аспирантура отнимает время, которое я могла бы потратить на другое, более полезное в практическом смысле образование: совершенствование немецкого, английского, доучивание испанского, развитие как репетитора (ЕГЭ, например, пора бы освоить, поучиться методике хотя бы по книгам). Или вообще что-то ещё..учиться я люблю очень, но хочется, чтоб не зря.

2) Ещё если как надо учиться, надо меньше работать, т.е. отказаться от части репетиторств = отказаться от части дохода. Не могу. Да, выживу и с голода не помру, но привыкла не бедствовать.

3) Я учусь там, чтоб преподавать. Преподавать я могу и так: частным образом, на курсах и т.п. Оценила вариант с курсами уже после поступления. И с взрослыми там работать часто приятнее, чем со студентами. Плюс нет никакой бюрократической ерунды, которой сейчас в вузах всё больше и больше. И оценки ставить не надо.

В общем, я вернулась из командировки своей деревенской и начала обо всём этом рассуждать. До конца октября мне нужно пройти аттестацию, если я собираюсь учиться дальше. Но я уже почти решила бросать. ПОЧТИ. Что меня держит? Это не просто учёба, когда ты один из огромного потока и никому от твоего ухода ничего не будет. Меня же будут уговаривать. У нас с научным руководителем очень хорошие отношения, и мой уход будет почти как предательство. Громковато звучит, но на кафедре, наверняка, так и воспримут. Эта мысль не даёт мне покоя. Хотя и мысль бросить греет, манит свободой и новыми возможностями.

И ещё: видимо, мечта о преподавании сидит ещё где-то во мне. О преподавании именно в университете. Я уже почти приготовилась к сложному разговору на тему "простите, но моё решение уйти окончательное", и тут мне пишут, что нужен преподаватель на межфак. Разбередили душу. Конечно, я отправила резюме...тем более, моя основная работа легко позволяет совмещать. Шансы, конечно, не так велики, но если меня берут, я остаюсь в аспирантуре, как иначе. Если нет, наверное, бросаю. Но опять, блин, наверное.

Возвращаюсь к названию: я не знаю, что делать. Завтра у меня встреча с руководителем, и я всё равно передам её своё состояние и сомнения. Да это и без слов будет видно. И чем разговор этот закончится...пока тем, что остаюсь. А потом вот буду винить себя, что поступаю не по-своему, а так, как другим хочется. Дура же.

Советов особо не прошу, решать самой. Просто надо было в письменном виде выложиться, прогнать через себя. Семья только плечами пожимает, ведь им хочется всего и сразу: и чтоб я училась и защитилась, и чтоб денег побольше зарабатывала. А я не знаю, чего я хочу и кем вижу себя через несколько лет. Как это вообще можно знать?...
Рейтинг:  +5
Owl_Mary
15 октября 2015 года 160 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Не знаю, чего хочу (попытка проанализировать ситуацию)
  Супер идиотское название поста, да? Вообще по-дурацки, но вот правда, не знаю я.
В 2014 году я поступила в аспирантуру. Не с бухты-барахты это было сделано, решение приняла ещё где-то в марте-апреле, в сентябре сдала вступительные... Читать полностью
 


Дневник Owl_Mary:



Комментарии:

15 октября 2015 года
0
Если все оставить как сейчас, то работать будешь где-то на охоте и на курсах и еще не знаю где и как.
Как бы по молодсти деньги, двужуха, а если дети, то тебя отовсюду (почти) выкинут быстренько.
Ненадежно, муторно, не солидно.

Если закончить аспирантуру и пойти в универ преподавать-это спокойно относительно, надежно, не пыльно рано или поздно.
Можно параллельно всегда репетиторством подрабатывать.

Это я тебе аргумент в пользу аспирантуры.

А так-то может тебе это совсем неинтересным по факту окажется и на вольном рынке может даже более денежную и интересную работу найти можно.
И насколько эту аспирантуру тяжело закончить тебе, я не знаю.
Сколько уже сделано, сколько еще надо?

15 октября 2015 года
0
ну, охота это же тоже не случайная подработка, а официальная работа, с которой можно уйти в официальный декрет=)
не пыльно - да. спокойно - относительно. деньги - никакие. надёжно - не очень, сейчас все контракты на год.
сделано меньше половины. учиться - 2 года ещё.
так же спокойно можно устроиться в языковой центр какой-нибудь официально, для этого диссеры не нужны никакие.
но сейчас, если меня возьмут преподом, я просто не могу отказаться - буду ругать себя потом, что не попробовала то, чего несколько лет хотела. жду пока и смотрю, как события будут развиваться.

15 октября 2015 года
+1
И там тебе нормально официально сейчас платят и будут? И не сокротят при первой возможности?
И если ты не сможешь на охоту ездить (беременная, ребенок) как это отразиться на зарплате?
Ты можешь себе йту работу через 20-30 лет представить?

Меньше половины-это уже ПОЧТИ половина. Все насмарку?
Не жалко труда?

я бы закончила начатое, если бы хоть как-то реально в моих силах было, именно чтобы не пожалеть и не люблю когда усилия насмарку.
Лучше иметь и не пользоваться, чем не иметь и жалеть.

15 октября 2015 года
0
платят мало, но это в общем-то примерно как в университете. я тут один переводчик, куда меня сократят? если только все охотники вымрут и мы развалимся. и то секретарь нужен всё равно. декрет есть декрет, в него на любой работе не получаешь столько же, когда полноценно работаешь. конечно, она не на 20 лет))) я НИ ОДНУ работу не могу представить себе на много лет, это ужас для меня. меньше половины благодаря хорошему диплому, за прошлый год я, может, на пару процентов продвинулась. поэтому труда не жалко, он делался, этот труд, ради другой ещё цели.
akazlij пишет:
Лучше иметь и не пользоваться, чем не иметь и жалеть.
- это да, согласна. но от чувства, что я всё больше теряю время, не могу отделаться. всё очень логично - по аргументам. но мне почему-то тошно от этой логичности.

15 октября 2015 года
+1
Много лет назад я была в вашей ситуации практически на 100%, с той лишь разницей, что мне всегда хотелось путешествовать. Когда после магистратуры 14 лет назад встал выбор - аспирантура или поездка в Ирландию на пару лет, я сразу решила - сейчас или никогда!! Но честно сказать, решение 14-летней давности полностью определило мою судьбу...после Ирландии были другие страны и в Россию я уже не вернулась. Сейчас живу в ЮАР и точно могу сказать, что если все вернуть назад,приняла бы тоже самое решение. Аспирантура была явно не для меня! Мой совет - послушайте свое сердце, оно не обманет!!

15 октября 2015 года
0
оно неразумное (сердце), я когда поступала, тоже его слушала..сердце подростка с юношеским максимализмом, типа того.

15 октября 2015 года
0
Диссертация-это надежный тыл, это спокойная относительно обеспеченная жизнь до пенсии. Не напрягаясь преподаешь в универе, а денежки капают.
Конечно, если есть амбиции и наполеоновские планы, типа Ирландии и ЮАР , то нафиг аспирантура.
А если репетиторство, то скоро тебя вытеснят остепененные репетиторы и будешь локти кусать

15 октября 2015 года
0
денежки капают? это откуда?) и я бы не сказала, что там не напрягаешься..некий тыл, да. мне, скорее, понапрягаться хотелось бы, будучи преподавателем, к работе расслабленной стремлений пока нет.
вытеснят - вряд ли. остепенённые у нас обычно репетством уже не занимаются - универ и всё, что с ним связано, семья, дети - на учеников времени уже нет. и ученик не будет платить за степень лишние сотни рублей, если есть более выгодный вариант.

16 октября 2015 года
0
денежки откуда? из федерального бюджета, вроде). У остепененного препода неплохая зарплата (зависит от города, конечно, да и всё относительно). Напрягаешься первые годы, а потом написала лекции и читай их из года в год. Бегать по ученикам не каждому нравится, особенно после 35 лет. Ученик не будет платить лишнюю сотню, но можно устроиться преподавать не частным образом, а через курсы. И там как раз нужны остепененные

15 октября 2015 года
0
Степень - это определенный авторитет, как ни крути. И если есть желание преподавать, то степень нужна по-любому. Даже если репетиторство.
Я бы не отказалась...

16 октября 2015 года
0
разумные доводы у всех про авторитет, спокойствие, стабильность какую-никакую...да и я сама знаю, что меня уговорят в итоге остаться. просто страшно иногда пропустить всю жизнь, уйдя в это с головой...

16 октября 2015 года
0
жизнь не пропустите, если 6 часов в день пишете диссер. На время лучше забросить репетиторство


Оставить свой комментарий
B i "