Праздник наших детей - неприлично много фото))

Всем привет!!!

Хочу наконец-то написать про наш почти двухмесячной давности праздник. Мы собрали всех наших близких, чтобы отметить сразу два ярких события - Сундет той Арыстана и Тилашар Инжу. Сундет той - это праздник в честь обрезания, саму процедуру сын прошел в прошлом году, но из-за капитального ремонта дома отметить не получилось, а Тилашар - это праздник в честь начала учебы, да-да наша крошка выросла и стала первоклассницей!

Вообще, праздник получился спонтанно. В прошлом году мы отложили его на этот, в этом тоже все вроде было не до него, но потом как-то вечером я спросила мужа: "А давай устроим праздник детям?". Он, разумеется, согласился. Самым сложным было найти свободный день, ибо август в наших краях изобилует праздниками - у кого-то свадьба, у кого-то новоселье, у кого-то юбилей, но мы как-то вклинились, и "забили" за собой 21 августа.

Выбранный еще в прошлом году ресторан оказался свободен в этот день, нам повезло, ибо за три недели до праздника выбирать ресторан могу только я. Затем успели снять детей на пригласительный буквально за день до отъезда сына в летний лагерь.

Было еще несколько накладок, но все благополучно разрешилось и нас ждал праздник.




На этом фото наша семья перед началом в фойе ресторана. Гости уже понемногу собирались, а мы ждали мою бабушку, по традиции праздник начинает самый взрослый участник.




Вот моя бабушка, но до ее поздравлений было еще несколько минут.




Это оформление зала, были еще букеты шаров над каждым столиком (люблю круглые столы) и высокие цветы, их видно на других фото.

Сначала ведущий, а он скорее шоумен чем тамада начал праздник, напомнил по какому поводу все собрались и торжественно пригласил виновников торжества. Так как праздник традиционный в этом ему помогали девушки в национальных нарядах.








Арыстан вышел первый, в этот день он немного недомогал, поэтому прошу не комментировать его легкую бледность и усталость.




Ну, Инжу не привыкать быть в центре внимания. Мы отказались от традиционных головных уборов, все-таки лето, длинное мероприятие - ребенку будет неудобно, но традиционные перья использовали в прическе.





А тут и мы с мужем. Я понимаю, что у этого платья совершенно не мой фасон, хотя мой цвет, да и отеки меня не красят, но так уж получилось, я забегалась с подготовкой и главное для меня было веселье, удобство для гостей, детей и т.п., но никак уж не мой вид.)

Для детей был отдельный сладкий стол, но, увы, его никто не догадался сфотографировать целиком. Только вот такие кусочки.




После того как мы зашли, ведущий предложил всем детям пройти за детский стол. Гостями были наши родственники, друзья семьи, коллеги и на мероприятиях такого рода приветствуется придти с детьми, но даже самые многодетные мамы, как правило, приводят лишь одного-двух детей.

Вечер состоял не только из тостов и танцев, было очень много игр и всем участвующим мы подготовили призы. Было трогательно видеть как трепетно отнесся ведущий к гостям в возрасте. Например, в конкурсе отгадай из какого фильма эта песня, он давал реально угадать сложную песню "залу", а на легких подходил к бабушкам и подсказав название, дарил приз.




Друзьям и коллегам пришлось отдуваться на конкурсах посложнее




Коллега мужа и моя коллега - победители конкурсов пародий




Наш друг - победитель конкурса исполнителей




Коллега мужа, пытающийся исполнить песню Витаса




Сестренка жены дяди - победитель викторины

Ну и немного гостей праздника




Мои сестренки - старшая и средняя, помните я рассказывала три дня про свадьбу старшей? Сейчас у нее уже двое сыновей, и это младший испачкал ей платье - давайте сделаем вид, что мы не заметили.




Мои кузина и младшая сестренка. Четыре года назад я рассказывала вам о свадьбе кузины, помните невеста в розовом национальном убранстве? У нее тоже прекрасный сыночек подрастает.




Даже такие малютки соблюдают праздничный дресс-код)




Опять сестренки и младший племяш.




Это тоже из национальных традиций. Бата беру (дать благословение) самыми старшими и почетными гостями.




И принимающие бата все собравшиеся.




Мне нравятся, когда гости сидят небольшими компаниями за круглыми столами. За этим мои коллеги. Кстати, квиллинг по арбузу прекрасно украшает стол, но это единственный стол, за которым этот арбуз поели.




Был конкурс и для самых маленьких гостей, они танцевали флэшмоб. Увы, мало фото в движении, но как-то так. Конечно, всем детям достались подарки-игрушки.




Это поздравляет мама




и папа. Все-таки, мы все получились в папу.




И муж. Я тешу себя надеждой, что наши дети похожи не только на него, но и на меня.




Инжу благодарит гостей.




Арик благодарит гостей.




Праздничный торт - у каждого свой, на деле съели только один, второй доедали у бабушки дома весь следующий день со всеми иногородними гостями.




Папа помогает дочке разрезать торт, а мама - сыну.




Ответ на вопрос: "Как прошел праздник?"




Это когда гости почти разошлись, скромным семейным кругом

Наша семья, тети, дядя, кузины, зятья...

Ну и предваряя вопросы. Праздник был на 150 человек, первоначально думала о 100 гостях, но не вписывались. Это не показуха и не понты, это просто национальные традиции. Мы пригласили тех, кого хотели видеть и постарались, чтобы им было интересно. Мы выбрали приличный, но не шикарный ресторан, позаботились о качестве блюд и развлечениях. Мы не брали кредиты или долги, а просто потратили то, что могли себе позволить потратить, мы не планировали "отбить" расходы и другие меркантильные цели, но были рады подаркам)

Всем все понравилось и это главное. Единственное это то, что праздник был в разгаре сезона и были те, кто ушел пораньше, на другое мероприятие или наоборот пришел попозже - с другого мероприятия. Ведущему поставили только два условия - вести радую правильно речью, как на русском, так и на казахском языке и без пошлости, с чем он замечательно справился.

За кадром остались танцы гостей и профессионалов, песни певицы и гостей, маленькие подарочки, с которым ушел каждый гость, но наверное это и есть показатель праздника, когда все участвуют в действии, а не фотографируют его

Спасибо, что разделили нашу радость!




Мы после праздника - уставшие и счастливые!
Рейтинг:  +105
Ординка
14 октября 2015 года 820 176
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Праздник наших детей - неприлично много фото))
Всем привет!!!
Хочу наконец-то написать про наш почти двухмесячной давности праздник. Мы собрали всех наших близких, чтобы отметить сразу два ярких события - Сундет той Арыстана и Тилашар Инжу... Читать полностью
 


Дневник Ординка:



Комментарии:
Страницы: 1 2 3


14 октября 2015 года
+1
что то с фотками не так

14 октября 2015 года
0
Вроде исправила

14 октября 2015 года
+2
умничка, праздник удался - все очень понравилось

14 октября 2015 года
+1

зы. фотки нифига не видно, разрешение малое ((

14 октября 2015 года
+1
А теперь?

15 октября 2015 года
+1
теперь все посмотрела ...
какие вы дружные, а, какие умнички, душевные, красивые

14 октября 2015 года
+1
Эх,жаль у меня с сотового фотки открываются долго.вернусь с работы-обязательно посмотрю"

14 октября 2015 года
+1
У нас большая разница во времени?

14 октября 2015 года
+1
Пока что одинаково с Москвой.На той неделе переводим.

14 октября 2015 года
+1
О, вы еще переводите!

14 октября 2015 года
+1
так мы ж экономим я в полшестого встаю - темнотищщщща . правда, надолго этой форы не хватит - у нас и так солнце быстро в море уходит, вечера практически не бывет никогда, даже летом, так что, хоть чуть-чуть ещё урвать
я тоже обожаю семейные торжества.-так здорово, когда все собираются вместе!
посмотрела фотки-такие вы все классные, яркие, чудо! чтоб были здоровы и удачливы!

14 октября 2015 года
+1
У нас уже лет десять не переводят, а я до сих пор сожалею об этом.
Спасибо, я рада, что тебе понравилось, а как у вас называется праздник в честь операции циркумцизио?

14 октября 2015 года
+1
Называется брит-мила, делают на восьмой день всем еврейским мальчишкам. Приходит раввин, с соблюдением определённых обрядов и чтением молитв совершает обряд. потом гульки всего семейства.ну, не обязательно праздник в этот день устраивать-тут уж значения не имеет. обрезать-да, обязательно именно на восьмой день, а гуливанить когда удобнее. мы моего братца образали в восемь лет( в Союзе в те времена это было не очень комильфо ) - сразу после приезда в Израиль, так денег особо не было - просто всех своих , кто на тот момент уже приехал, да новых знакомых с соседями пригласили. а вообще, когда семья большая - так и свадебные залы снимают для этого. ..

14 октября 2015 года
+1
Ага, я читала, что на восьмой день заживает лучше. У нас обычно в 3-5-7 лет. Традиционно перед школой, так как раньше учились при мечети.
Это вы так давно там живёте.

14 октября 2015 года
+1
да, через пару часов уже и не помнят.
да,мы в 90-м приехали

14 октября 2015 года
+1
Как интересно! Хороший праздник получился

14 октября 2015 года
0
Спасибо! Мы старались, еще бы времени побольше на подготовку, но если честно я не умею слишком далеко планировать.

14 октября 2015 года
+1
Если судить по фотографиям и довольным лицам гостей - подготовка была на 5+

14 октября 2015 года
0
Мы постарались сделать упор на гостей, а не виновников торжества. Детям все и так интересно

14 октября 2015 года
+1
Хорошие фото и хороший праздник!Детки замечательные

14 октября 2015 года
+1
Спасибо!

14 октября 2015 года
+1
Здорово

14 октября 2015 года
0
Спасибо!
Все фото видно?

14 октября 2015 года
+1
Да, я всё прекрасно вижу))))

14 октября 2015 года
0
У меня почему-то одно фото некорректно отображается(

14 октября 2015 года
+1
Такой праздник закатили! Чудесно)
Часто отмечаете?

14 октября 2015 года
0
В смысле часто?
Ребенок рождается - шилдехана -делают не все и в узком кругу
Бесик той - чаще всего к 40 дням ребенка, на первенца обязательно
Тусау кесер - обычно в год - первые шаги
Тилашар - начало учебы, не во всех регионах принято отмечать
Сундет той - обрезание
Свадебные ритуалы:
Сырга салу - сватовство
Узату - проводы невесты
и сама свадьба, еще всякие мелочи типа знакомство двух сторон, приданое и т.п. обычно опционно объединяют и гуляют за 2-3 раза.
Новоселье, юбилеи - по желанию.
Как-то все традиционные поводы исчерпаны. Мы теперь до свадеб детей свободны, если новых не нарожаем))

14 октября 2015 года
+1
У нас обычно свадьба и юбилей в таких масштабах!

14 октября 2015 года
0
У нас это такой же большой повод

14 октября 2015 года
+1
Красота какая!
150 человек уже как свадьба, тренируетесь!
Хорошо когда такие чудесные традиции поддерживают.
Детки и все вы очень красивые.

14 октября 2015 года
0
Спасибо!
Традиционные праздники - единственный повод покрасоваться в национальной одежде))

14 октября 2015 года
+1
Люблю Казахстан, я там родилась в Актюбинской области и родственники там живут.

14 октября 2015 года
0
О, почти землячка. Я немного восточнее живу

14 октября 2015 года
+1
Почти да только меня родители увезли в Россию мне 4 года было. Так что у меня две родины Люблю и ту и другую

14 октября 2015 года
0

14 октября 2015 года
+1
Ой,как здорово! Замечательно просто! А Ваши дети - просто загляденье! Дочка - кукла прям. Очень красивые дети. Да все красивые! Как приятно видеть,что оказывается такой почет самым старшим и уважаемым людям. Отличная традиция.

14 октября 2015 года
+1
Спасибо! И какое счастье, что сейчас есть возможность делать все это цивилизовано, а не упахиваться до рассвета с нарезкой салатов и прочими хлопотами
А дочка у нас звезда диетс, благодаря лайкам ее фото в конкурсе "Поздравь Диетс" я два года глажу прекрасным парогенератором

14 октября 2015 года
+1
Ординка пишет:
А дочка у нас звезда диетс
Наверняка,не только Диетс.
Ординка пишет:
а не упахиваться до рассвета с нарезкой салатов и прочими хлопотами
Это точно

14 октября 2015 года
+1
Еще школы и учебного центра.
Какие наши годы

14 октября 2015 года
+1

14 октября 2015 года
+1
Вчера сидим за столом разговариваем и дочка о чем-то эмоционально так, с воодушевлением, на голове голубой ободок с бантом, я смотрю на нее и говорю мужу: "Знаешь, она похожа на девочку из заставки уолт дисней, которую крутили по первому с самыми первыми мультсериалами" (утиные истории, чип и дейл и тп). Спасибо ютубу, нашли тут же, посмотрели и хором: "Нет, наша лучше!"

14 октября 2015 года
+1
Ординка пишет:
"Нет, наша лучше!"
Однозначно! И девочка ваша чудесная!

14 октября 2015 года
+1

14 октября 2015 года
+1

Такие все яркие, красивые Отличный праздник получился. Детям понравилось?

14 октября 2015 года
+2
Понравилось, особенно дочке

14 октября 2015 года
+1
Красиво очень! Красивые традиции, красивое отмечание праздника, красивые люди! Очень приятно было посмотреть фотографии и почитать Ваш пост! Спасибо, что узнала побольше о Ваших традициях!

14 октября 2015 года
0
Спасибо за отзыв!
Я иногда бываю излишне многословна

14 октября 2015 года
+1
С большим интересом прочла
Вы красивая семья Сауле. Видно,что праздник удался

14 октября 2015 года
+1
Спасибо, Яна!
Ты меня засмущала

14 октября 2015 года
+2
Обалдеть, какой шикарный праздник вы закатили!
Молодцы. Я бы точно так не смогла....

14 октября 2015 года
+1
Танюша, просто в условиях периферии это все проще дается. У меня же младшая сестренка в Питере учится - теперь свой ДР отмечает с друзьями в общаге, а не в кафе)

14 октября 2015 года
+1
Иной раз я жалею о том, что у меня нет такой большой семьи. И никогда не было. Но больше всего мне нравится и вызывает уважение то, что вы следуете своим традициям.
Сауле, а малышики твои похожи на вас обоих, и на тебя и на папу. И даже не возражай! И вы похожи между собой, мы уже об этом говорили, а сейчас я вас рассмотрела очень хорошо.

14 октября 2015 года
+1
Галина57 пишет:
малышики твои похожи на вас обоих, и на тебя и на папу.

14 октября 2015 года
+1
С праздником вашу семью! Очень красиво! Спасибо что поделились, очень интересно про традиции))
Вы такие все красивые!

14 октября 2015 года
+1
Спасибо!
Я периодически рассказываю

14 октября 2015 года
+1
Да, я с удовольствием читаю, помню про свадьбы Вашей сестры))

14 октября 2015 года
+1
Замечательный праздник получился
Детки счастливы
Вы прекрасная пара

Счастья, здоровья, любви и гармонии вашей семье

14 октября 2015 года
0
Спасибо!
Вам тоже всего самого замечательного!

14 октября 2015 года
+1
Приятно посмотеть на радостные лица. Молодцы что сохраняете национальную культуру.
Красивые дети,красива мама и папа.

14 октября 2015 года
0
Спасибо!

14 октября 2015 года
+2

Сауле, какой шикарный праздник!!!
Очень красивые дети, похожи и на тебя и на мужа (мне кажется, вы с мужем тоже чем-то похожи)! Да все вы такие нарядные и красивые! И традиции соблюдаете, и родню помните, и старших почитаете - это так здорово, так нужно! Здоровья, счастья, достатка, любви и мира вашей семье!!!

14 октября 2015 года
+2
Спасибо за добрые слова, Стася!
Счастья вашей семье!

14 октября 2015 года
0
Stasy Ka пишет:
мне кажется, вы с мужем тоже чем-то похожи
Это тебе Галка сказала, да?

14 октября 2015 года
+1
нет, сама разглядела , Галка тоже заметила? Значит не показалось, точно похожи

14 октября 2015 года
+1

мысли сходятся

14 октября 2015 года
+1
ага... из приличия не сказала у кого мысли сходятся
мне вообще нравится когда ты про праздники пишешь и фотки выкладываешь... столько нового и интересного!

14 октября 2015 года
+1
я недавно эту фразу в другом варианте слышала, благозвучном)
ой, надо еще про сына первую поездку в лагерь и дочкин первый звонок написать!

14 октября 2015 года
+1
ага, напиши! и фотки выложи! буду ждать.

14 октября 2015 года
+1
Обязательно!

14 октября 2015 года
+2
Ординка пишет:
Это тебе Галка сказала, да
а что сразу Галка?

15 октября 2015 года
+2
потому что правда

15 октября 2015 года
+1

15 октября 2015 года
+2
Верю, дай Галину подразнить

15 октября 2015 года
+1
у тебя язык некрасивый

15 октября 2015 года
0
А профиль?

uva
14 октября 2015 года
+1
Какой замечательный праздник получился! Мне так нравится, когда люди помнят и чтут свои традиции. Инжука - восточная принцесса!

14 октября 2015 года
0
Ну вот, мамы девочек всегда замечают только девочек! А Арыстана ты не заметила, да?
Спасибо!

uva
14 октября 2015 года
+1
Заметила, конечно, прости - я на самом деле в первую очередь на девочек смотрю и девочками восхищаюсь. Арыстан мне показался таким серьезным на этих фото, будто он лично весь праздник организовывал и теперь беспокоится, чтобы все прошло хорошо. )

14 октября 2015 года
0
uva пишет:
будто он лично весь праздник организовывал и теперь беспокоится, чтобы все прошло хорошо. )

Да мы ему только температуру сбили. Представляешь, два дня непонятно почему температурил и больше никаких симптомов и само прошло. А через дней то же самое было с Инжу и как раз на ее первый звонок!

14 октября 2015 года
+1
Здорово! Интересно посмотреть на традиции другого народа.
Инжу - принцесса, папкина дочка. Да и Арыстан, по-моему, тоже папин.
Ординка пишет:
скромным семейным кругом
Ага. Скромным. Народу в этом тесном семейном круге довольно много. Но это по меркам русских. Всей вашей большой семье здоровья и долгих лет жизни! Спасибо, что поделилась с нами вашей радостью

14 октября 2015 года
+1
Арыстан - улучшенная копия отца, потому что ксерокс хороший
А Инжу все-таки немного похожа на моих сестренок.
Na_Na_1 пишет:
Народу в этом тесном семейном круге довольно много.
Это еще не все, хотя сейчас тоже такая тенденция, что в семьях больше детей чем внуков(
У моих бабушек-дедушек было по 6-7 детей, у поколения моих родителей 1-4, в нашем поколении больше двух пока нет.
Я бы хотела еще двух, но желательно за один раз.

14 октября 2015 года
+1
Ординка пишет:
Арыстан - улучшенная копия отца, потому что ксерокс хороший

Ординка пишет:
Я бы хотела еще двух, но желательно за один раз.
молодец!!! смелый ты человек!!!

14 октября 2015 года
+1
Заценила шутку? А то обидно, как родился, так все вокруг только и говорят, что копия отца, а я не при делах будто. Я, когда в роддоме от наркоза отошла, и мне сына принесли, сама в шоке была, как они похожи!

15 октября 2015 года
+1
У меня так же было... лет до 3 копия... потом то на меня похож, то на мужа...

14 октября 2015 года
+1
Ординка пишет:
потому что ксерокс хороший

Ординка пишет:
У моих бабушек-дедушек было по 6-7 детей, у поколения моих родителей 1-4, в нашем поколении больше двух пока нет.
У нас также
Ординка пишет:
двух, но желательно за один раз.
Ну если в роду есть такие случаи, то запросто.

14 октября 2015 года
+1
из прямых прабабушка последний раз рожала двойню, но не выжили в голод 30-х.
Среди друзей у многих 3-4, и это радует.

14 октября 2015 года
+1
Ординка пишет:
рожала двойню
Значит у тебя есть все шансы родить двойню.

14 октября 2015 года
+1

14 октября 2015 года
+2
Na_Na_1 пишет:
есть все шансы родить двойню.
а что, Сауле, давай, замути двойню! Так здорово будет!

15 октября 2015 года
+1


Страницы: 1 2 3




Оставить свой комментарий
B i "