Дневник за 12 августа. Как отвечать на комплименты.

Всем доброе утро!

Сегодня отвечая на комментарии в дневнике задумалась о том что кроме банальных спасибо я отвечать на комплименты не умею... Пошла рыться в интернете на эту тему и вот что нарыла..

Искусством произносить комплименты, впрочем, как и принимать их владеют далеко не все. Зачастую мы теряемся, не зная, что следует сказать в ответ, слыша даже небольшую похвалу в свой адрес. И даже приятные слова от близких людей мы можем воспринимать не достаточно верно. Не говоря уже о комплиментах от посторонних людей. Давайте же разберемся в природе этого явления.

Что значит термин «комплимент»?

Комплимент – произошло от французского слова compliment. Он означает похвалу, признание, одобрение, восхищение и уважение собеседника. Это хорошие, положительные отзывы.

Часто, слыша такие приятные слова о своих достоинствах, своих близких или даже предметах, окружающих нас, мы можем ответить невпопад: краснея, запинаясь и стесняясь.

Например, на слова: «Какой у вас замечательный ребенок, просто умница», мы можем ответить: «Да что вы, он и учится плохо и не слушается». Даже если это не правда. Что же движет нами, заставляя оправдываться и не доверять словам восхищения и комплиментов.

Вот я по поводу детей, мужа и чего то не про меня, могу согласиться и сказать да он у меня замечательный, а вот про себя начинаю сразу оправдываться..типа ну мне еще худеть и худеть, ну что я - вот тот то... и т.д.


Почему нас смущают комплименты?

1. Неумение правильно воспринимать похвалу и отвечать собеседнику

Часто так происходит с людьми, которые не любят или не привыкли быть в центре внимания. Это люди с заниженной самооценкой. Они считают, что невозможно и даже неправильно чем-либо отличаться. Ведь с детства они слышали фразы: «не сильно зазнавайся», «что особенного ты из себя представляешь?».

Все мы родом из детства. И эти слова, как вредные сорняки не дают пробиться нашей верной оценке своей личности. В ответ на комплименты, люди с заниженной самооценкой часто подозревают в таких словах лесть и подвох. Чувство вины подсказывает им, что слова восхищения не могут быть правдой. Они не заслужили их. И снова комфортно становится только тогда, когда привычные мысли о себе, не идеальном, опять берут верх.

2. Мнительность и подозрительность

Такие люди, слыша комплименты, сразу же задаются вопросом об искренности говорящего их. И даже, если правдивость слов не подлежит сомнению (новое платье действительно качественное и красивое), они склонны искать завуалированную манипуляцию. «За все нужно платить» - внушили им с детства.

Защитный механизм подсказывает, что в ответ на похвалу им придется быть чем-то обязанными. Чего уж так действительно не хочется делать. Да, бывает и такое. Но не все люди корыстолюбивы и добиваются выполнения своих планов таким способом. Однако, к сожалению, манипуляция комплиментами тоже имеет место быть в нашем обществе.

3. Нежелание слышать compliment от другого человека

Так происходит в том случае, когда мнение говорящего не имеет вовсе никакого значения. А возможно даже воспринимается с отрицательным оттенком.

Как правильно реагировать на комплименты: 5 советов

В общей сложности реакция на комплимент, может представлять из себя две крайности: полное игнорирование слов окружающих, или восприятие их, как крайней меры признания обществом заслуг человека. Но оба варианты не совсем верны. Истинна, как известно, находится посередине.

1. Разрешите себе воспринимать добрые слова, сказанные в свой адрес. Поверьте им. Даже тогда, когда собеседник произносит комплимент неискренне, отсекайте зерна от плевел.

Воспринимайте только то, что считаете верным по отношению к вам. Человек, который произносит комплименты, делает это добровольно. Радуйтесь вместе с ним своим достижениям. Возможно, в будущем вы будете так же искренне радоваться достижениям этого человека.

2. Может собеседник не видит ваши плохие стороны. А зачем ему их видеть? Он имеет право на свою субъективную точку зрения. Будьте к нему более благосклонны. Не обижайте отказом от его права воспринимать мир таким, как он думает.

3. Самым правильным будет искренне поблагодарить человека за восхищение вами. Простые слова: «Спасибо, мне очень приятно слышать одобрение с вашей стороны» - верный признак целостной успешной личности.

4. Не стоит сразу же отвечать подобным комплиментом. Лучше дождаться подходящего уместного случая. Тогда это будет выглядеть естественно. Причем говоря кому то комплимент, не следует забывать о таком правиле, как «словесный мост». Пример: «Какая у вас красивая прическа. Вы должно быть пользуетесь услугами хорошего мастера, профессионала в своем деле?». Тогда собеседнику будет проще ответить на ваши слова. Он не будет теряться в догадках, что же ему сказать.

5. Полюбите себя. Поработайте над самооценкой своей личности. Выходите из зоны самобичевания за прошлые неудачи или ошибки. Радуйтесь окружающему миру и ваши близкие станут счастливее вместе с вами. Поверьте, тяжелое бремя вины за прошлое еще никого не делало успешным.

Питание 12 августа:

Завтрак кефир, семена чиа, гарам масала, тертый имбирь, яблоко, горстка овсяных хлопьев.






Обед рыбка и салатик.




В 15 часов жасминовый чай и туда немного молока..




Ужин салатик из своей пиалки..


Рейтинг:  +22
Katarinaotress
23 августа 2015 года 2 578 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дневник за 12 августа. Как отвечать на комплименты.
Всем доброе утро!
Сегодня отвечая на комментарии в дневнике задумалась о том что кроме банальных спасибо я отвечать на комплименты не умею... Пошла рыться в интернете на эту тему и вот что нарыла..
Искусством произносить комплименты, впрочем, как и принимать их владеют далеко не все. Зачастую мы теряемся, не зная, что следует сказать в ответ, слыша даже небольшую похвалу в свой адрес... Читать полностью
 


Дневник Katarinaotress:



Комментарии:

23 августа 2015 года
0
Про комплименты - спасибо
Я прям училась на слова "ты прекрасно выглядишь" не отвечать "да ладно, у меня голова грязная/маникюр кривой/ не выспалась/не накрасилась".
Училась улыбаться и говорить "Спасибо, радует". Ну или как-то так ))) Сейчас всё нормально )

23 августа 2015 года
0
Ты молодец! Я тоже сейчас говорю спасибо и улыбаюсь...сложно не сказать,да ладно я сегодня ...и.т.д.

23 августа 2015 года
+1
ну что, комплимент примете?
прекрасный пост получился!
и благодарность:
спасибо за информацию, мне было очень полезно

23 августа 2015 года
+1
Спасибо, я старалась...

pup
23 августа 2015 года
+1
Меня комплименты тоже смущают,но я не оправдываюсь в ответ ,а просто благодарю. Для меня важен последующий аспект-как не возгордиться,если комплиментов море))

Света,смотрю на твою рыбку и облизываюсь)) ,такая она мясистая,аппетитная! У нас продают только мороженую-перемороженую. При оттаивание рыба превращается в кашу...

23 августа 2015 года
0
А я тоже в России рыбу как то не очень любила, только красную иногда ела..сейчас понимаю разницу...

pup
23 августа 2015 года
0
да, мы от моря далеко...

23 августа 2015 года
0
Лучший ответ Вы сами и дали в комментах--Спасибо стараюсь
или просто с улыбкой--Стараюсь..ИМХО

23 августа 2015 года
0
Отличный пост, спасибо за интересную тему.

Меня комплименты не смущали никогда. Обычно просто улыбаюсь и говорю что-то вроде "спасибо, так приятно".

Раздражает комплимент в трех случаях.
1) по сути это не комплимент, а сексуальное домогательство в мягкой форме. На такое могу вообще ответить очень резко.
2) то, что указано в пункте 3 - если мое мнение о человеке резко отрицательное, настолько, что его уже ничего не исправит. Не отвечаю никак.
3) если комплимент - это подводка к просьбе, выполнять которую я не собирались. Типа "у тебя такое доброе лицо, тебе не будет сложно..." Отвечаю обычно прямым текстом: мое лицо обманчиво, сложно мне не будет, потому что и делать этого я не собираюсь".

23 августа 2015 года
0
Мне 4 пункт понравился

23 августа 2015 года
0
Katarinaotress пишет:
3. Самым правильным будет искренне поблагодарить человека за восхищение вами. Простые слова: «Спасибо, мне очень приятно слышать одобрение с вашей стороны» - верный признак целостной успешной личности.
Тоже давно прочла ,что самое правильное-поблагодарить и легче мне стало реагировать. А раньше ,тоже отвечала-"Да что вы! это не так!" и т.д.
Всегда "умиляло" когда на комплимент отвечают "-Я знаю!" Глупее не придумаешь

26 августа 2015 года
0
Жанна_66 пишет:
Всегда "умиляло" когда на комплимент отвечают "-Я знаю!"
Ну, это смотря как сказать

26 августа 2015 года
0
Я обычно так отвечаю, если считаю, что человек вообще не имеет мне права делать комплименты, потому что это не в его компетенции. Или если это констатация факта, которая выглядит глупо.

26 августа 2015 года
0
ну разве что так -"Я знаю..."
а то как правило:-"Я знаю!"

26 августа 2015 года
0
Katarinaotress пишет:
Полюбите себя. Поработайте над самооценкой своей личности. Выходите из зоны самобичевания за прошлые неудачи или ошибки. Радуйтесь окружающему миру и ваши близкие станут счастливее вместе с вами. Поверьте, тяжелое бремя вины за прошлое еще никого не делало успешным.
ой как верно все написано.И действительно почему то боишься,что после похвалы пойдет что-то не так.
Или еще говорят,нельзя хвастаться своим ребенком.
А почему бы не порадоваться,ведь мы ведь хотим,чтоб нас похвалили.А когда это происходит,прячемся.

26 августа 2015 года
0
Нати-фокс пишет:
Или еще говорят,нельзя хвастаться своим ребенком.
ну а зачем хвастаться? Вы знаете ,что он у вас самый-самый...и этого достаточно...

26 августа 2015 года
0
Жанна_66 пишет:
что он у вас самый-самый...и этого достаточно...
конечно знаю.Ну как сказать хвастаться.Знаете мамаши вот мой умеет то делать,ну и ты отвечает,мой тоже умеет и знает алфавит например.И у мамаша начинает удивляться.Вот получается,что похвасталась.Я думала в этом возрасте все детки уже умеют,а нет получается что мой.
Поэтому а мой-уже не говорю.

26 августа 2015 года
0
Нати-фокс пишет:
Поэтому а мой-уже не говорю.
Я КАК ТОЛЬКО скажу например "а вот я не болела ,слава богу,этой зимой" -обязательно заболею и за детей тое самое...поэтому годы долгих тренировок и я не начинаю фразу со слов " а мой..." и "а я.."

26 августа 2015 года
0
Жанна_66 пишет:
обязательно заболею
вот точно.Лучше не говорить.
Просто и скромно.Спасибо я над этим работаю,пока в процесе похудения.всем спасибо,до свидания.


26 августа 2015 года
0
Золотые слова!


Оставить свой комментарий
B i "