Ещё раз о несправедливости.

В общем, история такая.

... Мой супруг долгое время работал монтажником интернет-сетей в одной развивающейся и преуспевающей фирме. Начальник там - его однокурсник, отношения были отличные. Работа трудная, но хорошо оплачиваемая. Тем более, что мой супруг был там на хорошем счету, едва ли не "правая рука". Он не пьёт, не прогуливает работу, руки золотые, безотказный, плюс машина под попой - одним словом, разруливал любые вопросы начальства на "ура!". Три года у него продолжался карьерный рост - и всё бы ничего, но пришла беда...

... Месяц назад мой супруг вернулся через час после того, как уехал на работу. Я глянула - и ужаснулась! Половина лица, вся шея, плечо - сплошное мясо. Волосы сгорели, ухо почернело, ухом не слышит. Рабочая жилетка поплавилась, а в футболке - гигантская дыра. Обработав супруга "Пантенолом" и дав обезболивающее, выплакавшись и приняв седативное, приступила к расспросам.

... Как оказалось, муж с коллегами тянул интернет-кабель, по правилам их должно было быть 4 человека. Один - крепит кабель на точке, двое тянут, а четвёртый работает корректировщиком. Чётвёртый ушёл в запой и на работу не вышел, и начальник отправил троих. Ребята отнекивались, но деваться было некуда.
В общем, муж с напарником тянули кабель, солнце светило в глаза, кабель зацепился за ветку, а потом скаканул на высоковольтную линию - 110 000 вольт...

... Подумать только - я могла остаться вдовой! То, что мой любимый остался жив - это не иначе как чудо! А ведт будь там четвёртый работник - этого бы не случилось.

Узнав о происшествии начальник - внимание! - даже не приехал! Он был очень занят - играл в танчики в офисе.
Единственное что - позвонила его жена и попросила не ехать в больницу.

Муж, как порядочный, не стал подставлять начальство - я лечила его сама. Спустя 2 недели он вышел на работу, получил зарплату. Ничто не предвещало. А потом ему сказали посидеть пока дома, ибо работы нет, да и налички нет.
Начальник сказал, что позвонит, когда выходить. И...прошло 3 недели.
Ни звоночка, ни письма (с).

Сегодня муж поехал туда, а начальник в грубой форме ему сказал, что он там уже не работет. На вопрос "за что?" ему ответили ёмко - "за то!".

Муж в печали - мало того, что пострадал, мало того. что никого не сдал, не побежал в больницу-прокуратору, мало того, что никто даже денег на лечение не предложил, ещё и уволили втихаря.
Конечно, без работу супруг не останется - он у меня может почти всё, но обидно до глубины души...
И хочется справедливости и мести.
Рейтинг:  +27
unusual_woman
21 августа 2015 года 378 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ещё раз о несправедливости.
В общем, история такая.
... Мой супруг долгое время работал монтажником интернет-сетей в одной развивающейся и преуспевающей фирме. Начальник там - его однокурсник, отношения были отличные. Работа трудная, но хорошо оплачиваемая. Тем более, что мой супруг был там на хорошем счету, едва ли не "правая рука"... Читать полностью
 


Дневник unusual_woman:



Комментарии:

21 августа 2015 года
0
а сейчас поздно заявление на начальника подать?

21 августа 2015 года
+2
Сочувствую, но имхо -это большая глупость не ехать в больницу и не сообщить об этом в милиции.
За легкомыслие и глупость в итоге расплачиваетесь, грустно, но факт

21 августа 2015 года
+1
Правильно говорят: не делай добра и не получишь в итоге г... на... Не первый раз убеждаюсь в справедливости поговорки.. Сейчас, имхо, уже ничего не сделаешь.. Как вы докажете факт происшествия.. Если только все трое участников далут показания.. И то не факт, что наши полицейские пошевелятся.. Я правильно понимаю, что ваш муж работал "по-серому"? Когда вы лечили его он на больничном был? Как оформлялся вынужденный отпуск?

21 августа 2015 года
0
Не исключено, что оформили прогулы, за них и уволили.

22 августа 2015 года
0
Его уволили тогда же, когда выдали зарплату. У нас оформление и увольнение производит сам частный предприниматель, у себя в кабинете. Процедура упрощена - никаких тебе центров занятости и прочего.

21 августа 2015 года
0
Возможно,кто-то из них троих был умнее и пошел в больницу?
Если поздно в больницу,то никак не поздно в труд.инспекцию,или кто там контролирует взаимоотношения между работниками и подчиненными... Что за увольнение без уведомления?
Вообще нужен юрист..
Мужу скорейшего выздоровления!

21 августа 2015 года
0
А пострадал только Ваш муж? Тех двоих можно в свидетели взять?

21 августа 2015 года
0
Вот и однокурсник! Чудак на букву м. Как говорится дружба дружбой. Главное бабло и уход от ответственности. Очень сочувствую Вам!

21 августа 2015 года
0
Проблема в том, что никто никуда не пошёл. Все зализывали раны дома. Очень хотелось на работе остаться, а оно вон как получилось. К тому же, муж у меня вряд ли куда-то пойдёт - характер не тот. Это меня буквально разрывает.

21 августа 2015 года
+1
Катя,обратись к грамотному адвокату,не оставляй всё вот так...
Когда моему мужу не выплачивали зарплату(4 месяца),он не хотел никуда обращаться,никуда идти,но я сама позвонила в прокуратуру и всё рассказала...После разговора со следователем,мужа попросили прийти получить зарплату,он всё получил и ушёл оттуда

21 августа 2015 года
0
Спасибо за совет, попробую!

21 августа 2015 года
0
А как вашего мужа уволили без заявления с его стороны?
Прежде чем идти жаловаться - стоит всё взвесить, по сути, парни нарушили технику безопасности. Да и обратились в больницу не сразу... cложная у вас ситуация.

21 августа 2015 года
0
Проверка сразу выявит отсутствие у работодателя инструктажей по ТБ, их там хренова туча должна быть, журналы всякие по ТБ.. Сомневаюсь что все это есть у работодателя...

22 августа 2015 года
+1
Для начала нужно посмотреть, что там у мужа автора в трудовом договоре прописано. Если он устроен был не официально и получал серую зарплату - то это статья. То, что они втроём пошли по приказу начальства - нужно будет доказывать, а начальник этого не подтвердит. А если и подтвердит - они не имели право выполнять такой приказ.
В больницу сразу не обратились. Кто докажет, что травма была получена на рабочем месте?
Сколько должно быть журналов - я в курсе, муж работал инженером по ОТ и ТБ. От того, что муж автора не прошёл инструктаж ему сейчас не лучше. И в суде ... тот ещё вопрос, поможет ему это или нет.

Вся проблема в том, что парни знали, что НЕЛЬЗЯ ВТРОЁМ ВЫПОЛНЯТЬ ЭТУ РАБОТУ и пошли. Второе - никто не обратился в больницу вовремя. Тут нарушения с двух сторон.
И ещё надо смотреть за что уволили мужа автора. Может за нарушения той же ТБ, а может за прогулы.

21 августа 2015 года
0
unusual_woman пишет:
Чётвёртый ушёл в запой и на работу не вышел, и начальник отправил троих. Ребята отнекивались, но деваться было некуда.
Конечно,слово к делу не пришьёшь,это понятно,но грамотный адвокат обязательно подскажет:что делать и возможно ли как то помочь Вашему мужу.А вдруг ещё можно как то исправить ситуацию?Не опускайте руки.
Удачи Вам!

21 августа 2015 года
+2
каждое ваше , автор , предложение повергло меня в шок.
начиная с самых первых строк , где вы употребили седатив . вместо того , чтоб отвезти мужа в травмпункт.
эгоизм помноженный на эгоизм.
ну и остальное тоже жесть. с самого начала.

22 августа 2015 года
0
Меня это тоже смутило...

22 августа 2015 года
0
А по Вашему, я должна была его связать, запихнуть в багажник машины и насильно, против воли, доставить в больничку, так?

22 августа 2015 года
0
ну если Вы не приукрашиваете:
unusual_woman пишет:
Половина лица, вся шея, плечо - сплошное мясо. Волосы сгорели, ухо почернело, ухом не слышит.
я бы скорую домой вызвала

22 августа 2015 года
0
если б я такое увидела, мне бы никакое седативное не помогло, скорую бы мне вызывали...
конечно надо было хоть врача вызвать, если не хотели огласки, можно было с ним "договориться". если там мясо это же и инфекция могла попасть, нужно было антибиотики колоть да и вообще... всё обошлось и слава Богу, но к врачу всё же надо показаться.

22 августа 2015 года
0
Дело в том, что я сама - медик по образованию.

22 августа 2015 года
0
это конечно многое объясняет, но всё же в больничку зря муж отказался ехать((( щас бы многих проблем избежали

22 августа 2015 года
+1
Это и я, и он теперь понимаем. Но тогда - упёрся и всё. Ни в какую. Сейчас не осталось и следа - волосы начали отрастать и чувствует себя прекрасно.

22 августа 2015 года
0
unusual_woman пишет:
и чувствует себя прекрасно
ну и слава Богу! остальное всё образуется, главное, что жив и здоров!

22 августа 2015 года
0
Вот как так? У человека половина лица - сплошное мясо, а он дома лечится?

21 августа 2015 года
0
Трудовая инспекция ещё есть, попробуйте обратиться туда.

21 августа 2015 года
0
Посмотрела, Вы с Украины, ваших законов не знаю.

22 августа 2015 года
0
А нет у нас никаких законов, полный беспредел. У кого денег больше - тот и прав.

22 августа 2015 года
0
зачем ты так. Все кто обращаются в Госгорпромнадзор получают компенсации, другое дело что вы с мужем не захотели.
У меня муж расследует несчастные случаи на производстве и никакого беспредела нет, еще и меня просит иногда консультировать людей.

21 августа 2015 года
+1
Жаль, но думаю - здесь скорее всего поздно что-то предпринимать... Единственное - если все, кто тянул кабель, пойдут подавать заявление в трудовую инспекцию. Если их показания совпадут и плюс - если остались следы от травм. К этому - хороший юрист - и может добьетесь компенсации. Не знаю законов Украины - может у вас такие действия результата не дадут...

22 августа 2015 года
0
дадут

22 августа 2015 года
0
жалоба в прокуратуру и охрану труда. Муж сейчас расследует похожее дело, только итог плачевнее - труп.

22 августа 2015 года
0
Как нам объяснили, что-то делать поздно - уж 30 дней прошло. К тому же никто из пострадавших свидетелями не пойдёт. Замкнутый круг и поиск новой работы.

22 августа 2015 года
+1
поздно, но моральную компенсацию можно получить

22 августа 2015 года
0
unusual_woman пишет:
И хочется справедливости и мести
причем тут месть? подойдите к ситуации здраво, без пафоса месть и т.п.
надо было сразу ехать в больницу с такими повреждениями:
unusual_woman пишет:
Половина лица, вся шея, плечо - сплошное мясо. Волосы сгорели, ухо почернело, ухом не слышит.
как такое можно вылечить самим? или же вы преувеличили когда это писали. ухом теперь слышит? сейчас уже полностью прошло или еще что-то можно зафиксировать? в любом случае вам надо обратиться к хорошему юристу и проконсультироваться, что вы сейчас можете сделать. вот так просто уволить не могут, если ваш муж конечно официально там был оформлен.

22 августа 2015 года
0
Ухом слышать начал на третий день, от ожогов не осталось и следа. Я медик по образованию (к счастью). В больницу уговаривала его сходить неделю - а он боялся, что если пойдёт - лишится работы. В итоге и так....

22 августа 2015 года
0
да ужжжж, ничего не скажешь. от добра добра не ищут (c) который раз, к сожалению, убеждаюсь

22 августа 2015 года
0
по нашему законодательству через суд в порядке особого производства можно установить факт несчастного случая

22 августа 2015 года
+3
А я в миллионный раз скажу. Ваш муж взрослый человек и у него есть свой собственный мозг. Пусть думает, делает. Ваша задача поддержать его, раз уж глупостей наделано, но таково было его решение. Выходить втроём на опасную работу, не обращаться в больницу. Решать эти вопросы ему. Вы его туда не гнали.
Лечите, любите, кормите и сочувствуйте, выслушивайте. Женщиной будьте.

22 августа 2015 года
+4
Ох уж эта вечная боязнь подставить начальство... тут речь не справедливости, а простите о собственной глупости. Если вы прикрываете начальника, не факт, что он обязательно прикроет вас.
В первую очередь надо думать о своем здоровье, своей семье, а не о спокойной жизни начальника, пусть даже и бывшегт однокурсника. Времени прошло еще очень мало. Срочно обращайтесь с трудовую инспекцию, привлекайте свидетелей, проконсультируйтесь с адвокатом, что можно мделать.
У коллеги мужу при перевозке кабельного барабана раздробило кисто руки. Начальник уговорил сказать, что травма бытовая, обещал больничный проставить рабочими днями. Так и сделал. А бедолаге сделали нескольео операций. В итоге часть костей вообще удалили, делать правой рукой он ниче не может. Дали инвалидность 3 гр. с маленькой пенсиейё травма то бытовая. Начальник его на склад пристроил. Платил, как будто он как и прежде электромонажником работал. Вроде неплохо. А через неск. лет начальник уехал в др. город. А новый сказал, ниче не знаю, я ничего никому не обещал и уволил беденягу.
Он хлопотал, пытался доказать, что травма производственная, чтоьы регресс получать, но безрезультатно. Столько лет прошло, свидетелей не найти, а у него даже больничный на работе не фигурировал, рабочие дни мтоят

23 августа 2015 года
0
о как бывает!


Оставить свой комментарий
B i "