Последствия ботокса или о чем молчат косметологи

В настоящее время процедура ботокса обрела очень большую популярность как среди врачей - косметологов, так и среди населения. Бешеный ритм жизни, высокие требования общества к внешности при катастрофической нехватки свободного времени создают тот комплекс предпосылок, когда на рынок косметологических услуг хлынули с Запада дорогие и сомнительные "удовольствия", упор в которых идет на получение БЫСТРОГО РЕЗУЛЬТАТА.

Одна из таких действительно сомнительных с точки зрения логики и здравого смысла является процедура ботокса, которую широко рекламируют во многих салонах красоты.


Рассмотрим сначала историю возникновения ботокса.
Ботокс - это ботулиновый яд, открытый несколько столетий назад немецкими учеными, обнаружившими его, как причину смертельных отравлений гнилой колбасой. Люди, отравившиеся испорченными продуктами умирали в страшных муках от паралича дыхания.
Таким образом, БОТУЛИН - это ПАРАЛИЗУЮЩИЙ ЯД.


Изучая действие ботулина, современные ученые заинтересовались тем фактом, что кожа над парализованной мышцей разглаживалась, так как мышца больше не могла сокращаться и, следовательно, не могла больше вызывать морщины.
Именно эта особенность ботулина и привлекла современных западных врачей в начале 80-х годов использовать его в небольших дозах в лечебных и в косметических целях.


Основным критерием при этом служил быстрый результат и отсутствие любых усилий со стороны пациента. Это привлекло внимание широкого круга специалистов, специализирующихся в индустрии красоты. Всего несколько уколов и все, вы начинаете выглядеть как минимум лет на 10 моложе.


Ослепленные яркой рекламой и многообещающими лозунгами, народ валом повалил за волшебными укольчиками. И действительно, первые результаты такой процедуры действительно впечатляли. Еще вчерашние стареющие дамы на глазах превращались в молодых - это ли не результат?


НО! Появилось одно очень важное "НО", которое стало портить весь эффект. Дело в том, что при ботоксе нужный паралич держится всего полгода - год. У кого организм молодой или мышцы сильные - и того меньше. За это время мышца довольно сильно начинает деградировать. Кожа над ней не становится моложе, т.е. процесс увядания кожи продолжается и дальше. Этому способствует еще и нарушение кровоснабжения в области кожи, связанное с параличом мышцы.


Необходимо понимать разницу между РАССЛАБЛЕННОЙ и НАХОДЯЩЕЙСЯ В ПОКОЕ МЫШЦОЙ И МЫШЦЕЙ ПАРАЛИЗОВАННОЙ. Это два совершенно разных состояния. И когда ВРАЧ говорит, что ботокс расслабляет мускулатуру, то он откровенно врет и вводит вас в заблуждение.


Так как процессы, протекающие в естественно расслабленной и отдыхающей мышце и в мышце парализованной ядом - совершенно разные. Одна в это время отдыхает и накапливает силы, другая же пытается интенсивно восстановить нанесенные ей повреждения и не только ей, но и всему организму, ибо токсины, попавшие в организм нейтрализуются всем организмом в целом.


И пусть врачи говорят, что ботокс совершенно безвреден для организма в тех дозах, которые они используют, взрослые и разумные люди должны понимать, что отдаленные последствия ботокса еще не проявлены ( он начал применяться 15 - 20 лет назад) и говорить о безвредности препарата просто нельзя - только сейчас американские врачи начали исследование в этой области.
У нас в стране такие исследования просто не ведутся.


Но вот что сказала в своем отчете кандидат медицинских наук, президент компании Ната Топчиашвили: "ботокс деформирует структуру коллагеновых волокон и сильно сушит ткани, из-за чего кожа быстрее стареет".


Одним из основных противопоказаний ботокса является атония мышц лица, которая наблюдается у большинства женщин за 40. Однако нередко это игнорируется недобросовестными врачами, зарабатывающими на ботоксе.


Согласно наблюдению врача из Нью-Йорка, ботокс, направленный на борьбу с признаками старения, сам, в свою очередь, является причиной появления новых морщин. Это связано с тем, что при парализации одних мышц возрастает нагрузка на смежные группы мышц, участвующих в мимике, а, значит, и появлению морщин в другом месте.
Как точно заметила одна из бывших пациенток ботокса: "морщины не исчезают, они просто мигрируют".


Миф, которым сейчас активно кормят все зарабатывающие на ботоксе косметологи, что, якобы ботокс положительно влияет на психику, замораживая эмоции, наткнулся на новые доводы врачей-исследователей из Голландии, утверждающих о возникновении неврозов у пациентов ботокса, так как эмоции не исчезают, но загоняются внутрь и, не имея возможности вырваться через мимику, оказывают свое разрушительное действие изнутри.


Ниже я приведу список всех возможных "безобидных" последствий ботокса:

атрофия парализованной мышцы
атония смежных мышц
опущение бровей и верхних век на глаза
"кукольная маска" или неестественное выражение лица
отеки
повторные инъекции не дают желаемых результатов
ускорение старения лица
общая дряблость мышц

Забавно то, что отдаленные последствия этого ботокса лечатся ничем иным, как специальными упражнениями. Короче говоря, возвращаемся к тому, от чего ушли - от работы над собой. С нее и надо было начинать.


источникhttp://asver.ru/index.php/2011-10-28-17-38-17/31-2011-10-28-17-07-33
Рейтинг:  +12
Уралочка
26 июля 2015 года 2 102 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Последствия ботокса или о чем молчат косметологи
В настоящее время процедура ботокса обрела очень большую популярность как среди врачей - косметологов, так и среди населения... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

26 июля 2015 года
+1
Совершенно точно. И еще вот такая информация:
" ... при многократном использовании токсин ботулизма способен накапливаться в организме, блокировать нейроны. А так как колют его в мимические мышцы лица, то, естественно, повышенной зоной риска будет мозг, как ближайшая структура, да еще как обычно с не очень хорошим кровоснабжением, что риск увеличивает.
Как показывают американские исследования сразу после инъекций ботокса нарушается понимание устного текста. По словам руководителя исследования Дэвида Хаваса, испытуемым после процедуры требовалось больше времени, чтобы сформулировать мысли или осмыслить сказанные фразы."

27 июля 2015 года
+1
Nikoulletta пишет:
повышенной зоной риска будет мозг
Nikoulletta пишет:
нарушается понимание устного текста
я всегда хуже вникала в устный текст,чем если мною прочитано

26 июля 2015 года
+1
Уралочка пишет:
возвращаемся к тому, от чего ушли - от работы над собой
Ежедневно заботиться о себе и не надеется на волшебные пилюли!!!

27 июля 2015 года
0
лень то раньше родилась

27 июля 2015 года
+1
А Вы сами им пользуетесь? Почему у Вас такой интерес возник к ботоксу?

27 июля 2015 года
0
нет,не пользуюсь.Подруга расхваливает и раза три делала диспорт уже.Я думаю,что это одно и тоже.

27 июля 2015 года
+1
Я так и подумала почему то :-)

27 июля 2015 года
+1
у меня кожа толстая и жирная.Т.е морщин глубоких нет.А у нее сухая и тонкая.
Вот она и бегает по косметичкам
Ну я же не вечно буду без морщин а тут просто рассылка мне пришла на почту.Прочитала и поняла,что делать точно не буду


Оставить свой комментарий
B i "