Жуууткий такой эксперимент! Часть III

Жуууткий такой эксперимент! Часть III Здравствуйте, девочки!
Некоторые может помнят историю, как обрила я однажды свою головушку наголо? А кто не в курсе, гляньте у меня первую-вторую часть этой эпопеи!
Итак, идёт уже 7-й месяц! Что мы имеем? Волосы как валились, так и валятся, но раза в два меньше! Однако на их смену постоянно растут новые! Прямо какая то тотальная смена волос видимо! Рост всё такой же медленный - около 1 см в месяц +/- 0,5 см. Стриглась дважды - один раз мама превращала Домовёнка Кузю в человека, а второй - совсем недавно подравнивала чёлку.






Концы здоровые, живые, не секутся.


Блестим и переливаемся, а так же обманываем людей своим переменчивым цветом! То я морковка, то красное дерево, то медь - хна штука занимательная!
Естественное освещение, немного пасмурно.


Обычная лампочка в коридоре.



На 100% ушла перхоть, больше никакого зуда, сухости, пушистости и статики. Волосы стали упругими, намного более толстыми.
Всё! Это о результатах в целом! Дальше я буду оооочень много писать о том, как я поставила с ног на голову весь свой уход за волосами! Так что кому лень/некогда/неинтересно читать, можете закрыть вкладочку и идти по своим делам!

А с остальными девочками хочу поделиться своими открытиями, которых у меня накопилось немало!
В предыдущих записях на эту тему я писала про растительные масла. Так вот с них я и начну!

МАСЛА




Прочитала, что при выпадении волос, масла могут усугубить проблему! Я не знаю почему, но на всякий случай свела их применение к минимуму, тем более, что вымывать их из волос - тяжелейший труд и стресс для волос. (одно лечим, другое...) Теперь наношу совсем по чуть-чуть, растирая масло между ладоней и поглаживая волосы. Делаю такую маску раз в две недели. Масло Бэй добавлять перестала, потому что у мужа от его запаха голова болит... а я и не знала! Ну, всё равно результат был средненьким, так что я не сильно расстроилась. Кокосовое и касторовое масла больше не использую - касторовое слишком жирное, а кокосового мои волосы "наелись" и перестали на него реагировать. Теперь использую (чаще -> реже) масло конопли, авокадо, миндаль. От конопляного масла очень сильный блеск, волосы более упругие! Авокадо беру, когда кажется, что волосы немного суховатыми стали. А миндаль просто очень дорогой, поэтому, его реже всего, хотя по эффекту он самый-самый!
О, да! Теперь у меня появился ещё один супер-пупер любимчик - масло семян брокколи! Наношу после мытья на сухие волосы совсем чуууть-чуть на кончики. Впитывается оно без остатка, и даже мои, быстро пачкающиеся волосы, ни на капельку не стали тяжелее! Эта, пахнущая свежескошенной травой, штучка предотвращает сечки, убирает статику, и немного усмиряет волнистость. Замена синтетическим силиконам - самое оно!

КРАСКА ДЛЯ ВОЛОС

Пачечки уже подходят к концу... надо скорее закупаться!



Крашусь я всё той же Йеменской хной! Единственное, я добавила в последнюю пачку порошок марены 50 гр. На цвет она почти не влияет, но вот небольшую сухость, которая всегда сопровождает хну, компенсирует! Волосы мягкие, кондиционированные, с особым красноватым блеском, который правда довольно быстро вымывается... печаль.
Крашусь раз в месяц. Иногда, когда мне начинает казаться, что цвет стал каким то совсем атомно рыжим и светлым, я добавляю чёрную хну. (Henne noir: басма, хна, кофе арабика, цветы гибискуса, камелия китайская, амла, шикакай) Она делает цвет более глубоким и тёмным.

МЫТЬЁ ГОЛОВЫ




Самое глобальное, что поменялось в моём уходе - это полный отказ от промышленных шампуней, бальзамов, масок, кондиционеров и чего там ещё есть?.. Просто в охапку и в мусор!
Почему? Да потому что пихают туда всякую гадость, а у людей потом аллергия, зуд, перхоть, валятся волосы и вообще караул! И это не голословно! После пары недель ухода без этой гадости, вечно преследующая меня перхоть, ужасный не дающий спать зуд и какая то мерзкая мокрая ерунда на коже головы, которая потом застывает какими-то белыми комочками (уж простите, господа эстеты), куда то волшебным образом испарились! Прямо вот - пух и нету их! Хочешь - не хочешь, а выводы сами собой напрашиваются.
Вот только чего же они туда добавляют? Во многих источниках видела, что виной могут быть SLS и SLES, а так же различные парабены. Очень много споров вокруг этих штучек, я не учёный, не химик и не биолог, не знаю, что именно вызывало у нас с мужем аллергию, но ФАКТ, что мы уже давно забыли, что такое зуд и перхоть!

Свои эксперименты я начала с известных многим Мыльных орехов Мукоросси. (Трифолиатус не было в ассортименте Aroma-Zone, а другие фирмы я не рискнула испытывать) Результат мне понравился - волосы бешено (да, да, именно БЕШЕНО ) блестели, стали какими то особенно упругими, толстыми, гладкими! Но вот трудоёмкость процесса...
Вот смотрите...

Сначала их надо сварить: горсть орешков кидаю в 200 - 300 мл холодной воды и варю на среднем огне около 20 мин. Остужаю до комфортной коже температуры - ещё мин 15. Закладываю разваренные орешки в специальный хлопковый мешочек, который шёл вместе с орешками. Мочу волосы. Этот мешочек разминаю, появляется пена - сапонины, которые для мытья нам и нужны! Пена, к слову, не мыльная, как мы привыкли, она какая то сухая, невесомая, странная... Её наношу на волосы. Макаю в отвар мешочек, снова размыливаю, собираю пену, наношу на волосы. И так, пока все волосы (тело, ванная, стены ) не будут в пене. Потом смываю это дело. Скажу, что во время первого смывания я напугалась! Волосы на ощупь напоминали какое то мочало! Но процедуру надо повторить ещё раз. На второй раз пена на волосах лучше взбивается, становится плотной, густой! Смывается уже на много лучше. Тут главное очень хорошо отмыть и распутать водой волосы! Я, бывало, спешила, не до конца смывала, и получала таки мочало на голове! Но если тщательно всё отмыть, то результат выше всяких ожиданий!
Ах, да! На всё это уходило по... 1 - 1,5 часа... И прибавьте к ним время на приготовление! Волосы стали на день медленнее грязниться. Мыла теперь раз в 3 дня. Так ведь ещё же муж с длинными волосами!!! А его тоже мыла я! Час (простите) раком над ванной, в результате чистый муж, но ноющая поясница! Но его хоть мыла раз в неделю... В общем, я решила, что так дело не пойдёт и стала искать дальше...

Но тут госпожа Фортуна видимо решила, что я достаточно настрадалась, и довольно быстро ниспослала мне новый рецепт, который я теперь ни на что другое не променяю!
В оригинальном рецепте всего два ингредиента порошок шикакай и пудра амлы. Ну и вода ещё. Мне дали советик - для жирных волос лучше вместо воды использовать слабый отвар мыльных орехов. Так я и сделала!
3-4 орешка варю в 150-200 мл воды. Ставлю на слабый огонь, что бы только чуть кипело, и иду по своим делам. Варится оно так минут 30. В чашку смешиваю 2 части шикакай + 1 часть амлы, заливаю отваром. Накрываю блюдцем, кутаю махровым полотенцем и снова топаю по своим делам на 20-30 мин. Всё, приготовления окончены, беру кисть для покраски волос и иду в ванную. Смачиваю голову и наношу травяную пасту на волосы и кожу. Слегка мну всё это, что бы лучше пропиталось. Только без фанатизма - волосы должны остаться на голове! Держу на волосах от 5 мин, до 15, если хочу сделать пасту как масочку с добавлением других трав. Хорошо смываю сильным напором воды. Сушу без фена.
Волосы ещё на день дольше остаются чистыми - теперь мою раз в 3-4 дня! Они мягкие, упругие, гладкие! Я в полнейшем восторге! Никакой сухости, волосы ухоженные! Смывает даже масляные маски, при условии, что мажете по чуть-чуть!

МАСКИ



Если я хочу подержать на волосах моющую смесь подольше, я могу добавить к ней другие травки - не больше 1 части. (Т.е. 1 часть трав + 1 часть амлы + 2 части шикакай) Обычно добавляю в разных пропорциях пудру брами, порошок хвоща полевого, пудру корня дикого имбиря, и иногда травяной шампунь Perfect hair (состав: альбиция леббека, гибискус китайский, сида ромболистная, шикакай, амла, мыльные орешки, брингарадж, хна бесцветная, фенугрек, костус, эфирное масло розы)
Эффект накопительный, сразу вы его не заметите, но через несколько применений становится заметно, что волосы то в одном, то в другом становятся лучше и здоровее!

СПРЕИ ДЛЯ ВОЛОС



Моими незаменимыми помощниками стали гидролаты и протеины шёлка! Стоит ещё пузырёк Провитамина В5 (пантенол), но вот пока руки не дошли его испробовать!
В холодильнике у меня стоит два флакона с хорошими распылителями - синий и зелёный.
Наношу их после мытья, немного подсушив волосы. Иногда (очень-очень редко), если чувствую, что волосам не хватает влаги, могу нанести и повторно, не дожидаясь следующего мытья.
Синий: гидролаты розмарина и кедра Атласского 1:1 + около 2-3% протеинов шёлка. Его я наношу на кожу головы. Именно он помогает мне бороться с выпадением и лишает перхоть и зуд последних шансов на проявление!
Зелёный: гидролаты Иланг-Иланг и Лаванда 1:1 + 3-4% протеинов шёлка. Его брызгаю на длину. Он увлажняет, кондиционирует, дарит ещё больше блеска и мягкости, а главное АРОМАТ!!!

Ну, вот и весь мой уход!
Ни на секунду не пожалела потраченного времени на все эти танцы с бубном! Волосы растут здоровыми и красивыми!

Здоровья вам, девушки, девочки, женщины!
Будьте красивы и любимы!
Всем пока!
Рейтинг:  +24
6wolfling9
25 июля 2015 года 10 535 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жуууткий такой эксперимент! Часть III
  Здравствуйте, девочки!
Некоторые может помнят историю, как обрила я однажды свою головушку наголо? А кто не в курсе, гляньте у меня первую-вторую часть этой эпопеи!
Итак, идёт уже 7-й месяц! Что мы имеем? Волосы как валились, так и валятся, но раза в два меньше! Однако на их смену постоянно растут новые! Прямо какая то тотальная смена волос видимо... Читать полностью
 


Дневник 6wolfling9:



Комментарии:

25 июля 2015 года
0
Дописала таки наконец!

25 июля 2015 года
+1
6wolfling9 пишет:
полный отказ от промышленных шампуней, бальзамов, масок, кондиционеров
Согласна на 100 !

25 июля 2015 года
+1
Ага! А то уже совсем с катушек съехали - травят нас...

25 июля 2015 года
0
Даааа, всё так сложно, но если это даёт результат, то отлично!! А по 1- 1,5 см в месяц - это нормальный стандарт роста волос. Больше они не могут

25 июля 2015 года
0
Ну, кому то везёт - палец о палец не ударит и копна волос на зависть... А кто-то я - три волосинки в шесть рядов, и те тонюсенькие и выпадают! Вот и приходится изворачиваться, что бы хоть немного красивее волосы заиметь.

25 июля 2015 года
+1
Вы молодец! У меня тоже есть проблемы с волосами, но я не готова уделять уходу столько времени(((

25 июля 2015 года
0
Спасибо!
Всё не так страшно, как кажется - трудный только поиск того, что именно с вами будет работать, а потом уже всё на автоматизме)

25 июля 2015 года
0
Боже, а где всё это покупается??

25 июля 2015 года
0
Я только в двух местах покупаю - Aroma-Zone (посредники из хабаровска, можете в ВК в поиск групп найти) и DolphinCoco (у них свой сайт есть).

26 июля 2015 года
+1
Я бы хотела перенять способ мытья с помощью пудры амлы и порошка шикакай, сходила в группу aroma-zone, и поняла, что я не в состоянии в английском прайсе найти нужное.
Не подскажете английские называния (а еще лучше прямо с кодом заказа...)
Буду очень признательна.

26 июля 2015 года
0
https://vk.com/photo-7489593_308025932 - это шикакай
https://vk.com/photo-7489593_308025928 - тут амла
В английском прайсе? Вы на официальном сайте смотрите? Если да, то я там не заказываю - ужасно дорогая доставка... Я участвую в совместных покупках, девушка - Ольга Сысуева, собирает заказы на сколько то там евро (160 вроде обычно) и заказывает на своё имя. Так A-Z за доставку не берет. Потом она всем рассылает обычной почтой России. В зависимости от веса вашей посылки, доплачиваю ей за доставку до своего города и всё! Сама девушка ни копейки себе не берёт - все цены без наценок, такие же, как на сайте)

26 июля 2015 года
+1
Огромное спасибо!
Теперь разобралась как этим пользоваться, а то я полезла на англоязычный прайс, вывешенный там же. Чуть не чокнулась пытаясь понять где прячутся нужные наименования

26 июля 2015 года
0
Не за что!))) Удачи вам!

25 июля 2015 года
+1
От куда такие смайлы?

25 июля 2015 года
0
http://doodoo.ru/smiles/anime/index02.htm

25 июля 2015 года
+1
Волосы красивые. Но это так берет время! Да и стоит это не дешево.. Я читала, что волосы сыпятся, если человек чего то боится. Как бы голову в плечи втягивает и циркуляция нарушается. Это стрессы- может новая школа, работа, экзамены и так далее... Мне нравится ваш метод . Спасибо.

26 июля 2015 года
0
Пожалуйста!
Денег да... много
Но больше того на эксперименты тратилось - трава/масло не подошло, а куда его девать?..
А стрессы... У холерика они везде найдутся!

25 июля 2015 года
+1
Как все сложно кажется... у меня тоже беда с выпадением, и тоже были мысли - налысо а уже жалко...
Что такое гидролаты? Где брать инфу?

26 июля 2015 года
+1
Вот именно, что кажется! Сложно только подобрать)
Гидролат... Ну, Вы про паровую дистилляцию знаете? Когда через растительное сырьё пропускается пар, что бы из него эфиры получить? Вот то, что остаётся, когда эфирные масла от пара "отнимаются" - это гидролат. Его ещё цветочной водой называют. Часть полезных веществ, в том числе и самих эфиров, остаётся в воде, про том они не жирные) Ну, как то так, на корявом обывательском языке...

26 июля 2015 года
0
Вроде понятно)))

26 июля 2015 года
+1
А насчёт на лысо... Не стоит... наверное. Мне это не дало эффекта. Ощутимого во всяком случае... Только много месяцев депрессии и осознание, что муж героически терпит возвращение своей жены, которая заключена в этом страшненьком еже...
Бррр... Неее! Я такого больше точно не повторю!

26 июля 2015 года
+1
Зато волосы по полу сугробами не валяются....

26 июля 2015 года
+1
Ну, разве что ради этого!

26 июля 2015 года
0
А уже жалко (((

26 июля 2015 года
+2
VeronikaN пишет:
Что такое гидролаты?
А я дома делаю гидролаты,немного трудоемко,но не более.Дам Вам ссылку на мой опыт,надеюсь автор будет не против https://www.diets.ru/post/1321269/
Инфа взята из интернета,а реализация-моя.

26 июля 2015 года
0

26 июля 2015 года
+1
Спасибо за интересный материал!
Много нового для себя узнала. Не могу пока представить, получится ли у меня так волосами заниматься, но ваши результаты и цвет мне очень нравятся.

26 июля 2015 года
+1
Спасибо!

26 июля 2015 года
+1
На здоровье!
Вы - большая труженица! Пусть у вас будут такие шикарные волосы, какие вы сами хотите!

26 июля 2015 года
0
Ничего себе. Мне банально скучно было бы столько времени каким-то волосам уделять, быстро забила бы на это дело... Но у меня, с другой стороны, и проблем с волосами не было, повезло мне с ними.
Единственное что хорошо бы бесцветную хну купить (такая же вроде есть, ухаживающая?..).

26 июля 2015 года
0
Да, есть такая!) Я сама её не пробовала, но в совместных покупках она часто мелькает - значит девочкам нравится) Если Вы не блондинка, то попробуйте!

26 июля 2015 года
0
Тут про стоимость ухода такого речь неоднократно заходила...
Грубо так посчитала...

Хна Йеменская 6,9 + марена 3,5 мне и Египетская 2,5 + Чёрная хна 4,5 мужу = 17,4 евро, это около 1150 руб на 3-4 месяца. Марену больше брать не буду - нет нужды.

Масло миндаля 480р + масло конопли 6,5 + авокадо 5,5 = около 1260 руб на... ой, ну, на год точно! Срок годности скорее выйдет, чем я всё это измажу - авокадо брать не буду пока. Конопляное прекрасно увлажняет, и этого хватает.

Масло брокколи 1,5 евро = около 100 руб на 1,5-2 месяца.

Гидролаты Розмарина 2,9 + Кедра атласского 4,5 + Иланг-Иланг 4,9 + Лаванда 3,9 = около 1100р на 2 месяца.

Протеины шелка 3,5 = 250р на 3-4 месяца.

Мыльные орехи 9,9 = 700 руб на 3-4 месяца.

Амла 4,5 + шикакай 3,9 = около 580р на месяц.

Остальные травки я использую очень-очень редко и они у меня стоят от полугода до двух лет! Даже не знаю, как и посчитать...
================================
В итоге выходит, что в месяц уходит около 2000 руб, если расходовать всё в самые маленькие указанные мною сроки. И это не только на меня, но и на мужа - где-то треть всех средств уходит, ибо волосы у него хорошие и мытья требуют редко. Если честно, девочки, для всех это разная величина - для кого то непозволительное транжирство, а кто-то на хорошие шампуни и бальзамы так и тратится!

26 июля 2015 года
+1
Ваша целеустремленность восхищает! Я так не могу. Лень побеждает. Да и другие дела находятся. Вы молодец


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Анюта МакароваМожет быть когда-нибудь вернусь
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная