Нам всем продали большую жирную ложь

На протяжении последних почти 40 лет все официальные диетологические рекомендации развитых стран были основаны на доктрине максимального ограничения жиров, особенно — насыщенных. Основой официальной пищевой пирамиды были признаны богатые углеводами продукты (рис, крупы, макароны, хлеб, картошка и т.д.), а жирам отводилось скромное место в её верхушке — не более 30% от общего потребления калорий, причем максимум 10% — из насыщенных жиров. Животные жиры рекомендовалось максимально заменять растительными, а масло — маргарином.


Но у этих рекомендаций никогда не было убедительных научных обоснований — они все выстраивались на недоказанных гипотезах и достаточно вольном трактовании статистических исследований.

Спустя несколько десятилетий мы видим плачевный результат этого эксперимента: лавинообразный рост ожирения, глобальная эпидемия диабета, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.

Официальные рекомендации, ограничивающие потребление жиров, были приняты в США в 1977 году и в Великобритании в 1983. Они касались жизни 276 миллионов человек, но не только: американскому и британскому примеру последовал весь индустриально-развитый мир, включая СССР.

Вывод учёных однозначен: ни одно из проведенных в тот период клинических исследований не подтвердило гипотезу о пользе ограничения жиров и замены их углеводами в качестве основного источника энергии. Официальные рекомендации были приняты без достаточных научных доказательств.

Изучение шести высококачественных клинических исследований, в которых приняло участие 2,647 человек, показало, что ограничение потребления жиров, в т.ч. и насыщенных, не привело к статистически-значимому уменьшению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин. Интересно, что ограничение жиров помогло снизить уровень холестерина, но благотворного влияние на здоровье это не оказало.

Появление этого исследования вызвало шквал публикаций в мировой прессе.

http://www.reuters.com/article/2015/02/09/us-health-fat-idUSKBN0LD2KL20150209
http://www.telegraph.co.uk/news/health/news/11403788/Guidelines-to-avoid-fat-should-never-have-been-introduced.html
http://time.com/3702058/dietary-guidelines-fat-wrong/
http://www.theverge.com/2015/2/9/8003971/low-fat-dietary-health-goals-bad-science
http://www.dailyrecord.co.uk/news/real-life/butter-isnt-bad-you-after-5136171
http://www.heraldscotland.com/news/health/dietary-fat-advice-should-never-have-been-issued-finds-study.118077597
http://www.techtimes.com/articles/31973/20150210/forget-low-fat-butter-other-fatty-food-not-bad-for-you-says-new-study.htm
Рейтинг:  +7
Барсук3
24 июня 2015 года 220 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru → Нам всем продали большую жирную ложь
На протяжении последних почти 40 лет все официальные диетологические рекомендации развитых стран были основаны на доктрине максимального ограничения жиров, особенно — насыщенных... Читать полностью
 


Дневник Барсук3:



Комментарии:

24 июня 2015 года
0
Интересно

24 июня 2015 года
0
Опять никакой ясности

24 июня 2015 года
0
В те годы мы всё готовили на маргарине,но и маргарин ,наверное, был другим

24 июня 2015 года
0
Нет ничего лучше натуральных продуктов,
о вот их то сейчас практически нет.

24 июня 2015 года
+1
Надо завтра сальца поесть.Читала-что нашему правительству с утра обязательно давали минимум 20г сала на завтрак.Таким образом-с утра активизировали работу желчного .

24 июня 2015 года
0
Это в наши дни? Или еще тогда?

26 июня 2015 года
0
Я тоже про это читала недавно,мда...дела...


Оставить свой комментарий
B i "





Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль