Мое маленькое счастье!

Мое маленькое счастье! Никогда раньше я не вела дневников. Возможно, просто не понимала их назначение. Сейчас иногда так хочется поделиться своими мыслями, идеями, переживаниями, а подходящий кандидат под рукой чаще всего отсутствует.

Самую первую запись я хотела бы сделать о своей маленькой вредной козявочке. Он меня сейчас очень беспокоит. Знакомьтесь! Это Жаня:


Ему 5 лет.
Очень хотела собаку. В детстве родители никогда не разрешали заводить животных. И вот заветная мечта сбылась, муж подарил щенка. Счастья было море. В этой собаке каким-то удивительным образом умудряются уживаться высокомерие, любопытство, хитрость, нежность и хрупкость. Может это звучит для некоторых глупо, но мне кажется именно благодаря этому существу мы в свое время не разошлись с мужем, пошли на мировую и решили начать сначала. Я не думаю, что я или мой муж ненормальные, скорее всего все относятся к своим маленьким питомца как к детям. Тем более к таким карликовым породам.

Пес он у нас исключительно кроватный. Лежанку игнорировал с первых же дней как стали оставлять открытым на ночь вольер. Отучить так не удалось, хотя долго над этим бились. Спит где придется на кровати, во время ночи может раз пять перелечь.










Из всех участков дивана он выбирает именно тот, где подушка или белье.


Конечно это наверно недостаток воспитания подумают некоторые... те некоторые у которых не было карликовых пород и не знают насколько с ними сложно в плане дрессировки. Очень изворотливые существа эти малявочки. За еду душу продаст. Хотя хозяина точно не поменяет.
Сильнее мне кажется он любит хозяина, судя по тому как встречает, но слушает только меня.


Поэтому когда мы на диване во время просмотра кинофильмов чем то хрустим, попрошайничает конечно же только у хозяина. Причем в ход идут всевозможные приемы.


После ванны он у нас устраивает небольшой цирк.

Все бы прекрасно, но собака начала бояться улицы и стала игнорировать других собак. В данном случае нам наверно проще, чем пришлось бы хозяину крупной породы, у нас собака маленькая и приучена к пеленке. До 1,5 лет все вроде бы было прекрасно, на улицу просился, гулял с удовольствием. В одну из таких прогулок я попала с ним под жуткую грозу и все, пес стал бояться выходить из квартиры. На улицу выносила на руках первое время и опускала на землю. Он садился на свою пятую точку и начинал дрожать+часто дышать с высунутым языком. Тащить на поводке его было нереально, он просто упирался и волочился по земле. Потом у мужа начались жуткие проблемы и нам уже было не до того, чтобы решать эту проблему. Решили раз не хочет гулять, заставлять не будем. Сейчас то я конечно понимаю насколько глупым было это решение. Надо было еще тогда уделить собаке внимание. В итоге сейчас у Жани очень слабо развиты мышцы, особенно задних лап. При долгой ходьбе, более получаса, они у него начинают заплетаться. Никакие игры и постоянные проветривания дома не компенсировали отсутствие прогулок и свежего воздуха.

С прошлого лета мы начали часто выезжать на природу дня на два с ночевками. Там я начала понимать, что собака чувствует себя спокойно, нет раздражителей в виде машин и прочей городской суеты. А по осени наши друзья взяли себе щенка алабая и ситуация в нашем доме начала меняться к лучшему. По крайней мере я на это искренне надеюсь.









Общение с маленьким щенком пошло ему на пользу. Сначала Жаня стал чаще проситься с нами. Правда на улице только в переноске он чувствовал себя комфортно. Я особо и не заставляла его гулять лапами, видела что не хочет и нервничать начинает. Он стал хорошо переносить поездки в машине на заднем сиденье.



Раньше он сидел только на коленях, дрожал и часто дышал. Ничем невозможно его отвлечь в таком состоянии. Долгие поездки были весьма тяжелыми в итоге для всех.

В этом году после очередной поездки на Рузское водохранилище в начале июня, где собаки вовсю отрывались сами по себе и чувствовали себя просто великолепно, я решила не упускать удачный момент и начала выносить его в парк рядом с домой. С рук спускала только уже в самом парке, чтобы меньше собака нервничала. Как я и полагала ассоциация с водохранилищем у собаки все таки появилась. Хоть и настороженно, но все таки пошел сам. Постоянно с ним разговаривала в надежде что это на него будет действовать успокаивающе. Периодически конечно приходилось натягивать шлейку, но в целом у нас все таки получалось погулять более ли менее сносно около 40 минут. Больше всего порадовало, что после общения с алабаем наша собака стала хоть и боязливо, но все таки тянуться обнюхаться с встречающейся на пути собакой.

Спустя месяц произошли явные улучшения. Сейчас Жанька уже меньше шугается машин, а как только мы приходим в парк или выходим погулять по району он идет по своему маршруту и никуда не сворачивает.

И все же вопрос с задними лапами до сих пор беспокоит. Меня постоянно мучает чувство вины, что я так запустила его здоровье. С учетом регулярного выгула в 5 лет у собаки накачаются ли мышцы, станут ли сильнее задние лапы? Будет ли и дальше улучшаться его психическое состояние? Я очень надеюсь что да, но как оно на самом деле будет не знаю.

Возможно в нашем ряду худеющих все таки есть куда более опытные собаководы? Хотелось бы услышать еще чье-нибудь мнение на этот счет.
Рейтинг:  +27
slenochka89
25 июня 2015 года 351 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мое маленькое счастье!
  Никогда раньше я не вела дневников. Возможно, просто не понимала их назначение. Сейчас иногда так хочется поделиться своими мыслями, идеями, переживаниями, а подходящий кандидат под рукой чаще всего отсутствует.
Самую первую запись я хотела бы сделать о своей маленькой вредной козявочке. Он меня сейчас очень беспокоит. Знакомьтесь! Это Жаня:
Ему 5 лет.
Очень хотела собаку... Читать полностью
 


Дневник slenochka89:

  • • Мое маленькое счастье!


Комментарии:

25 июня 2015 года
0
Симпапуличка!!!

25 июня 2015 года
0
Я ему передам Спасибо!

25 июня 2015 года
0
Прелесть какая!!!! Я то же такую хочу!!!

25 июня 2015 года
0
Прекрасный выбор! Не пожалеете! Маленькая собачка с амбициями как у льва. Прекрасный компаньон. Всегда требует внимания.

25 июня 2015 года
0
Спасибо за интересный пост о Вашем любимом питомце.
Жаня очарователен, мне очень понравился.
Я очень люблю животных, собак, в особенности. У меня собачка Плюшка, которая участвует во всех мои постах. Ее уже многие на Диетсе знают, а некоторые уже успели полюбить.
Я буду к Вам заходить, любоваться на лапочку Жаню

25 июня 2015 года
+1
Буду рада вас видеть снова. Спасибо за похвалу! Значит первый блин не комом.

26 июня 2015 года
0
slenochka89 пишет:
Значит первый блин не комом
Точно не комом! С удовольствием буду к Вам заходить

25 июня 2015 года
0
Какой муж умница, а мой всё от смерти нашего берна отходит и о новой собаке не хочет слышать, я уже вся изнылась.

Конечно мышцы накачаются (если прогулки будут регулярные и ногами) и чем больше будете в обществе, тем больше он будет себя спокойнее чувствовать.

25 июня 2015 года
+1
Я если честно гоню от себя мысли о коротком периоде жизни Жани. Все таки он для меня уже родной. Я просто не представляю уже какой моя жизнь будет без него. Очень вам сочувствую. Муж возможно так же как и я думает и не хочет опять переживать подобную потерю. Столько опасностей. Собаку как и ребенка очень сложно лечить. Сейчас одни клещи чего стоят. Ощупываю не только после прогулки, но и по нескольку раз на дню. Возможно я перестраховщица, но ведь в таких случаях чем раньше заметишь, тем больше шансов.
Прогулки у нас теперь всегда только ногами будут, это точно. Я надеюсь все таки, что к концу лета уже Жаня меня будет тянуть на улицу, а не наоборот.

25 июня 2015 года
0
По поводу клещей, почитайте про таблетки бравекто, самим испытать не удалось, но на будущее сохранила.

25 июня 2015 года
0
Спасибо, прочту!

25 июня 2015 года
0
Сходите к ветеринару, сделайте снимки суставов: у собаки мог начаться рахит

26 июня 2015 года
0
Хорошая мысль. Пожалуй займусь этим вопросом. Хуже не будет.

25 июня 2015 года
0
класс! на первом фото такой глазик славный смотрит на нас

26 июня 2015 года
0
Он позировал

26 июня 2015 года
0
Добрый день. Скажите, а поездок он сам перестал боятся? Я со своей йорочкой сильно намучилась - возить их с котом приходится раз месяц к родителям, животных не с кем оставить дома. Но если коту хоть и не нравится поездки, но он сожмется и всю дорогу сидит, то собача дрожит, пускает слюни - пока довезем вся мордаха мокрая, дышит тяжело + нам приходится давать ей таблетки иначе за 4 часа пути ее может раза 2-3 вырвать, а так не рвет.

26 июня 2015 года
0
У нас в начале было очень похожее поведение на то, которое вы описали. За исключением тошноты. Но наш то симулянт по любому, поэтому я сомневаюсь что у него были серьезные проблемы с поездками. Последние полтора года он успокоился.Возможно привык или понял что на него не обращают внимание. Мне кажется ему в последнее время настолько не хотелось оставаться одному дома, что он был готов потерпеть и переноску и машину. И еще мы его перестали возить на коленях. Он настолько их оттаптывал за время поездки, что было решено усадить его в одиночку на заднее сиденье. Постелили ему плед мягкий для комфорта. Он потопчется там, затем вытянется и засыпает. А вот вашу собаку явно укачивает. А когда ее тошнит в машине, да еще и по нескольку раз ее стресс только усиливается. Попробуйте почаще брать ее с собой в машину на небольшие поездки. Всю дорогу в первое время музыку особо не включайте и разговаривайте с собакой. Говорите какая она у вас умница и храбрая девочка. Рассказывайте ей все что угодно, чтобы собака просто понимала что вы с ней общаетесь. Это их отвлекает. Постепенно она привыкнет. Йорки хитрые, они если сидят на переднем сидении одни, то при возможности обязательно перелезут на колени к водителю. Приучайте лучше сразу ездить сзади. Желаю вам искренне удачи!

26 июня 2015 года
0
Беда в том, что собаку даже на короткие расстояния может стошнить, был случай, а мы и 20 минут в машине не провели. И почти за два года она к поездкам так и не привыкла(( Возили и на заднем сидении вместе с котом, и на руках у меня впереди - результат один. Похоже это либо индивидуальная особенность собаки, которая сильно все усложняет и ей в том числе, либо последствие неудачной перевозки когда она была крошкой. Мы живем в Краснодаре и возможности забрать ее с Москвы на тот момент не было, попросили знакомого: у него она эти сутки провела в коробке, где и ела и простите, писала. Когда ее привезли я была в шоке от ее вида! Возможно, это очень сильно и негативно на нее повлияло, потому она так к дороге и относится...
А то что она симулянты, я согласна, но это в основном проявляется дома)) И моя тоже спит на кровати, поближе к хозяевам, подвалившись под бочок. С вечера уходит на диван, традиция у нас такая, а как заснешь она тут как тут или рядом или сверху)). Начинаешь ворочаться на нее натыкаешься, но ее это похоже не смущает - ты перевернулся, а она только переползет чтобы ЕЙ поудобней было и снова дрыхнет.

26 июня 2015 года
0
Ничего себе неудачная перевозка. Я мужу готова горло перегрызть, если из-за него собака неудачно упала или ударилась. А знакомого бы на вашем месте... даже не знаю... хм... в лучшем случае думаю до рукоприкладства точно бы дошло. Я вам очень сочувствую. Будете ее еще как минимум года два приучать, но привыкнет стопроцентно. Тошнота это не индивидуальная непереносимость, как например аллергия на еду. Это следствие нервного перенапряжения у собаки. Не забывайте разговаривать с ней и не переставайте ни на минуту. Реально со временем начинает помогать. Если вы едите с мужем и он за рулем, то периодически к ней с переднего сиденья поворачивайтесь и поглаживайте, при этом похваливая. Или пусть это муж делает, если вы за рулем. Таблетки это конечно тоже неплохо, но ситуация ваша не улучшится если вы только ими и ограничитесь. Чтобы решить проблему надо ей очень активно заниматься. Это я уже по своему опыту поняла.

26 июня 2015 года
0
slenochka89 пишет:
А знакомого бы на вашем месте... даже не знаю... хм... в лучшем случае думаю до рукоприкладства точно бы дошло.
Щас я покусаю сама кого угодно за нее и за кота, но тогда я ее и не видела даже еще, долго решалась, у я кошатница и это первая моя собака. А у знакомого муж ее забирал, я на сутках была, а последствия той перевозки всплыли уже потом...
Сейчас смотрю на нее и думаю, ну как я могла сомневаться - это очень ласковая, преданная и добрая девочка, прям вся ручкина-ручкина и хозяйкина)) (несмотря на то, что муж собачник и собак любит гораздо больше чем котов, она все ж признала меня любимее)))

26 июня 2015 года
0
Ну вы смотрю вообще в море ее любви купаетесь. Мне кажется вы поймете, если я скажу что для меня этот малыш больше, чем просто собака. Думаю и для вас ваша девочка так же. На все терпение и любовь! Это самое главное! Я думаю у вас все будет хорошо.

26 июня 2015 года
0
И в ее любви купаюсь и стараюсь их купать в своей)) Да, они больше чем просто животные))))

26 июня 2015 года
0
Какой хорошенький!!!!!!!!!!!!!!!!

26 июня 2015 года
0
Спасибо!

26 июня 2015 года
0
прелестный

26 июня 2015 года
0
Спасибо!

26 июня 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "