Почему кошки царапают мебель?

Почему кошки царапают мебель? Уже давно известно, что кошка царапает мебель, а также другие вещи, которые попадутся ей «под руку» для стачивания когтей. Кошки характерно работают передними лапами, а царапины на мебели и разодранный диван — нас вряд ли обрадуют.

Оказывается, что стачивание когтей — это не единственная причина такого поведения представителей семейства кошачьих. Исследования поведения кошек показывают, что основной причиной такого поведения является коммуникация.

Царапая кору дерева или ножки нашего любимого кресла, кошки как бы сообщают другим кошкам или людям, что «Здесь был Васька», т.е. заявляют о своем присутствии на этой территории.
Кошки склонны выбирать небольшое количество заметных объектов в своей среде для царапания, например: деревья, столбы, угол дивана и т.п., и возвращаются к ним неоднократно.
Вот почему дерево по соседству выглядит настолько поцарапанным и, возможно, ваша мягкая мебель или стенка с обоями.

Кроме визуально заметного следа кошка оставляет также пахучий след от своих царапин. Дело в том, что кошки имеют специальные пахучие железы в их лапах, которые в процессе царапания оставляют сигналы со своим запахом.
Тот факт, что царапанье обусловлено обонятельным признаком, может быть причиной того, что кошка пытается царапать объекты, даже после удаления ей когтей.

Кошки также используют в качестве источника запаха и другие части своего тела. Они имеют специальные железы в углах их ртов, в тонких волосах между глазами и ушами и у основания хвоста. Они оставляют свои обонятельные знаки на объектах, когда трутся головой или хвостом о предметы или человека.

Тэги:  кошки

Рейтинг:  +7
Морячка-новичок
18 июня 2015 года 108 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему кошки царапают мебель?
Тэги: кошки

  Уже давно известно, что кошка царапает мебель, а также другие вещи, которые попадутся ей «под руку» для стачивания когтей. Кошки характерно работают передними лапами, а царапины на мебели и разодранный диван — нас вряд ли обрадуют.
Оказывается, что стачивание когтей — это не единственная причина такого поведения представителей семейства кошачьих... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

18 июня 2015 года
0
Кошка всю дверь исцарапала Уйдет на улицу, а обратно не просится, а пытается вцарапаться обратно Я уж ей объясняла, что нужно мяукнуть и дверь откроется а тут оказывается она метила Интересно, что она будет делать, когда мы железную дверь поставим

18 июня 2015 года
0
А моя прелесть боковинку дивана постоянно царапает-раза 3 уже меняли Но мы ей разрешаем все-любим очень
Сейчас спят-любимый на одной подушке,кошечка-на второй и обнимает лапками его голову Ну и я сбоку умещаюсь,т.к. спит она всегда посерединке

18 июня 2015 года
+1
Морячка-новичок пишет:
визуально заметного следа кошка оставляет также пахучий след от своих царапин. Дело в том, что кошки имеют специальные пахучие железы в их лапах, которые в процессе царапания ос
И царапины поэтому долго не заживают.


Оставить свой комментарий
B i "