Немного о закрытых группах и политике модерации

Добрый всем день.
Вероятно, многие из вас неоднократно задавались вопросом о политике модерации в закрытых группах, о том, что именно модерируется, и тем, что можно, а что нельзя там писать.

Позиция Администрации такова, что напрямую закрытые группы не модерируются. Т.е., никто из модераторов обычно не может видеть содержимое, и специально по группам никто не отслеживает посты. А, благодаря "закрытости" групп с несколькими участниками, жалоб на какой-то вредный контент почти нет. Роль Администрации, прежде всего, состоит не в круглосуточном модерировании сайта.

Благодаря этому с течением времени у некоторых пользователей, на наш взгляд, сложилось в корне неверное ощущение, что в таковых группах можно размещать все, что угодно. Например, ссылки на продажи, рекламу, или, как в недавнем случае - поливать грязью модераторов за вынесение ими каких-то наказаний, или же - обсуждать действия Администрации. Причем, после вынесения наказания по жалобе, многие из таких пользователей недоумевают - за что же, их, собственно, наказали. Напоминаю о наших Правилах:

"6.4. Владелец группы обязан следить за качеством материала и внешним видом постов, размещенных в его группе." и
"3.6. Запрещено обсуждение действий модераторов и администраторов сайта (кроме оговоренного в п.2.4). За оскорбительное и неуважительное отношение в личной переписке с модератором (администратором) сайта последним может быть наложено дополнительное взыскание."
Данное Правило 3.6., как и прочие общие Правила, относятся ко всем группам. Еще раз - повторюсь, модераторы не контролируют содержание групп, это обязанность владельца группы. Но, при размещении грубого нарушения - порнографии, например, обсуждения действий Администрации, травли и оскорбления пользователей в отдельных группах и т.д., и в случае донесения этого факта до Администрации, которая сможет убедиться в данном факте, наказание будет. Более того, мне кажется, с учетом происходящего, и обвинения Администрации в "предвзятости" суждений по данным инцидентам, имеет смысл ввести пункт об ответственности владельца группы - в последнем случае, если в его группе регулярно допускаются нарушения, т.е., группа не модерируется, то, в виду создания на сайте негативной обстановки, такие владельцы групп будут смещаться со своих постов, а, в случае отказа взять на себя эту роль других участников группы - группа также будет распущена. Модерироваться модераторами закрытые группы по-прежнему не будут, и мы по-прежнему в данном вопросе выказываем полное доверие владельцам.

Другого способа поддержания порядка в настоящий момент, когда владельцы групп, к сожалению, не следят за соблюдением Правил, а затем ее участники удивляются вынесенным наказаниям, я не вижу. В противном случае, сами же участники не защищены - в том числе, от хамства или нарушения закона.

Данный пункт будет внесен в Правила в скорейшем времени.
Спасибо.

Тэги:  новость

Рейтинг:  +66
Звонцова Мария
17 июня 2015 года 1 1061 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Немного о закрытых группах и политике модерации
Тэги: новость

Добрый всем день.
Вероятно, многие из вас неоднократно задавались вопросом о политике модерации в закрытых группах, о том, что именно модерируется, и тем, что можно, а что нельзя там писать.
Позиция Администрации такова, что напрямую закрытые группы не модерируются. Т.е., никто из модераторов обычно не может видеть содержимое, и специально по группам никто не отслеживает посты... Читать полностью
 


Дневник группы "Новости проекта":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Обсуждение закрыто

Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
B i "