
Сегодня впервые попробовала сырную булочку (из магазина).
И просто загорелась желанием изготовить это ням-ням в домашних условиях.
Даже нашла в интернете рецепт. Буду сегодня непременно пробовать)
Чтобы не потерять, публикую его здесь:
Ингредиенты:
* Сыр колбасный (копченый) — 300 г
* Мукa (225г) — 2.5 стак.
* Масло растительное — 7 ст. л.
* Соль — 1/2 ч. л.
* Молоко (или вода) — 3/4 стак.
* Сахар — 2 ч. л.
* Дрожжи (сухие, лучше "саф момент") — 1,5 ч. л.
1. Дрожжи разводим в тeплой воде или молоке и оставляем, пока не запенятся.
2. Сыр натираем(чтобы лучше его было тереть лучше заранее положить его минут на 20 - 30 в морозилку) и растираем с мукой, затем всыплем соль, добавим растительное масло.
3. Подошедшие дрожжи вливаем в муку и замешиваем тесто.
4. Из теста формируем шарики и выкладываем на противень.
5. Сверху смазываем яйцом и присыпаем или кунжутом, или семечками, или маком.
6. Оставляем булочки до увеличения в 2 раза и ставим в духовку (180 - 200 С) до подрумянивания.
7. Готовые булочки сверху смазываем сливочным маслом, накрываем полотенцем на 30 - 60 минут.
Примечание: В тесто можно добавить чеснок, немного горчицы, тогда будут очень хороши к борщу, щам. Но и просто так их вкусно кушать. Тесту не надо подходить. Мы только оставляем присыпанные булочки на противне, чтобы немного увеличились, а потом они уже в процессе выпекания доходят.
Если брать не сухие дрожжи, то можно дать тесту подойти, обмять его, а потом опять дать подняться и уже катать шарики. Тесто можно замешивать в комбайне.
UPD: как и обещала, выкладываю фото моих булочек приготовленных по этому рецепту
Ну ничего страшного, думаю не последний раз такие пеку)