Девченки, здравствуйте!
С праздником вас!

Может сегодня в связи с праздником у вас времени побольше будет и вам на глаза попадется моя заметка

Совет нужен..
Уж и не знаю с чего начать...
У меня сын.. Он женат, двое детей. Живут от меня отдельно и в другом городе. Никогда не советуются ни о чем, но если нужно денег-спросят.
Помогаю немного, посылки, переводы, но не в этом дело.. Замечать стала что любят мои детки шиковать, занимать и, самое ужасное, плохо отдают..
Но шикуют они как то по особому : кушать любят все из супермаркетов: там же и салатики и курочки жареные, т.е, готовить стали недавно, потому что з/плата снизилась, дочка в школу пошла и может "повзрослели " наполовину..(
Ой, про своих детей плохо говорить не хочется, но иногда думаю
не идиоты ли они ? Конечно не в прямом смысле, но... Впрочем, поймете сейчас...!
Короче!
Взяли они кредит в Хоум банке на покупку комнаты +материнский капитал. Ой, сказали бы нам, я бы кредит сама взяла и уже бы рассчиталась!
Вообщем, выплатили они (по их словам ) 100 тысяч, потом (опять же с их слов ) были проблемы с работой у сына, (сноха не работает и не будет работать ), а потом они не платили НИЧЕГО!
Сейчас им насчитали 170 тысяч+5 тысяч судебных издержек-дело передали в суд! Спрашиваю
Когда последний раз платили? Сноха говорит
в 2012 году
Ну и кто они теперь?

Что же делать? Суда ещё не было.. Есть у меня 100 тысяч, хотела им же отдать, машину какую никакую купить им, а теперь может поехать к ним и внести часть долга? У них то ничего нет за душой!
А про эту беду я у снохи выпытала случайно, а так опять бы промолчали..
Может у нас на сайте не только врачи есть, может юристы тоже есть? Эх, вот бы заглянули ко мне ненароком...
Мой совет, хоть я и не юрист - не давайте им денег, дайте им почувствовать себя взрослыми. Пусть решают свои вопросы сами. Тратьте свои деньги на себя, вы вполне можете себе это позволить.
А я думаю ещё так.. А вдруг я внесу дЕНьги ,а банк опять начнет считать им проценты ? Это уж хоть он как бы фиксированную сумму означил в заявлении в суд ..
Вы хотите, чтобы они такими и были дальше? Даже если вы без приключений выплатите за них этот кредит, где гарантия, что они завтра не возьмут еще один? А где гарантия, что на них уже сейчас нет 5-6 кредитов?
Поймите, это ИХ кредит, ИХ проблема и ИХ жизнь. Вырос ваш сын уже.
Сталкивалась сама с Хоумом, это те еще бандиты (как, впрочем, и почти все нынешние банки.
Все выплаченные деньги они пустят на погашение процентов и разных штрафов, а долг не изменится.
Изучала этот вопрос, многие должники ждут суда.
Так что суд - самое оптимальное в данной ситуации.
Да, не платили с 2012 года, а с какого месяца?
Дело в том, что срок исковой давности (СИД) - 3 года.
И когда три года пройдут, никакой суд не сможет взыскать с вас деньги.
Если, конечно, за это время НИ РАЗУ не платили ни копейки и не подписывали никаких бумаг.
Так что платить сейчас ни в коем случае нельзя.
Зайдите на этот форум, если пройдет моя прямая ссылка.http://forum.anti-rs.ru
Это просто живая вода.
И не обращайтесь к платным юристам.
Всего Вам доброго!
Наберите в поисковике ФОРУМ АНТИРУССКИЙ СТАНДАРТ.
Там и поддержат, и посоветуют.
Насколько помню, по ст. 446 ГПК, если для них это жилье является "единственным пригодным для проживания" отобрать комнату суд не может. Особенно, если есть несовершеннолетние. Но в случае с ипотекой ситуация меняется.
К сожалению, более внятного ничего не могу сказать - нужно договор сам видеть, по условиям предоставления кредита. Где-то можно было бы вырулить. (Совет: Посмотрите эту статью в ГПК и практику ее применения. Прямо так можно и забить "судебные решения статья 446 гпк. Может быть, найдете способ разрешения ситуации).
А банк на мировую идти не хочет? Обычно соглашаются-если составить график погашения задолженности, например.
Надо позволить им повзрослеть, так ведь им можно и внуков дождаться и все равно детьми остаться. Сноха на работу пусть выходит, долги надо возвращать. Но решать они должны это сами. Вы можете посетовать, что ой, ой бедные мои. Как же вы так. Чем же вам помочь? А вот! Мешок картошки вам куплю и внучечке нужности всякие к школе. Или в отпуск ее можете свозить. Все! Вы бабушка.
Мы своим родителям сами помогаем. И деньги посылаем и лечение оплачиваем. Если свекровь пришлет чего вкусного, домашнего то и на том большое спасибо.
Помогите советом, не деньгами.
И , кстати,вы могли бы и не узнать про это,если бы невестка не проговорилась.
Или они таки уверены,что у вас есть деньги и вы вытащите их?
Нормальный человек понял бы это правильно...
Правильно.
Удачи вам,пусть разрешится все.
Вы пообещали денег невестке, которая вас совершенно не уважает и стесняетесь теперь отказать? Вы хоть понимаете, что дать им денег - это равноценно тому, чтобы выбросить эти деньги в мусоропровод? Вас рассматривают только как дойную корову. Не по душе - посылают матом, а как нужны деньги - просят.
Он игроман?
Вы не слышите сейчас нас. Возможно, когда-то поймете. Своей "помощью" вы делаете только хуже. Настоящая помощь в вашей ситуации - не лезть к ним вообще. Не давать денег, даже если просят. И тем более, если не просят. Дайте им повзрослеть. Хотя в 35 уже поздно, наверное...
Жизнь хороший учитель, а суровый ветер реальности - хороший стимулятор. Когда жареный петух клюнет, созревание происходит мгновенно.
Не знаю, в каждой семье все устроено по-своему... Мы сами во многом виноваты, что наши дети долго не взрослеют. Жалеем их. Но кто кроме родителей готов помочь своим детям бескорыстно и безвозмездно?
Но родные люди, и родители, в частности, отличаются от чужих людей тем, что они могут позволить себе несправедливость по отношению к своим детям. То есть прийти к ним на помощь в той ситуации, когда чужие, склонны к наказанию, а не к прощению. Иногда от близких нужна просто помощь, а не нравоучения. Просто помощь и все...
Но при этом я не говорю, что алкоголику нужно давать деньги на водку и т.п. и т.д.
Мы все ошибались и делали глупости и наши родители, да и мы сами, брали на себя ответственность и решали за детей проблемы, которые те не могли решить самостоятельно.
И на мой взгляд, это тоже один из элементов воспитания семейных ценностей. Просто простить и просто помочь
Хотя без наказания за проступки не бывает воспитательного процесса
Слушай, или у меня не семья?
И не надо говорить,что Иван твой муж. Это фЭйк
Може имелось ввиду,шо мужчина голова,а женщина шея?
Да не вопрос. Это пацан соседский, мы вас так разводим, если чё.
Есть и такая пословица: у хорошего мужа и свинка - господинка.
и Бог Вам в помощь!
И понимаю, что Вы все правильные ответы знаете и без нас
Всегда думаю, почему я такая умная, так часто сама поступаю не правильно
Сами старайтесь не вмешиваться, (верю что вмешиваетесь исключительно из благих намерений) чтобы не нарваться на грубость от вашей невестки Думаю что вы не вызываете у нее раздражение, только когда подкидываете денег.
К сожалению вас разочарую, ее любовь вы не купите никогда. Чем больше будете лезть "помогать" тем с большим презрением она будет выслушивать вас и принимать вашу помощь. Она уже сама тетка взрослая, и выслушивать что она не путевая хозяйка и они несмышленыши не умеют вести хозяйство, ей думаю ох как не нравится.
Не говорите никогда про нее плохое сыну, только хорошее, всегда ее защищайте. И тогда она никогда не сможет убедить вашего сына, что вы не любите ее и пытаетесь разлучить, разбить их семью.
Не обременяйте их своей помощью, просто очень любите.
Сейчас осознаю, как она себя чувствовала, и мне стыдно. А тогда я реально думала, что приятно ей сделаю.
Не думали почему?
Я прекрасно понимаю,что Вы всё делаете из лучших побуждений (кто бы спорил!!!!),но сделав добро-не ждите благодарности!!Она сама Вас найдет.
Приведу пример из своей жизни .Замуж я вышла молодой,теоретически много умела.а практически выполняла мама моя.Так за полгода со свекровью она меня ни разу не похвалила:то ей голубцы жесткие,то блины пресные.Через полгода я с мужем сбежала к маме,которая (царствие ей небесное!!) и помогла воспитать сына.поэтомусейчас.когда что-то не получается у моей снохи-я её нарочито нахваливаю,потому как вспоминаю,как я старалась...
Знаете,ну не дауны же они у вас,что при наличии детей сидеть на печи (утрирую я) и делать только долги???Угомнитесь,всё образуется...
PS.поверьте,в Вас говорит просто обычная женская ревность.Отпустите сына.он любит вас обеих,поверьте уж мне...
Сноху свою я никогда не поучаю. Если хочу что бы она что то приготовила (общаемся по скайпу ) ,начинаю хвалиться что я готовила и как это вкусно ! Мало того ,ещё и в Одноклассники выложу фотографии)) Она тогда сама звонит и спрашивает . Сейчас то она и пончики начала печь и пирожки ..
Честное слово не ревную !
Хоть бы спасибо сказала ,к чаю не позовет ! Однажды зарезали мы с мужем им сразу 5 уток ,общипали ,опалили ,опотрашили ,и,когда сноха пришла за бельём (постирала на машинке им-у меня автомат ,не руками же ) ,она за два рейса уток ещё унесла и все молчком ! Я ей -Женечка,хоть бы спасибо сказала ... А она мне А зачем ? Мне и так хорошо ! А все почему ? Потому что в тот раз я пообещала им квартиру свою однокомнатную продать и помочь дом достроить : муж бывший с сыном строил .. Но к тому времени они разругались и что бы я не выслала мужу деньги решили опередить меня .. Сами приехали ! Я спрашиваю вы в гости ? А они Нет. Насовсем .. А в это время по телефону покупательница позвонила ,что деньги собрали и готовы идти куплю-продажу оформлять .. А я и отказала ей ,покупательнице то .. Ну как мы вместе жить будем ? А это два жилья на быбор -дом и квартира однокомнатная ..
Эх! Если бы они не постеснялись и сказали что приехали за деньгами ...Может и кредит этот потом не брали ?.,,, А может уже и этих денег бы не было ,от квартиры !
1.почему отделили детей через 2 недели?
2.зачем городским детям сразу живность навязывать?чтоб снохе жизнь мёдом не казалась?
3.к чему было резать сразу 5 уток?цель данного поступка?
4.вы реально понимаете.что им вдвоем хорошо,и без чая с Вами?
Буду признательна за ответы,потому как моя свекровь также не понимала (да и до сих пор не понимает),почему мне хорошо с её сыном .Я просто найду ответы и для себя.
Ответы на вопросы :
1. Если бы они приехали в гости ,я бы выдержала и месяц и два .но они сказали что приехали жить. Сноха ничего не помогала мне ,даже посуду мыть не предлагала ,про полы молчу . Горшок ,штанишки обосранные ,простите,ждали меня . Наверное она рассуждала ,что я должна тоже поучаствовать в этом нелегком деле ..
2.Уток и кур навязала потому что растут быстро ,мясо своё будет ,интьересно думала будет жить .. Тем более ухода особого птица и не требовала : вода ,зерно ,да травка ..Зерно от нас носили . Сын то мой -деревенский!
3.Зарезали сразу 5 уток потому что у них холодильник пустой был ,а уток режут сразу большими партиями,потому что если не зарежешь вовремя,они потом худеть будут .
4.Вы знаете , может им и хорошо вдвоём,и мне этот чай был не особо нужен.. Просто чай - это церемония ,которая сближаться помогает .. Беседы и .т.д .. Но вот нерадушная она была долго . Даже родную бабушку ,что её воспитала не всегда пригласит к столу и чая не предложит ! Я уж про мужа бывшего не говорю . Но сейчас ,через 5 лет она исправилась в этом плане !
На этом и нужно поставить точку. Если человек хочет сближения, он сам будет его искать. А если это сближение навязывать, ничего хорошего от этого не будет.
если Вам будет интерсно-я сделаю Вам подборку ссылок/статей.Вы почитаете-послушаете...вдруг сами всё поймёте? А то тут получается разговор слепого с глухим (я про отношения в семье).Увы,по финансовой части я вам не советчик.
Я всегда к не относилась хорошо, но этот случай меня из себя вывел именно тем, что это было вмешательством в МОЮ жизнь, в МОЙ выбор. Даже не знаю, как обьяснить, чтоб понятно было. Вот где-то здесь тема была - девушка шоколадки собирала, а мама её их отдала. И хотя они ей были не нужны, но её это расстроило. Так и тут так же.
Почему нельзя дружить свекрови со снохой ?
Вот я долго не могла понять что такое Троллить .. А теперь ,кажется ,понимаю
Пересильте себя.Хотя уже разбаловали.
Там действительно помогают и действуют в интересах должников.