Истерики у ребёнка 3 лет — как найти причины и выйти из кризиса?



Скопировала от слов автора

Дорогие мои читатели! Я продолжаю вести рубрику «Учимся понимать ребёнка» и эту статью я решил написать про истерики у ребёнка 3 лет. Я расскажу Вам, как в нашей семье мы избавляемся от истерик у ребёнка и сводим их количество к минимуму. Вот что вы узнаете из моей статьи:

Главные ошибки, которые совершают родители, когда ребёнок истерит
Причинах появления истерик.
Методы устранения причин появления истерик
Пошаговая схема действий при проявлении истерики у ребёнка

Моему старшему сыну исполнилось три года и три месяца и во многом, поведение его соответствует периоду «кризиса 3-х лет». В психологии детей очень много таких «периодов кризиса». Скорее всего это было придумано для того, чтобы хоть как-то облегчить жизнь родителям — ведь проще не опускать руки, когда тебе говорят "А это просто такое время — «кризис трех лет», или «кризис двух лет», а перед этим был «кризис одного года». Так же как «зубки лезут» объясняет капризы детей наверное до полутора лет — ох уж эти зубки )))



А вот если глубже изучить вопрос, то оказывается, что это совсем не кризисы, а периоды развития ребёнка, его рост и увеличение способностей к общению, движению. По нашему старшему, я уже могу хорошо видеть разницу между истериками, которые он устраивал в год, два, в три. И, соответственно, мое поведение, как родителя в разном возрасте у ребёнка было разное. Так сказать, «по свежим следам», я пишу про то, что делаю в том случае, когда капризное поведение моего трехлетнего сына перерастает в крик, от которого хочется заткнуть уши и выбежать из комнаты )))))

Раньше я совершал много ошибок, когда сын устраивал скандалы, во многом я копировал поведение своих родителей, делал так, как принято во многих семьях и мало кто задумывался — «А правильно ли так поступать?».

Первое и самое главное, что я хотел бы написать, то что я для себя четко уяснил и не выполнение этого было моей основной ошибкой долгое время:

Прежде всего, при истерике у ребёнка сами ведите себя спокойно!

Даже в три года, ребёнок при истерике впадает в полусознательное состояние. Он может кусаться, драться, орать как потерпевший. Поверьте, если вы попытаетесь успокоить его криком, шлепкам, холодной водой или попытаетесь удержать его на руках — вы только подольёте масла в огонь. Про себя я могу сказать, что у меня часто появлялся «праведный родительский гнев» — как это, мой сын на меня с кулаками лезет, не слишком ли много он себе позволяет? И я брал его на руки, пытался усмирить, уносил в другую комнату проораться. По началу у меня рука сама тянулась шлепнуть его по попе и мне приходилось контролировать прежде всего себя. Хорошо, что мне сразу видно было, что эта методика не работает и я делал это просто потому, что надо было что-то делать и не считал, что я прав, а искал методики «мягкого» ухода от истерик. Поверьте, ваше дитё не специально пытается вас ударить, говорит что не любит, не хочет с Вами играть! Ему самому в это время плохо, эмоции захлестывают и он перестает контроллировать себя. Через минуту он может бежать к вам, ласково обниматься и говорить как он хочет «на ручки».

Причины появления истерик у ребёнка. В чем ошибка многих родителей?

Чтобы разобраться с истериками у ребёнка 3 лет, я хочу прежде всего найти их причины. Зачем, могут спросить «опытные» родители? Может просто реагировать на истерики - ставить в угол, лишать сладостей, ругать, наказывать и с возрастом все пройдет? Ведь возрастные кризисы проходят и через год уже и забудутся все эти «детские» проблемы? Конечно, ребёнок растет и с возрастом научится себя контролировать, поймет что так делать не надо. Но весь вопрос в том, как дальше будут развиваться Ваши с ним отношения. Я решил для себя, что для меня главное сохранять доверительные отношения со своим сыном.

Вспоминаю себя, пусть не в его годы, но в дошкольный период. У меня наиболее яркими воспоминаниями остались все-таки негативные воспоминания — как за мной с хворостиной гонялись, когда я без спроса ушел из дома и как меня наказали, из-за того, что я не накрыл картошку от дождя, когда мы сушили урожай. Вот я и думаю — я ведь не специально забыл про эту картошку, заигрался просто, а меня наказали. И что, у меня от этого наказания память улучшилась? )))))))

Вот так то! Говорите «Негатив забывается, о детстве мы помним только лучшее»? Неправда, у меня сын помнит, как я год назад во время очередной его истерики взял его грубо за руку и довел до дома, несмотря на то, что он просился на ручки. А ему только три года и он мне говорит — «папа ты сделал не правильно, когда вел меня за руку, а я на ручки просился».



Устраняйте причины истерик. Наказывая, ругая ребёнка, мы лишь боремся со следствием.

Если Вы хотите сохранить доверительные отношения с ребёнком, понимать его и оставаться не только родителями, но и друзьями для своих детей, то лучшее средство избавления от истерик это конечно же найти их причины и устранить. Большинство из таких причин можно разделить на три главные группы:

У ребёнка мало энергии.
Непоследовательность родителей.
Желания ребёнка не совпадают с его возможностями и возможностями родителей.

Восполняем энергию своего любимого ребёнка.

Разберем каждую из причин. Итак «у ребёнка мало энергии». Что это значит? Я в этой причине объединил те факторы, которые влияют на способность ребёнка контролировать свои эмоции. Вы замечали, наверняка, что когда ваше любимое дитятко сыт, выспался, хорошо поиграл с вами, изучил какую-то новую для себя тему, то он гораздо легче идет на уступки, соглашается что-то сделать.

Чтобы избежать истерик мы восполняем энергию ребёнка на трех уровнях:

1. Физический уровень.
Это здоровое питание (хорошо усваиваемые каши, овощи, фрукты). По питанию советую почитать книгу Г. С. Шаталовой «Целебное питание» и Хироми Шинья «О вреде здорового питания».

И пусть не все рекомендации получится принять, но основу можно взять для себя такую: 90% качественной пищи, а 10% всякого рода «вкусняшки». К физическому уровню энергии я отнесу еще сон. По нормам сна от 3 до 7 лет ребенок спит 1 раз днем около 2 часов, а ночной сон длится 10 часов. Это, конечно, не аксиома и многие дети (в том числе и мой старший сын) уже после 2,5 лет перестают спать днем, но определить, что выспался ребёнок мы все-таки можем. Если он с утра активен — бегает, в хорошем настроении, с удовольствием играет, то сна ему хватает. А чтобы восполнить нехватку из-за отсутствия дневного сна мы для себя установили раннее укладывание спать. Своего сына мы с женой стараемся к 20-00 уже уложить в кроватку. Таким образом мы избавляемся от источника вечерних истерик ребенка. Кстати, есть у многих такое понятие, как «нервный ребенок», т.е. это что-то врожденное, на самом деле характер с возрастом меняется и «нервности» всегда есть причины, на сайте на этот счет есть статья «Почему дети бывают нервными».

2. Энергия любви.
На этом уровне будет проявляться наша ласка к ребёнку — обнимашки, поцелуи, знаки внимания, общение. Здесь многое тоже основано на чувствах. Бывает даже родительское сердце чувствует, что «я сегодня мало внимания уделял своему сыну». И ребёнок просит «поиграй со мной, пожалуйста», старается залезть на ручки, посидеть рядом. В таком случае лучше бросить все дела и отдать свое время ребёнку. Пусть это будет пол часа, но качественного времени. Это будет гораздо лучше, чем в течении дня отмахиваться от канючащего дитя и портить себе настроение. У меня бывало так что я поиграюсь с сыном час, а потом он по инерции играется сам, фантазирует, бегает и вообще «забывает» что рядом есть родители Здесь для более полного понимания сути я могу посоветовать книгу Жан Ледлофф – «Как вырастить ребенка счастливым».

3. Энергия разума.
Восполнение этой энергии очень важно с раннего возраста. Маленький ребёнок просто не находит себе место, когда вокруг ничего не происходит. Скука провоцирует такую большую потерю сил, что дети борются с ней любыми доступными средствами. Будет банально, если я напишу, что ребёнку нужно всегда что-то познавать, чему-то учиться, но я все таки напомню об этом. Даже многие проблемы со сном появляются из-за того, что дитя не хочет засыпать, не узнав что-то интересненькое перед сном (для этого и придуманы сказки). Чтобы восполнять энергию разума своего чада наведите порядок в своих развивающих занятиях с ребёнком. Составляйте план на следующий день, чтобы не думать «Чем же мы сегодня займемся с моим сыном?». Достаточно накидать на бумажке 3,4 интересные и в то же время развивающие игры и на следующий день процесс занятий упростится на 100%. До того как моему сыну исполнилось три года мне очень помогали книги из серии «100 первых слов о...» и большие книжки о животных. Теперь мы читаем детские журналы с разными интересными заданиями и фактами о жизни людей и животных. Так же в одной из статей я писал про то, как весело и с пользой проводить время с детьми. А систематизировать свои занятия мне помог курс Елены Мулюкиной «Как систематизировать занятия с ребенком 1,5-4 лет по дням недели».



Держите свое слово и Ваш ребёнок будет уважать правила в семье

Такая не очевидная причина тоже приводит к конфронтации со стороны детей и как следствие к истерикам. Дети действуют по принципу «Если правила в игре не установлены, то я буду играть по своим правилам!». К тому же, согласитесь, в жизни очень «выбивает из колеи» если сегодня от нас требуют одно, завтра это разрешают, а после завтра вообще запрещают это делать. Я для себя после прочтения книг по воспитанию, статей про то, как же общаться с детьми решил, что если и буду вводить запреты, то их будет минимум. Потому как любые запреты это ограничения, а ограничения очень не нравятся детям. Лучше будет, если они вообще первое время не будут знать, что это нельзя и строго запрещено, а просто не обратят внимания, а потом, когда уже можно будет доходчиво объяснить причину можно и объяснить. Поэтому мы сначала позаботились о безопасности в своем доме, во дворе и правила поведения практически не вводили, а старались своим примером показать как правильно делать, не заостряя внимание на неправильных вещах.

Лучше всего заранее обдумать, что делать с запретом, который я введу в том случае, если ребёнок наотрез откажется выполнять его, или этот запрет постоянно будет раздражать ребёнка. Например я захотел, чтобы мой сын научился одеваться сам. В один из дней я заметил, что наше дитя настолько расслабился, что когда я его одеваю он совершенно мне не помогает — он в это время играет, о чем-то говорит, бежит куда-то, в общем никакого энтузиазма. При этом одеваться он может, при желании он всю одежду на себя оденет и на улицу сам выйдет. Но ведь гораздо легче когда тебя одевают А я своей помощью только мешаю ему развиваться.

И вот я ему сказал «Все, теперь ты одеваешься сам, ты уже большой мальчик». Что в итоге? А ничего, истерика, капризы и в результате одел его я, потому как торопились.

В случае с одеванием мне пришлось пойти на уступки и я смягчил требования и теперь мы с ним одеваем одежду по очереди — он одевает штаны, я помогаю застегнуть рубашку, он одевает носки, я помогаю с курткой и ботинками. То есть мое правило такое «мы одеваем твою одежду по очереди». Справедливо и выполнимо. Главное, что теперь у меня получилась возможность «для маневра» — я могу меньше его одевать (например только помочь с молнией на куртке) и в то же время я продолжаю принимать участие в процессе и мой сын не будет чувствовать, что его стали меньше уделять внимания.

Сдержать свое слово очень помогает метод переключения. Не надо стараться побороть словесно своего ребёнка, даже если он подчинится, то доверие к Вам упадет. Лучше уйти от темы и сделать так чтобы было по-вашему, но ребёнок об этом не узнал.
Конфликт желаний и возможностей. «Хочу вот эту красную машинку на радиоуправлении! И мне не важно, что она стоит 20 тысяч!»

Знакомы вам такие желания детей? Наверняка да Наше любимое чадо может потребовать самых невероятных вещей в самое неподходящее время. Вот например на днях мой сын ну ни в какую не захотел одеваться и идти домой от бабушки. Вот просто голышом по улице пойдет и не важно ему, что другие люди подумают, что холодно и мама с папой совсем другого мнения на этот счет. И здесь тоже важен мягкий подход. Просто запрещая и говоря что «нет я не куплю, нет, я не буду» не получится добиться хорошего эффекта. Мы здесь будем работать над желаниями. Лучше будет направить внимание ребёнка на те вещи, которые по нашему мнению ему полезно и переключать внимание. Например, когда мой сын забывал выключать за собой свет я ему показал как моргает счетчик и колёсики в нем начинают крутиться как только мы что-то включаем. А после этого рассказал, что я сижу на работе, чтобы за это электричество заплатить. Чтобы поиграть со мной подольше нужно меньше тратить электричества и тогда мне не придется на него зарабатывать лишние деньги. Я стараюсь украсить словами те вещи, которые могут быть не интересны — например чтобы выйти на улицу и поиграть мы одеваем не просто теплые штаны, а супер штаны для спорта, я говорю, посмотри какие они удобные в них можно бегать и они не мешают. Конечно такую «крутую» одежду захочется одеть



Объяснить то, что родители что-то не могут сделать, или это нельзя помогает очень интересный прием.

Можно объяснить, что «в детстве мне тоже это не разрешали» (или не покупали). Тогда мы становимся на один уровень с ребёнком и он начинает задавать вопросы «А что ты делал в детстве?», «А ты хотел эту игрушку?» и он понимает, что и с нами родители поступали похожим образом и ничего страшного не случилось.

Схема действий по избавлению от истерик ребёнка

Для того, чтобы был более нагляден весь процесс избавления от истерик, я нарисовал небольшую схему, пока посмотрите ее, а ниже я опишу поподробнее



Итак, если в случае, если ребёнок перестал идти на контакт и сопротивляется нашим просьбам то ситуация становится близкой к истерике. Я в таком случае смотрю, повышает ли он голос при каждом моем вопросе, вообще реагирует ли на мои просьбы, или на каждое слово у него взрыв эмоций. Если он просто капризит, то стараюсь использовать «дипломатический» метод и мы вместе с сыном ищем альтернативу нашему спорному вопросу. Например я предлагаю ему убедить меня в том, что ему действительно важно не одевать куртку, чтобы пойти прыгать на батуте. Он мне говорит, что очень жарко, он не будет мерзнуть и ему нравится, когда одежда не мешает двигаться. Тогда я тоже снимаю с себя теплые вещи и мы идем вместе прыгать. Я по себе чувствую, когда будет холодно и могу предотвратить простуду у сына.

В том случае, если к компромиссу по спорному вопросу мы не приходим, я как можно эмоциональнее переключаюсь на другую тему. Часто срабатывала история про наш аквариум: «Стас, а скалярия-то голодная, смотри как по аквариуму мечется, пойдем покормим?». Он на время забывает про то, о чем мы спорили, мы идем кормить рыбок и накал страстей спадает Потом мы играем с ним в камнепад и через 20-30 минут можно обсудить вопрос, который нас так разволновал )))))

Если же все-таки истерика началась и сына начинает кричать и кидать игрушки, я стараюсь не вмешиваться и спокойно пережидать истерику. Когда буря стихает, я нахожу темы, которые интересны, не касаясь спорной и переключаю внимание ребёнка на более позитивные вопросы. А когда я пытался проявить свой авторитет отца во время истерик сына, то заканчивалось тем, что он еще больше заводился, убегал от меня к жене и она его успокаивала, как видите здесь идет как раз наоборот падение моего авторитета. Поэтому я стараюсь сразу вспомнить игры, которые нравятся сыну, или то на что он любит обращать внимание и предлагаю ему переключиться.
Я заметил, что действуя по схеме избавления от истерик, переключая внимание ребёнка на другие вещи истерики стали проявляться гораздо реже. А если я восполняю энергию сына на всех уровнях, то причин для капризов просто не остается. Правда, скандалы у нас все же случаются, бывает что это происходит из-за каких-то перемен в жизни, например в последнее время у нас бабушка начала чаще проводить время с внуками, а я стал больше работать.

А какие Вы используете методики для избавления от истерик? Может есть какие-нибудь интересные фишки, которые срабатывают с детьми? Поделитесь в комментариях, пусть и другие родители об этом узнают, я уверен благодарности за это будет очень много

P.S. В заключение статьи хочу отметить, что готовлю к выпуску книгу по развивающим игрушкам, которые может сделать папа, первым трем читателям, скачавшим книжку призы, подписывайтесь на новости сайта!

С уважением, Станин Денис.

http://rebenokigraet.ru/isteriki-u-rebenka-3-let/

Тэги:  3 года

Рейтинг:  +5
Уралочка
3 апреля 2015 года 2 60 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Истерики у ребёнка 3 лет — как найти причины и выйти из кризиса?
Тэги: 3 года

Скопировала от слов автора
Дорогие мои читатели! Я продолжаю вести рубрику «Учимся понимать ребёнка» и эту статью я решил написать про истерики у ребёнка 3 лет. Я расскажу Вам, как в нашей семье мы избавляемся от истерик у ребёнка и сводим их количество к минимуму. Вот что вы узнаете из моей статьи:
Главные ошибки, которые совершают родители, когда ребёнок истерит... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

3 апреля 2015 года
+1
Спасибо, как раз вовремя)))

4 апреля 2015 года
0
нам третий год,наткнулась на статью-решила себе забрать.

4 апреля 2015 года
+1
Нам четвёртый. Стали появлятся капризы, переходящие в истерики. Ругается, можно сказать скандалит. Прочла статью и поняла что я иногда, не правильно себя веду вовремя его капризов. ((( Буду меняться! )))

4 апреля 2015 года
+1
ну а мне на будущее

4 апреля 2015 года
+1

4 апреля 2015 года
+1
Взяла на вооружение- сыну 2 года 1мес.
Спасибо

4 апреля 2015 года
0
нам скоро 2 и 3

27 ноября 2015 года
+1
Нам психолог и невролог так и объясняли, что из-за желания все контролировать и делать самому, в основном и происходит нервное возбуждение, так как слишком много всего, а справиться сам не может. Мы кончено старались как могли поддерживали, проявляли терпение и еще больше заботы, внимания и понимания, но иногда и у нас руки опускались. Был даже такой период, что из-за нервного возбуждения сынок не мог уснуть. Но мы купили успокоительное в виде мармеладок зайчонок, оно очень мягко действует, вроде бы и успокаивает, но при этом не тормозит нервную систему. Отлично помогает в такие моменты. И пусть многие закидают тапками, но мы все делали только после согласования с врачами и сынишке нашему помогло.


Оставить свой комментарий
B i "