Острые скульптуры Дженнифер Маэстре

Острые скульптуры  Дженнифер Маэстре Дженнифер Маэстре (Jennifer Maestre), современный скульптор. Она родилась в Йоханнесбурге (Южная Африка), но училась, живёт и творит в США.



Несмотря на то, что училась Дженнифер работать со стеклом, после окончания учёбы у неё не было средств на эксперименты с изделиями из стекла, и она обратилась к более простым, дешёвым, доступным материалам.

Страсть работать с необычными материалами пришла к ней тогда, когда будущая выпускница Mass College of Art готовилась к дипломной работе. Ей до смерти хотелось заиметь оригинальную коробочку для своих украшений: серебряную, в форме ежика. Но поскольку с драгоценными, да и просто с металлами она дела не имела, пришлось использовать подручные материалы. Это были гвозди. Так появилась первая шкатулка ёжик.

Она экспериментировала с добавлением различных отверстий, поскольку получавшиеся "ёжики" были красивы и изнутри, и снаружи. И там, и там по-своему. Плавные линии или острые колючки.



В ход пошли даже молнии, получались очень интересные структуры.



Своими "колючими вдохновителями" Дженнифер Мэестр считает морских ежей. Удивительных животных. Их колючки пугают и одновременно манят ощущать, прикасаться к ним...

В то же время Дженнифер увлеклась и бисероплетением. Она научилась нескольким техникам, среди них "пейот" или мозаичное плетение, которое, по её мнению, больше всего подходит для изготовления объёмных изделий, скульптур.

Парадокс и удивление всегда сопровождали выбор материалов Дженнифер Мэестр.

Новым материалом, который она выбрала для своих скульптур, стали самые обычные карандаши! Они, казалось бы, заурядны, фабричны и обычно являются инструментами, а не объектами. Но их структура (острая заточенная "колючка" и ровная гладкая противоположная сторона) напоминала гвозди, с которыми Дженнифер работала до этого, одновременно будучи более податливой, пластичной.



Гвозди Дженнифер скрепляла жидкой резиной (что наверняка плохо влияло на здоровье), а для карандашей она придумала новую технику соединения. Вернее сказать, она заимствовала её из бисероплетения!

Карандаши Дженнифер разрезает на небольшие, около 2,5 см отрезки, просверливает дырочки (чтобы отрезки напоминали бусинки) и затачивает с одной стороны.



Затем карандаши сшиваются мозаичным плетением в колючие скульптуры: в цветы или диковинных животных, в фантастических персонажей или же просто непонятные, но очень оригинальные фигуры, в которых каждый может увидеть то, что захочет.







Есть ещё одна сторона творчества Дженифер, это украшения из карандашных кусочков. Они яркие, сочные и необычные своим содержанием





https://www.diets.ru/album/1428983/ в этом альбоме можно посмотреть другие работы Дженнифер Маэстр.
Рейтинг:  +10
Алексея
15 марта 2015 года 208 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Острые скульптуры Дженнифер Маэстре
Тэги: карандаши

  Дженнифер Маэстре (Jennifer Maestre), современный скульптор. Она родилась в Йоханнесбурге (Южная Африка), но училась, живёт и творит в США.
Несмотря на то, что училась Дженнифер работать со стеклом, после окончания учёбы у неё не было средств на эксперименты с изделиями из стекла, и она обратилась к более простым, дешёвым, доступным материалам... Читать полностью
 


Дневник группы "Творческий фейерверк":



Комментарии:

15 марта 2015 года
+1
Какая бесконечная фантазия у людей!

15 марта 2015 года
0
Катенька, я тоже поражаюсь.
И её творчество такое необычное и мне кажется, что некоторые скульптуры могут менять форму.

15 марта 2015 года
+1
Шикарно. Но напоминает этого японского мастера: Shinichi Sawada
Правда, он работал не с карандашами, а непосредственно с деревом.

16 марта 2015 года
+1
Terve пишет:
Shinichi Sawada
посмотрела его творения. У него тяжёлые работы. Они керамические.
Да, есть некоторая схожесть в колючести.

16 марта 2015 года
+1
Керамика? Значит, я напутала

16 марта 2015 года
+1
у него сразу и не разберёшь что это за материал.
На первый взгляд можно подумать, что обожённое дерево.
Потом задумываешься, а как он такое вырезал из дерева?
Размышляешь, такое легче сотворить из глины(я работала с ней).
И точно, это глиняные идолы.

17 марта 2015 года
0

15 марта 2015 года
+1
Боже, так красиво!

15 марта 2015 года
+1
Красиво, завораживающе, все скульптуры, как живые
Очень напомнили кораллы

16 марта 2015 года
+1
RitaNova пишет:
Очень напомнили кораллы
точно

а это почти точная копия морской звезды



Оставить свой комментарий
B i "