«Тайны Хейвена»: как-то раз в штате Мен...

«Тайны Хейвена»: как-то раз в штате Мен...

Любят наши локализаторы приделывать слово «тайны» к названиям сериалов: «Тайны Смолвиля», «Тайны Хейвена», «Тайны… следствия». Ладно, допустим, последнее не к месту. Но статистика налицо. Стоит авторам назвать фантастическое полотно именем населенного пункта, как наши с большой вероятностью прикрутят к названию «тайны»...

Итак, сегодня мы поговорим о тайнах, которые припас для нас городок Хейвен.

Что вы знаете о «проблемностях» в маленьких городках? Алкоголизм, бездорожье, девиантное поведение, безработица, большая смертность? Возможно, вы и правы, но жители Хейвена могут с вами поспорить: согласитесь, кого будет беспокоить пьянство соседа, если сосед может впасть в депрессию и из-за этого на вас обвалится дом?.. Да, у жителей Хейвена, штат Мен, определенно, свой взгляд на «проблемности».



В основе сериала история Одри Паркер, агента ФБР, прибывающей в городок для расследования банального дела. Но на поверку оказывается, что дело вовсе не банальное и Одри не агент ФБР, да и... Одри не Одри. А вот кто она и что происходит в американской глубинке, ей, вместе со зрителем, еще предстоит выяснить. В этом нелегком деле девушке помогают шериф Нейтан Уорнос, местный контрабандист Дюк Крокер, а также бесконечно колоритные старички Дэйв и Винс Тигсы.

Сериал «Тайны Хейвена» является образчиком своего жанра: детективные и мистические элементы переплетаются, на выходе представляя увлекательное приключение, наблюдать за которым интересно и местами весело. Есть в ленте и драматические моменты, связанные по большей части с указанными выше «проблемностями», которые являются чем-то вроде родового проклятия для многих жителей Хэйвена и активируются обычно вследствие душевного потрясения, горя, злости и других эмоций, возведенных в абсолют. Зачастую «проблемности» действуют сами по себе и их обладатель знать не знает, ведать не ведает, что стал причиной тех или иных трагических событий, а это, в свою очередь, изрядно усложняет расследование Одри.

На данный момент история радует нас уже четыре сезона и развитие сквозного сюжета протекает степенно, но методично. Нам открываются все новые аспекты тайны, окутывающей Одри и весь город. Однако большую часть времени вам придется наблюдать, как героиня и ее «оруженосцы» от серии к серии носятся по Хейвену и стараются предотвратить или расследовать вызванные «проблемностями» беды. Коих более чем предостаточно. По сути «проблемности» — это своеобразные способности, которыми люди зачастую просто не могут управлять. Притом что сериал добротный, многие истории, и их большинство, смотрятся вторично: истории с перемещением во времени, гибелью одного из героев и так далее. Все эти ходы уже с десяток раз прокручивали в «Сверхъестественном», да и десятках других проектов. Поэтому при просмотре сериала тяжело отделаться от ощущения, что смотришь его на второй раз и вроде как уже все это видел и особых сюрпризов не ожидаешь.

Вселенная, описанная в сериале, хорошо проработана и пестрит отсылками к произведениям такого замечательного автора, как Стивен Кинг (стоило догадаться после упоминания штата Мен). Причем и сам сериал основывается на его романе «Парень из Колорадо», с которым, положа руку на сердце, имеет мало что общего. Но наблюдать за тоннами отсылок к книгам и экранизациям автора интересно и при должной подкованности в вопросах творчества Кинга приятно. А с городком Хейвен вы можете встретиться еще и в книге «Томминокеры».

Как итог

Стоит ли смотреть этот сериал? Если вы фанат мистических детективов — да. Если вы поклонник творчества Стивена Кинга, готовый лицезреть аллюзии на его детища, лишенные элемента хоррора, — да. Если же вы ждете от сериала откровений, безудержного драйва или интриг, заставляющих кусать локти, то сериал ваши ожидания оправдает едва ли. Смотреть его можно, как говорится, «на расслабоне» — вечером после рабочего дня завернувшись в плед и попивая «какаушко».

Василий Малышев, weburg.net



Мне сериал пришелся по душе. Интересный и динамичный. Без сильно-кровавых сцен и достаточно держащий в напряжении. Я люблю произведения Стивена Кинга, хорошо их знаю и мне приятно видеть "отсылки" к его произведениям. С нетерпением жду финальных 13 серий, которые выйдут весной этого года.

Приятного вам просмотра
Рейтинг:  +15
Лася
15 марта 2015 года 3 174 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Тайны Хейвена»: как-то раз в штате Мен...
  Любят наши локализаторы приделывать слово «тайны» к названиям сериалов: «Тайны Смолвиля», «Тайны Хейвена», «Тайны… следствия». Ладно, допустим, последнее не к месту. Но статистика налицо. Стоит авторам назвать фантастическое полотно именем населенного пункта, как наши с большой вероятностью прикрутят к названию «тайны»... Читать полностью
 


Дневник группы "Кинозал":



Комментарии:

15 марта 2015 года
+1
Смотрю из-за Эрика Бальфура, не стандартная у него внешность.....

15 марта 2015 года
+1
интригующий он

15 марта 2015 года
+1
Импозантный... с харизмой.

15 марта 2015 года
+1
как говорит моя знакомая: в нашем городе такие не живут ...к сожалению

15 марта 2015 года
+1
Ну так не Хейвен поди...

15 марта 2015 года
+1
а то!

15 марта 2015 года
+1
Мне тоже понравился сериал. Первый сезон смотрела с удовольствием. Уже вроде продолжение вышло. Мы вообще с Лост-фильма сериалы качаем, там много интересного.

15 марта 2015 года
0
liska73 пишет:
Мы вообще с Лост-фильма сериалы качаем
у меня провайдер заблокировал Лост
liska73 пишет:
Первый сезон смотрела с удовольствием. Уже вроде продолжение вышло.
на данный момент есть 4 сезона полных и первые 13 серий 5 сезона, последние 13 - выйдут весной этого года

15 марта 2015 года
+2
Попробуйте тогда кубик3 там тоже есть все лостовские сериалы. У нас так же провайдер одно время лост блокировал.
http://kubik3.ru/load/ozvuchka/lostfilm/196

15 марта 2015 года
0
ООО!!! Спасибо огромное

15 марта 2015 года
+1
Мне бы отпуск - я б всё успела глянуть.

15 марта 2015 года
+1
Я недавно прочитала того самого "Парня ил Колорадо" Кинга, по которому якобы снят сериал. Связь настолько призрачна, что поражает

15 марта 2015 года
0
Книга понравилась?

15 марта 2015 года
0
это даже не книга. это маленькая новелла. симпатично.

15 марта 2015 года
0
Это ж не экранизация произведения
А призрачные связи и намеки - в стиле самого Кинга

15 марта 2015 года
+1
Ну это ж "по мотивам", я и полезла искать мотивы Новелла, кстати, такая... несколько отличается от произведений Кинга в целом.

Сериал-то мне тоже понравился))))

15 марта 2015 года
+2
Не смотрела.Спасибо,Ласечка!Возьму на заметочку

15 марта 2015 года
+2

15 марта 2015 года
+1
Лася пишет:
Я люблю произведения Стивена Кинга,
Тоже люблю. Поэтому начну смотреть сейчас. Спасибо!

15 марта 2015 года
+1
получишь удовольствие

15 марта 2015 года
+1
смотрю почти пол дня уже нравится

15 марта 2015 года
+1

15 марта 2015 года
0
Отсмотрела несколько сезонов- надоело: одно и тоже по кругу((.

29 мая 2015 года
+1
Досмотрела.... интересно, что дальше???? Опять кучу бед разгребать будут?


Оставить свой комментарий
B i "