Таинство крещения: практические рекомендации

Когда крестить ребенка?

Чем раньше это произойдет, тем лучше, если малыш здоров, то обычно это делается на сороковой день, когда в храм разрешается прийти матери ребенка, чтобы получить очистительную молитву после родов. Хотя по правилам родители не принимают непосредственного участия в таинстве (практически все делают крестные), тем не менее, и мать, и отец очень хотят поприсутствовать на крещении своего малыша.

Подготовка к крещению

Поиск крестных родителей для малыша – дело непростое. Среди ближайшего окружения не всегда удается найти воцерковленного человека, а ведь от потенциальных крестных требуется хотя бы элементарное понятие о вере, осознание меры ответственности, которую он на себя берет, становясь восприемником ребенка, требуется знание основных молитв («Отче наш», «Символ веры», «Богородице Дево, радуйся», Ангелу-Хранителю), чтение Евангелия. В большинстве храмов будущим крестным необходимо предварительно пообщаться со священником, посетить так называемое собеседование за несколько дней до крещения. Поэтому планировать точную дату крещения можно только после этой беседы.

Крестная дарит иконку и крестильный набор, крестный - крестик.

Что нужно иметь при себе?

1. Нательный крестик
Если вы купили крестик в ювелирном магазине, то необходимо будет освятить его в храме (в церковной лавке продаются уже освященные изделия). Для малыша выбирайте аккуратный крестик с гладкими краями, без ощутимых выпуклостей. Не стоит покупать совсем маленький крестик, лучше среднего размера, ведь ребенок будет быстро расти. Лет до пяти не советую надевать на ребенка металлическую цепочку, это неудобно и даже опасно, купите в церковной лавке веревочку или тесьму на свой вкус.

2. Крестильный набор

Крестильный набор включает в себя светлую рубашечку, пеленку или полотенце для принятия ребенка из купели (иногда еще чепчик, хотя во время таинства голову ребенку накрывать не нужно).

3. 2 толстые восковые свечи

4. Свидетельство о рождении и его ксерокопию

Как выбрать крестных?

К выбору крестных родителей (так называемых восприемников) нужно подойти максимально ответственно. Это не могут быть случайные люди, ведь на них возлагается ответственность за духовное и нравственное воспитание крестника, они вместе с родителями будут держать ответ за него перед Богом.

Мало кто знает, что по церковному уставу обязателен всего один восприемник, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. Приглашать двоих крестных родителей можно, но не обязательно.
Быть крестным – это не только ответственная и серьезная работа, это еще и доверие, и большая честь, оказанная родителями, поэтому, если пригласили, отказываться не принято, тем не менее лучше заранее аккуратно уточнить у потенциального крестного, готов ли он стать восприемником вашего ребенка, чтобы не ставить человека в неловкое положение.

Крестными не могут быть: родители ребенка, некрещеные, люди другого вероисповедания, люди, ведущие развратный образ жизни, супруги (в том числе проживающие в гражданском браке), дети (возраст восприемников должен быть близким к совершеннолетию).

Детали

1. В зависимости от количества детей, которые будут креститься с вами в один день, таинство длится от 30-40 минут до часа.

2. Хорошо, если крестные пообщаются с ребенком заранее, чтобы избежать недоразумений и неловкости во время таинства. Бывает, что крестный не знает с какой стороны подойти к ребенку, боится взять на руки. И взрослым, и малышу желательно все же познакомиться друг с другом.

3. И мать, и будущая крестная должны позаботиться о своем внешнем виде: яркий макияж и маникюр лучше оставить для другого случая, помады на губах не должно быть вовсе, недопустимо приходить в храм в брюках, юбка или платье должны быть ниже колен, открытое декольте и оголенные плечи нужно прикрыть, даже в теплое время года желательно надеть закрытую обувь, а не босоножки, голова должна быть прикрыта. К внешнему виду мужчин тоже есть некоторые требования: им не разрешается приходить в шортах, открытых майках и шлепанцах, при входе в храм головной убор необходимо снять. На всех участниках таинства обязательно должны быть нательные крестики.

4. Часто родители обеспокоены тем, что ребенок во время крещения находится без подгузника, и может случиться оказия. Не волнуйтесь, во-первых, подгузник снимают всего на 5-10 минут (сразу после омовения в купели его можно надеть снова), а во-вторых, даже если малыш испачкает рубашку или полотенце, ничего страшного не произойдет, на этот случай можно взять с собой простую чистую домашнюю сменку, а по окончании крещения спросите священника, что делать с испачканным комплектом.

5. Крестильную одежду принято хранить как семейную реликвию.

6. Крестные держат ребенка на руках в течение всего времени крещения – до погружения в купель мальчика держит крестная мать, а после – крестный отец (девочку, соответственно, наоборот).

Надеюсь, что эта информация окажется вам полезной, крестины ребенка пройдут гладко и запомнятся как один из самых светлых и радостных дней вашей жизни. Храни вас Бог!

Тэги:  семья

Рейтинг:  +6
lisenoc_nata
5 февраля 2015 года 1 84 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Таинство крещения: практические рекомендации
Тэги: семья

Когда крестить ребенка?
Чем раньше это произойдет, тем лучше, если малыш здоров, то обычно это делается на сороковой день, когда в храм разрешается прийти матери ребенка, чтобы получить очистительную молитву после родов... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "