И ещё - чуть чуть...

КОТЫ МАНЭКИ-НЭКО В ЯПОНСКОМ ХРАМЕ ГОТОКУ-ДЗИ

Понедельник, 26 Января 2015 г. 19:08 + в цитатник
Забавные фигурки котиков манэки-нэко пользуются в Японии огромной популярность. Кот счастья, Кот удачи, Манящий кот, Приглашающий кот и даже Денежный кот – все это буквальный перевод японского названия манэки-нэко.

Фигурки кошечек, которые приветливо машут своей поднятой вверх лапкой можно увидеть в Японии чуть ли не на каждом шагу. Если у кошки поднята правая лапа, то она привлекает деньги и удачу, если левая – клиентов для успешного бизнеса. Есть даже манэки-нэко у которых подняты сразу две лапы.

4171694_koti_maneki_neko_yaponiya (700x466, 193Kb)

Некоторые Манящие коты держат в одной лапе Кобан – золотую монету эпохи Эдо стоимостью в один Рё. При этом на маленькой монетке обязательно будет надпись – 10 миллионов Рё.

Не смотря на широкое распространение по всей территории Японии, одним из самых главных мест почитания манэки-нэко является храм Готоку-дзи. Старинная легенда рассказывает, что в 1615 году настоятель храма приютил бездомного кота. Тогда храм находился в очень плохом состоянии, но денег на его ремонт не было.

Храм Готоку-дзи япония манэки-нэко 1 (700x525, 229Kb)

Как-то настоятель храма пожаловался на проблемы найденному коту: «Киска, я не виню тебя за то, что ты не помогаешь, в конце концов ты всего лишь кот. Вот если бы ты был человеком, тогда бы ты мог что-нибудь делать для нас».

Храм Готоку-дзи япония манэки-нэко 2 (700x525, 282Kb)

Возвращавшийся из славного военного похода князь Ии Наотака со славой возвращавшийся из военного похода проезжал мимо храма Готоку-дзи. Неожиданно грянул ливень и князь укрылся под большим деревом. Если бы не кот, то он бы и не заметил сидящего возле храмовых ворот кота, которые манил его лапой, приглашая войти. Как только князь подошёл к коту, в дерево ударила молния, разнеся его в щепки. Неожиданное происшествие произвело на князя большое впечатление. Он дал средства для восстановления храма, который в последствии стала родовым семьи Ии.

Храм Готоку-дзи сохранился до наших дней. В начале весны здесь проводят посвященную храмовому коту церемонию. В японском храме Готоку-дзи всегда можно увидеть множество статуэток манэки-нэко.


Х Источник Ли Ру
Рейтинг:  +8
eltra
30 января 2015 года 116 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru И ещё - чуть чуть...
КОТЫ МАНЭКИ-НЭКО В ЯПОНСКОМ ХРАМЕ ГОТОКУ-ДЗИ
Понедельник, 26 Января 2015 г. 19:08 + в цитатник
Забавные фигурки котиков манэки-нэко пользуются в Японии огромной популярность. Кот счастья, Кот удачи, Манящий кот, Приглашающий кот и даже Денежный кот – все это буквальный перевод японского названия манэки-нэко... Читать полностью
 


Дневник группы "КОТЭдж":



Комментарии:

31 января 2015 года
0

1 февраля 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "