Мороженое: польза и вред. Приготовление мороженого в домашних условиях.

Мороженое: польза и вред. Приготовление мороженого в домашних условиях. История возникновения мороженого

История мороженого насчитывает более пяти тысячелетий. Началась она с богатых домов Китая, в которых подавали к столу смешанные со снегом и льдом фруктовые соки. Тогда рецепты приготовления подобных блюд держались в строжайшем секрете.

А европейская история мороженого началась с Италии, после того, как знаменитый путешественник Марко Поло привез его рецепт из Китая.

О том же, кто первый придумал эскимо, спорят между собой французы и американцы.

Французы заявляют, что этот десерт на палочке изобрели именно они, и стали продавать его в кинотеатрах. Как раз в то время шли фильмы про эскимосов – отсюда, якобы, и название.

Более вероятным кажется версия американцев. В США мороженное появилось в 1923 году, и называлось оно «пирожком эскимоса»! Так что истина, возможно, где-то рядом…

В любом случае, это лакомство стало одним из самых популярных во всём мире.

Польза и вред мороженого. Итак, что же говорит в пользу употребления мороженого?

В составе мороженого есть витамины (А, В, D, Р, Е) и минеральные вещества (железо, калий, магний, натрий, фосфор), необходимые нашему организму, и оно позволяет не только «охладить» организм в жаркую погоду, но и быстро восстановить энергию. Также этот десерт защищает от стрессов и спасает от бессонницы. Главное, выбирайте натуральное мороженное, а не напичканное различными искусственными добавками.

Врачи отоларингологи утверждают, что поедание мороженого закаляет горло – приучает его к низкой температуре и вырабатывает местный иммунитет. Только закалять его нужно постепенно, маленькими порциями!

А что можно отнести ко вреду от мороженого?

Во-первых, мороженое очень калорийно и может нанести существенный вред фигуре - в 100 граммах мороженого может содержаться от 250 до 500 килокалорий.

Во-вторых, мороженое может вызывать головную боль, так как при поедании мороженого из-за слишком быстрого понижения температуры тела, сужаются сосуды и в головном мозге снижается кровоток, а это и вызывает боль.

Здоровому человеку можно есть мороженое два-три раза в неделю, как считают диетологи. А вот людям, которые болеют кариесом, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, это лакомство на пользу не идёт. Разумеется, страдающим избыточным весом, мороженое тоже не рекомендуется. Нельзя его есть и диабетикам, если оно приготовлено на сахарозе.

Как выбирать мороженое?

Покупайте мороженое тех производителей, которые положительно зарекомендовали себя на торговом рынке и для производства продукта используют только натуральные компоненты.

Прежде чем совершить покупку, внимательно прочитайте информацию на упаковке. Если на ней имеется ГОСТ – это гарантия того, что мороженое изготовлено из молока.

Условия хранения мороженого имеют немаловажное значение. Безопаснее покупать мороженое в упаковке.

Если мороженое имеет не свойственную форму, что говорит о его подтаивании и повторном замораживании – от такой покупки отказывайтесь сразу. Не стоит покупать продукты с отсутствием сроков реализации и даты изготовления, а также с нарушенной целостностью упаковки. Иначе дело может окончиться острыми кишечными заболеваниями.

Виды мороженого

Мороженое различается по степени жирности. Оно бывает: молочное – содержит до 6% жирности и до 16% сахара.

Сливочное мороженое содержит от 8 до 10% жира и 15% сахара.

Пломбир – самое жирное мороженое с 15% жирности.

Плодово-ягодное мороженое молочных жиров не содержит, зато содержит сахара 25-30%.

Мороженое в вафельном стаканчике

Стаканчик должен быть равномерный, цельный, хрустеть на зубах. Хорошо держать форму и не увлажнять стаканчик может только мороженое жирностью от 10%.

Если на упаковке написано, что в вафле находится диетический десерт, то это говорит о том, что производитель добавил туда большую дозу стабилизаторов – иначе он не добился бы устойчивости тающей массы. Тут уж стоит подумать – взять ли продукт с небольшим лишком калорий или с массой химических добавок. К тому же диетическое мороженое при низком проценте молочных жиров содержит более высокий процент сахара, чем в обычном.

Мороженое эскимо в глазури

Отличительная черта качественного эскимо – это шоколадная или иная глазурь, покрывающая «пирожок» ровным слоем, без налёта и трещин. Глазурь не должна откалываться кусками – это означает, что производитель пожалел сливочного и растительного масла. Не должна она и прилипать к зубам – значит масла в ней больше, чем нужно. Качественная глазурь должна откусываться вместе с мороженым.

Самое калорийное мороженое – классический пломбир, он содержит более 300 ккал.

Готовится из пломбира и покрывается толстым слоем насыщенного воздухом взбитого шоколада. Хоть и содержит такой десерт много холестерина, однако в небольших дозах он полезен – кроме холестерина он содержит минералы и микроэлементы, растворимые в жире витамины – то, что помогает поддерживать красоту волос, ногтей, кожи.

Это в том случае, когда мороженое изготовлено из молока. Сейчас же большинство этого продукта изготавливают из обезжиренного молока или из пальмового масла, взбитого и насыщенного кучей пищевых добавок. Вот такое вот эскимо…

Шербет

Боясь поправиться, многие натуральному мороженому предпочитают взбитые, насыщенные кислородом и замороженные фруктово-ягодные «соки» - шербеты. У нас соком могут назвать просто подкрашенную и подслащенную воду, в лучшем случае – восстановленное фруктово-ягодное пюре. В списке ингредиентов так и должно быть указано: «пюре», «нектар» или «концентрат натуральных фруктов». И цена должна быть соответственная, если вы не хотите купить просто дешевую замороженную подкрашенную водичку.

Шербеты действительно, содержат минимум жиров – всего лишь около 0,5%. Зато за счёт большого количества сахара калорийность у них почти такая же, как у натурального сливочного мороженого. Да при этом отсутствие всякой пользы.

Фруктовый лед

Даёт прекрасный освежающий эффект во время жаркой прогулки и минимальный уровень калорий – менее 100 ккал. Пожалуй, это единственные плюсы подобного десерта. Состоит «фруктовый лёд» из ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок, смешанных с очищенной водопроводной водой, кислотами и стабилизаторами, для длительного хранения. Этот удачно скомбинированный состав замораживается, красочно упаковывается и продаётся. Пользы от него никакой быть не может, а вот вред немалый. Накопление большого количества пищевых добавок в организме влияет на обмен веществ и оказывает канцерогенное воздействие.

Приготовление мороженого в домашних условиях

Приготовить мороженое можно и в домашних условиях, в таком случае вы будете точно знать, из чего оно состоит.

Использовать домашнее мороженое рекомендуется сразу после изготовления, так как хранение его в холодильнике приводит к укрупнению кристаллов льда и появлению пороков структуры – она становится «льдистая» или «снежистая».

Собственное мороженое за пять минут.

Для его приготовления нужны два полиэтиленовых пакета с застежкой. А также:
0,5 стакана молока или сливок
Четверть чайной ложки ванили (либо другой приправы)
1 столовая ложка сахара
6 столовых ложек соли
Достаточно льда
1 закрывающийся пакет большой и 1 пакет поменьше.
Приготовление. Заполняем большой пакет льдом на половину и в него же добавляем соль, желательно крупную – она замедляет таяние льда. Смешиваем соль и лёд.
В другой пакет, который поменьше, наливаем молоко, соединенное с сахаром и ванилью. Пакет плотно закрываем и помещаем его в большой, так, чтобы он полностью был окружен льдом. Запечатываем и внешний пакет.
В течение пяти минут энергично встряхиваем пакеты, держа их полотенцем, так как они будут холодными и скользкими. Спустя пять минут доставайте маленький пакет и наслаждайтесь его содержимым.

Фруктовый лёд

Лимонное мороженое для тех, кто следит за фигурой. 150 г сахара, 0,5 литра воды, 5 средних лимонов, немного соли.
Приготовление.
1. Растворяем сахар в воде, ставим на огонь.
2. Добавляем лимонную цедру и кипятим 5 минут.
3. Добавляем соль, процеживаем и охлаждаем.
4. Вливаем выжатый лимонный сок из всех лимонов.
5. Перекладываем полученную массу в форму для льда или мороженого и замораживаем.

Кофейное мороженое

Растираем 4 яичных желтка с 250 граммами сахара, добавляем 3 стакана крепкого кофе с молоком и ставим на огонь. Доводим до кипения, постоянно помешиваем. Снимаем с огня и продолжаем помешивать до полного охлаждения. Затем помещаем на время в холодильник.

InFlora.ru
Рейтинг:  +13
Викульчик
6 апреля 2011 года 8 431 45
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мороженое: польза и вред. Приготовление мороженого в домашних условиях.
  История возникновения мороженого
История мороженого насчитывает более пяти тысячелетий. Началась она с богатых домов Китая, в которых подавали к столу смешанные со снегом и льдом фруктовые соки. Тогда рецепты приготовления подобных блюд держались в строжайшем секрете... Читать полностью
 


Дневник Викульчик:



Комментарии:

6 апреля 2011 года
0
Летом попробую сделать!!!

6 апреля 2011 года
0

6 апреля 2011 года
0
надо попробовать кофейное забацать, а щербеты я сама делаю

6 апреля 2011 года
0
ой, а я не знаю как. поделись)))

7 апреля 2011 года
0
беру банан и фсякие ягодки замороженые- в блендер и до состояния пюре (иногда водички чуток добавляю), приправку к кофе и десертам добавлю и пока оно замороженое ем

7 апреля 2011 года
0
Спасибо)) я пюре так деткам делала, только ягодки не замороженные... а себе не додумалась

7 апреля 2011 года
0
пожалста! Для нас-диетиков хорошая альтернатива мороженому

7 апреля 2011 года
0
Да .

7 апреля 2011 года
0
Софья П пишет:
надо попробовать кофейное забацать

Софья П пишет:
а щербеты я сама делаю

8 апреля 2011 года
0

6 апреля 2011 года
0
Мороженное очень люблю, но домашнее никогда не пробовала...

7 апреля 2011 года
0
никогда не поздно попробовать .

6 апреля 2011 года
0
Ага, я в прошлых выходных проверила пользу этого продукта результат был на следующий день на весах + полкило!

6 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0
хорошо проверила однако))))) с пользой

7 апреля 2011 года
0
За то сколько удовольствия .

7 апреля 2011 года
0
Потом пришлось это удовольствие отрабатывать

8 апреля 2011 года
0

8 апреля 2011 года
+1

8 апреля 2011 года
0
Эт точно!

7 апреля 2011 года
0
А давайте все проверим пользу мороженого!?Здорово будет!!!!

7 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0
Спасибо Вика!

7 апреля 2011 года
0
Пожалуйста Елена !

7 апреля 2011 года
0
Летом, в жару.... мороженное... красота! Я себе каждый день позволяла вместо полдника

7 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0
А я иногда йогурт в морозилку - и вот тебе мороженое

7 апреля 2011 года
0
Да, очень вкусно. А если добавить туда фрукты или мармелад или еще что-нибудь вкусненькое, то будет вообще вкуснотища .

7 апреля 2011 года
0
и точно... я про фрукты или мармелад и не додумалась

8 апреля 2011 года
0
у меня маленький вечно просит мороженое . Я ему и шоколад и кукурузные хлопья добавляю (сушие, на завтрак ему покупаем с йогуртом и молоком он у нас очень любит, вот и экспериментирую ), вариантов очень много .

8 апреля 2011 года
0
мы тоже всяка разна бадяжим

8 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0
а, вспомнила - я банан в морозилку отправляла - потом грызла типа мороженое

7 апреля 2011 года
0
Банан замороженный блендером измельчить, точно мороженое получается.

7 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0
Мороженое захотела ,что за натура я такая! пломбир-мой любимый!

7 апреля 2011 года
0
я тоже очень люблю мороженое. Правда мне все равно какое .

7 апреля 2011 года
0
В детстве на праздник родители давали 1 рубль и я покупала мороженое по 13коп. на ВСЕ!
Было время...И сейчас люблю,но только определенного производителя.
ДАААААААААА! Штучек бы ............схомячила бы!

7 апреля 2011 года
0

7 апреля 2011 года
0

Вот рецепт.


7 апреля 2011 года
0
Супер !

7 апреля 2011 года
0
Викульчик пишет:
Здоровому человеку можно есть мороженое два-три раза в неделю, как считают диетологи.
Да что ж такое? Отчего так всё обтекаемо? Современное мороженное на постсоветском пространстве - страшный яд для организма.
Вот, тут нашла не первое подтвержение этому:

http://weblady.by/index.php/food/50-samie-vrednie-produkti

Почему алчные производители травят своих собратьев - это уже, похоже, риторический вопрос.
Готовить мороженное самому - это, безусловно, здорово, только, вот, нужно ли, особенно нам, пытающимся похудеть...

8 апреля 2011 года
0
Luara пишет:
Почему алчные производители травят своих собратьев - это уже, похоже, риторический вопрос.

Luara пишет:
Готовить мороженное самому - это, безусловно, здорово, только, вот, нужно ли, особенно нам, пытающимся похудеть...
Я думаю можно и себя иногда побаловать и близких .

8 апреля 2011 года
0
Luara пишет:
Да что ж такое? Отчего так всё обтекаемо? Современное мороженное на постсоветском пространстве - страшный яд для организма.
Вот, тут нашла не первое подтвержение этому:

http://weblady.by/index.php/food/50-samie-vrednie-produkti

Да, что то прочитав такое аппетит пропадает .


Оставить свой комментарий
B i "